Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2008, 20:34   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Отсроченная реакция - что это?

Странно иногда бывает. Посмотришь иногда кино. К слову - фильм действительно довольно тяжелый. Но сначала вроде бы смотришь довольно спокойно - понимаешь, что это не реальные люди умирают, а всего лишь художественный вымысел. А потом он вдруг оставляет такое тяжелое впечатление, что не спишь всю ночь. Какая-то отсроченная реакция. Не могу только понять, почему не сразу. И почему так сильно.

Последний раз редактировалось suzane vega; 30.10.2008 в 20:49. Причина: ttt
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 00:03   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Все эмоциональные реакции инерционны. И если фильм затронул эмоции, всколыхнул бессознательное, попав в какой-то внутренний узел, то при нормальном контороле над собственными эмоциями сразу ничего не будет. Но раз бессознательное наживку съело, то как только будет ослабление сознательного контроля, то переживание всплывёт на поверхность. Для того, что бы оно было перепрожито и была свормирована чувственно-эмоциональная оценка данного события, данной информации. Чем сильнее стараться удержать себя в рамках приличия, сдерживать свои эмоции, в попытках убедить бкссохзнательное, что это де - иллюзия, кино, тем сильнее потом будет выплеск. Ибо бессознательное не разделяет воспринятые образы на реальные и иллюзорные, для него они все реальные, а значит это должно быть переработано.

Так что к просмотру кино стоит подходить внимательно, ибо оно может быть так же сильно по воздействию, как и реальные события.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 07:14   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Так что к просмотру кино стоит подходить внимательно, ибо оно может быть так же сильно по воздействию, как и реальные события.
Иеро, а такой вопрос: можно ли по характеру фильмов, на которые человек реагирует чувствительно определить или обозначить его психологические проблемы?

У меня есть очень хороший знакомый, вроде волевой человек, Афган за плечами, но.... при просмотре фильма "Модельяни" и в четвертый раз сидит со слезами на глазах.

А когда я ему случайно привезла только что купленный фильм о безумной мамаше, которая чуть не убила сына и убила себя, он, посмотрев, пригласил меня в гости, заставил просмотреть фильм, просил его комментировать с точки зрения психологии, а потом упрекнул меня: "Вот видишь какие фильмы ты мне приносишь". (у него конкретные проблемы с мамой, так как она его в его 12 лет отдала чужим людям на воспитание).
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 08:53   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,729
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Когда-то, на семинаре (в теме о метафорах и притчах) поднимался вопрос о детских сказках. Т.е.часто бывает, что ребенок просит постоянно прочитать ему какую-нибудь одну сказку, и абсолютно равнодушен к тем, которые нам самим в детстве казались волнительными и волшебными.

Если честно, то я была недостаточно внимательна, и совершенно не запомнила какие метафоры - какие процессы запускают (а может быть нам этого и не говорили). Но совершенно точно, чтобы быть работоспособной, метафора должна иметь четкую и вполне определенную структуру.

В наших фильмах, нередки нарушения структуры... А для подсознания (бессознательного) очень важно наличие грамотного хэппиэнда.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 13:46   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Samira
Цитата:
можно ли по характеру фильмов, на которые человек реагирует чувствительно определить или обозначить его психологические проблемы?
Естественно можно. Более того, даже существуют вполне валидные техники психологического диагностирования по фильмам и художественным произведениям.

Ну и ещё существует нечто типа "кинотерапии", как разновидности психотерапии. Что самое интересное, так то, что для этой терапии применяются как раз именно те фильмы, которые затрагивают "болевые точки" человека. Работает это потому, что в обычной жизни человек блокирует травмирующие его психику переживания, а фильм позволяет взглянуть на боль ещё раз и при оказании одновременно с просмотром психологической поддержки, может перепрожить своё болевое переживание и оно перестанет вызывать блокировку и быть травмирующим.


Ирис
Цитата:
А для подсознания (бессознательного) очень важно наличие грамотного хэппиэнда.
Важно - да. Но порой отсутствие хэппиэнда реально может изменить жизнь зрителя.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 23:56   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Один из "кинотерапевтических" фильмов - "Трасса 60".
Почему?

Потому, что в нем, как и в "Алхимике" Коэльо, герой в процессе своих путешествий встречает некоторое количество других персонажей, каждый из которых сидит в той или иной яме-ловушке.

Зритель, осознавший свою тождественность с таким персонажем, может получить импульс к выходу из ловушки .

П.С. совсем лапы от клавиатуры отвыкли ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 23:07   #7
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Естественно можно. Более того, даже существуют вполне валидные техники психологического диагностирования по фильмам и художественным произведениям.
А давайте, кто знает ответит, ну, а кто не знает попытается угадать.
Любительница мыльных опер - недополучает внимания, мечтает о прекрасном прынце?
Любитель(ница) боевиков - есть невыплеснутая агрессия?
Любители ужастиков - не хватает ярких впечатлений?
Любители детективов - слишком развиты мозги за счет чувств?
Другое кино - человек хочет выйти на новый уровень развития?
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 14:43   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
А давайте, кто знает ответит, ну, а кто не знает попытается угадать.
А давайте). Мои версии в качестве гипотез к рассмотрению.
Цитата:
Любительница мыльных опер - недополучает внимания, мечтает о прекрасном прынце?
Недостаток переживаний и ощущений, которые часто являются показателем полноценной жизни. То есть в м.операх человек догребает именно ощущений, при этом не ищет ответов - важно проживание недостающих ощущений.

Цитата:
Любитель(ница) боевиков - есть невыплеснутая агрессия?
Не думаю. Нереализованная агрессия скорее проявится в склонности к кровожадным фильмам, фильмам о мести, возмездии. Склонность к боевикам скорее говорит о жажде переживать экстримные ощущения, пограничные эмоции.

Цитата:
Любители ужастиков - не хватает ярких впечатлений?
Я любитель ужастиков. Причем, конкретный. Меня всегда привлекает замысел (уровень его качества) и насколько качественно это реализовано. Такой же интерес как к фэнтези. Ярких впечатлений я ищу не в фильмах. Здесь судила по себе.
Цитата:
Любители детективов - слишком развиты мозги за счет чувств?
Зависит от того, какие именно детективы. Я, например, заметила, что любительницы ироничного детектива в стиле Донцовой, это те же любительницы мыльных опер, но решившие что они умнее чем остальные любительницы. А вот любители Конан-Дойля, как правило, люди с очень высоко развитым интеллектом, для которых работа ума сравнима с дыханием - они без этого не могут полноценно жить.

Цитата:
Другое кино - человек хочет выйти на новый уровень развития?
Я вообще считаю, что кинематограф - это способ развлечения и увлечения для человека. С его помощью человек может развлечь ту или иную часть себя, которая испытывает дефицит. Кто хочет увлечь свои мозги, смотрит интеллектуальное кино, кто хочет зрелищ - экшн, кому недостает эмоций и чувственных переживаний - мелодрамы, кто занят решением психологических проблем, психологические драмы.

Я, например, потому какой фильи произвел на меня впечатление, могу более-менее определить какой период я сейчас проживаю, то есть какая именно часть во мне просит "пищи" и "воды".
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
восприятие, реакция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.