Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2010, 11:50   #1
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Формула "дожигания" и "времени обратной связи"

С формулами у меня очень плохо, поэтому прошу помощи форумчан с аналитическими мозгами. Особенно хотелось бы видеть в теме Сэнкса, как специалиста по Берну.
Начну с цитат.
Цитата:
Так обратная связь <т.е. нервное ожидание приближающегося события - моё пояснение> при приближении трудного экзамена или "дожигание" <переживание прошедшего события> после случая импотенции могут привести молодого человека к самоубийству, а страх перед повторением сценария (обратная связь) нередко порождают злоупотребления алкоголем. Обратная связи и "дожигание" могут печально сказываться на жизни обладателей тяжёлых сценариев. Опасно, когда "дожигание от предыдущего события перекрывается обратной связью от события предстоящего.....образуя неприятную, порой губительную для человека смесь.
Помочь здесь может простая арифметика. У каждого человека есть своё стандартное "время обратной связи" и "время дожигания" для разного рода ситуаций. ......... Оба промежутка времени по отношению к каждой из ситуаций должны быть зафиксированы эмпирически. Когда такая информация имеется, простой расчёт поможет сделать так, чтобы обратная связи и "дожигание" не перекрывали друг друга. Если время "дожигания" для ситуации А составляет x дней, а предполагаемая обратная связь для ситуации В - y дней, то ситуацию А от ситуации В должен отделять х+у+1 день. Э.Берн. Люди, которые играют в игры. Лениздат. 1992. с.с.328-330
у меня возникает вопрос к Берну, который адресую Сэнксу и всем желающим с аналитическими мозгами, а именно:
откуда взялась эта формула? почему именно1 (а не 3,5,7,20) день должен разделять время обратной связи и время дожигания? каким образом учитывается сила (т.е. интенсивность) дожигания и обратной связи? полагаю, что как показатели х и у, так и сила строго индивидуальны. вопрос: есть ли между ними соотношение? если нет - почему? если есть - какое?
Эти вопросы сейчас для меня очень актуальны, поэтому очень прошу откликнуться и оказать помощь. Заранее благодарна.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 12:00   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
(ворчливо) Не только Сэнкс тут специализируется на Берне.

Что касается формулу, то здесь все просто.

Есть обратная связь - то, что человек переживает заранее, еще до наступления события.

Есть дожигание - то, что человек переживает после какого-то события.

Задача сделать так, чтобы обратная связь (переживание заранее) от нового события не наложилась на дожигание (переживания после) от старого.

Если дожигание X и обратная связь Y, то для того, чтобы одно не наложилось на другое, нужно время X+Y+1.

P.S. Хотя, честно говоря, не думаю, что эта формула имеет большой практический смысл.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 12:03   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
1 - это день самого события. Всего-то.
X - время до него
Y - после.


День - условно. Всё может быть и в часах.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 12:58   #4
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
(ворчливо) Не только Сэнкс тут специализируется на Берне.
Спасибо большое, Сергей, простите, но мне казалось как сказочник вы сильнее, ошибалась, наверное.

Цитата:
Что касается формулу, то здесь все просто.
не для того, кто хронически не понимает что такое логарифм, синус с косинусом, а словосочетание "дифференциальные уравнения" звучит как китайский язык. Откровенно говоря очень завидую тем, кто умеет и то и другое (и сказки и уравнения).

Цитата:
Если дожигание X и обратная связь Y, то для того, чтобы одно не наложилось на другое, нужно время X+Y+1.
к сожалению это не ответ. (или я очень тупая и не понимаю где тут ответ), а повторение той же формулы. прочтите пожалуйста ещё раз вопросы.

Цитата:
P.S. Хотя, честно говоря, не думаю, что эта формула имеет большой практический смысл.
Почему? а что имеет бОльший практический смысл?
Спасибо.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 13:03   #5
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
1 - это день самого события. Всего-то.
X - время до него
Y - после.


