Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2006, 19:21   #1
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
"Какой уровень знания может считаться достаточным для действия?

Я не думаю, что знание это то, что побуждает к действию. Может быть знание - это не то что копится и собирается. Скорее то, что как то тебя преобразует. Получается так, что выбор чего делать в общем от знаний не зависит напрямую, зависит от самого человека. Невозможно знать заранее к чему приведут все действия. Что если заранее не знаешь, то лучше ничего не делать? Но это ведь не так. Если уже все заранее знаешь, то это уже не похоже на шаги вперед, а на повторение. Жизнь как раз вынуждает делать то, что не знаешь. Из чего тогда исходить?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 21:22   #2
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Невозможно знать заранее к чему приведут все действия...Если уже все заранее знаешь, то это уже не похоже на шаги вперед, а на повторение. Жизнь как раз вынуждает делать то, что не знаешь. Из чего тогда исходить?
исходить можно из интуиции, опыта, точного расчета, настроения...а еще из рекомендация специалистов, советов коллег, статей в и-нете, слухов и сплетен....да мало ли еще из чего. Смотря по тому, какие ты цели перед собой ставишь (если ставишь, конечно), рационал ты или иррационал по природе, склонен думать и анализировать или же просто полагаться на мнение авторитетов ...

а действовать все же лучше тогда, когда дальше бездействовать уже нельзя...
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 21:27   #3
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
А от уровня абсолютно не зависит.
Маленький ребенок начинает действия при отсутствии знаний, но совершая действия - он познает мир и в результате этого познания, действует уже иначе, исходя из полученных им знаний. И как правило рекомендации специалистов (родителей) не принимаются. Знания они любят получать только опираясь на собственный опыт. Это уже потом начинают понимать, что к рекомендациям специалистов (не тронь утюг, он горячий!) все же иногда стоит прислушиваться.

Исходить, конечно можно из чего угодно, ведь человек учится и получает какие-то знания всю жизнь. Но на первом месте всегда будет стоять собственный опыт, который не приобретешь, не начав действовать
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 00:36   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Из чего тогда исходить?
Чтобы что?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 01:50   #5
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Если ты не знаешь каких-то законов физики, то не сможешь открыть и новые. Тебе вообще не известно ничего об этом... и не интересно. Мне кажется, нужно имень какие-то базовые знания, а потом интерес, чтобы начать чего-то познавать нового в этом направлении. Так что минимальный багаж знаний должен быть все же...
А вообще есть такое мнение, что чем больше человек знает, тем больше он понимает, что еще большего он не знает.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 12:17   #6
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Какой уровень знания может считаться достаточным для действия?
Всё зависит от того,что ты ожидаешь на выходе.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 22:54   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Я не думаю, что знание это то, что побуждает к действию.
Знание побуждает к действию. Не всегда, но побуждает. Хотя бы на утилитарном уровне: знание того, что сегодня в Эльдорадо распродажа, побуждает тебя пойти в этот магазин.
Про ученых я вообще молчу: знание побуждает их к поиску новых знаний, а новые знания к удивительным изобретениям и открытиям.

Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Невозможно знать заранее к чему приведут все действия. Что если заранее не знаешь, то лучше ничего не делать? Но это ведь не так. Если уже все заранее знаешь, то это уже не похоже на шаги вперед, а на повторение. Жизнь как раз вынуждает делать то, что не знаешь. Из чего тогда исходить?
Из того, что хочется делать - иногда это то, что знаешь, а иногда то, что не знаешь.
В идеале баланс сюрпризов и запланированных событий достигается. Жить интересно, а катаклизмов нет.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 23:04   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А знания иррациональные чаще побуждают либо к НЕделанию, либо к тщательному обдумыванию действий. Меньше суеты, больше созерцательности, спокойствия, вдумчивости. Мне спокойствия не достаёт часто.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 23:09   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А знания иррациональные чаще побуждают либо к НЕделанию, либо к тщательному обдумыванию действий. Меньше суеты, больше созерцательности, спокойствия, вдумчивости. Мне спокойствия не достаёт часто.
Мне кажется, не у всех. Иногда иррациональные знания делают человека спасителем многих и многих.
Если восточные техники брать, то созерцание и созерцание.
А если ведьмы? Они ж на месте спокойно сидеть не могут
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 23:16   #10
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ну, да. Только он всё равно сначала, наверное, как-то приходит к этому - размышляет, ищет предназначение своё.. Впрочем - не знаю. На вопрос этот, конечно, однозначного ответа нет. У кого как поисходит.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
действие, знание, цель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:59.