Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2006, 17:18   #41
Пат
Новичок
 
Аватар для Пат
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Пат бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Арина
.
От того, что сто раз самой себе расскажешь, что никто никому ничего не должен - внутреннее ощущение не меняется: все равно тебе никто не должен, а ты - должна всем. Просто так, по факту своего существования. Родителям - за то, что родили, ребенку - за то, что родила, мужу - за то, что замуж взял... и тэ дэ и тэ пэ...

И ходишь вся такая хорошая, правильная и во всех отношениях приятная... не потому что хорошая и правильная, а потому что если все вдруг узнают, какая ты на самом деле - нафиг от тебя отвернутся. Получается какое-то ежедневное самоизнасилование... хотя и строго в рамках поведенческой психологии
Не говорить надо, а внутренне работать с собой. И задумайся о том, что тебе многие должны: родители - за то,что родили,ребенок - за то,что родился, муж - за то,что вышла за него... и тэ дэ и тэ пэ.Страшно , что отвернуться? Не надо прикидываться хорошей, люби их. Не можешь любить - учись это делать. А если и отвернутся - значит любили условно, сами себя обманывая. Стоит ли трудов и страха?
__________________
Хочешь совершенства - купи бриллиант...
Пат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 15:36   #42
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Пат
задумайся о том, что тебе многие должны: родители - за то,что родили,ребенок - за то,что родился, муж - за то,что вышла за него... и тэ дэ и тэ пэ.
Это уже из серии "понимать - понимаю, а почувствовать не могу"
Родители ни фига мне не должны, я уже давно совершеннолетняя.
Ребенки тоже не должны - они их рожать не просили.
Муж... есть такой анекдот про поручика Ржевского: "что мы - баб себе не найдем?"


Цитата:
Страшно , что отвернуться? Не надо прикидываться хорошей, люби их. Не можешь любить - учись это делать. А если и отвернутся - значит любили условно, сами себя обманывая. Стоит ли трудов и страха?
Не боюсь... Просто я из "тех, кто привык тяжко задумываться о жизни при каждом удобном и неудобном случае" И, признаться, порою искренне завидую тем, кто себя подобными раздумьями не обременяет.
Вот муж, например, 7-го улетел в Москву - типа, на денек, по делу... вечером выясняется, что их там вывезли за город, все классно расслабляются, в общем "я завтра прилечу, ага?". Ну ага... А завтра - снова "завтра". Не, ну если я тебе нужен, я могу и сегодня прилететь... И нафига мне нужно будет наблюдать его морду, недовольную тем, что его от классного расслабона оторвали? В общем, все три выходных критилась как могла между детьми и собаками, устала за эти выходные как последняя сволочь... в том числе и от тяжких размышлений о том, почему я не могу так вот легкомысленно махнуть куда-нить, да и застрять там, в приятной компании, а что там дома и как без меня справятся - наплевать...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 17:50   #43
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
В общем, все три выходных критилась как могла между детьми и собаками, устала за эти выходные как последняя сволочь... в том числе и от тяжких размышлений о том, почему я не могу так вот легкомысленно махнуть куда-нить, да и застрять там, в приятной компании, а что там дома и как без меня справятся - наплевать...
Мой друг по переписке в этом случае обязательно бы спросил, мол, подумай, а зачем тебе подобное самопожертвование во благо семьи может быть выгодно... Везде он их ищет - скрытые выгоды
У Дейла Карнеги, помнится был такой прием: представляешь, что наиболее вероятно произойдет во время твоего отсутствия, ну, к примеру, собаки засрут весь дом, дети не будут вовремя питаться и чистить зубы, все зарастут грязью по уши, будут пропущены какие-то важные, на твой взгляд, мероприятия (школа, секции и пр.) и т.д. Представляется все красочно и подробно в течение нескольких дней (сколько тебе нужно, чтобы свыкнуться с этими мыслями?). На выходе должно быть принятие всех этих прискорбных обстоятельств, прощение всех заранее и... прощание с близкими.
Отличие "легких" от "нелегких", имхо, состоит в том, что у "легких" процесс принятия такого решения занимает секунды, т.е. немедленно изыскиваются средства, мобилизуются ресурсы в виде бывших и нынешних мужей, бабок-дедок, друзей и знакомых и т.д.
У "нелегких" - затягивается на несколько дней, недель и даже месяцев. НО, в один прекрасный день, подобное решение таки принимается (впервые), что несомненно радует. Невинность уже вернуть... а кто виноват? да уж, конечно, не ты!

Только, мне кажется, ты и так все это знаешь...
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 20:03   #44
Пат
Новичок
 
Аватар для Пат
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Пат бесцветный фон
[quote=Арина]Это уже из серии "понимать - понимаю, а почувствовать не могу"
Родители ни фига мне не должны, я уже давно совершеннолетняя.
Ребенки тоже не должны - они их рожать не просили.
Муж... есть такой анекдот про поручика Ржевского: "что мы - баб себе не найдем?"


