Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Форум и форумчане
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Форум и форумчане
 Дневник форума  Персоналии  Мозаичный реал

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2015, 21:44   #21
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Рекорд одновременного пребывания 309, это было 02.07.2007 в 10:43.
Рекорд одновременного пребывания может быть банальной спамерской атакой.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 21:58   #22
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
на мой взгляд, показатель с активными пользователями - липовый и дутый.
Это просто показатель по определённому критерию, чем он может быть "липоват и дут"?

Цитата:
я регулярно за последний год мониторю количество зарегистрированных захожан за 2-3 месяца, и оно не сильно меняется. рейтинг по плюсикам тоже давным давно стабильный. и тоже непонятно что отражает.
Я не знаю, что ты там мониторишь, но тренд на снижение активности ясен как белый день. Постепенно уменьшается количество "активных" пользователей, гораздо меньшее число пользователей находиться онлайн в любой момент времени, меньше пишется сообщений в день.

Это я не говорю о том, что большинство толковых форумчан отсюда свинтили, и качество того, что пишется сейчас, по большей части, ниже плинтуса.

Цитата:
деградации нет потому, что и расцвета никакого не было. ну или если он был - можно отрыть в архивах и посмотреть. я лично не нашел.
Ну если ты не видишь разницы... Наверно, именно поэтому для "чтения" большинства твоих сообщений у меня существует на мышке колёсико. Без обид, уж больно разные вещи мы ищем, и поэтому на разные детали сфокусированы наши взгляды.

квит

Цитата:
Цитата:
Рекорд одновременного пребывания 309, это было 02.07.2007 в 10:43.
значит, какой то расцвет все же был
Это число пиковое и не является адекватным показателем - он всё же был меньше. Если я правильно помню (могу ошибаться), был короткий период, когда МФ раскручивали на сторонних ресурсах, дабы собрать народ, но потом от этой идеи отказались. Но, да, факт: пользователей было гораздо больше, обсуждений больше, и качество этих обсуждений и человеческого материала в целом было значительно выше.

[UPD: Рекорд одновременного пребывания может быть банальной спамерской атакой. - да, или так]
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 22:00   #23
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Рекорд одновременного пребывания может быть банальной спамерской атакой.
Или же что-то попало в поисковики по злободневной фразе.
Пришедшие по такой ссылке увидели тут заумь и сразу слиняли от "училок". Но счетчик накрутили.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 22:24   #24
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Наверное, многие из вас заметили, что на просторе всемирной сети в последние годы многие форумы начали приходить в запустение, или же просто качество происходящих там дискуссий значительно снизилось. Дело здесь не только и не столько в том, что появились новые возможности для коммуникации, которые отбили у классических форумов аудиторию.

Дело в самой бурной динамике увеличения пользователей сети, доступности и дешевизны интернета. Когда-то во времена фидонета число пользователей, имеющих доступ к дискуссии, было ограничено, и каждый нёс персональную ответственность за каждое сказанное слово и выполненное действие. Когда-то интернет был дорог и регулярно пользоваться им мог далеко не каждый. Поэтому дискуссии были преимущественно содержательными и являлись, по сути, отголоском обычной бумажной переписки.
Теперь же интернет дёшев и зачастую безлимитен. И любой сиюминутный ментальный порыв какого-либо пользователя тут же находит своё отражение в пространстве форума. Это зачастую играет роль белого шума, затрудняющего потребление качественной информации, и сказывается на читабильности топиков.
За чистоту, конечно, можно бороться репрессивными методами. Однако, если говорить о таком явлении, как «Мозаичный форум», стоит всё же помнить, что это всегда было место свободного выражения мыслей. Но при этом, замечу, содержательных и конструктивных мыслей.
Тема про умирание форумов уже подымалась..
Цитата:
Это я не говорю о том, что большинство толковых форумчан отсюда свинтили, и качество того, что пишется сейчас, по большей части, ниже плинтуса.
Ну да..осталась одна "бестолочь"..дык покажи как надо!) Открой пяток тем,по направленности форума,..завяжи обсуждение на уровне..
Критика,оно конечно полезная штука, НО...
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 22:55   #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
BOBA



Это просто показатель по определённому критерию, чем он может быть "липоват и дут"?



