Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2010, 05:22   #11
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
И там же на с.12
Цитата:
- Я спрашиваю о реальности.
- Ты можешь думать только о том, что ты делаешь, и это - твоя единственная реальность.
- А как думать о другой реальности?
- Ты видишь летящую чайку и говоришь: “Чайка летит”. Это твоя реальность. Древний чукча говорит слово, обозначающее: “Дух побережья проявляет себя в чайке, и я понимаю этот знак”. Он это делает, такое понимание - часть его практики, и это - его реальность.
- А есть единая реальность для всех?
- Только на уровне совпадения практик.
Тут появляются "древние ВИДЯЩИЕ"..сори, "древние чукчи" . С "Духом" изо рта, "знаками", "чайками" и "практиками".
Но не это прикалывает.

А прикалывает вот что

Цитата:
Ты можешь думать только о том, что ты делаешь, и это - твоя единственная реальность.
Ну пусть так. Я думаю о моих действиях. А мир состоит из того о чем я думаю.
Цитата:
мир не состоит из предметов и действий.
- Из чего же он состоит?
- Из того, что ты о нем думаешь.
А думаю я о моих действиях.

Значит мир состоит из моих действий.

Да нет, "шаман" же сказал, что:
Цитата:
мир не состоит из предметов и действий.
Данный разбор ясно показывает уровень всего произведения.
Этакая противоречивая плющъка.



зы. можно было сказать:
стоп, в этом нет логики. И не должно.

Тогда должна быть эстетика. А если это не умно и неэстетично, т.е. тупо и уродливо -почему оно нравится? И кому, хи-хи?

А единственная эстетика ( которую я вижу пока в этом произведении) происходит от уподобления текста "хохота" текстам КК.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 07:49   #12
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
с.14
Цитата:
- Что мне делать?
- Поучись у эвелнов. Посмотри, как они начинают действовать. Их мир не так благоустроен, приходится больше действовать. Для этого нужны не объяснения, а реальность.
Очень чудной и показательный отрывок.

Было бы интересно посмотреть на других людей, чей мир тоже не так благоустроен и кому тоже приходится больше действовать.
Кто это?
ЭТО БОМЖИ!!!
Значит, следуя логике Серкова, надо учиться у бомжей!
Да! Я приветствую учителей- бомжей-эвелнов !
Как круто -иметь какую-то практику ( эффективно и соблюдая внутреннее безмолвие собирать бутылки, использовать интуицию для правильного поиска съестного в мусорном бачке, оттачивать навыки нахождения своего места в теплотрассе .....)и строящуюся на ней реальность, не заморачиваясь на какие-то объяснения.

Почему бомж в говне? Почему он воняет? Почему он голоден и болен?
Да какая разница! Он же -"шаман".
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 08:13   #13
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
с.16

Цитата:
- Я читал, что они были стихийно экологичны. Например, охотник не убивал вторую нерпу, даже если мог.
- Бредни кабинетных ученых.
- Ты думаешь, что убивал?
- Не убивал, но не из - за экологичности.
- А почему?
- Убив нерпу, охотник должен много километров волочь ее сам домой. А нерпы бывают до четырехсот килограмм. Ты бы тоже не брался за вторую.
Клево. Охотник должен волочь. А почему? Почему он не должен вырезать только печень? А потом убить вторую нерпу и вырезать только печень. А потом третью.

Значит, ученые - бредящие тупицы (???), раз подумали, что некий эвелн заботился о популяциии нерп. Зачем это мудрому и трудолюбивому эвелну?

Эвелн не будет бросать мясо просто так. Почему?
Ему жалко мяса ? Для других очаровательных обитателей прекрасного края эвелнов (падальщиков)? Он более этичен, чем когда-то был простой белый охотник? Он более практичен, идя на охоту на 400 килограмовую нерпу в одного?

Или таки это экологическая забота о популяции нерп?

Серков пытается опустить ученых, приподняв эвелнов. Зачем?
Затем , что дальше он эвелнов будет ставить в пример во всем, что будет вызывать рациональные сомнения.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 08:14   #14
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
с.19
Цитата:
Как они передают опыт?
- В смысле?
- Ну, они не умеют считать, нет чертежей. Как строят такие байдары?
- Решают построить и строят, глядя на другие байдары.
- То есть даже мастеров специальных нет?
- Главное - не умение, а целеполагание.
- Это, наверное, специфика их культуры?
- Любой культуры.
....

- Говорю тебе: у них была цель, и они начали действовать. Остальное - приложилось.

Да. Главное действовать. А как неважно. "Духи" помогут сделать все как надо.

Очень похоже на речевки из плохих голливудских боевиков.
"Главное-цель."

Наверное и пятилетнему эвелну тоже под силу построить байдару. Нет? Почему же?

