Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2008, 15:54   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Родитель, Ребенок, Взрослый

Когда люди общаются между собой, они делают это определенным образом. Транзактный анализ предполагает, что при коммуникации, человек может находится в одном из трех состояний: Родитель, Взрослый, Ребенок. Такое деление - фундамент транзактного анализа.

Каждое такое состояние характеризуется неким типовым набором эмоций, действий, слов. Вообще, можно, думаю, сказать - что эти состояния соответствуют определенным состояниям сознания.

В этой теме я предлагаю выкладывать все, что может быть полезным для понимания этих состояний, а также использования этого понимания в жизни.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 16:38   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Родитель

Цитата:
Сообщение от Люди, которые играют в игры
Сущность транзакционного анализа заключается в изучении состояний Я, каждое из которых представляет собой устойчивый рисунок чувств и переживаний, непосредственно связанный с определенным устойчивым рисунком поведения.
Цитата:
Состояние, которое ориентировано на родительское поведение, мы будем называть <...> Родителем.
Что это значит? Вести себя, как родитель? Берн дает несколько определений:
Цитата:
В этом состоянии человек чувствует, думает, действует и реагирует так, как это делал один из его родителей, когда он сам был ребенком.
Представим себе ситуацию, в которой общаются родитель и ребенок.
Ребенок наблюдает за родителем, за его поведением, словами, проявлениями эмоций, ... вобщем получает информацию по всем каналам восприятия - глазами, ушами... задницей, наконец! .
НО! Ребенок не может узнать, что на самом деле думает и чувствует его реальный родитель. Он об этом может только догадываться. Соответсвенно, если он запоминает это самое "как это делал его родитель" - то он много чего домысливает. И пытаясь повторить родителя - как бы старается быть похожим, иммитирует его, подражает ему.
Цитата:
Это состояние Я активно, например, при воспитании собственных детей.
Это всегда так или нет? Наверное нет. Скорее, речь идет о "предрасположенности" к определенным действиям в воспитании. Ведь у "начинающего" родителя есть "схема действий", которую он усвоил от своего "бывалого" родителя.
Цитата:
Даже когда человек не находится в этом состоянии Я, оно влияет на его поведение как "Родительское воздействие", исполняя функции совести.
А здесь, наверное, идет припоминание того, как в детстве человека за что-то хвалили, за что-то ругали, размышления о том "а что бы сказал папа/мама" и внутренний голос "айяйяй!".
Цитата:
Более тщательный анализ не открывает новые состояния Я, а только подразделяет первичные. Так, подобный тщательный анализ раскрывает в каждом случае два компонента Родительского Я: одно, исходящее от отца, другое – от матери
Ну да, можно припоминать "Так поступала мама/так поступал папа", ...
А в разных ситуациях можно еще подразделять: Так заботилась мама/ТАк контролировала мама/так ругала мама/... ... ...
Цитата:
Сообщение от Игры, в которые играют люди
У каждого человека были родители (или те, кто их заменял), и он несет в себе набор состояний Я, которые воспроизводят состояния Я этих родителей (как он их воспринимал)
Вот, кстати, подтверждение моей ранее высказанной мысли о том, что ребенок воспринимает родителей, формируя своего внутреннего Родителя по своему.
Цитата:
У Родителя две основные функции. Во-первых, он позволяет взрослому человеку вести себя как родитель по отношению к собственным детям <...> Во-вторых, Родитель делает многие наши реакции автоматическими, что сберегает энергию и время. Многое делается так, "потому что так принято". Это освобождает Взрослого от необходимости принимать тривиальные решения, так что он может посвятить себя более важным делам, оставив рутинные проблемы Родителю.
Что в итоге?
Общаясь в состоянии "Родителя" - человек иммитирует/пытается быть похожим/пытается поступать так-же - как в свое время поступал его родитель (папа или мама). Причем, не задумываясь о том, с какой стати так надо поступать. Это - некртитичное состояние сознания.

