Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ

Опции темы
Старый 13.07.2007, 05:07   #1
SiberianTiger
Englishman in New York

SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
В защиту разума

Тут некоторые гештальтисты говорят, что разум не нужен, что жить нужно в моменте, но это не совсем так .

Да и не только они это говорят.

"Отключение словомешалки" у эзотериков, "пустота и незначимость" на ЭСТе, - многие говорят о том, чтобы жить одним лишь восприятием, да и по жизни двигаться в состоянии единения с миром. Это когда он тебя ведет туда, куда ведет, - а ты идешь и идешь .

А я вот с таким подходом несогласен. Мне кажется, разум в своей жизни применять все же стОит.

Точно так же, как и в теме "Сказавши А", где я пытался разобраться с использованием эмоций и состояний, здесь я хотел бы обсудить метод ПРАВИЛЬНОГО выстраивания себя применительно к использованию разума.
Старый 13.07.2007, 06:02   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени

Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Тут некоторые гештальтисты говорят, что разум не нужен, что жить нужно в моменте
Кто именно говорит?
Где?

Насколько я поняла, "сдесь и сейчас" в Гештальте это как раз ОСОЗНАВАТЬ свое текущее состояние.

http://project.megarulez.ru/forums/s...39&postcount=4
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 10:21   #3
Арина
Кошкообразное

Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Тут некоторые гештальтисты говорят, что разум не нужен
Угумс, и кто этого говорит? Фамилии, явки, пароли?

Цитата:
Мне кажется, разум в своей жизни применять все же стОит.
А кто-то с этим спорит?

Цитата:
здесь я хотел бы обсудить метод ПРАВИЛЬНОГО выстраивания себя применительно к использованию разума.
Ага... А теперь, плз, еще раз и, желательно - понятно. Кто на ком стоял? чего строить собирается?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 10:39   #4
SiberianTiger
Englishman in New York

SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Есть люди, которые верят в то, что мир сам их направляет туда, куда им на самом деле нужно. а их задача в этом раскладе - лишь принимать задаваемое им направление.

Вот с ними я и несогласен .
Старый 13.07.2007, 10:45   #5
Сэнкс
Дух

Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
метод ПРАВИЛЬНОГО выстраивания себя применительно к использованию разума.
Ой. Прям равняйсь смирно какой-то...
Цитата:
"сдесь и сейчас" в Гештальте это как раз ОСОЗНАВАТЬ
Разум - понятие размытое. Я так понял, что Тигр имеет в виду сейчас внутренний диалог. Дигитальный разум. Лингвистичекое мышление. Ad. А здесесичас - это отключение внутреннего диалога и как бы режим безоценочного восприятия/ощущения.
Старый 13.07.2007, 11:00   #6
Арина
Кошкообразное

Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Есть люди, которые верят в то, что мир сам их направляет туда, куда им на самом деле нужно. а их задача в этом раскладе - лишь принимать задаваемое им направление.
Ну, есть такие... пассивно-агрессивный тип... Их право.

Цитата:
Вот с ними я и несогласен .
А это твое право.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 11:36   #7
Маричка
нудная блондинко

Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Вот с ними я и несогласен
Почему?
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:25   #8
Shved
Саморегулируюсь

Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Цитата:
Тут некоторые гештальтисты говорят, что разум не нужен, что жить нужно в моменте, но это не совсем так
Возможно этим гештальтистам и вправду не нужен, действительно зачем он им, если и без него хорошо жить "в моменте".

Цитата:
"Отключение словомешалки" у эзотериков, "пустота и незначимость" на ЭСТе, - многие говорят о том, чтобы жить одним лишь восприятием, да и по жизни двигаться в состоянии единения с миром. Это когда он тебя ведет туда, куда ведет, - а ты идешь и идешь
Хм... а ты только попытайся представить, что было бы, если у тебя изчез внутренний монолог и внутрянняя рассудительность? Тогда бы действительно, человек бы шел туда куда идет и велся туда куда ведется, ну прямо, как муха об стекло, которая ведется на свет и пространство и поэтому получает несметное количество ударов стеклом в голову. Иногда только благодаря внутренней рассудительности и ходу мыслей, получается придти к тому или иному умозаключению, что вследствии оказывается критическим фактором к принятию решения.
Старый 13.07.2007, 14:48   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени

Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:

Вот с ними я и несогласен
Тигра, а что плохого сделали тебе эти люди? Кстати, а можно их имена?
Откуда ты знаешь о чем они думают и во что верят?
Они преследуют тебя и требуют согласия? Или как то иначе вредят тебе?
Чего ты хочешь достичь этой темой?

Последний раз редактировалось Тома; 13.07.2007 в 19:56.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 07:12   #10
SiberianTiger
Englishman in New York

Вот цитата из личной переписки (разрешение на публикацию получено):

Цитата:
ты не ощутил божественного всеприятия, любви.
когда это есть, очень многие вещи становятся не важны
даже твоя личная судьба становится не важна, потому что ты становишься путём и ты спокоен, потому что часть слилась с целым, ты дома
Сюда же можно добавить откровения Высокопросветленного Лайси из темы "Почему просветленные умирают от рака?".

То есть, меряя их гармонию моей пчхихологической алгеброй, вышеупомянутая "божественная любовь" представляет собой точку перехода - перехода в состояние принятия своего Пути, мира, и т.д.

А этот переход (точнее, новое состояние) может означать существенное сокращение использования разума в качестве основного средства навигации в мире.

Я замечал в разговорах с такими людьми именно принятие того, что с ними происходит, - что бы ни произошло. И веру в то, что Бог/их Путь выведет их туда, куда нужно, - как бы ни шел их Путь.

А этот элемент веры/доверия в большинстве случаев "отсекает" разумный поиск вариантов . Естественно, не у всех, но у многих - тех, кто не развил разум до невообразимого состояния, встроив процесс расширения карты и анализа мира во все стороны своей жизни.

Мне эта точка кажется точкой перехода от ребенка к взрослому - от человека ищущего и развивающегося к человеку, четко определившему цели и задачи, и действующему в рамках этих целей и задач.

И при этом нередко ограничившему восприятие всего того, что выпадает за пределы узнанного. Он как самолет, завершивший взлт, и вставший на автопилот.

Именно против этой предопределенности и отключения разумного поиска я и протестую!!!
Ответ

Метки
разум

Опции темы