Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2006, 14:30   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Шопоголизм.

Читать здесь.

http://www.newizv.ru/news/2006-10-13/56005/

У кого какие мысли на этот счет?
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 12:51   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
.
Цитата:
Однако психологи убеждены, что предрасположенность к шопомании заложена чуть ли не в каждом втором жителе развитых стран
Теперь Россию можно считать развитой не только в промышленности, армии, но и в бытовом понимании.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 14:24   #3
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Что сказать? Признать, что это в нашем мире есть. К счастью, я шопоголизмом не страдаю.
И еще это подсказка для психологов: психологи! Осваивайте новое поле деятельности, пока оно не сильно занято!
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 12:24   #4
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Я борюсь с этой напастью так:

1. Полный отказ от кредитов. Я никогда не пользовался и не собираюсь пользоваться кредитной системой.

2. Не ношу с собой крупных сумм.

3. Каждую крупную покупку я согласую с женой (а она - со мной).

4. Полностью отказался от ТВ, радио. Рекламу игнорирую вообще везде.

5. Любую купленную вещь стараюсь использовать на полную катушку.
У меня ничего не пылиться на полках нераспакованным.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 16:03   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор, к последнему...

А не проще ли заходить в магазины только тогда, когда реально нужно чего-либо купить?
Ибо если имеет ся чёткая цель посещения торговых заведений, всё лишее естественным образом отфильтровывается.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 16:19   #6
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Иеро,
да, согласен. Я так и делаю, даже не задумываясь об этом. Поэтому и не упомянул. А так - это надо бы нулевым, самым важным пунктом.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 19:45   #7
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Шопоголизмом не страдаю.
Я уже не один раз упоминала о том, что веду домашнюю бухгалтерию (учет прихода и расходов, в расходах пишу абсолютно все)
Анализ расходов за месмяц помогает порой сделать удивительные выводы.
Баоансом очень интересуются и дети, и муж уважает. Мы знаем, когда и по какой статье расходов есть свободные средства. Можем планировать именно НУЖНЫЕ вещи и не допускать пустых трат. Более того, если такой баланс ведешь не первый год, можешь уже на год вперед прогнозировать увеличение затрат в тот или иной месяц.

В магазин приходим исключительно за нужными вещами. Бывает, и душу радуем. Бывает так, что вдруг встретишь именно ту вещь, о которой давно мечтал. Всякое бывает как у всех нормальных людей. Но вот то что шопоголизмом никто из членов нашей семьи не страдает - могу сказать с уверенностью.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 09:41   #8
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Можем планировать именно НУЖНЫЕ вещи
Шопоголики тоже покупают только очень нужные вещи.

Цитата:
Бывает, и душу радуем. Бывает так, что вдруг встретишь именно ту вещь, о которой давно мечтал.
Может пора лечиться?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 14:36   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Вспомнилось из старого в подходах к...

Женщина скорее купит совершенно не нужную вещь за сто рублей, если на самом деле она должна стоить двести, а мужчина за двести рублей купит нужную вещь, даже если она должна стоить сто.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 14:48   #10
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Тома

Цитата:
Шопоголики тоже покупают только очень нужные вещи.
Ну не так выразилась. ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ. Так устроит?
Цитата:
Может пора лечиться?
От чего именно, не подскажешь? ОТ покупок для души? Балансом такие покупки предусмотрены. Есть статья расходов "Для души" Но все в пределах разумного
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 16:52   #11
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Женщина скорее купит совершенно не нужную вещь за сто рублей, если на самом деле она должна стоить двести, а мужчина за двести рублей купит нужную вещь, даже если она должна стоить сто.
Продолжение от меня:

И будут они друг друга ругать до хрипоты: она его за то, что переплатил, он ее за то, что купила ненужное...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 17:12   #12
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
аусма писала
Цитата:
Есть статья расходов "Для души" Но все в пределах разумного
Шопоголику тоже кажется что у него всё впределах разумного. До поры до времени.......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 17:28   #13
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Тома Все может быть. Но, вообще-то именно для этого и ведется баланс и анализируется, чтобы не выходить за пределы разумного. Но абсолютно лишать себя и детей ВСЕХ радостей не собираюсь, пусть мне хоть 10 диагнозов поставят.

