Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2007, 13:28   #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
С другой стороны, у многих индивидуев и в большинстве восточных школ, с которыми я знаком, данный переход сопровождается потерей - ограничением разумной деятельности по познанию мира вследствие фиксации направления/жизненных ценностей в бессознательном. То есть, "отключаясь" от прошлого и будущего, многие перестают мыслить данными категориями, и пытаться что-либо создать в будущем помимо того, что они УЖЕ захотели создать еще до перехода в настоящее.
Будем продвигать разум продвинутых?

Я сейчас тоже читаю Перлза... В общем там тоже есть некоторые мотивы, созвучные сказанному. Так называемое «слияние».

↓↓ Слияние (Перлз)

Так вот. Мне кажется, что иногда человек склонен решать свои внутренние проблемы путем слияния. Т.е. решение проблемы производится посредством потери чувствительности к ней. Но вместе с чувствительностью исчезают потребности и желания что-то делать, выражать себя и взаимодействовать с миром.

По Перзлу – это одна из разновидностей неврозов, способ «прервать» самовыражение и уйти от ответственности. Если я не ощущаю проблемы, значит не надо делать мучительный выбор – как реагировать на нее. И принимать решение тоже не надо.

Возможно, так называемая фиксация на бессознательном – если она лишком затягивается – является следствием слияния.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 14:27   #22
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Жить в моменте вещь конечно сильная и полезная. В таком состоянии психологические защиты просто не могут реализоваться....но ВСЁ время жить в моменте? Это ж идиотизм, в прямом смысле этого слова. Дурачки все время находятся в состоянии "сдесь и сейчас" и кстати для счастья им надо совсем немного, почти что ничего....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 19:30   #23
Mari05
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Mari05 разбитый витраж
Тома

Цитата:
Жить в моменте вещь конечно сильная и полезная.
Этим состоянием ещё надо уметь грамотно пользоваться. А чтобы к этому прийти, как раз и надо пройти путь осознания себя. Дурачкам проще, им это просто не нужно.
Mari05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 11:44   #24
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Счастье

Цитата:
Ты просто начинаешь их анализировать согласно принципам гештальт-терапии вместо того, чтобы попробовать понять их и то, откуда они идут
Это ты за ТЫ решил? Вот ходят все гештальтники теперь и анализируют все и вся только согласно принципам гештальт-терапии в ус не дуют Про системный подход они, конечно, и слыхом не слышали )
Цитата:
... Замечу также, что гештальт - это не абсолют, и не абсолютное начало координат. И, как мне кажется, имеется как минимум некоторое количество людей, которые ОСОЗНАННО живут в ДРУГОЙ системе координат.
Есть как минимум некоторое количество людей, которые с тобой полностью согласны сейчас.

Ксатати, жить в моменте, мне очень напоминает нулевое состояние или состояние несуществование в НЛП.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 13:11   #25
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Кошкообразоное, у меня впечатление, что изучение гештальт-терапии помогает тебе еще лучше не понимать людей, с которыми ты взаимодействуешь .
Огорчу я тебя до невозможности... Одна из свобода как человека, так и терапевта - это свобода от понимания других людей.

Цитата:
Ты просто начинаешь их анализировать согласно принципам гештальт-терапии вместо того, чтобы попробовать понять их и то, откуда они идут ...
Брррр... кто куда откуда идет?

Цитата:
Потому твой анализ как минимум иногда оказывается мимо кассы - ИМХО.
Имеешь полное право не брать.

Цитата:
помимо этого я замечаю как функционируют некоторые "продвинутые", - те, которые именно так отказались от свободного поиска и исследования после упомянутого мной перехода.
И что? С твоей точки зрения они функционируют как-то особо правильно или как-то особо неправильно?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 13:46   #26
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Огорчу я тебя до невозможности... Одна из свобода как человека, так и терапевта - это свобода от понимания других людей.
Разумеется.
вот только какими защитами определяется желание подобной свободы?
Это же ИМХО явно свобода ОТ.

Впрочем, это еще и вопрос в серьезную тему о недостатках гештальт-подхода.