Еще несколько цитат:
Цитата:
Следует отметить, что Родитель существует в двух формах, прямой и косвенной: как активное состояние Я и как влияние. Когда он непосредственно активен, человек поступает так, как поступили бы его собственный отец (мать): "Делай, как я". Когда Родитель осуществляет косвенное влияние, человек поступает так, как ожидали от него родители "Не делай, как я делаю, делай, как я говорю".
Вот тут, кстати, мне не совсем понятно. Ведь если человек поступает так, как "ему велит Родитель" - значит он переключается в состояние Ребенок! Более того, Берн говорит о том, что есть состояние "приспосабливающийся ребенок". Которое описывает также как "косвенного родителя". Полагаю, это нечто одинаковое.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 19.11.2008 в 00:13.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 16:40   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Транзактный анализ предполагает, что при коммуникации, человек может находится в одном из трех состояний: Родитель, Взрослый, Ребенок.
Наверное, это так, но потом ты мне объясни такой момент, что когда мне хочется пошалить как ребенку, при этом я не просто осознаю, что на самом деле я взрослый, но и бдительно слежу, чтобы этот рашалившийся во мне ребенок не выкинул что-нибудь не слишком приличное или даже совсем неприличное. Вопрос в том, насколько родитель уверен в ребенке, каким мне нравится быть назло ворчливому родителю: порой он уверен и оставляет ребенка наедине с собой, а порой просто прячется за углом и следит как шпион; а все это время взрослый наблюдает за ними и обдумывает свои взрослые дела.

Вопрос: насколько человек един в трех лицах в каждый момент времени?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 16:49   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
насколько человек един в трех лицах в каждый момент времени?
Вообще, Берн делает акцент на том, что каждому состоянию присуща характерная связная система - эмоции/чувства/действия. Т.е. вроде как единомоментно должен присутствовать только "кто-то один". Либо - либо. Но они могут быстро сменяться. Скорее всего, такое деление имеет смысл только с точки зрения кусочков/квантов/транзакций общения между людьми.
Цитата:
мне хочется пошалить как ребенку
То есть что-то делать так, как делал это в детском возрасте, по отношению к другому/другим участникам коммуникации?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 16:57   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Если рассматривать "по Берну", то скорее всего я живу по "внутреннему ребенку", то есть в общении сохраняю позицию "обучаемого" или "наблюдателя". остальные роли одеваются как маска в тех случаях, когда наиболее выгодна одна из них.

Игра... Жизнь...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 17:08   #6
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Вопрос: насколько человек един в трех лицах в каждый момент времени?
Механику, исходя из фразы: " … транзактный анализ предполагает, что при коммуникации видится что "человек" тут рассматривается как структурный элемент коммуникативной системы, а не как отдельно взятый индивидуй…

То есть к рассмотрению предлагается коммуникативная модель, или фрейм
Далее водятся основные понятия (Родитель, Взрослый, Ребенок), которыми предлагается заполнить слоты
Так вот в рамках предложенной модели воленс-неволенс, а дОлжно рассматривать оный элемент единым…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 17:09   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ребенок

Цитата:
У каждого человека внутри заключен маленький мальчик или маленькая девочка, которые чувствуют, думают, действуют, говорят и отвечают точно так, как он или она поступали, будучи ребенком определенного возраста. Это состояние Я называется состоянием Ребенка. Ребенок не рассматривается как нечто "ребяческое" или "незрелое" – это слова Родителя, – но просто как ребенок определенного возраста, и очень важным здесь является возраст, который может в обычных обстоятельствах колебаться от двух до пяти лет.
В состоянии "Ребенка" - человек реагирует/поступает по тем же схемам, как он это делал будучи ребенком. Ну, наверное, не писается в кровать - но, например, пугается чего-то, радуется чему-то и т.д.

Интересно, что Берн ограничивает возраст ребенка 2-5 лет. Получается, что в более старшем возрасте ребенок уже реагирует "заученным" способом и ничего особо нового в его реакциях не сформировывается?
Возможно. Ведь есть высказывания, что, мол, характер человека формируется до "скольки то там лет", а потом - уже все, поздняк метаться.

Это тоже состояние (согласно данному определению) довольно автоматичное. Хотя Берн, кроме всего прочего, говорит о том, что состояние "Ребенка" - это самая ценная, творческая часть в человеке.

