Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Игры и задачи
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2011, 21:33   #1
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Психологические игры

Хочу выложить психологические игры-тренинги, которые нашла в книге психолога Галины Артемьевой.

Эти несложные тренинги помогают повысить уровень самооценки. Желательно, чтобы в этих играх участвовало четыре и более человека. Но вполне можно играть и вдвоем. Главное условие каждой игры: дружелюбие, доброжелательность, взаимодоверие.

1. "Я не люблю..."

Каждый участник записывает на листе бумаги, что именно он не любит.

Потом игрок зачитывает то, что записал. Остальные дополняют: "А мне кажется, ты не любишь еще и то, и это..." Если игрок согласен с наблюдениями своих партнеров по игре, он вписывает их в свой перечень.

Это информативная игра, располагающая к довернию.

2. "Какой ты молодец..."

Все участники по очереди находят позитивные и достойные похвалы черты и действия одного из игроков. Каждая похвала должна начинаться словами "Какой ты молодец..." (Например, "Какой ты молодец, что выбрал именно этот галстук!", "Какой ты молодец, что пришел сегодня к нам!" и т. д.)

Эта игра учит находить слова похвалы и настраиваться позитивно.

3. Положительные черты.

Один из играющих пишет на листе бумаги свои положительные черты.

Остальные тоже записывают каждый на своем листе положительные черты обсуждаемого игрока с примерами, на основании которых он выдвигает то или иное качество.

Эта игра способствует повышению самооценки и помогает устранить дефицит внимания.

4. Правда-неправда.

Один из игроков рассказывает три истории из своей жизни, одна из которых вымышленная, а две правдивые. Задача других - угадать, где была неправда. Выигрывает тот, кто больше всех угадал.

5. Мое имя.

Обсуждаем имя каждого из собравшихся.

Нравится ли тебе твое имя?
Ты бы хотел поменять свое имя?
Какое бы ты себе взял имя, если бы мог выбирать?
Подходит ли тебе твое имя, по мнению остальных игроков?
Какие ассоциации вызывает твое имя?
Какие уменьшительные, ласкательные имена могут быть образованы от твоего имени?
Какое из них больше всего тебе понравилось?

6. Учимся просить.

В начале игры делается вступление о том, что не все просьбы выполняются. Очень важно, каким тоном изложена просьба, с какими интонациями, с какой изобретательностью, настроением. Очень часто именно от того, как просьба изложена, зависит то, будет ли она выполнена или нет.

Выбирается партнер для просьбы. Надо попросить у него что-то (например, дать свой телефон или ручку, можно попросить что-то сделать). Дальше все зависит от изобретательности, тактичности, дипломатичности, находчивости просящего.

После игры выбирается лучший вариант просьбы.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 21:49   #2
Мария Мирабела
Пользователь
 
Аватар для Мария Мирабела
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 67
Мария Мирабела обретает свой цвет
Какая Вы молодец, что создали такую интересную тему!
Цитата:
Сообщение от Марюша Посмотреть сообщение
5. Мое имя.
Как раз сегодня в нее играли с друзьями, в процессе обсуждений имен узнали много интересных фактов друг о друге
__________________
Ищу себя....

Последний раз редактировалось Мария Мирабела; 09.09.2011 в 23:27.
Мария Мирабела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 00:03   #3
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Какая Вы молодец, что создали такую интересную тему!
Да! Я тоже так думаю. ИМХО, кроме 6 все можно реализовать на форуме. Только вот не знаю, то ли отдельные темы стоит заводить под каждую, то ли совместить все в этой?
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 15:56   #4
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Ксанита, я думаю, что эти игры больше подходят для реала. Гораздо интереснее будет.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 20:25   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не люблю лицемеров.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 10:50   #6
Мохито
верю в Деда Мороза
 
Аватар для Мохито
 
Регистрация: 24.05.2019
Сообщений: 169
Мохито обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я не люблю лицемеров.
__________________
Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. :)
Мохито вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 15:51   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В топку такое хорошее воспитание.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 16:28   #8
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ты просто нищатного изголодавшегося котика, покормленного час назад каждым членом семьи не видела
выживает как может
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 16:34   #9
Мохито
верю в Деда Мороза
 
Аватар для Мохито
 
Регистрация: 24.05.2019
Сообщений: 169
Мохито обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ты просто нищатного изголодавшегося котика, покормленного час назад каждым членом семьи не видела
выживает как может
отличный пример
__________________
Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. :)
Мохито вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 17:59   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Иногда трудно от лицемерия удержаться, особенно при личном контакте.
Вижу что человек кругом не прав, но он буквально лучится от счастья. Разрушать это? Окунать его в реальность? Вот и говоришь ему то, что он хочет услышать.
Потом, когда у него все рухнет, бывало что и обвиняли меня, что не предупредил. А что делать то было? У меня рука не поднималась для удара.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:51.