Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Глобальная политика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Глобальная политика Подраздел для обсуждения тем, касающихся глобальной политики.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2010, 11:27   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
А в чем сущность Афганистана?
"Зубы дракона" из мифа об аргонавтах.
Это страна, где практически всегда война. И если эта война не междуусобна, то она идет вовне.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Да, это так. Парадок лишь в том, что в странах, принадлежащих к англосакской правовой семье... нет закона. Закона - в понимании континентального и традиционного права, как кодифицированной системы норм.

Только по случайности английский law переводят как "закон". Поэтому фраза о защищенности граждан от незаконных действи государства - это просто лингвистический парадокс, не несущий смысла.
Бред собачий.

Даже не считая того, что в Штатах есть Конституция и практически все законы кодифицированы, традиция common law (традиционных норм) - такая же система норм, отражающая здравыйсмысл, и т.п.

Но устраивать здесь спор на тему желания нет.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 11:01   #22
IngaLo
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 36
IngaLo бесцветный фон
Извините, что долго отсутствовала.
Андрей ОК: «Только по случайности английский law переводят как "закон".»
Не поняла юмора. Поясните плз, как должно переводиться на русский англ. слово "law"?
Об Афганистане. Не так давно документальный фильм об афганском опиуме был на каком-то из центральных телеканалов. Очень хорошо укладывается в контекст "Большой игры". Я бы не удивилась, если бы мировая общественность вдруг узнала, что королевская семья Британии -- крупнейший в мире наркобарон.
Геополитические игры имеют место быть. Я также мало удивилась бы, если бы стало известно, что "северно-корейская торпеда", бабахнувшая по юж.корейскому судну, -- это фальсификация, состряпанная спец.службами США. Типа той, что было с "Боингом" во времена СССР. (Подробности независимого расследования и недоумения со стороны экспертов можно прочитать у Мухина
http://www.reeed.ru/lib/books/lunnaya_afera_ssha_/
, правда, там о Боинге где-то в середине и немного, в основном-то про то, были ли американцы на Луне.) Об 11 сентября уж не говорю. На сегодняшний день вроде как всем ясно, что этот "теракт" -- чудовищная фальсификация.
Еще об англосакских играх. Почему Иран обложили со всех сторон, предварительно разрушив инфраструктуру экономики Ирака и ввергнув его в состояние гражданской войны? Да чтобы Китай "обесточить". (У Китая, по мере того. как он все более успешно соперничает со Штатами в сфере экономики, растет потребность в углеводородах.)
IngaLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 13:14   #23
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
практически все законы кодифицированы
Опять имеет место подмена понятия. Исходя из традиции римского права, в кодексе перечисляются принципы и логические связи системы правосудия, и из них вытекают все законы. Типа, от общего к частному, от принципов к конкретным прецендентам.

Английские кодексы только называются кодексами - мода, понимаешь, была в то время на все римское. А на деле там все наоборот - это просто собрание случаев, разделенных на главы по темам. От частного к общему.

Я не говорю, что это плохо. Я говорю, что это не закон и не кодекс в понимании континентального права, восходящего к римскому.

Британская традиция очень близка к такому способу организации сообществ как "блатные понятия". (опять же говорю без оттенка осуждения).
******

Чем больше я изучаю историю Британии - тем больше она вызывает восхищения. Они сумели построить уникальные общественные структуры:
- систему самовоспроизводства элиты, устойчивую в течении веков (не деградирует элита)
- систему использования (ага, "утилизации") любых человеческих намерений - включая самые "асоциальные" типа уголовки и педерастии
- уникальную систему отбора кадров, когда не пропускается попусту ни одна ценная голова, из какого слоя общества она ни была бы.

Результаты тоже впечатляют. Самая большая по площади и чуть ли не самая большая по населению и производству человеческая структура.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.