Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2008, 11:56   #1
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Книга и фильм (что больше нравится?)

«Заводно́й апельси́н» (англ. A Clockwork Orange) — роман Энтони Бёрджесса, написанный в 1962 году, лёг в основу одноимённого фильма, снятого в 1971 году Стенли Кубриком.

Если есть на Мозаике люди, которые читали книгу и смотрели фильм, поделитесь впечатлениями.

Могу дать ссылку на книгу lib.ru/INPROZ/BERDZHES/apelsin.txt
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:44   #2
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
Если есть на Мозаике люди, которые читали книгу и смотрели фильм, поделитесь впечатлениями.
Есть такие
Книга более интересная, читается на одном духу.
Фильм после не впечатлил, хотя динамика была. ПОсле фильма осталось чувство омерзения. И не единожды хотелось просто выйти из кинозала.
Единственно с чем я согласна - так это с выбором актеров. Именно таких я и представляла.
Хотя Кубрик и великий мастер, но эта лента не по мне. Я более люблю фильмы в его нынешнем стиле.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 13:10   #3
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
книга лучше
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 10:28   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Согласна, что книга лучше. Театрализация внутренних переживаний героя смотрелась несколько пошло, не так ли?
А насколько целесообразно и гуманно, по-вашему, применять такие медоты контроля сознания преступников.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 00:16   #5
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Влажный Шелк
Цитата:
А насколько целесообразно и гуманно, по-вашему, применять такие медоты контроля сознания преступников.
ну во-первых надо подумать насколько такие методы действенны, а потом и про гуманность можно подумать.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 07:09   #6
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Книги мне обычно нравятся больше, чем фильмы, но "Парфюмер" Зуюскинда, я оценила только по фильму, захотелось перечитать - почему такие разные ощущения?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 18:10   #7
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Мне тоже фильм "Парфюмер" больше понравился. Снят изумительно. Кажется, что начинаешь чувствовать запахи как Гренуй.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 12:38   #8
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
"Парфюмер" - семиотическое постмодернистское произведение. И Зюскинд активно поучаствовал в работе над фильмом не только как литератор - автор сценария, но и как семиотик
Весьма примечательно что в качестве описываемой знаковой системы он выбрал... запах, который очень плохо транслируется в знаковые системы кинематографа и литературы

Последний раз редактировалось Механик; 04.06.2008 в 13:26.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 13:22   #9
Петр1988
Новичок
 
Аватар для Петр1988
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Петр1988 бесцветный фон
Книга а лучше всево библия.
Петр1988 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 21:37   #10
Римский Кот
Местный завсегдатай
 
Аватар для Римский Кот
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 468
Римский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взгляд
Ух неожиданно, что есть книга Заводной апельсин. Фильм смотрел, как и почти всё снятое Кубриком, а о книге не знал.

Но есть фильмы, совершенно не похожие на книги. Это фильмы Тарковского Солярис и Сталкер. Они и не Лем и не Стругацкие. И фильмы не менее мощные, чем книги, просто о другом.
__________________
Корпорация Путешественников
http://www.axinet.ru
Римский Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 14:22   #11
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Знаете, что интересно наблюдать при сравнении книг и фильмов? Как творческий подход автора рождает из одного шедевра другой. Понятно же, что восприятие идет по разным каналам, но как тонко они взаимодействуют.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 14:34   #12
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Посмотрите 4 экранизации "М&M" Булгакова. Бортко, Митты, Вайды, Александровича.
Получите масу удовольствия...
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 14:48   #13
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Бортко не понравился, Митту, Вайду и Александровича не видела. Может быть подскажете, где можно найти.
"М&М" читала уже раз пять, каждый раз воспринимается по-новому. Была в "Булгаковском доме" в Москве, общалась с Бегемотом. Дом действительно "нехороший".
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 14:50   #14
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Митту, Вайду и Александровича не видела. .
А в сети и найти... На торентах наверняка есть Митта.
А вот с Вайдой и Александровичем сложней - их разве что на кассетах, на горбушке.

