Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Глобальная политика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Глобальная политика Подраздел для обсуждения тем, касающихся глобальной политики.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2008, 13:20   #1
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Аргументированно или нет, но я свои 5 копеек кину. То, как сейчас происходит управление страной (Россией) можно назвать кризисным управлением. То есть можно рассматривать с позиции "теории управления" 2 варианта -

1. Намереннное банкротство (распродажа ресурсов, разбазаривание "интеллектуального потенциала", снижение уровня жизни, повышенная смертность) - с последующим "выкупом" за бесценок новым собственником;
2. "Завинчивание гаек" - переход в режим "аварийного функционирования" (не это ли сейчас происходит?), идеология - кругом враги, можно расчитывать только на себя, обособление, репресиии - с сохранением у власти действующих элит (бывших комсомольцев).

Как альтернатива - революция и гражданская война.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 13:33   #2
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
То, как сейчас происходит управление страной (Россией) можно назвать кризисным управлением. То есть можно рассматривать с позиции "теории управления" 2 варианта -

1. Намереннное банкротство;
2. "Завинчивание гаек".

Как альтернатива - революция и гражданская война.
Сейчас в стране и есть период кризисного управления.

Правда соответствующих управленческих кадров для такого кризисного управления нет.

Потому идёт жёсткий режим управления - некоторые это называют "тоталитаризмом", предел которого - фашизм.

Альтернатива может быть и иной: перехват управления.

Не путать с захватом управления.

А революции и войны - это всегда сильный манёвр по захвату управления (власти).

Оно нам надо?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 13:57   #3
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Подготовка "управленческих кадров", как ты, Старик, правильно заметил идет в основном по американской методике MBI, в части случаев адаптированной под российские реалии, а в части просто скопированной. Эффективность такого управления без учета менталитета низкая.

У меня перед глазами пример "моей" национальной республики - Татарстана. Здесь до сих пор используются "родственно-племенные" отношения при отборе на руководящие должности.

Как показывает опыт до поры до времени такая позиция была эффективна, но "старые методы" в "новое время" не потащишь.

А что можно предложить? Кто способен "ответственно" принимать управленические решения?

Медведев уже говорил о том, что "кадровый вопрос" сейчас наиболее актуален, даже предложил создать "кадровый резерв", но из кого? Тут Михаль тему подняла про репутацию, так вот этот критерий тоже немаловажен для выдвижения.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 15:20   #4
Furkan
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 73
Furkan обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
А что можно предложить? Кто способен "ответственно" принимать управленические решения?

Медведев уже говорил о том, что "кадровый вопрос" сейчас наиболее актуален, даже предложил создать "кадровый резерв", но из кого? Тут Михаль тему подняла про репутацию, так вот этот критерий тоже немаловажен для выдвижения.
Ответственно способен принимать решения тот, кто сам выставляет цели управления объектом, в противном случае он исполнитель и ответственность сгружает на заказчика, который проставил ему цель.
Но важно еще, чтобы управленец правильно ориентировался в ситуации, давал верную оценку произходящему вокруг вплоть до глобального уровня, ведь на основе этого он будет делать прогноз и ставить цели.
Furkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 15:36   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Смотри, для "правильной" оценки ситуации нужен комплекс мер, одним из составляющих которого является "достоверная" информация, искажения которой спрогнозировать очень сложно (практически невозможно), люди не роботы.

Существующие методы оценки на данный момент очень несовершенны (по моим сведениям).

Цель/цели имеют "двойное дно", как сейчас модно говорить "двойные стандарты" в подходах (пишется "Манчестер", читается "Ливерпуль", или по-русски "2 пишем 3 - в уме".)

Уже сколько раз было сказана об уровне "информационно-пропагандистского" воздействия, которое имеет эффект в обе стороны. Что все дальше уводит от реальной ситуации.

Я, например, ответственна за решения, принимаемые в сфере моей компетенции в рамках профессиональной деятельности. Руководитель радостно перекладывает на меня и часть своих "управленческих решений", сохраняя видимость субординации, но при случае всегда готов показать "Кто в доме хозяин".
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 15:52   #6
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
А что можно предложить? Кто способен "ответственно" принимать управленические решения?
Чтобы принять решение, сначала нужно просто понять текущую обстановку, выявить тенденции, определить управленческое воздействие по критерию качества управления и устойчивости, выявить последствия, а только ЗАТЕМ принимать решение.

Учиться надо.

Учиться именно тому, что позволяет эффективно и устойчиво решать эти этапы управления.

Цитата:
Медведев уже говорил о том, что "кадровый вопрос" сейчас наиболее актуален, даже предложил создать "кадровый резерв", но из кого? Тут Михаль тему подняла про репутацию, так вот этот критерий тоже немаловажен для выдвижения.
Люди есть всегда - не все в запое, блядстве и в барыгах.

Нет общественной управленческой школы соответствующего уровня.

Мелкие колыхания - пока что слону дробинка в одно место...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 15:58   #7
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Я, например, ответственна за решения, принимаемые в сфере моей компетенции в рамках профессиональной деятельности. Руководитель радостно перекладывает на меня и часть своих "управленческих решений", сохраняя видимость субординации, но при случае всегда готов показать "Кто в доме хозяин".
И что ты с таким руководителем сделать хочешь?

Чтобы он тебе поручения перестал давать?

Или чтобы...

Что?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 16:01   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Старик, а как ты мыслишь создание "общественной школы управления". Надо, мое мнение, чтобы такая организация создавалась не "сверху".
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 16:03   #9
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Мой руководитель живет в своем режиме, мне своими "указаниями" работать не мешает. Самоутверждаться за мой счет может сколько угодно, но я - не лояльный сотрудник. Потому что мне дискомфортно в такой системе. Я могу уйти в любой момент.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 16:22   #10
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Старик, а как ты мыслишь создание "общественной школы управления". Надо, мое мнение, чтобы такая организация создавалась не "сверху".
Правильное направление.

В этом направлении и топаем.

Собираемся разбегаться.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
россия, управление

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:08.