Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2008, 20:59   #21
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
У меня тоже есть собственная "фобия"-страх. Не могу спать одна! Как преобразуется в ресурс четко знает мой муж. Со мной всегда приятно и уютно спать в одной постели...
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 21:09   #22
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
А еще как-то меня периодически начинают убеждать вроде-умные люди, что моя предагрессия может вызвать эквивалентный ответ. Типа, не жди худа и не получишь.
Ваш взляд?
Лично я не вижу ничего ненормального. Считаю необходимым в таких ситуациях внешне демонстрировать готовность к отпору. Сама поступаю так же или почти так же.

Касательно "не жди худа и не получишь", лучше все-таки "надейся на лучшее, но готовься к худшему".
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 00:20   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Страх - это туева хуча адреналина. Если его не использовать по назначению (бегство/отпор) - крышу снесет. Так что для снятия симптома - любая энергозатратная деятельность годиться.

Так же подходит ритмичная уверенная ходьба в быстром темпе (равно как прыжки через забор и выбивание запертых дверей ).
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 03:28   #24
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
А если чувства страха не возникает? В опасной ситуации берёт верх рациональность, которая начинает решать проблему, при абсолютном спокойствии?

Я вот пару раз чуть в аварию не попадала, не по своей вине. И пока мои пассажиры визжали и седели на глазах, я спокойно и аккуратно выруливала в нужном направлении. Вообще ноль эмоций, ни во время опасности, ни потом. Меня даже такое спокойствие пугает
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 06:25   #25
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
У меня была мысль составить иерархию генетически заложенных программ, описанных н-р у Дольника, которого выложил на форум Сибирский Тигр, и сопоставить ее с иерархией мотивов Маслоу.


Раптору
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 07:04   #26
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Иеро
Цитата:
Инстинктивный страх срабатывает по некоторым ключевым признакам, выделенным из восприятия, которые заложены на генетическом уровне.
Уровень программ - бессознательный уровень? При этом, полагаю, что программы работают единой системой, т.е. сбой одной из них как бы "разрешает" запуск и начало работы другой программы?
Цитата:
Возникающий в восприятии признак инстинктивного страха рождает чичтый иррациональный страх, за которым не стоит какого-либо ожидания, имеющегося в психике
И наверное, попытку компенсаторного взаимодействия других врожденных программ, для того что бы "перекрыть" сбой/дыру в базовом программном обеспечении жизнедеятельности биологического организма, с целью его выживания. Страх действует/ трансформирует биологический организм на всех уровнях организма.( психическом, мышечном, энергетическом) И все системы включают компенсаторную деятельность. Какая из них при этом будет ведущей/определяющей направление трансформации - вопрос открытый, имхо. Ответ на него надо искать в мотивации конкретного чела. И только ответив на этот вопрос, можно предлагать методики преобразования страха в ресурс движения/развития, имхо.
А вот проверяются предположения и отслеживается динамика по инфе, которую чел позволил себе осознать, т.е. по наличию содержанию иррациональных страхов, имхо опять таки .
Цитата:
А страх, как ожидание боли (страхи второго рода) - это социальная и воспитательная установка или социализационная. За ними всегда стоит что-то конкретное, конкретное действие и конкретное переживание, оцениваемое негативно (боль, дискомфорт).
Являются ли действия приведшие человека к событию, принесшему ему моральные и физические страдания, попыткой компенсировать голод в какой либо базовой потребности. И что делать , если эта попытка усугубила голод и еще сильнее заблокировала его страхом из -за перенесенных страданий?
Цитата:
Если у страхов первого рода нет определённого изначального объекта действия
Как это, нет объекта действия? Объект - сам чел. Оттторжение себя на сознательном уровне - вот что несет страх/блокировка инстинктивнообусловленных программ.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 18:09   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Волчица Марычка
Цитата:
Уровень программ - бессознательный уровень?
Естественно.
Цитата:
При этом, полагаю, что программы работают единой системой, т.е. сбой одной из них как бы "разрешает" запуск и начало работы другой программы?
Хм, сказать по правде - не знаю. Может быть и так. Фишка втом, что генетика напрямую не работает у нас. Она транслируется постепенно с нижнего уровня реагирования ко всё более высшим. И даже бессознательные реакции - это не реакции исключительно на одном уровне - это реакции на разных уровнях, в зависимости от контекста события, вызвавшего рекцию и состоянием индивида. Поэтому сделать "системный сбой" сразу на всех уровнях не получится. Можно перепрограммировать один-два основных уровней, на которых работают большинство неосознанных рекций, но это не даст гарантии, что это будет работать всегда и везде.
Цитата:
И только ответив на этот вопрос, можно предлагать методики преобразования страха в ресурс движения/развития, имхо.
Зачем всё так усложнять. На бытовом уровне вполне достаточно того, что я написал выше. А вот если лезть в дебри, то толку будет не много.
Цитата:
Являются ли действия приведшие человека к событию, принесшему ему моральные и физические страдания, попыткой компенсировать голод в какой либо базовой потребности.
Возможно. Это распространённое явление. К примеру, у большинства людей есть потребность подтверждать свои верования и установки, попадая (организуя) такие обстоятельства, в которых будет именно то, во что хочется верить. К примеру, считающий, что все вокруг воры будет всегда делать так, что бы у него спёрли кошелёк или что-то ещё ценное.
Цитата:
И что делать , если эта попытка усугубила голод и еще сильнее заблокировала его страхом из -за перенесенных страданий?
Искать верёвку и мыло...
Или причины собственных страданий в себе самом.
Цитата:
Как это, нет объекта действия? Объект - сам чел.
Чел - субъект, а не объект. Объект действия содержится снаружи.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 09:08   #28
SON OF MANS
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 1
SON OF MANS разбитый витраж
Иеро
Цитата:
Чел - субъект, а не объект. Объект действия содержится снаружи.
Снаружи чего? Другого объекта?
С другой стороны, сердце (несомненный объект) находится внутри человеческого тела, а это человеческое тело находится внутри человека( субьекта?)? Или снаружи?
Может быть у ВАС, уважаемый Иеро, найдется более внятное определение объекта?
SON OF MANS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 12:08   #29
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Сдругой стороны, сердце несомненный субъект, так как находится в связи с кровеносной системой в целом, в данном случае выступаеющей объектом, лишь пример...

Объектно-субъектные отношения это одна ихз главных категорий философии и многих других наук.хотя фразы
Цитата:
Если у страхов первого рода нет определённого изначального объекта действия
и я не понимаю.

Я для описания этой фразы придумал таую полусмешную фразу: Обощение информации, которую хотел передать автор произошло с искажением которого трудно, вообще говоря, просто понять.

Son of Mans у вас очень странный ник...
что он значит? сын мужчин? почему не Son of Men?
В любом разе, рад приветствоать на данном философски корумпированом форуме.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
страх

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.