День - условно. Всё может быть и в часах.
Спасибо большое, Лиса. Коротко и ясно. генезис формулы понятен. Условность дня принимаю и согласна. может быть и в часах и в минутах, а может "...и дольше века длится день...". есть ли конкретика по сокращению этого дня, т.е. по управлению субъективным временем? меня интересует не столько теория, сколько практика. личный опыт приветствуется, можно без конкретики, а только голые теоретические выводы, на нём основанные.
P.S. Вы наверное хороший педагог - объяснили мне как ребёнку, и я поняла. спасибо.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 13:20   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Irina

Ну что ж, давайте представим, что должны произойти два стрессовых события.

Пусть обратная связь (перед событием) будет два дня, а догорание (после события) три дня. Пусть это будет справедливо для обоих событий.
X=3
Y=2


Если изобразить событие на шкале времени смайлами, то оно будет выглядеть так:



Слева два дня перед событием, потом событие, потом три дня догорания после собтия.

Теперь представим, что должны произойти два события, причем они не должны накладываться друг на друга. Как это будет выглядеть?

Вот так:


Теперь посчитайте, сколько дней должны отделять два события.

Теперь понятно, почему X+Y?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 13:26   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
И вам спасибо)

Цитата:
есть ли конкретика по сокращению этого дня, т.е. по управлению субъективным временем? меня интересует не столько теория, сколько практика.
Думаю, что управлению поддаются только X и Y. Само событие займёт столько, сколько займёт - это же внешний фактор, не зависящий от нас. Потому как имея возможность управлять событием, мы бы просто его не допустили - кому нужны неприятности?
В определённой степени мы можем повлиять на период ожидания (сократить - не мучаться, а пройти через что-то неприятное быстро и по собственной инициативе, не оттягивая) и период рефлексии (забыть, как можно быстрее).
А вот этот "1" - самый неконтролируемый.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 13:30   #8
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Irina

Теперь посчитайте, сколько дней должны отделять два события.
не могу посчитать, с математикой траблы! субъективно мне нужно несколько месяцев, а иногда и лет. поэтому лично у меня происходит постоянная горючая взрывоопасная смесь и я боюсь шизофрении!

Цитата:
Теперь понятно, почему X+Y?
это-то понятно. почему +1 объяснила Лиса, спасибо ей. не понятно как управлять субъективным временем практически и не понятно почему Вы не видите большого практического смысла в этой формуле и в чём по-Вашему есть этот смысл. ещё не понятен генезис формулы (откуда она взялась) с Вашей точки зрения. Попробуйте объяснить дурочке, знающей математику на уровне 3-го класса средней школы.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 13:35   #9
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А вот этот "1" - самый неконтролируемый.
Вот он-то больше всего меня и интересует. это загадочное истинное Я, которого я не знаю. Это подсознание - тень и свет, которыми я не управляю. а хочу. пути не вижу. а Вы видите? (можно без конкретики) - ДА или НЕТ?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 14:13   #10
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Формула взята Бёрном от балды, т.е. это просто его очередной домысел. Он предположил, что может быть так. Ясно что может быть и не так.

С математикой тут ничего не связано. Логики в домыслах никакой нет. Это просто домыслы. Фантазии.

Разносить Бёрна - одно удовольствие, редкостный дибилизм.
Цитата:
У каждого человека есть своё стандартное "время обратной связи" и "время дожигания" для разного рода ситуаций.
Это ложь. Во-первых все события разные(т.к. все начальные условия события не повторить никогда), даже если они похожи и переживаться они могут по-разному. Так что никакого "стандартного" времени дожигания или обратной связи нет. Длительность переживаний зависит как от новизны травмирующей ситуации, так и от внутреннего состояния, в котором индивид в эту ситуацию вляпался, так(уже третий параметр) и от условий в которых он получал обратную связь или дожигал переживания.
"Стандартное" время может быть только у робота, у которого фиксировано скорость операций и то не всегда.
Цитата:
......... Оба промежутка времени по отношению к каждой из ситуаций должны быть зафиксированы эмпирически.
Это не возможно, т.к. опыты(собственное состояние, условия окружающей среды и т.п.) не повторимы.
Цитата:
Когда такая информация имеется
Следовательно такой информации иметься не может.

Забудь про формулу(да и про Бёрна тоже).

Цитата:
пути не вижу. а Вы видите? (можно без конкретики) - ДА или НЕТ?
Естественно я вижу. Я иду по ём.
Пользуясь случаем приглашаю вас в Церковь Единой Воли
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=10897
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:12.