Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет > Виртуальное общение
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2007, 19:37   #1
Медведица
Ursus arctos
 
Аватар для Медведица
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Медвежий угол
Сообщений: 32
Медведица обретает свой цвет
Счастье Страхи в Интернете

Обнаружила, что не одинока я в своих страхах и сомнениях. И задумалась - а чего же мы, собственно, боимся?
Когда закрываем под замок какие-то сообщения в блогах, когда не называем имена наших близких, когда не публикуем свои фотографии (и фотографии своих домашних любимцев), и вообще - когда боимся быть откровенными.
Чего мы боимся? Есть ли в этом страхе рациональное зерно, или это сродни боязни чего-то неведомого? Страх, что сглазит кто-то любимую кошку, наведёт колдовство на семью и друзей? Или что-то другое?
Что думаете?
Медведица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 19:41   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мне кажется, что эти страхи чем-то напоминают страх сцены. Людей мы боимся. Незнакомых людей, чужих людей, непохожих на нас. А еще собственных воспоминаний. ИМХО
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 19:57   #3
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Что удивительного в том, что чел скрывает часть инфы от собеседников в ИНЕТе. Часто челы закрывают очень важную инфу от самих себя. ))
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 19:57   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
когда боимся быть откровенными... Чего мы боимся?
Есть ли в этом страхе рациональное зерно
Есть.
Информация полезна, когда она своевременна, уместна, правильно адресована, правильно понята, и так далее. А выкладывая скопом откровения на всемирное обозрение ты не можешь быть уверена в этих вещах. Более того, наверняка твоя информация окажется для кого то несвоевременной. Для кого-то неправильно понятой. Согласна?

Это рациональное зерно.
Наверное, есть еще.
Скорее всего.

И разумеется, есть мифические и необоснованные страхи относительно выкладывания информации о себе.

Во всем хороша мера.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:05   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,493
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я иногда боюсь, что кто-то из знакомых узнав себя в моих постах обидится. Не близкие, они ко мне привыкли, а потом я им сама говорю, что пишу про них. А вот знакомые могут обидеться. Обычно я немного сгущаю ситуацию, утрирую. Иначе очень долго объяснять.

Ну и конечно "взрослый страх": не знакомься в интернете - там все жулики. Сначала в гости напросится, а потом ограбит. И рассказывают кучу "интернетстрашилок".
Я знаю немало людей, которые познакомившись в интернете потом дружили в реальной жизни. Я не умею воспринимать людей (как реальных так и виртуальных) как врагов. Но выкладывать свой подробный адрес и давать домашний телефон всем подряд я побоюсь.
К дочке приехал виртуальный знакомый. Сначала они встретились у метро (а я бдительно наблюдала из-за угла). А потом уже пошло нормальное общение. Парень очень хороший оказался. Но, как родитель, я считала себя обязанной "подстраховать".
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:08   #6
Медведица
Ursus arctos
 
Аватар для Медведица
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Медвежий угол
Сообщений: 32
Медведица обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Есть.
Информация полезна, когда она своевременна, уместна, правильно адресована, правильно понята, и так далее. А выкладывая скопом откровения на всемирное обозрение ты не можешь быть уверена в этих вещах. Более того, наверняка твоя информация окажется для кого то несвоевременной. Для кого-то неправильно понятой. Согласна?
Согласна.
Верно и обратное: для кого-то эта информация окажется своевременной, долгожданной, интересной, полезной.
И я не могу знать, сколько людей, и с какими намерениями прочтёт эту информацию. Сколько среди них будет тех, кому она окажется непонятной и несвоевременной, и сколько тех, кому придётся по душе.
И как же быть?
Медведица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:08   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Хороша мера
Во всем. Как ее найти?
Вопрос без ответа...
Дл начала, достаточно понять, что эта мера вообще существует. А часто ведь и это бывает откровением...
Цитата:
И как же быть?
Не откровенничать, если этого не требуется. А если хочешь с кем-то конкретным чем-то поделиться - то делись этим приватно. Во всяком случае, я так делаю.

Постепенно, со временем, ты становишься готовой к тому, чтобы делиться информацией о себе. Готовой к любому ее использованию кем-то там.

Вот пример: если кто-то болезненно реагирует на оценку окружающими своей внешности - он не станет выкладывать свое фото в полный рост, да еще и в бикини. Он "побоится" это сделать. И правильно. Зачем? Из миллиона читателей, 100% найдется кто-то, кто съязвит в силу недалекого ума и цинизма. Однако, если ты вдруг поймешь ПРОЧУВСТВУЕШЬ, что оценки окружающих тебя уже не так уж волнуют - кгода тебе будет ПОФИГ, что скажут о твоей внешности - то ты спокойно выложишь фотку. Это будет своевременно в первую очередь для тебя.

Кстати - это в том числе ответ на вопрос Странницы про меру. Рулетка измерительная - это твоя готовность к произвольному использованию другими информации о тебе.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:11   #8
Медведица
Ursus arctos
 
Аватар для Медведица
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Медвежий угол
Сообщений: 32
Медведица обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Мне кажется, что эти страхи чем-то напоминают страх сцены. Людей мы боимся. Незнакомых людей, чужих людей, непохожих на нас.
А почему мы боимся незнакомых людей?
Медведица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:18   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А почему мы боимся незнакомых людей?
Мы боимся их непредсказуемости.
Цитата:
мер столько же сколько и меряющих.
Однако принцип измерения - одинаковый.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:44   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Можна, я тут пофилософствую?

Для меня каждый человек - зеркало, в котором отражается мое к нему отношение. Помнте, у Лукьяненко в "Дозорах", когда ситуация выходит из под контроля, рождается "зеркало"для того, чтобы уравновесить действие и протводействие. Так и в жизни. Мы получаем то,что отпустили от себя. Боимся чужого, он боится нас, окружает вас страх.
Еще мама Крошки Енота сказала "попробуй ему просто улыбнуться".

Когда мне приходилось работать с уголовниками и убийцами, я не боялась их, и они это чувствовали. С человеком сложно общаться только на негативе, если ты впустишь в себя добро и положительные эмоции, это вызовет у другого ответную реакцию.

Может быть я просто слишком доверчива, но в моей работе это мне помогает.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интернет, страх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:11.