Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2010, 20:31   #1
Калинка
Пользователь
 
Аватар для Калинка
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 46
Калинка бесцветный фон
Ответственны ли родители за судьбы своих детей?

Или судьба предопределена свыше и нужно с этим смириться?
Ребенок-это другая реальность,ДРУГАЯ жизнь и вмешиваться в нее бессмысленно?
И всякое вмешательство есть насилие?
__________________
__________________
Гордость-лучший зверь против нас самих.(П.Гоген)
Калинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 20:42   #2
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ответственны.
"Мы в ответе за тех, кого приручили". И уж тем более за тех, кого родили.

Половина (если не больше) олимпийских чемпионов просто не стали бы олимпийскими чемпионами без своих родителей. А династии учёных, врачей, балетных танцовщиков? Ни фига бы не было того, что есть со многими не вложи родители свои силы и свою помощь в малышню.
Профессиональный спорт и танцы - 100%. Это начинается лет с 5, а то и раньше. И не приведи родители дитя в секцию, оно бы само в таком возрасте не пришло. А позже - уже бессмысленно.
К лучшему или худшему - это в каждом отдельном случае надо рассматривать.
Но в ответе - да.

А сколько детей были спасены своими родителями, которые положили полжизни, чтобы здоровье ребёнку вернуть.

У меня у коллеги мальчишка родился с родовой травмой - частичный паралич правой половины тела. Судьба? Да ни фига. Три года впахивали как черти: с массажа на массаж, лангетка постоянная, занятия и занятия - сейчас 9 класс заканчивает мальчишка, призёр соревнований областных по карате. Блондинистый красавец.
А был бы паралитиком.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 21:21   #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Калинка
Не однозначный у тебя вопрос.

Этот вопрос, имхо, можно рассматривать о двух концах.
1. То есть иметь ответственный подход к воспитанию, к заботе о ребёнке.
2. Или вешать на себя тяжёлым грузом (хотя кому-то может и по кайфу) ответственность за жизнь ребёнка.

А чем ты интересуешься?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.

Последний раз редактировалось @spirin; 11.06.2010 в 22:00.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 21:38   #4
Калинка
Пользователь
 
Аватар для Калинка
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 46
Калинка бесцветный фон
Выходит,что я интересуюсь п.2.
Именно так себя и веду.
__________________
Гордость-лучший зверь против нас самих.(П.Гоген)
Калинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 21:56   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Думаю, что ответственны. По крайней мере, за маленьких детей точно. Они отдельные личности, но!!! этой личности ещё надо помочь сформироваться, поддержать её, усилить, научить адаптироваться к внешнему миру и социуму, сохранять душевное равновесие, вселить веру в собственные силы, правильные ценности и всё такое. То есть помочь маленькому человеку сформировать жизнеспособную систему координат. Помочь становлению и давать импульсы к развитию.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 23:12   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,414
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мы в ответе за то, чтобы личность ребенка - нежная и хрупкая - имела шанс окрепнуть. Чтобы она не оказалась раздавлена или сломлена неудачным стечением обстоятельств.

Как твой собственный позвоночник. Его нужно развивать, укреплять и беречь, чтобы он был стройный, красивый и выдерживал нагрузку на протяжении всей жизни.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 23:37   #7
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Чой-то я задумалась по поводу Судьбы...

Исходя из эзотерических представлений, линии Судьбы хоть и вариативны в довольно узком диапазоне, но все-таки не совсем явно прописаны. Можно и испортить предначертанное неумелым воспитанием.

Ответственность? А разве это такой тяжкий груз, если ты берешь её на себя добровольно.

Видеть как растет твой ребенок и помогать ему в этом это Высшая Радость для матери. Я так считаю.

Калинка, а можно узнать почему у Вас появился такой вопрос? Есть уже ребенок или только собираетесь заводить?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 09:24   #8
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Ответственны ли родители за судьбы своих детей?
До совершеннолетия, если ребёнок умер по их недосмотру или совершил правонарушение, кажется. Ну и так же есть влияние на характер и т.п., но ответственность за это отсутствует - никто с них не имеет права требовать ответа за воспитание.
Т.е. остальная ответственность берётся родителями по желанию, т.е. они просто думают, что ответственны. Одни родители так же думают, что влияют, а на деле не влияют - т.е. просто шум жизни. Другие родители реально влияют на жизни детей, например подарив, сеть небольших ресторанчиков и маленький отель в какой-нибудь курортной зоне...
Цитата:
Или судьба предопределена свыше и нужно с этим смириться?
Нужно - это когда кто-то что-то требует. Мир ничего не требует. Хочешь - влияй на свою жизнь не хочешь - не влияй. Результаты твоего влияния предсказуемы с разной вероятностью в разных ситуациях, поэтому может казаться, что у человека нет выбора и им верховодит судьба. На самом же деле судьба - это просто теория вероятности.
Цитата:
Ребенок-это другая реальность,ДРУГАЯ жизнь и вмешиваться в нее бессмысленно?
Ребёнок - это другая реальность, другая жизнь и вмешиваются в неё все, кто попал в его поле зрения(а иногда и те, кого он не видел, но последствия чьих действий каснулись его) - хочет кто того или нет. Разные люди придают этим вмешательствам разные смыслы. Т.е. смыслов полно. Какого-то абсолютного важного для всех смысла не существует вообще. Исходя из этих индивидуальных смыслов каждому человеку есть разная ценность того или иного вмешательства. Например отец ценит передачу сынe своего дела(ресторанного бизнеса, например), а сын больше ценит(придаёт больше смысла) занятиям живописью. В результате он, например остаётся совладельцем сети ресторанов, но основную часть времени пишет картины(которые впрочем большей частью ложатся в подвале, ибо ещё не нашлось того, кто придаёт этим картинам скольнибудь ощутимого смысла).
Цитата:
И всякое вмешательство есть насилие?
Рождается просто зверёк. Без человеческого вмешательства - будут дети-маугли - Амала и Камала - ни говорить ни развиваться они не могут.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 09:40   #9
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Думаю, что ответственны. По крайней мере, за маленьких детей точно. Они отдельные личности, но!!! этой личности ещё надо помочь сформироваться, поддержать её, усилить, научить адаптироваться к внешнему миру и социуму, сохранять душевное равновесие, вселить веру в собственные силы, правильные ценности и всё такое.
Согласна. С маленькой оговоркой...

Цитата:
То есть помочь маленькому человеку сформировать жизнеспособную систему координат.
А может заложить прочный, надежный фундамент и не, паникуя наблюдать, как детёныш САМ строит СВОЮ жизнспособную систему координат, поддерживать его в этом и помогать и...

Цитата:
...Помочь становлению и давать импульсы к развитию.
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Мы в ответе за то, чтобы личность ребенка - нежная и хрупкая - имела шанс окрепнуть. Чтобы она не оказалась раздавлена или сломлена неудачным стечением обстоятельств.
↓↓ Одна небольшая цитата, вынутая из глубокого контекста:
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 01:03   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Мамы, будьте бдительны!!! Берегите своих девочек. Вчера на даче среди бела дня педофил 57 лет пытался изнасиловать семилетнюю девочку, затащив её в домик.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.