Так вот в чем дело -слабая связь с духами? Что? Надо закончить пару институтов, потом отречься от бредунов -ученых и уйти в тундру? Так я и думал.

Цитата:
- Ну, у нас судна не построишь на одном намерении.
- Кто Кузьма[1] по образованию?
- По - моему, бывший артиллерист.
- А Вовчик?[2]
- Радиоинженер.
- А Генка?
- Понял. Среди них нет ни одного судостроителя.
- А как они построили свое судно?
- Сам видел. Резали заброшенный флот и варили свое прямо на песке.

Надо всего лишь собрать артиллериста, радиоинженера и кого-нить еще, что бы слепить из подручных средств корыто, которое можно гордо называть "судно"\"байдара".

Да здравствуют эвелны, которые вовсе не эвелны, а образованные россияне. Которые выросли не в тундре в обнимку с "духами" и медведями, а учились в россиянских школах и вузах.Чтобы смочь построить корыто-байдару.

А те эвелны, которые эвелны, которые не учились в школе россиянской, построили байдару без того, чтобы видеть как другие эвелны строили. Без рассказов и объяснений .
Они вылупились и сразу смогли. Наверное.



И судя по всему подобным бредом будет наполнена вся книга. Однотипная чушь.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 01:39   #15
лола81
Новичок
 
Аватар для лола81
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 11
лола81 разбитый витраж
как все у вас тут запутанно .Много сильно мудрости (шаманской). А на самом деле - есть ли она вообще?
лола81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 01:51   #16
Афродита
Местный
 
Аватар для Афродита
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 140
Афродита обретший свою ауру цветаАфродита обретший свою ауру цветаАфродита обретший свою ауру цвета
Интересно, почему те отрывки, которые не понятны Аусвайс называет бредом и чушью.
Если бред, то зачем читать. Если чушь, то зачем обсуждать.
С кем и о чем спор?
Или автор книги на этом форуме?
Афродита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 09:08   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Если бред, то зачем читать. Если чушь, то зачем обсуждать.
Это потому, что только после прочтения можно что-то оценить. Как чушь или как мудрость. Но только после прочтения.
Поэтому он сперва читает, а потом называет бредом.
Странно было бы, если наоборот))))

А обсуждение было начато не им, просто мнение "против" книжки выделили в отдельный топик)
Думаю обсуждать можно не только то, что нравится, но и то, что возмущает тоже. Поскольку эмоции имеются в обоих случаях, а именно они дают посыл к обсуждению.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 02:25   #18
Афродита
Местный
 
Аватар для Афродита
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 140
Афродита обретший свою ауру цветаАфродита обретший свою ауру цветаАфродита обретший свою ауру цвета
Цитата:
Думаю обсуждать можно не только то, что нравится, но и то, что возмущает тоже. Поскольку эмоции имеются в обоих случаях, а именно они дают посыл к обсуждению.
Не согласна. Если что-то понравилось, то хочется этим поделиться с другими. Выделить красивые моменты, умные мысли, чтобы и другие оценили.
А если не понравилось, то просто говоришь всем "не читайте никогда эту гадость". И пока не найдется хоть кто-то, кто будет кричать "это не гадость - это прекрасная книга" никакой дополнительной аргументации не требуется
Афродита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 05:28   #19
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
замечание глупой курочки Рябы

Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
В принципе, да. Более правдивыми. Конечно, я не видел дона Хуана.
Но, КК был первый. И , с моей точки зрения, единственный, кто после изложения "шаманской" "фольк-мудрости" дал такую систему мировоззрения\миродействия, по сравнению с которой, остальные "шаманизмы" -жалкие пародии.

Точки на бумаге, пыль на дороге.. Я за эстетику. КК более эстетичен.

Это как если бы кто-то пытался поставить рядом с Моной Лизой каракули Васи Серкина.

я не читала ни Сёркина, ни Коэльё.
КК читала, красив, но не люблю. я меня другой путь.
Да, пропуск на небо, я тоже за эстетику и против каракулей васифорточкина, НО КК не был первым, он лишь констатировал факт.
Доказательство о Анны Андревны Ахматовой:
Цитата:
А там, где сочиняют сны,
Обоим разных не хватило....
Мы видели один - но сила
Была в нём- как приход весня....
а ведь она не читала КК!
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 08:08   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Афродита Посмотреть сообщение
Не согласна.
И пока не найдется хоть кто-то, кто будет кричать "это не гадость - это прекрасная книга" никакой дополнительной аргументации не требуется
Даже в этом случае у Аусвайса были основания к обсуждению - поскльку имеется целая тема, где "кричат, что это прекрасная книга")))))
Так что даже исходя из ваших собственных критериев, у него был повод.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.