Скорее всего именно так. Именно в детском, младенческом возрасте человек наиболее восприимчив к внешнему миру, к выработке каких-то собственных пониманий, комбинирует, творит, делает открытия, ...

Еще несколько цитат:
Цитата:
Ребенок – источник интуиции, творчества, спонтанных порывов и радости.
Цитата:
"Это ваш Ребенок" означает: "Вы реагируете так же и с такой же целью, как сделали бы в детстве".
Цитата:
Каждый человек был когда-то моложе, чем сейчас, и несет в себе фиксированные впечатления прошлых лет, которые могут активизироваться при определенных обстоятельствах.
Цитата:
Ребенок также существует в двух формах: как Приспосабливающийся Ребенок и как Естественный Ребенок. Приспосабливающийся Ребенок меняет свое поведение под Родительским влиянием. Он ведет себя так, как требует его отец (мать): например, слушая их во всем или не по летам самостоятельно. Уход в себя или слезы – тоже один из способов приспособления. Таким образом, влияние Родителя является причиной, а приспосабливающийся Ребенок – следствием. Естественный Ребенок выражает себя спонтанно: например, непослушанием или творчеством.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 18.11.2008 в 23:48.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 17:10   #8
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
То есть что-то делать так, как делал это в детском возрасте, по отношению к другому/другим участникам коммуникации?
Не обязательно. Пошалить - это вдруг выплеснуть накопившуюмся энергию: прыгнуть, чтобы достать до потолка, запеть громко, понимая, что голоса все равно нет, и прочие иррациональные (неадекватные или бесцельные) несуразности с точки зрения взрослого.

Что касается процесса коммуникации, то человек может специально начать говорить как ребенок, и не только из каприза или слабости, а еще, например, чтобы прервать чей-то долгий рациональный анализ ситуации детской выходкой, жестом или словом, чтобы прервать собеседника и попробовать взглянуть на предмет обсуждения в другом ракурсе.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 17:16   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
прыгнуть, чтобы достать до потолка, запеть громко, понимая, что голоса все равно нет, и прочие иррациональные (неадекватные или бесцельные) несуразности с точки зрения взрослого.
Можно, конечно, попробовать это объяснить с т.з. Берна, но пока я не готов - ибо, как и Механик, считаю, что Берн говорит именно о реальной коммуникации нескольких людей, а не об автономном поступке/поведении (которое, наверное, можно представить как коммуникацию реального тебя с выдуманным персонажем/лицом.).
Цитата:
человек может специально начать говорить как ребенок, и не только из каприза или слабости, а еще, например, чтобы прервать чей-то долгий рациональный анализ ситуации детской выходкой, жестом или словом, чтобы прервать собеседника и попробовать взглянуть на предмет обсуждения в другом ракурсе.
Это да. И это будет коммуникацией Взрослого, принявшего такое решение. Ведь здесь не срабатывает автоматизм, а сознательно, со знанием цели, разыгрывается мини-спектакль.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 17:42   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Взрослый

Собственно, это центральная часть Берновской схемы.

Цитата:
Состояние Я, в котором человек объективно оценивает окружение, рассчитывает свои возможности и вероятности тех или иных событий на основе прошлого опыта, называется Взрослым <...>. Взрослый функционирует, как компьютер.
Вобщем, и Родитель и Ребенок тоже без опыта никуда. Опыт - это кладезь всего что-только было воспринято человеком. И Родитель, Ребенок и Взрослый просто по разному используют эту кладезь.

Вроде как Берновский Взрослый - есть единственный, кто этот опыт осмысляет и перерабатывает.

Как мне кажется, Родитель и Ребенок - это бессознательные/подсознательные аспекты личности человека. А Взрослый - это как раз таки Сознательная часть.

Цитата:
Взрослый необходим для выживания. Он обрабатывает данные и оценивает вероятности, что очень важно для эффективного взаимодействия с окружающим миром. <...> Другая обязанность Взрослого – регулировать деятельность Родителя и Ребенка и выступать объективным посредником между ними.