Что-то вы девушка совсем себя заморочили! Ведь мы все чьи-то дети и чьи-то родители. Если родители тебе не должны,то ты как родитель своему ребенку тоже не должна? И что мы - мужиков себе не найдем? Откуда такие комплексы?
Апо большому счету мы все должны друг другу кучу любви,которая не поддается материяльному учету. А себе мы должны учиться умению любить. Порудчик Ржевский и подобные к любви не имеют никакого отношения
__________________
Хочешь совершенства - купи бриллиант...
Пат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 20:16   #45
Пат
Новичок
 
Аватар для Пат
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Пат бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Арина
И нафига мне нужно будет наблюдать его морду, недовольную тем, что его от классного расслабона оторвали? В общем, все три выходных критилась как могла между детьми и собаками, устала за эти выходные как последняя сволочь... в том числе и от тяжких размышлений о том, почему я не могу так вот легкомысленно махнуть куда-нить, да и застрять там, в приятной компании, а что там дома и как без меня справятся - наплевать...
Придеться выбирать: либо наблюдать его морду, либо провести свободное от него время как хочется. Не крутись - живи рядом со своими родными, радуйся ,что они живы и здоровы сегодня. А когда приедет отдохнувший муж с уже нормальной физиономией - махни куда-нибудь и застрянь, и оттянись в приятной компании.Но не назло, а просто потому. что пришла твоя очередь отдыхать. Справятся и без тебя, не надо думать что ты опора всему,дай возможность другим поработать надеждой и оплотом. Не боись! Готова составить компанию
__________________
Хочешь совершенства - купи бриллиант...
Пат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 21:15   #46
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Пат, имхо, само понятие долг неуместно в межличностном общении когде не применяются деньги и отношения основываются на других уровнях, нежли экономической. Так что даже любовь нельзя отдать из чувства долга. Любовь - это процесс из удовольствия, лучше всего взаимного.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 10:10   #47
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Главное усвоить одно важное правило - он всегда прав (кстати, так оно и есть), он видит и понимает больше, жизнь чувствует лучше, относись к нему некритически, вживайся всем своим существом - женщине это легче. Бери что дают от щедрот. Скоро и ты будешь раздавать... Вот такое чистосердечное вампирское имхо
Лета, я тебя понимаю - действительно начинаешь от этого испытывать легкость, главное, чтоб человек был ну очень хороший, очень симпатичный, притягательный, и ему чтоб с тобой тоже было хорошо Правда непонятно, когда таким способом можно до краев наполниться, видимо это не единственный способ
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 16:32   #48
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Лета
Мой друг по переписке в этом случае обязательно бы спросил, мол, подумай, а зачем тебе подобное самопожертвование во благо семьи может быть выгодно... Везде он их ищет - скрытые выгоды
Ага, я тоже
Только тут искать нечего - выгоды получаются явные. А толку?

Цитата:
представляешь, что наиболее вероятно произойдет во время твоего отсутствия, ну, к примеру, собаки засрут весь дом, дети не будут вовремя питаться и чистить зубы, все зарастут грязью по уши, будут пропущены какие-то важные, на твой взгляд, мероприятия (школа, секции и пр.) и т.д. Представляется все красочно и подробно в течение нескольких дней (сколько тебе нужно, чтобы свыкнуться с этими мыслями?). На выходе должно быть принятие всех этих прискорбных обстоятельств, прощение всех заранее и... прощание с близкими.
Ага И - в путь, в обнимку с мыслями о том, как я буду потом долго и мучительно разгребаться с последствиями своего отсутствия...

Пат

Цитата:
Если родители тебе не должны,то ты как родитель своему ребенку тоже не должна?
После достижения оным 18 лет - ничего не должна. Строго в рамках действующего законодательства РФ Но ребенкам моим - пока меньше.

Цитата:
Придеться выбирать: либо наблюдать его морду, либо провести свободное от него время как хочется.
Вот я выбрала. Очень правильно. Но - не радует.

Цитата:
Не крутись - живи рядом со своими родными, радуйся ,что они живы и здоровы сегодня.
Радуюсь... что успела вскочить в семь утра и выгулять собак, пока не проснулся мелкий; на всех приготовить и всем корму задать; выгулять мелкого; снова успела выгулять, пока мелкий днем спит; снова на всех приготовить; снова выгулять - в ночи, когда мелкий уже уснул... ну, и так, всяко-проче-разно-бытово, чему нет конца... и так - три дня полной радости...

[QUOTE]Справятся и без тебя, не надо думать что ты опора всему,дай возможность другим поработать надеждой и оплотом.[QUOTE]

Не справятся. У мужа - ненормированный рабочий день, нет возможности в 18.00 забирать младшего из сада, и в выходные его могут выдернуть на работу без предупреждения заранее; у старшего собака - жестокая диета с кучей всяческих добавок, о которых знаю только я, и какие меры принимать в случае его поплохения - тоже знаю только я... и ты ды, и ты пы...
В общем, совршенно реально получается, что без меня - никак.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 19:03   #49
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Арина
Цитата:
Ага И - в путь, в обнимку с мыслями о том, как я буду потом долго и мучительно разгребаться с последствиями своего отсутствия...
По-моему, ты просто не хочешь, чтобы без тебя обошлись даже на пару дней. Не верится мне, что умная женщина не может разобраться по такому пустяковому делу...
Цитата:
В общем, совршенно реально получается, что без меня - никак.
Что и требовалось доказать. Но здесь, извини, или кувшинчик или ягодки - придется выбирать - либо ты всем нужна каждую секунду и позарезу или ты живешь легко и мигренями не мучаешься. Имхо.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 19:08   #50
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Лета
По-моему, ты просто не хочешь, чтобы без тебя обошлись даже на пару дней. Не верится мне, что умная женщина не может разобраться по такому пустяковому делу...
Когда позапрошлым летом без меня обходились три дня - мне пришлось потом месяц лечить собаку от последствий этого "обхождения".
Именно поэтому я на фоне данного расклада как-то слабо представляю себе тот вариант, в котором можно "жить легко и мигренями не мучиться".
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
взаимоотношения, жизнь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.