Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2006, 01:57   #1
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Мой мир!

Скрипач, застигнутый в лесу несчастьем, имел неосторожность вспугнуть тигра.
В предсмертной думе за смычок берясь, играл он, тигра не таясь.
И к удивленью своему заметил: тигров стало трое, затем и шестеро, и все ему внимают.
Когда ж приободрился он, к поляне вышел тигр седьмой и виртуоза съел…
а на вопрос собратьев: зачем ты, падла, виртуоза съел? Ответил: «Ась?»

Мой мир!


Преамбула
Этот мир принадлежит интеллектуалам и прагматикам. Они мыслят HTML кодами и удивляются отсутствию сексуальной гармони. Вместо мира красок и форм, глубины и пространства, мы имеем мир колора и формул, поверхностности и плоскости. Это безмерно огорчает художников и поэтов, фантазеров и зябликов, всех прочих людей и нелюдей, которым близко чувство прекрасного.
Декларация
В бесконечной погоне за рейтингами интеллекта теряются люди, в тайне мечтающие уподобится в своей логичности непогрешимости электронных систем. Интеллект, эрудиция – стали богами этого мира. И те, кто ими не обладают, стараются хоть как-то отыграться на тех, кто обладает. А те, кто обладает, объединяются в закрытые касты, где бесконечно упражняются в своем искусстве и стараются всячески показать, что ни разу не брезгуют прочими. Изгнание из касты для них равносильно смерти.
Между тем есть другой мир. Мир красоты и гармонии. Мир чувствования. Мир умения ощущать и вызывать ощущения. Мир способности переживать экстаз от восприятия прекрасного.
В настоящий момент этот мир находится в положении «второго мира», если не «второсортного», главным образом по причине своей беззащитности. Однако, пренебрежение им влечет самые пагубные последствия для адептов мира «первого». Чаще всего они проявляются в эмоциональной глухоте, неспособности к сопереживанию, повышенной склонности к скептицизму или защитной пленке поверхностности, наивной вере во всемогущество разума.
Разрыв между мирами равен иногда разрыву между людьми, не умеющими понять друг друга. При этом представители господствующей догмы всячески навязывают всем прочим свой идеал удобного для себя мира.
Предложение
Я выступаю со встречным предложением: формированием компетентности в мире прекрасного_и_ощущений у интеллектуалов и эрудитов. В этом готов оказать всяческую поддержку и помощь.
Тему объявляю результативной.
Планируемый итог: 1. повышение самооценки у почитателей прекрасного и ценителей тонких чувств; 2. развитие эмоциональной чуткости, способности рефлексировать и обозначать свои чувства у интеллектуалов.
Предлагаемая к рассмотрению и использованию методика основана на ограничениях, налагаемых дистантным общением и затрудняющих кинестетические воздействия, а также тезисе о том, что язык, при его соответствующем развитии (имеется в виду вербальное развитие) способен служить осознанию и стимуляции эмоциональных переживаний.
Более конкретно это выглядит как письменная фиксация вначале сильных, затем более утонченных чувственных переживаний. Начинать рекомендуется с описания сексуальных ощущений, как наиболее актуальных, затем переходить к пейзажам и всему прочему, в чем будет замечено прекрасное.

Комментарии, благодарности, рекламации размещать здесь.
Единомышленников просьба откликнуться, дабы мне не так одиноко чирикалось в этом мире.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 03:05   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Подмигивание

Довольно прагматично изложил ты суть ,
Прекрасного и чувственного мира...
Читал я строки эти, воздух набирая в грудь -
Сопровождает голос мой теперь златая лира.

В каком ключе ты предлагаешь излагать
То, что в душе смятением слов таится?
По кнопкам пальцами стучать не размышляя?
Предстоит чего добиться?


А вообще, ты прав, Зяблик. Тема интересная.
Я готов поучавствовать в таком тренинге.
Ибо от формальной логики имеет смысл периодически отключаться.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 06:06   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от Зяблик
Комментарии, благодарности, рекламации размещать здесь.
Единомышленников просьба откликнуться, дабы мне не так одиноко чирикалось в этом мире.
Ась?


Если серьезно, мне идеи, изложенные в данной теме, интересны.

Другое дело, я, как самый настоящий дигитал, об"яснил бы их для логиков и дигиталов несколько по-другому (могу изложить, если есть интерес).

Также я считаю необходимым дать здесь вот эту ссылку: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=7712
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 15:26   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Эх, Зяблик, забываешь ты в порыве сладостного песнопения о тех немногих, кто может жить во всех мирах, перекладывая чарующие мелодии звуков на чёкие логические конструкции, и, наоборот, делать чарующую логику звуков, красок, ощущенй, в которых так легко потеряться и потом возможно найти сакральное зерно потаённых знаний, в словах невыразимое...

Полёт над бездной мирозданья, порой рождает понимание...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 19:34   #5
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Mikai
В каком ключе ты предлагаешь излагать
То, что в душе смятением слов таится?
По кнопкам пальцами стучать не размышляя?
Предстоит чего добиться?
Ах, цели – погоняла умов не худших, не слабейших,
Когда бы их диктат на время свергнуть удавалось,
Переживание бы счастья бытия в глазах плескалось.
Цитата:
А вообще, ты прав, Зяблик. Тема интересная.
Я готов поучавствовать в таком тренинге.
Ибо от формальной логики имеет смысл периодически отключаться.
Ага, с чего начнем, с пейзажей или древней, как этот мир, и сладости и страсти?
А можно вот еще забавный сделать ход и в ощущениях поведать связность вещей не связанных никак. Ну, например, хотя бы «вечность» и «дурак».
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!

