Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2013, 14:59   #11
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Приступим к практике или техники повышения стрессоустойчивости ты сам прекрасно знаешь и можно перейти к вниманию?
предполагается, что эта тема будет интересна не только мне, поэтому предлагаю и про стрессоустойчивость, и про повышение внимания
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 15:03   #12
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Расскажи, пожалуйста, про основы грамотной утилизации конфликта.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 15:09   #13
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
предполагается, что эта тема будет интересна не только мне, поэтому предлагаю и про стрессоустойчивость, и про повышение внимания
Тогда давайте работать.



Статья об этой технике - выше, плюс я достаточно подробно в записи объясняю ее смысл.

Скачивайте и работайте. Будут конкретные вопросы - отвечу.

Когда покоцаем триггеры, перейдем к другой технике - на очищение сознания и трансформацию эмоциональных зашкалов в энергию. Она отлично работает с реакциями на происходящее здесь и сейчас. Но сначала нужно якоря повытаскивать.

А потом можно будет перейти к техникам работы с конфликтом и развитию внимания и интуиции (тот самый кубический миллиметр шанса).

Примерно неделю на каждый этап, если реально работать.

Запись убрала, потому что оказалось неактуально.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 21.04.2013 в 18:41.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 15:12   #14
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Расскажи, пожалуйста, про основы грамотной утилизации конфликта.
Гелла, на третьем этапе мы обязательно займемся утилизацией.

Просто по моему опыту начать надо с того, что убрать эмоциональные заряды из прошлого.

А потом - к утилизации собственных эмоциональных реакций на происходящее здесь и сейчас.

После этого очень легко утилизовать чужие реакции, в том числе тех, с кем находишься в конфликте.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 16:37   #15
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
1. Реально больше уважать себя.
Да. Много раз слышал такое. Не понимаю, что это значит.
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
2. Выбирать окружение. Выбрать тех, чье уважение тебе важно, и вести себя в соответствии с вашими общими ценностями. Если ценности полностью разные - тогда ты выбрал не то окружение.
Я с утра до вечера в разных мини-коллективах. Практически все они мною не выбираются. Это улица, транспорт, магазины, учреждение, в котором я работаю в целом, родные. Я не могу произвольно заменить это окружение. Нужно поставить цель и менять?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 16:41   #16
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Да. Много раз слышал такое. Не понимаю, что это значит.
ОК. Спрошу так:

Каким образом ты определяешь, что тот или иной человек тебя уважает?
В чем конкретно это проявляется и выражается?

А в чем выражается неуважение?

Цитата:
Я с утра до вечера в разных мини-коллективах. Практически все они мною не выбираются. Это улица, транспорт, магазины, учреждение, в котором я работаю в целом, родные. Я не могу произвольно заменить это окружение. Нужно поставить цель и менять?
Расставь приоритеты по значимости уважения в каждом из этих коллективов.

1. Родные, 2. Работа (или иначе). И т.д. И начнем с самых значимых.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 16:48   #17
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
По поводу ТМО:

Кто выполнит процедуру и почувствует результат хотя бы с одной ситуацией -

может либо повторить ее несколько раз, пока не обнаружит изменения общего эмоционального фона и восприятия

либо, если считает, что ему актуальнее сейчас разобраться с конфликтными ситуациями - написать здесь об этом, и тогда я дам небольшую модификацию: как применять этот процесс к утилизации конфликта.

Это решать каждому, что ему актуальнее на данный момент: побыстрее разобраться с конфликтами, но более поверхностно, а потом закрепить, углУбить и усугУбить - или сначала как следует проработать свои цеплялки, а потом переходить к конфликтам с другими людьми.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 17:11   #18
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Я тоже хотела бы поработать
Что делать человеку, если у него включается триггер в зависимости от собственных целей? А хочется внутренней свободы? Тоже ТМО?

квит
,
можно ли создать раздел иразнести сообщения: в одной теме теория и ссылка на курс, а в другом собственно работа?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 17:18   #19
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Я тоже хотела бы поработать
Что делать человеку, если у него включается триггер в зависимости от собственных целей? А хочется внутренней свободы? Тоже ТМО?
Пожалуйста, уточни:

- что ты называешь включением триггера в зависимости от собственных целей?
- как ты определяешь состояние внутренней свободы? По каким признакам?

Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение

квит
,
можно ли создать раздел иразнести сообщения: в одной теме теория и ссылка на курс, а в другом собственно работа?
"Собственно работа" - это практика? Возможно, окажется, что ее нужно будет в закрытый раздел переносить, если слишком личное вылезет. Тогда я в своем разделе закрытую тему создам с паролем.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 17:38   #20
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
- что ты называешь включением триггера в зависимости от собственных целей?
- как ты определяешь состояние внутренней свободы? По каким признакам?
Если человек мне нравится и я хочу\ожидаю от него что-то - меня начинает колотить.
Но с тем же человеком в ситуации, когда я ничего особенного от него не жду - никакой реакции и никаких проблем.
А не дай бог я хочу чего-то важного для меня - все, шторм.
Состояние внутренней свободы - я заказала\сделала себе такие вот эмоции и такое состояние - и все, они со с мной, и меня оттуда не выбить. Вне зависимости от того, какие люди негативные встретились мне на пути, и вне зависимости от того, верят они или не верят в меня такую.
Цитата:
"Собственно работа" - это практика?
Я хочу разделить теорию, обсуждения и практику. Чтобы можно было в любой момент открыть раздел со ссылкой на семинар и глянуть, а не искать эту ссылку сквозь разнообразные ляля. А конкретная работа участников может тоже быть в разных темах.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 02.04.2013 в 17:44.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воля, конфликт, концентрация, разум, саморазвитие, утилизация, эмоции
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.