Цитата:
Имеешь полное право не брать.
А зачем ты с такими анализами гоняешься?
Впрочем, я тебя уже спрашивал.

Цитата:
И что? С твоей точки зрения они функционируют как-то особо правильно или как-то особо неправильно?
Ну - я неслучайно про диабет в теме про умирающих от рака продвинутых спрашивал ...

Да и из канав и тупиков мне тоже доводилось таких вот "любителей момента" вытаскивать ...

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
SiberianTiger

Будем продвигать разум продвинутых?
Разумеется.
Иначе наряду с "ментальным мастурбатором - лауреатом Нобелевской премии" получим другую крайность - "восточного продвинутого", - а ведь в человеке все должно быть прекрасно!

Цитата:
Я сейчас тоже читаю Перлза... В общем там тоже есть некоторые мотивы, созвучные сказанному. Так называемое «слияние».
Мне, если честно, так не показалось.
Слияние в виде ощущения единства с миром у продвинутых ИМХО присутствует. Но у них, как мне кажется, нет единства с другими людъми, и уж импульсы своего тела они ощущают .

Цитата:
Возможно, так называемая фиксация на бессознательном – если она лишком затягивается – является следствием слияния.
Слияния с чем - с миром? Поскольку они таким образом не вытесняют ничего, и не бегут ни от чего.

Они просто НЕ ВЫБИРАЮТ НОВЫХ ЦЕЛЕЙ, выпадающих из предшествуюей карты мира, - хотя могли бы ...

Мне кажется, что такие люди просто резко сокращают деятельность по расширению своей карты, становятся консерваторами. Тем более, что принятие мира приводит к снижению значимости происходящих для них событий (ведь позитив и негатив нередко тоже исчезают), - и они превращаются в "(без)эмоциональный труп" святости ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 21:32   #27
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Это же ИМХО явно свобода ОТ.
А какой нехороший человек внушил тебе мысль, что свобода ОТ это плохо? Совершенно искуственное понятие.....Своим умом думать не пробовал?

Цитата:
А зачем ты с такими анализами гоняешься?
А зачем ты думаешь , что за тобой гоняются?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 15:00   #28
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Разумеется.
вот только какими защитами определяется желание подобной свободы?
Никакими. Я - это я, ты - это ты. Мы разные. И запросто можем друг друга не понимать. Это нормально.

Цитата:
Впрочем, это еще и вопрос в серьезную тему о недостатках гештальт-подхода.
В чем именно ты видишь недостаток?

Цитата:
А зачем ты с такими анализами гоняешься?
Неее, я не гоняюсь. Я делюсь. Брать-не брать - твое право.

Цитата:
Да и из канав и тупиков мне тоже доводилось таких вот "любителей момента" вытаскивать ...
Лавры Спасателя покоя не дают? Ты ж, вроде, эту тему пытался прорабатывать. Не вышло?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 09:30   #29
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
На мой взгляд "разум не нужен" означает не отсутствие необходимости думать, а нечто другое. Иногда человек использует разум во вред - он не думает, а ВЫДУМЫВАЕТ, то есть ищет некие искуственные решения, притягивает их за уши, в то время как оптимальным было бы следовать за конкретной ситуацией и действовать, исходя из нее. Выключить разум- скорее означает выключить размышления. Слишком много размышлений приводят к тому, что человек привносит слишком много отсебятины в принятие решений, отсебятины, которая не соответствует реальным условиям.


[quote=SiberianTiger;52931]Тут некоторые гештальтисты говорят, что разум не нужен, что жить нужно в моменте, но это не совсем так .

Да и не только они это говорят.

"Отключение словомешалки" у эзотериков, "пустота и незначимость" на ЭСТе, - многие говорят о том, чтобы жить одним лишь восприятием, да и по жизни двигаться в состоянии единения с миром. Это когда он тебя ведет туда, куда ведет, - а ты идешь и идешь .


А я вот с таким подходом несогласен. Мне кажется, разум в своей жизни применять все же стОит.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
разум

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.