Последний раз редактировалось Зяблик; 11.02.2006 в 19:42.
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 19:36   #6
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Другое дело, я, как самый настоящий дигитал, об"яснил бы их для логиков и дигиталов несколько по-другому (могу изложить, если есть интерес).
Изволь, сравним картины мира,
И да сопутствует нам лира!

По ссылке ходил, самой сильной, на мой взгляд, там является фраза «и вообще, ВСЯ психология - это лженаука, наука о том, чего нет». Я бы сказал, что психология – это преднаука. Если справа на лево ведет ТРИЗ, то обратно, видимо, Бронников.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 19:41   #7
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Иеро
Эх, Зяблик, забываешь ты в порыве сладостного песнопения
Я дергаюсь в конвульсиях непонимания
Цитата:
о тех немногих, кто может жить во всех мирах, перекладывая чарующие мелодии звуков на чёкие логические конструкции,
Ноты, очевидно?
Цитата:
и, наоборот, делать чарующую логику звуков, красок, ощущенй, в которых так легко потеряться и потом возможно найти сакральное зерно потаённых знаний, в словах невыразимое...
Гм, союз алгебры с гармоний какой-то…
Наш ответ Чемберлену!

Ах, распознаю я лжеца!
И мимикрия под поэта,
Вам не поможет. Как-то, где-то,
Но встроен хитрый модуль в Вас,
Что маскируется сейчас,
Под тонкодышащего брата,
Вам верить сильно чревато.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2006, 01:19   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Зяблик, я в восхищении!

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь участникам темы выложить некое текстовое изложение какого-то переживания?

Уточни тогда задание!

Связать в ощущениях "вечность" и"дурака" - это будет познавательно.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 00:32   #9
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Mikai
Зяблик, я в восхищении!
Ах, не надо оваций! (Расплываюсь в довольной улыбке).
Цитата:
Если я правильно понимаю, ты предлагаешь участникам темы выложить некое текстовое изложение какого-то переживания?
Да. При чем сделать это изложение так, чтоб прочитавшие на собственном телесно-эмоциональном уровне восприняли это переживание. Готов участвовать на равных.
По поводу вербализации именно эротических переживаний могу сказать по себе, насколько мой язык без костей в любом другом общении, настолько он становится костным в жанре любовной лирики. Табуированная зона. И далеко не у меня одного. В общем-то и бог бы с ней с этой зоной, можно было бы объявить нормой и успокоиться, если бы я не знал человека с потрясающе развитой чувствительностью к другим людям и чувственностью, обладающего к тому же способностью вербализировать свои ощущения. Есть версия, что эти вещи связаны, и, развивая язык чувств и ощущений, можно развить и чувственность.
По поводу связки в ощущениях понятий из абсолютно разных категорий – вещь и для меня новая. Но я участвовал в подобном действе, осуществляемом на уровне ассоциативных связей. Увлекательнейшее занятие, раскачивающее образность мышления на порядки.
Таким образом, сейчас я вижу три способа реализовать заявленные мною задачи (а заодно и развлечься).
1. Вербализация любых переживаний и ощущений, с учетом обратной связи торкнуло/не торкнуло от других людей.
2. Описание сексуально-эротических переживаний. (Минус в том, что не всякий захочет самообнажаться до такой степени, плюс в том, что это актуально для всех.) Дополнительный плюс – сразу можно отделить защитные интеллектуализации в этой сфере от подлинных чувств, лакмус.
3. Высший пилотаж – описание в терминах чувств и ощущений связи, вещей никак между собой не связанных.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 13:52   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ок.
Попробую описать то, как я слушаю музыку.

Я иду по дорожке парка, уже темно и контуры окружающих дорогу деревьев почти не выделяются на фоне неба. Впереди только дорога, белый утоптанный снег, ноги мягко ступают по нему и совсем не скользят. Лицо слегка холодит дуновениями встречного ветерка. Я иду без шапки и этот же ветер шевелит волосы, слегка щекотит. В ушах слышны приглушенные звуки проезжающих по рядом расположенной дороге машин. Наушники слегка ощущаются в ушных раковинах - мягкие поролоновые подушечки. Пауза оканчивается обрывками шелестящих аплодисментов - ими начинается новая мелодия. Ритмические стуки барабанов, медленные, негромкие... К ним присоединяется гулкий, ровный звук контрабаса. Барабаны перекликаются - то слева, то справа - если закрыть глаза, то можно представить себе висящие перед тобой в воздухе с разных сторон звучащие палочки, тарелки, ладони, бьющие по поверхности там-тамов. Я обращаю внимание на то, что мои шаги соответствуют этому ритму. Вступает саксофон - негромко пришептывает свою мелодию. В конце звучания, к саксофону добавляется звук электрогитары - они играют последнюю ноту в унисон - тянут ее, тянут - кто дольше? И вот оно! Мелодия меняется, раньше была только настройка, подготовка - звук становится торжественным - такое впечатление, что моя грудь становится больше, как наполняется воздухом - звук приподнимает и я мысленно представляю себе как отрываюсь от земли и закручиваясь, руками вверх поднимаюсь в небо. Мелодия меняется и я мягко опускаюсь на землю - снова слышу ритм, бас, ощущаю вижение своих ног, шаги, вижу свет фар проезжающих машин.

...
(пока достаточно?)
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
восприятие, мир

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:32.