Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2018, 11:28   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Пустота при общении, причины...

Со мною вот что происходит
Ко мне мой старый друг не ходит
А ходят в праздной суете разнообразные не те .....


Что хотелось бы понять: кто они, эти "не те"?

Предыстория.
Когда я была маленькой, родители поругивали меня за необщительность. Потом как обычно оказалось что он ии сами были замкнутые достаточно, но это сейчас не интересно. Почему я не общалась: потому что после большинства актов коммуникации со сверстниками меня потом долго преследовало ощущение пустоты где-то в душе.
Причину я понимаю -80% людей идиоты, это понятно. Интересует механизм. Как происходит вот это вот опустошение души?

Далее я как и все интроверты приспособилась конечно находить вменяемую компанию и не растрачиваться на больших тусовках. Ну, в большинстве случаев. Конечно же бывают эпизоды когда надо поучаствовать в корпоративе, а потом сожалею о потерянном времени.

Н собсно вот. Интересует механизмус. Никто не ковырял оный?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 11:39   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Чтобы хотеть общаться постоянно и не ощущать опустошённости - нужно иметь некоторое переполнение собственной души, во-первых...

а во-вторых - достаточную ёмкость...

Нам комфортнее всего общаться с людьми, которые имеют примерно одинаковую с нами ёмкость/отдачу... эмоциональную, ментальную... и прочую.

Для иллюстрации больше всего подходит метафора пауэрбанка... Когда слабой батареей трудно заряжать мощное устройство (типа ноута, например), а слишком сильной - можно испортить заряжаемый девайс.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 11:42   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
угу. есть такое.

мне думается неоправдавшиеся ожидания. на акт общения возлагаются надежды. а он дает не меньше и не больше чем дает.

ну и. возможно - необходимость держать марку. там шутник должен шутить. мастер БИ должен иметь при себе истории из практики и их доставать пачками как фокусник кроликов из пустого мешка.

внутренние проекции чужих ожиданий....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 12:46   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Спасибо за ответы пока что обдумываю.

И второй вопрос: а как узнать не являешься ли ты потребителем в общении? Не устаёт ли собеседник от тебя?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 12:51   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Почему я не общалась: потому что после большинства актов коммуникации со сверстниками меня потом долго преследовало ощущение пустоты где-то в душе.
.... Интересует механизм. Как происходит вот это вот опустошение души?
Да. Усталость и досада, неприятное послевкусие.
Это происходит, когда делаешь то, что не хочется, -- а вроде как "надо".., "так положено"..., уговорили... навязали...
Особенно мерзко, если дело касается интимных отношений (вовлекаешься в длительные, но изначально ненужные романы). Потом плюёшься.

Последний раз редактировалось Алер; 27.08.2018 в 12:57.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 12:51   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
потреблять - нормально. ну если не в режиме вампира - дементора, который высасывает всю душу за раз.

а так если человек не особо против - то значит паритет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 12:52   #7
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Не устаёт ли собеседник от тебя?
О, это уже тема про Зануд.
Которых не отшивают из вежливости.

Зануды не считают себя таковыми.
.

Последний раз редактировалось Алер; 27.08.2018 в 12:58.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 12:57   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
И второй вопрос: а как узнать не являешься ли ты потребителем в общении? Не устаёт ли собеседник от тебя?
Ну, если отвечает односложно "на отвали", значит, устаёт или ты просто не его выборка общенческая. Или он не твоя.

---------
Есть ещё момент цели. Разные люди в коммуникациях разное ищут - кто-то инфу, кто-то со-беседника мироощущенческого, кто-то тепло, кто-то настроение улучшить, кто-то самоутвердиться за счёт того, с кем коммуницирует, кто-то вообще потроллить и пойти дальше. Пустота ещё может возникать из-за разниц вот этого целеполагания. Ты ищешь инфу, кто-то тепло и эмо-контакт - вот вы и смотрите друг на друга непонимающе. Никто не получил от взаимодействия то, на что был настроен.

Поэтому для инфы и "голову починить", к примеру, - мозаика,
для тепла - какая-то другая компания, для движухи - третья и т.д. Идеально, когда находишь тех, в ком всё вместе и кто понимает, что тебе в данный момент нужно - чувствует тебя. Но так бывает редко - ИМХО. На мозаике, к примеру, я эмпатию не ищу, хотя люблю это место больше многих. Важно понимать, какое место для чего и какие-люди совпадают по потребностям общенческим и с кем чем можно обменяться.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 13:10   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
а как узнать не являешься ли ты потребителем в общении? Не устаёт ли собеседник от тебя?
ХЗ...

Наверное самый лёгкий способ понять - это когда видишь, что начиная расставаться с тобой, человек вдруг становится более оживлённым, чем за всё время общения...

Хотя, не факт... мало ли ещё причин...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 13:16   #10
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
как эт
"что, и даже чаю не попьёте?"
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:47.