О как... Перепутал Митту с Карой...
Тот фильм (с Вертинской-Маргаритой) Кара снимал.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 14:53   #15
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Хорошая мысль про Горбушку! Спасибо.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 14:56   #16
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Вот, кстати ссылка на фильм Кары

http://xxibek.net/2007/08/03/master_...994_tvrip.html
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 22:30   #17
akyla
Новичок
 
Аватар для akyla
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 21
akyla бесцветный фон
Книга- все фильмы, лишь жалкие попытки
akyla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 04:21   #18
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Мне тоже фильм "Парфюмер" больше понравился. Снят изумительно. Кажется, что начинаешь чувствовать запахи как Гренуй.
Книгу давно прочитал, а кино только на днях посмотрел.
По-моему снят фильм красиво, декарации, краски и всё в точку восприятия книги, но фильм какой-то быстрый, особенно начало, многи важные детали не показаны. Впечатление, как будто начало фильма - краткое повествование предыдущих серий.

В общем, книга мне понравилась, не хотел заканчивать её читать, а кино красивое, но сильно уступает.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 06:04   #19
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Мне тоже фильм "Парфюмер" больше понравился. Снят изумительно. Кажется, что начинаешь чувствовать запахи как Гренуй.
Точно, мне даже показалось, что в кинотеатре абрикосовым вареньем запахло
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 10:59   #20
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Снова сравнение книга-фильм: "Обитаемый остров" версии Стругацких и Бондарчука.

У кого какие впечатления?

Мои собственные - фильм как хороший наркотик - меня "торкнуло", сделан качественно, бьет по всем органам чувств сразу, визаульный ряд, музыка, динамика действия, плюс "смысловая" нагрузка из книги.

Восприятие книги немного "постаревшее", я ее читала в подростковом возрасте, тогда было просто интересно (фантастика глоталась тоннами, все, что могла "достать" в магазинах и библиотеках). Буду перечитывать всю трилогию заново.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 16:05   #21
Shadow
Тень на фоне тьмы
 
Аватар для Shadow
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 199
Shadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжеты
Вот тут про "остров..." Может модераторы объединят посты?

Кстати, я не сказала, чем именно фильм понравился... А в основном тем, что он выгодно отличается от фильмов отечественного кинематографа последних лет в сторону "Советскости", да простите мне такое странное сравнение. Я до сих пор очень ценю и уважаю советские фильмы за наличие идейности в хорошем смысле этого слова, доброты ( не слащавости) и за профессионализм. А в фильме Бондарчука профессионализм объединил в себе школу советского кино с достижениями западных технологий. кстати, прокурор в его исполнении - это нечто замечательное
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично

Последний раз редактировалось Shadow; 11.01.2009 в 22:11. Причина: апдейт
Shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 13:00   #22
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Эх, не люблю современное Российское кино и всё тут, потому, практически не смотрю.

А вот коллеги и знакомые смотрят, мнение о фильме "Обитаемый остров" - засыпали при просмотре..., не понравилось.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 23:28   #23
MurrStella
Местный
 
Аватар для MurrStella
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: средняя полоса, Россия
Сообщений: 208
MurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунок
Мне ОООЧЕНЬ не понравился фильм ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ....
Правда(стыдно признаться) , терпеть ненавижу СТАЛКЕРА и одна из моих самых любимых книг - ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ.

Вообще, побаиваюсь экранизаций любимых книг. Ещё ни одна не понравилась....за исключением британских экранизаций собственной классики. Потрясающий британские сериалы ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ, САГА О ФОРСАЙТАХ,ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ. Очень хорош ТОМ ДЖОНС. Ещё попадутся - посмотрю с удовольствием и прикарманю для коллекции. А вот экранизация Вудхауза ДЖИВС И ВУСТЕР неожиданно не понравилась.....пропало обаяние лингвистического юмора Вудхауза, что ли?
MurrStella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 12:00   #24
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Фильм "Обитаемый остров" не понравился категорически. Плоский блин.... как блин. Молодежная движуха в чистом виде.
Книгу - не читал.
==================
Трудно быть богом - фильм неплох. Намного, просто существенно (с моей точки зрения) лучше. Эпическая простота "Звездных войн".....
Тарковский - очень тонко передал дух поздних произведений Стругацких... Вычел всю движуху, все фишки и приколы - и остались люди - наедине с Неизвестным, Судьбой.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:37   #25
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Трудно быть богом - фильм неплох.
Это тот, который еще 80-х годов?