Я не знаю, что ты там мониторишь, но тренд на снижение активности ясен как белый день. Постепенно уменьшается количество "активных" пользователей, гораздо меньшее число пользователей находиться онлайн в любой момент времени, меньше пишется сообщений в день.

Это я не говорю о том, что большинство толковых форумчан отсюда свинтили, и качество того, что пишется сейчас, по большей части, ниже плинтуса.



Ну если ты не видишь разницы... Наверно, именно поэтому для "чтения" большинства твоих сообщений у меня существует на мышке колёсико. Без обид, уж больно разные вещи мы ищем, и поэтому на разные детали сфокусированы наши взгляды.

квит



Это число пиковое и не является адекватным показателем - он всё же был меньше. Если я правильно помню (могу ошибаться), был короткий период, когда МФ раскручивали на сторонних ресурсах, дабы собрать народ, но потом от этой идеи отказались. Но, да, факт: пользователей было гораздо больше, обсуждений больше, и качество этих обсуждений и человеческого материала в целом было значительно выше.

[UPD: Рекорд одновременного пребывания может быть банальной спамерской атакой. - да, или так]
Я тут с 2009. Так что седьмого года не застал. Количество одновременно пишущих можно оценивать по максимальному числу участников в теме за период, и характерное число вряд ли будет более 20. Что до качественных тем раннего периода - приведи эталонную. По ней и людей посчитаем.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 11:05   #26
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
voha5

Цитата:
Тема про умирание форумов уже подымалась..
Да, и этот текст писал я.

Цитата:
Ну да..осталась одна "бестолочь"..дык покажи как надо!)
Что осталась "одна бестолочь", я не писал. И тем более не стоит принимать всё сказанное персонально на свой счёт. Просто многие сильные ушли совсем или почти совсем, из них несколько ключевых персонажей, которые задавали планку общения. Я и так показываю, как надо, в меру своих скромных(подчёркиваю) возможностей.

Но генерировать и вести обсуждения у меня нет ни достаточного времени, ни, тем более, желания, ибо для изменения ситуации нужно "ядро" из нескольких пользователей, скреплённое общими интересами, конструктивной культурой общения и относительно высокой компетентностью по широкому кругу вопросов окружающей действительности. В нынешней же ситуации попытка начать обсуждение любой, даже очень интересной темы(для меня интересной) быстро скатится в "посиделки с пивом на лавке у подъезда".

Поэтому МФ для меня сейчас - это склад полезных ссылок в сети, мною изученных, и которые я при желании смогу найти позже через историю своих сообщений. Плюс я знаю, что несколько человек на форуме меня читают и им эти материалы могут оказаться полезными. В свою очередь, они тоже могут что-то выложить, что будет полезно для меня. А дискуссии - очень редко, только если за что-то зацепится взгляд.

Цитата:
Критика,оно конечно полезная штука, НО...
Прошу заметить, что в первом посте я никого не критиковал. Просто отметил тенденцию, выраженную в наглядной цифре. И тут пришёл персонаж, который начал мне доказывать, что на самом деле всё совсем не так. Я ни от кого ничего не жду и не требую.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 11:07   #27
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Короче.

Есть форум. На нём обитают пользователи, которые общаются. Вот образовалось комьюнити, которое бодро обсуждает ряд интересующих их вопросов. Часть народа уходит, приходят новые люди, включаются. Общение идёт интенсивно.

Как правило, самые сильные и информативные темы задаёт небольшая кучка ключевых пользователей, лидеров обсуждения, и поддерживает их, задавая тон. Этих пользователей отличают развитые когнитивные способности, компетентность и опыт в определённом наборе вопросов, плодотворность и энергичность.

