Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Космическая одиссея
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Космическая одиссея О планировании о осуществлении экспансии человечества в открытом космосе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2010, 14:33   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вопрос Освоение космоса и нуль-пространство

Возможно ли реальное освоение космоса без возможности превысить скорость света?

Большинство пишущих на тему фантастов "изобрели" некоторое нуль-пространство, через которое корабль делает прыжок, пересекая многие парсеки за несколько дней/месяцев.

Я с ходу помню лиошь пару книг ("Большое Магелланово Облако" ЛЕма и "Туманность Андромеды" Ефремова), где межзвездные перелеты проходили медленнее скорости света, без использования нуль-пространства.

В этом случае реальная межзвездная экспансия ИМХО становится чем-то нереальным.

А вы как думаете?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 14:48   #2
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
(Зевая)... У Стругацких Быков тоже с околосветовыми скоростями летал.

Как себя поведут тело и психика в отсутствии естественных для них гравитационных условий (биологические циклы, ритмы и т.п.) - ХЗ.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 15:50   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
На всех современных звездолетах - искусственная гравитация, вот!!!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:03   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
хихи.... Летать с околосветовой скоростью? А что - там кроме нас ничего нет? Вакуум? Там же водород жиденький кругом.... Сила трения.... Разогрев оболочки...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:06   #5
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Помнится, смотрел по NG фильм про Луну, Землю, гравитацию, про то, как и что влияет на периоды размножения, биологической активности и прочее и прочее.

Еще, помнится, с университетского курса про "Синергетику" всякие интересности рассказывались. Запомнился вот такой момент: да, растения тянутся к свету, но где у них, у этих растений верх, а где низ, им подсказывает само гравполе Земли.
На развитие головного мозга, если мне память не изменяет, тоже это фактор влияет.

Видимо, та самая искусственная гравитация на современных звездолетах, бороздящих космическое пространство, учитывает все эти нюансы
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:07   #6
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
хихи.... Летать с околосветовой скоростью? А что - там кроме нас ничего нет? Вакуум? Там же водород жиденький кругом.... Сила трения.... Разогрев оболочки...
Да не, вакуум и вакуум. Это если только в облако газа, или в шлейф пыли попасть.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:26   #7
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
А поля, там, разные электромагнитные и пр??? Наводки не случится? Заземлять куда будем?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:30   #8
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Ну да, еще всякие жесткие рентгеновские излучения от какой-нибудь звезды-красавицы, космические лучи всякие
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:58   #9
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
Да не, вакуум и вакуум. Это если только в облако газа, или в шлейф пыли попасть.
Вакуум-то он вакуум, но отдельные частицы таки встречаются. Учитывая скорость столкновения, обычный атом водорода может оказаться фатальным. А еще есть уф-смещение, которое на высокой скорости превращает обычный свет в жесткое гамма-излучение.

Ну и такая мелочь, как совершенно нереальные энергозатраты на разгон. Так что без тирьямпампации к звездам никак не попасть.

PS: У Стругацких с околосветовой скоростью летал Кондратьев, а не Быков.
__________________
Группа израильских альпинистов обошла гору Эверест.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:32   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Возможно ли реальное освоение космоса без возможности превысить скорость света?

А вы как думаете?
А я думаю..., вернее, я уже полгода как знаю, что материальному объекту превысить скорость света можно.

Проблема "скоростного потолка" кроется в устаревших представлениях о структуре физического пространства. Фишка в том, что космическое пространство является упругой средой. Такой же, как и газ атмосферы или как жидкость океана. И в этой среде происходят сходные процессы, такие же как в атмосфере и в жидкости. Раньше считали, что полёт самолёта, превышающий скорость звука, невозможен, однако сейчас сверхзвуковым самолётом никого не удивишь. То же самое и со световой скоростью, всё упирается лишь в энергетику. И пока человечество сидит на Земле, оно не способно создать космическую энергетику, необходимую для создания сверхсветовых кораблей. Хотя, лично для меня ничего фантастического в них нет. Ну разве что я совершенно не представляю, как сделать для них действующую навигационную систему, но это просто от недостатка экспериментальных данных.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.