Ждал одно время этот фильм с Ярмольником в главной роли. Тишина.

Цитата:
Тарковский - очень тонко передал дух поздних произведений Стругацких...
Кстати, интересное мнение самого Тарковского. После прочтения стал относиться по-другому к фильмам по книгам.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:20   #26
MurrStella
Местный
 
Аватар для MurrStella
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: средняя полоса, Россия
Сообщений: 208
MurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунок
оно понятно, что Тарковский создал независимое произведение. И все знают, что Тарковский - гений.....
Просто мне произведение Стругацких близко и понятно, а шедевр Тарковского - чужой и абстрактный. Что, впрчем, меня нелестно характеризует....
MurrStella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:24   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А кто сказал, что Тарковский гений? И что он создал шедевр?
Если често, то ни один фильм по Стругацким мне не понравился. Разве что Чародеи Но там от "Понедельника.. "мало что осталось
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:28   #28
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Из Тарковского понравился только "Солярис", он получился еще более пронзительным, чем роман С.Лема. Заслуга не только режиссера, но и актеров. ИМХО
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:28   #29
MurrStella
Местный
 
Аватар для MurrStella
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: средняя полоса, Россия
Сообщений: 208
MurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунок
Понедельник создан по сценарию одного из братьев....может, в этом дело?
MurrStella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:46   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Солярис производит впечатление. Согласна.

А в титрах "Сталкера" тоже Стругацкие в сценаристах.
Кстати братья украинцы по "Сталкеру" создали классную компьютерную игру. Если кто играет - советую.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 12:54   #31
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
Я люблю когда получается сначала книгу прочитать,а уже потом фильм посмотреть.Крёстный отец.Понравилась и книга и фильм.Унесённые ветром.Фильм немножко разочаровал.Каменская.Сначала сериал не могла смотреть,но потом ничего...понравился.
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 01:16   #32
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
«Заводно́й апельси́н» (англ. A Clockwork Orange) — роман Энтони Бёрджесса, написанный в 1962 году, лёг в основу одноимённого фильма, снятого в 1971 году Стенли Кубриком.

Если есть на Мозаике люди, которые читали книгу и смотрели фильм, поделитесь впечатлениями.

Могу дать ссылку на книгу lib.ru/INPROZ/BERDZHES/apelsin.txt
Я читала только. Фильм не смотрела.
И книга не понравилась очень сильно.

Но если говорить не только об апельсине, то как правило, книга лучше. Исключения бывают, но чаще в тех случаях, когда фильм не слишком по книге, а так.... вариация.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 01:27   #33
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Обычно книга больше нравится. Но есть ряд исключений.

"Русский дом" по роману Джона Ле Карре с Шоном О'Коннери и Мишель Пфайфер. Одинаково хороши.

"Наш общий друг" 1998 года по одноименному роману Диккенса. Это экранизация части романа, многие сюжетные линии отброшены, но получилось дивно хорошо.

Фильм, который однозначно лучше книги:

"Загадочная история Бенджамина Баттона". Из пустякового, в общем-то, рассказика Финчер создал шедевр.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 02:48   #34
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я читала только. Фильм не смотрела.
И книга не понравилась очень сильно.
я фильма минут 15 выдержал, потом вырубил нафиг... дважды пробовал (ибо разные друзья очень рекомендовали) - та же фигня
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 03:48   #35
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Я, к слову, не знаю ни одного исключения из правил: если фильм снят "по книге", то книга всегда лучше.

Ну, мне так субъективно кажется.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.

Последний раз редактировалось Drevniy; 13.09.2012 в 04:51.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 03:54   #36
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
"Полёт над гнездом кукушки" - одинаково хорошо читалось и смотрелось
Булгаков "Бег" - отличный фильм.
Многие пьесы поставлены в кино замечательно, от Шекспира до Теннесси Уильямса.)))
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 23:50   #37
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я вспомнила фильм, который сильно лучше книги.

"Свидетель обвинения" по рассказу Агаты Кристи.
Старый фильм, с Марлен Дитрих.

