Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2017, 23:09   #41
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,818
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Не, меня не уход в монашество интересует, а тот механизм отказа от интересов к жизни, который там работает
Так это просто - цели закончились.

Обычно человек имеет какие-то цели по жизни. С детства или с юности... Ну, и движется в этом направлении. Если он себе зарядил в обойму некое конечное количество целей, а по достижению какого-то возраста все главные цели вдруг оказались выполненными... у него наступает ступор... типа - а дальше что??

По логике событий - уже можно с чистой совестью идти и умирать... потому что всё вокруг кажется суетой и бессмыслицей...

Пока на сформируется новый пакет достижимых целей - человек будет болтаться как дерьмо в проруби... в таком состоянии жить совсем не хочется... не интересно... смысл отсутствует.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 23:26   #42
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,480
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В фильме ==О чем говорят мужчины== был эпизодик, что если бы в молодости предложили поехать к девушкам - бы сорвались, а сейчас - ==в Бутово? А назад оттуда как ехать?==
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 23:45   #43
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Выгорание. У меня допустим распался интерес к чтению. Нет интереса. Помнюю, был. А сейчас почти удивительно - а зачем?
завидую.. (что не был при сем, хотя бы мичманом...)

у меня исчезло время и возможности мозга воспринимать длинные сложные тексты.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 00:02   #44
Нота
Местный
 
Аватар для Нота
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 198
Нота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Народ, я с такой вот фигнёй столкнулась: возрастной кризис получается более затяжным, когда у человека отсутствуют впечатления от жизни. Когда он никуда не ездить, ни ходит, ничем новым не занимается.
Появляются мысли о том что пора ему уходить, ничего интересного тут уже не будет, оставлять что-либо после себя не имеет смысла, потому что….всё тлен.
Вы наблюдали такое?
И не в это ли упирается институт религиозного монашества? Чел отключает себя от жизни, от впечатлений, ему постепенно перестаёт хотеться жить, и начинает хотеться…туда.
Всем привет! Извиняюсь, что наскоком тут появилась...
То, что ВиШень описала, у меня было вовсе не не в зрелом возрасте, а -- в студенческом. Меня накрыла тогда нешуточная депрессия. Причины были))
О монашестве не думалось, но хотелось "уйти от мира", всё бросить и пойти в дом престарелых волонтёром, или чего-нибудь подобного.
Внешние обстоятельства помогли удержаться на плаву. Т.е., не "бросить всё". А депрессия прошла постепенно.

А на самом деле, как я понимаю, такие настроения ("всё тлен", жизнь закончилась) бывают во время климакса. Пару моих знакомых женщин всерьёз готовились умирать -- хотя, ничем смертельным при этом не болели. Просто у них было ощущение конца. А потом всё наладилось. И мысли о смерти ушли. Вот так.
Нота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 00:55   #45
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Но автор темы вроде хочет психопатологические механизмы понять.
Причём, их несколько, разных.
.
Так.
Смотри.
Автор темы много раз писал что мыслит от общего к частному.

И когда он (автор темы) задаёт вопрос, это значит что у него есть некая модель довольно-таки большой части мироздания, в котором не хватает одного пазла. Возможно информации о количестве пятен на хвостах жирафов.

Поэтому сообщество обычно пишет что ему кажется близким к теме, и обычно кто-то случайно упоминает хвосты жирафов.

Тут автору делает внезапно понятно что как раз этого ему и не хватало.

Дальше просто флудим , потому что в процессе возникают какие-то темы для разговора.

В данном случае мне нужно было отстроить своё поведение в определённых ситуациях, и в общем-то я уже поняла как.

Так что я искренне благодарю участников за интересную беседу, далее мы можем обсуждать какие-то параллельные и перпендикулярные темы.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 00:56   #46
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Нота Посмотреть сообщение
Пару моих знакомых женщин всерьёз готовились умирать -- хотя, ничем смертельным при этом не болели. Просто у них было ощущение конца. А потом всё наладилось. И мысли о смерти ушли. Вот так.
Спасибо, занятное наблюдение. А обострения разнообразных болезней у них при этом не приключилось?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 01:01   #47
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

Кстати, зачем и почему люди в секты идут ?
Тут и внушение, и иллюзии.... и желание защиты, поиски "своего" социума.... голова, сильно замороченная "идеями", и много чего ещё.
.
"я сектант , и я ничего не хочу решать, я хочу харекришна, харекришна,харекришна". В среднем за этим. А вообще секта обычно это один параноик и толпа обсессивно-компульсивников. Находят, так сказать, друг дружку.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 01:03   #48
Нота
Местный
 
Аватар для Нота
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 198
Нота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
А обострения разнообразных болезней у них при этом не приключилось?
Ну, как всегда в таком возрасте, организм какие-то сбои даёт. Гормональная перестройка-то идёт))
Нота вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 01:10   #49
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Нота Посмотреть сообщение
Ну, как всегда в таком возрасте, организм какие-то сбои даёт. Гормональная перестройка-то идёт))
Зело спорный вопрос что первично. По моим наблюдениям как раз здоровье "ломается" когда начинается депрессивное состояние. И у женщин и у мужчин.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 01:41   #50
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Согласен.

Но и резкое тотальное ухудшение здоровья (как говорится, по всем статьям), часто вызывает депрессию. И уже на всю оставшуюся жизнь.

Нередко случается примерно после 55-ти лет.

Последний раз редактировалось Алер; 05.12.2017 в 01:46.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.