В определённый момент наступает информационное насыщение (назовём его так). Обмен мнениями и информацией по многим вопросам уже осуществлён. Начинается поиск новых тем, а так же через какое-то время происходит возвращение к старым (как вариант, через дублирование тем). При "повторениях" рациональное общение постепенно уступает место эмоциональному, ибо обмен "мировоззрениями" уже совершён, повторятся нет особого смысла. Постепенно (именно медленно и постепенно) народ начинает больше упражняться в риторике или просто развлекаться.

И тут наступает момент, когда с форума (тоже постепенно) начинают уходить те самые "лидеры обсуждений". Дело в том, что форумный контент больше не закрывает их потребностей. А это в основном: обмен мировоззрениями с равно- или более компетентными пользователями (которые всегда штучный товар), включающий в себя дополнение или корректировку элементов собственной "мозаики мира", рационализация и структуризация своего мнения при общении, иногда удовлетворение ЧСВ и развлечение. Число ключевых пользователей всегда невысоко, и наступает момент, когда им друг с другом уже сложно поговорить о чём-то новом и не интересно спорить. Всё, что "по делу" - уже сказано. У знающих друг друга пользователей появляется "упреждающее моделирование", назовём это так, - примерное знание того, что скажет собеседник посредством считанного его когнитивного образа.

Я повторюсь, что этот процесс идёт неспешно, постепенно. Динамика на форуме ещё есть, обсуждения кипят, просто многое смещается в специфические темы в "личных разделах" пользователей, возрастает количество развлекательных тем с анекдотами, приколами, красивыми картинками, тестами и пр. Появляется больше тем, где форумчане просто развлекаются, разрешая себе "немножко" повалять дурака. Суммарный процент этого всего в общей канве растёт.

И вот постепенно падает планка общения, содержательность, активность. Но форум живёт себе. Во-первых, есть много старожилов, которые "прикипели", во-вторых, разные интересности всё равно иногда проскакивают.

Но процесс продолжается. И спустя годы форумные темы(не все, но значительная часть) уже начинают походить на уютные посиделки на кухне ни о чём. Процент развлекательного контента становится ещё больше. И т.д. И всё это на фоне планомерного оттока людей.

Но в принципе ничего страшного - даже в нынешней ситуации форум сможет ещё прожить относительно долго.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 08.09.2015 в 12:05.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 11:38   #28
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
if

согласен с тем, что говоришь, но тема все-таки немного о другом - надо ли наколбасить "Анналы Черного Отряда Мозаичного Форума"?

и если да, то что туда включать

на тему же - что на форуме есть проблемы, причины этого и как их решить, есть много тем, предлагаю продолжить обсуждение там

например в этой
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=25439
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 11:52   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Но генерировать и вести обсуждения у меня нет ни достаточного времени, ни, тем более, желания.
Воооот!!

Чтобы создавать качественный контент и задавать тон общению - нужно немеряное количество свободного времени. Те, кто это хорошо понимает - ведут свои блоги и зарабатывают на них свою копейку.

Генерить контент задаром - желающих крайне мало. Поэтому ведя клуб на общественных началах - мы имеем то, что имеем. Это не хорошо, и не плохо. Это нормально в данных конкретных обстоятельствах.

Клуб энтузиастов по определению не может быть многочиленным.

Цитата:
И вот постепенно падает планка общения, содержательность, активность. Но форум живёт себе. Во-первых, есть много старожилов, которые "прикипели", во-вторых, разные интересности всё равно иногда проскакивают.

Но процесс продолжается. И спустя годы форумные темы(не все, но значительная часть) уже начинают походить на уютные посиделки на кухне ни о чём. Процент развлекательного контента становится ещё больше. И т.д. И всё это на фоне планомерного оттока людей.
Это как в рядовой семье... когда основные задачи выстраивания отношений уже позади, и даже дети выросли и выпорхнули из гнезда... круг общения сузился до самых близких...

Возможно нужен какой-то дополнительный стимул для поднятия социальной активности... Потому что просто скатываться к тупо-развлекательным темам вовсе не хочется...

Это примерно как - выйти на пенсию и сделать своим единственным занятием смотрение развлекательных каналов в телевизоре.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 12:09   #30
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Ирис, может все-таки в другую тему?

я рядом создал про новичков, нужны/не нужны они форуму
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.