Больше по Агате Кристи не припомню фильмов лучше книг. Хуже - сколько угодно. На уровне - меньше, но есть.

А вот "Свидетель" лучше. Уникальный случай.


↓↓ Просто о книге без фильма
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 08:24   #38
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Да, фильм бесподобный. Я даже диском обзавелась.
Черно-белый, и от этого еще круче.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 00:49   #39
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
"Имя розы"- Умберто Эко. Интересно всё. Книгу прочесть советую.

"Маятник Фуко" Эко. Важная книга: "Мир - это сетка, водоворот свойств, каждая вещь отсылает к другой, каждая вещь объясняет другую..."

Алхимия нужды преображает
Навес из веток в золотой шатер.
ШЕКСПИР. «Король Лир»
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 00:54   #40
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
После фильма, книгу не читаю.
После книги, фильм не смотрю.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 00:57   #41
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Напрасно. Тут два разных жанра. Это все рано , что глядя на природу, не смотреть на пейзажную живопись, гладя на свою красивою женщину, не смотреть на фото красивых женщин.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 01:14   #42
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от onna Посмотреть сообщение
Напрасно. Тут два разных жанра.
Слишком много хороших книг и фильмов, и слишком мало времени, чтобы и читать и смотреть одно и то же.
Читая, я уже представил в картинках, а после просмотра уже нет интриги, чтобы читать. А любоваться и получать удовольствие от художественных деталей, образов, стиля или от игры актеров и мастерства режиссера - уже не так интересно. Лучше подыскать что-то новое.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 01:28   #43
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Экзисто;

Новое - хорошо забытое старое, почему- то люди создавали библиотеки, чтобы возвращаться к прочитанным книгам и находить там новые образы и смыслы. Другое дело, что тебе первое впечатление дороже всех последующих и тут мы снова о натуре и картине говорим.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 01:48   #44
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от onna Посмотреть сообщение
Новое - хорошо забытое старое, почему- то люди создавали библиотеки, чтобы возвращаться к прочитанным книгам и находить там новые образы и смыслы.
Второй раз не читаю и не смотрю - исчезает ощущение первозданности и сопереживания.

И тут я вспомнил! что смотрел раза три - с легким паром... Больше ничего не могу вспомнить. Книги не читал дважды. Хотя были неоднократные попытки осилить какую-нибудь книгу, которую хвалят - но бросал, не дочитывая. Если сразу не идет, то и не пойдет никак.

Например, "Войну и мир"...
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 02:01   #45
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Второй раз не читаю и не смотрю - исчезает ощущение первозданности и сопереживания.

И тут я вспомнил! что смотрел раза три - с легким паром... Больше ничего не могу вспомнить.
А военные фильмы тоже не смотрели несколько раз? Мда...для меня это странная особенность твоей чувствительной натуры... С чем тогда сравнивать, если ты заинтересован только в первых эмоциях? Как будто ты не знаешь, что торт Наполеон приготовленный разными хозяйками будет разным по вкусу, даже если ты его уже пробовал.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)

Последний раз редактировалось onna; 03.11.2013 в 10:06.
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 12:44   #46
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от onna Посмотреть сообщение
А военные фильмы тоже не смотрели несколько раз? Мда...для меня это странная особенность твоей чувствительной натуры... С чем тогда сравнивать, если ты заинтересован только в первых эмоциях? Как будто ты не знаешь, что торт Наполеон приготовленный разными хозяйками будет разным по вкусу, даже если ты его уже пробовал.
Военные фильмы в детстве мог бы смотреть не один раз, но больше одного раза и не было возможности.
Вместо того, чтобы перечитывать, допустим, хороший роман, я ищу новую книгу того же автора, который мне понравился. Таким образом, когда мне понравился какой-то автор, я обычно читаю и другие его вещи, но не перечитываю старые.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 08:10   #47
Heify
Местный
 
Аватар для Heify
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Тюмень
Сообщений: 198
Heify обретший свою ауру цветаHeify обретший свою ауру цветаHeify обретший свою ауру цвета
прочитал книгу Джека Лондона - Смок Белью, и в детстве смотрел фильм)
Надо сказать что фильм был снят настолько хорошо и по доброму, что я очень хорошо его запомнил и потому когда читал книгу, то многое вспоминалось из кино)
И все таки про некоторые приключения Смока в фильме либо вырезали) либо вообще не снимали(
Heify вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 08:44   #48
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Слишком много хороших книг и фильмов, и слишком мало времени, чтобы и читать и смотреть одно и то же.
Читая, просматривая хорошие фильмы/книги второй раз - удаётся увидеть детали, которые ускользнули при первом просмотре. Потому что первый раз смотришь/читаешь обычно на эмоциональной волне... Второй раз, когда ты уже знаешь основные перипетии сюжета, можно более вдумчиво и качественно осмотреть второй план и все дополнительные линии...