Родитель - это предписания.
Ребенок - это фантазии, творчество.
Взрослый - мышление, рассуждение, расчет.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 19.11.2008 в 00:07.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:09   #11
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Правильно ли я поняла, что Ребенок не умеет размышлять, рассуждать и расчитывать? Взрослый не предписывает, а Родитель - не творит?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:14   #12
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Как мне кажется, Родитель и Ребенок - это бессознательные/подсознательные аспекты личности человека. А Взрослый - это как раз таки Сознательная часть.
Выражаясь языком психоанализа (а Берна относят к представителям этого направления) то:
Родитель — супер-Ид
Ребенок — Ид
Взрослый — супер-Эго
Эго, соответственно — Я
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:19   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Выражаясь языком психоанализа
Не хотелось бы мне еще замешивать сюда Ид, Супер ИД, и прочее эго. Я предпочитаю выходить на более понятные термины.
Цитата:
Правильно ли я поняла, что Ребенок не умеет размышлять, рассуждать и расчитывать? Взрослый не предписывает, а Родитель - не творит?
Если ты говоришь о состояниях "Я", то Ребенку не свойственно размышлять и рассуждать, Взрослому - не свойственно предписывать, Родителю - творить.

Если ты говоришь о людях, то в каждом родителе есть свои Ребенок, Взрослый и Родитель.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:28   #14
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Неужели я выгляжу такой тупой?!

Что значит "не свойственно"? Извини, я буду придираться к словам.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:33   #15
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Не хотелось бы мне еще замешивать сюда Ид, Супер ИД, и прочее эго. Я предпочитаю выходить на более понятные термины.
На них уже вышел Берн. Как раз исходя из психоаналитических терминов.
Вопрос: ЗАЧЕМ это было сделано?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:45   #16
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Что значит "не свойственно"? Извини, я буду придираться к словам.
Ничего, в случае чего, я ж могу обидеться и не отвечать?


Давай опять вернемся к определениям. И возьмем для порядка одно. Пусть,
Родитель. Это состояние человека, в котором он коммуницирует/общается с другим, также, как это сделал бы на его месте его отец/мать. В этом есть творчество? Нет. Он тупо копирует образец родительского поведения. НО! Если в родительском поведении был элемент творчества, то человек скопирует и его тоже.

"Папа отвечал на стихи - стихами, придумывая их "на ходу". Я поступлю также."
Это творчество или копирование?

Здесь творчество идет на разных уровнях. (вспомни логические уровни Бэйтсона).
Цитата:
На них уже вышел Берн. Как раз исходя из психоаналитических терминов.
Ну и хорошо, пусть так.
Цитата:
Вопрос: ЗАЧЕМ это было сделано?
Не знаю.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:08   #17
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Взаимодействие происходит сразу на 3-х уровнях: родитель, взрослый, ребенок.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:11   #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
НО! Ребенок не может узнать, что на самом деле думает и чувствует его реальный родитель.
Может. Ребенок подсознательно умеет «читать» своих родителей лучше любого психолога. Этому есть масса примеров.
Берн на эту тему пишет следующее: эго Ребенка неоднородно. В нем тоже есть три части, одна из которых носит название Профессор. Так вот, этот самый Профессор большой специалист по людям и их переживаниям - особенно по родительским. Уже во взрослой жизни Профессор помогает человеку буквально за несколько мгновений оценить, что за человек перед тобой находится, и совпадают ли ваши Игры.

Цитата:
Как мне кажется, Родитель и Ребенок - это бессознательные/подсознательные аспекты личности человека. А Взрослый - это как раз таки Сознательная часть.
Насколько я помню Берна, Родитель и Ребенок имеют двойственную природу. С одной стороны, они действительно могут проявлять себя подсознательно. Например, Родитель может проявлять себя, как внутренний голос, который говорит в твоей голове и велит что-то сделать.
В то же время, Родитель и Ребенок могут проявлять себя как активные и самостоятельные состояния Эго наравне со Взрослым.