Просто - покупка не должна быть непродуманной. Как я уже писала в одной из веток, мне, прежде чем что либо купить, особенно крупное, нужно сказать "хочу" не менее трех раз с достаточным промежутком времени. После первого "хочу" никогда себе ничего не покупаю. Потому что может быть оказаться так, что оно мне вовсе и не нужно. К этому же приучаю и детей.

Муж к покупкам равнодушен, покупает все строго посписку.
Что касается "вещи, о которой давно мечтал"... Скажем, мне нужна сумочка. Причем, далеко не ...надцатая, а именно назрела необходимость. Но я капризна в таких вещах. Мне нужна именно такая, какая мне удобна во всех отношениях в определенных ситуациях. Абы что понравилось я не покупаю.

Прихожу в магазин, перебираю, выбираю - нравится очень много... но при этом ни одна не удовлетворяет моим потребнлостям. Покупать только потому, что мне нравится, как порой уговаривает муж? Да ни за что! Полуюбуюсь и далбше пойду.

Но вот я попала в магазин совсем с другой целью и вижу на прилавке именно ту сумку, которую хотела. Функциональность, внешний вид, качество - все удовлетворяет моим капризам и потребностям. И хотя в данный момент я эту покупку не планировала, я все равно куплю ее, потому что это покупка запланирована давно.

А так - я лучше буду ходить со старой и драной, но куплю именно то, что мне нужно.

В общем-то шопоголизм появляется именно в результате того, что человек не может рационально взглянуть на целесообразность той или иной покупки.
А что касается покупок для души... так у всех разное понятие, что именно считается "Для души" Порой эти покупки к шопоголизму никакого отношения не имеют
Хочется тебе считать меня больной - считай на здоровье, лишь бы тебе было приятно Главное, что наш карман этот никак не оттягивает
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 20:42   #14
МАЛИНА
живинка в деле
 
Аватар для МАЛИНА
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: in otmessika
Сообщений: 411
МАЛИНА обретший свою ауру цветаМАЛИНА обретший свою ауру цветаМАЛИНА обретший свою ауру цвета
А я шопоголик-хроник. Мне каждый день надо что-нибудь купить: ну хоть что-нибудь: ну хоть бифидок, а уж в выходные - не могу дома сидеть, рвусь в шоппинг. Вот и сегодня девчонки выдали мне подарочную сумму и я тут же в обед сорвалась и поехала выбирать себе подарок, причем удачно купила вожделенный махровый халат. И никогда не считаю немногочисленные бабки, зачем себя расстраивать: есть покупаю, нет, все равно покупаю, но уже хоть газету, хоть мыло. Почему так делаю: знаю.
__________________
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и, лучше, будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
МАЛИНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 21:52   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Думаю, от шопоголизма оч хорошо помогает соответствующая зарплата)

А я не веду никакой учет, и всегда покупаю, что мне хочется. Если есть деньги. Если нет, не покупаю.
Иногда это повышает настроение.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 21:54   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от МАЛИНА Посмотреть сообщение
А я шопоголик-хроник. Мне каждый день надо что-нибудь купить: ну хоть что-нибудь: ну хоть бифидок,
И никогда не считаю немногочисленные бабки, зачем себя расстраивать: есть покупаю, нет, все равно покупаю, но уже хоть газету, хоть мыло. Почему так делаю: знаю.
По-моему, это не шопоголизм. Если я не буду каждый день покупать то мыло, то бифидок, то колбасу, то мои три мужика съедят вместо колбасы меня.
Поэтому тут скорее не о шопоголизме речь, а о борьбе за выживание
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зависимость, стресс, шоппинг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:20.