Удаётся увидеть много нового и неожиданного. Иногда оказывается всё не так, как увиделось с первого раза...

И да, хороший режиссёр никогда не испортит хорошей книги... Иногда может дать новое прочтение... иногда - вообще новую жизнь...

НО это касается именно хороших режиссёров...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 10:24   #49
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Я поняла, что Экзисто второе впечатление, вторые планы не интересны, нужно только первое, свежее и личное, а не чьи то вариации на тему. Слово "новое" воспринимается им буквально, как раз это для меня удивительно.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 12:12   #50
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от onna Посмотреть сообщение
Я поняла, что Экзисто второе впечатление, вторые планы не интересны, нужно только первое, свежее и личное, а не чьи то вариации на тему. Слово "новое" воспринимается им буквально, как раз это для меня удивительно.
На самом деле, тебе понравился стиль, внутренний мир автора, его талант, который он отобразил в своем произведении. И я буду находить другие грани его таланта в других его книгах, тогда как ты будешь бесконечно любоваться одним и тем же, и не узнаешь его в других проявлениях.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 14:05   #51
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
есть люди, которые любят путешествовать в одни и те же места, открывая нюансы любимого места. а есть те, кто дважды в одно и то же место не приезжает.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 00:38   #52
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
На самом деле, тебе понравился стиль, внутренний мир автора, его талант, который он отобразил в своем произведении. И я буду находить другие грани его таланта в других его книгах, тогда как ты будешь бесконечно любоваться одним и тем же, и не узнаешь его в других проявлениях.

Очень даже узнаю о других произведения интересного автора, возьму и прочту, ни в чём себе не отказывая, в отличии от тебя)))
Видимо, тебе нужны кавычки для слова "второе прочтение" Жаль, что тебе не интересны постановки классиков литературы на сцене - это же "второе прочтение", не интересен балет "Кармен"- это же "второе прочтение" оперы, не интересны разнообразные: стили, жанры, культуры, актёры в кино по одной и той же пьесе/книге - это же скучное "второе прочтение"
Ещё раз- жаль ты себя обделяешь широким спектром знакомства с творческой фантазией других, концентрируясь только на своём/единственном прочтении.

Не могу вспомнить, какую книгу я прочла после просмотренного фильма..? Возможно, это были классики русской литературы.
Сейчас с удовольствием читаю классику снова, когда играю её на сцене. Сколько нового открываю для себя в произведении и в себе самой.Даже сама творческая кухня, работа с режиссёром - прекрасный опыт!
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)

Последний раз редактировалось onna; 05.11.2013 в 01:12.
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 09:24   #53
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от onna Посмотреть сообщение
Видимо, тебе нужны кавычки для слова "второе прочтение" Жаль, что тебе не интересны постановки классиков литературы на сцене - это же "второе прочтение", не интересен балет "Кармен"- это же "второе прочтение" оперы, не интересны разнообразные: стили, жанры, культуры, актёры в кино по одной и той же пьесе/книге - это же скучное "второе прочтение"
А я тебя понимаю. Я бы так и делал, если интересовался только искусством, театром, кино и художественной литературой. Но мне не менее интересны философия, психология, политология, естествознание... хотя, как и все, читаю, все меньше и меньше, и порой лишь урывками. Это общечеловеческий тренд в условиях информационного шума, когда трудно поймать нужную волну. (Этот образ поймет тот, кто во время СССР пытался поймать на средних волнах вражескую радиостанцию)
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."

Последний раз редактировалось Экзисто; 05.11.2013 в 09:27.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 10:07   #54
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
У меня нет "информационного шума", радио Свободу слушаю свободно.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 02:53   #55
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Читала "Географ глобус пропил", сегодня посмотрела фильм на широком экране, поговорила с его продюсером))

Кино не разочаровало. Ловила себя на ожидании моментов которые мне в книге понравились, а их не было) Смерилась со взглядом режиссёра, которому удалось передать главное - настроение главного героя и атмосферу свободной не свободы в душе героя и в стране.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 18:17   #56
Катка
Новичок
 
Аватар для Катка
 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 20
Катка обретает свой цвет
Фильм!Но книгу тоже можно почитать!
Катка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 19:18   #57
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Катка Посмотреть сообщение
Фильм!Но книгу тоже можно почитать!
ну и как книга? от фильма я в восторге, до книги никак не доберусь
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 21:28   #58
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Подскажите хорошую экранизацию Обломова.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 21:32   #59
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Кофейная Посмотреть сообщение
Подскажите хорошую экранизацию Обломова.
Телеспектакль Ленинградского телевидения, 1965й год. Обломова играет Кирилл Лавров.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 14:41   #60
Таня Орликова
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Питер
Сообщений: 3
Таня Орликова обретает свой цвет
А я сначала фильм посмотрела, а потом прочитала книгу..возможно по этой причине фильм произвел на меня большее впечатление)
Таня Орликова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 16:29   #61
Stalker
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 5
Stalker обретает свой цвет
книга однозначно лучше. ИМХО
Stalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 00:12   #62
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
а мне наша экранизация вполне себе. с Табаковым и Соловей
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 03:53   #63
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
"Синдром Петрушки"
Книгу прочла после фильма.
Не могу сказать - что лучше. Они разные, как произведения искусства. Книга однозначно намного глубже, многослойнее, "знойнее", "вкуснее". Но и фильм очень хорош!..Всё таки визуальность и аудиальность в фильмах, снятых по книгам, выдержанные в хорошем соотношении, очень воздействуют на восприятие.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 20:04   #64
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сын недавно посмотрел "Cталкер" (на русском языке), а книгу не читал.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 11:54   #65
МоЗайка
Новичок
 
Аватар для МоЗайка
 
Регистрация: 18.05.2016
Сообщений: 11
МоЗайка обретает свой цвет
Из последних книг, которые я прочла и по которым были сняты фильмы. Это всем известные "50 оттенков серого", "на 50 оттенков темнее", "50 оттенков свободы " Э.Л.Джеймс. Причем могу сказать честно, что сначала я посмотрела фильм по первой книге, который не произвел на меня впечатления вообще, закончился ни о чем. Меня это очень возмутило, так как СМИ писали вовсю о миллионных тиражах книги и ее безумной популярности в мире. Поэтому я нашла книги и решила прочесть. Могу сказать, что если, как говорил Прутков "зрить в корень" , то в этих книгах можно найти очень много разных тем, которые являются важными: воспитание детей, психологические травмы, социальные иерархии, богатые и бедные, семейные отношения, страхи и как с ними бороться... Ну сексуальную жизнь человека я даже не беру во внимание, так как это само собой разумеется в подобного плана произведениях. Это мое сугубо личное мнение, возможно у кого-то будет другое. Вообщем, книги мне понравились намного больше.

Ну и еще читала Джордж Р. Р. Мартин всем известные книги по которым сняли "Игры престолов". Книга тоже намного интереснее, в фильме многие моменты показаны совсем по другому. Хотя экранизация тоже не плохая.
МоЗайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 11:58   #66
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
интересно. Мои знакомые говорили, что фильм "Игра престолов" интереснее по сюжету, более связан и насыщен чем оригинальный текст.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 20:43   #67
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
После того, как я прочитала первую книгу "Игры престолов", меня категорически отвратило от чтения последующих книг и просмотра сериала.
Как говорит Вова, "оригинальный текст" оставляет желать. Сильно.
Так что, думаю, сериал лучше, раз у него столько поклонников, но смотреть все равно не буду.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 21:00   #68
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Так что, думаю, сериал лучше, раз у него столько поклонников, но смотреть все равно не буду.
И не смотри!))Скучный он и не интересный!!))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, книги

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.