Влажный Шелк
Цитата:
Если рассматривать "по Берну", то скорее всего я живу по "внутреннему ребенку", то есть в общении сохраняю позицию "обучаемого" или "наблюдателя". остальные роли одеваются как маска в тех случаях, когда наиболее выгодна одна из них.
Состояния Эго склонны меняться от ситуации к ситуации (или даже в одной и той же ситуации). Берн приводит пример фраз построенных так, что в них наглядно видно переключение состояний. Начал говорить, как Взрослый, потом пошла назидательная Родительская часть, а закончил как Ребенок. Это нормально.

Говорить о том, кто и чем живет, наверное не совсем корректно.

Впрочем, действительно есть такая вещь, как привычная эмоция. Т.е. как эмоция, в которой мы, как правило, находимся. Расслабь лицо и взгляни на себя в зеркало – сразу же увидишь, какая у тебя привычная эмоция.


Лета
Цитата:
Правильно ли я поняла, что Ребенок не умеет размышлять, рассуждать и расчитывать? Взрослый не предписывает, а Родитель - не творит?
Нет. Просто у разных состояний свои цели и задачи, свои сильные и слабые стороны.
Берн, кстати говоря, описывал случай, когда в силу каких-то трудных обстоятельств у человека сформировано ущербное Эго. Например, сумасшедший Родитель или Ребенок. В этом случае Взрослый способен заменить собой как то, так и другое состояние Эго. Т.е. взять его функции на себя.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:12   #19
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
1. Берн перенес модель индивидуальной психологии (психоаналитическую) в область психологии социальной.
2. Берн упростил понятия индивидуальной психологии заменив малопонятные обывателю Ид, супер-Ид, супер-Эго и Эго на Ребенок, Родитель, Взрослый, Я…

В сфере индивидуальной модель по-прежнему осталась эффективной. А в сфере психологии социальной она оказалась не эффективна.

И вопрос "Зачем тогда надо было огород городить?" остается открытым.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:18   #20
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Я согласна с Че. Потому что, общаясь с каким-либо человеком, мы иногда вынуждены попеременно обращаться ко всем его состояниям. И, соответственно, также и из своих разных состояний.

Вот, как в примере у Экзисто. Допустим, его Ребенок в данный конкретный момент хочет подпрыгнуть до потолка, но я, скажем, в этот момент, обращаюсь к нему с позиции своего Родителя или Взрослого, и он тут же переключается в другое состояние, отвечая мне из такого же состояния Взрослого, например. А может и остаться в Ребенке или перейти к своему Родителю.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 20:23   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Ребенок подсознательно умеет «читать» своих родителей лучше любого психолога. Этому есть масса примеров.
Ну, наверное, ребенок (человек) более внимателен к невербалике родителей. Может он как-то "примеряет" ее на себя и запоминает ощущения. Тем не менее, это все же именно ЕГО ощущения. Фактически он может только угадывать, что чувствует его родитель (человек)
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 00:29   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Экзисто
насколько человек един в трех лицах в каждый момент времени?
Цитата:
Сообщение от Берн
В сущности, поверхностные взаимоотношения можно определить как состоящие из простых дополняющих транзакций. Такие взаимоотношения возникают при совместной деятельности, ритуалах и времяпрепровождении. Более сложными являются скрытые транзакции, в которых участвуют одновременно больше двух состояний Я, – именно эта категория является основной для игр. Продавцы, к примеру, особенно искусны в угловых транзакциях, включающих три состояния Я.
Три состояния Я - это три из шести на двоих. Т.е. Взрослый1, Взрослый2 и Ребенок2.

Т.е. получается, что единомоментно, вроде как, и несколько активных состояний может быть. Но я думаю, что это не свосем так, все же. Я полагаю, что в случае игр активизируется именно то состояние, к котрому направлена скрытая транзакция.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 07:39   #23
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
НО! Ребенок не может узнать, что на самом деле думает и чувствует его реальный родитель. Он об этом может только догадываться.
Думаю, что может знать. Энергетически, что ли как-то воспринимать информацию.
И разве схему восприятия и чувств мы наследуем не на примерах тех же родителей. (?)

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Вот тут, кстати, мне не совсем понятно. Ведь если человек поступает так, как "ему велит Родитель" - значит он переключается в состояние Ребенок! Более того, Берн говорит о том, что есть состояние "приспосабливающийся ребенок". Которое описывает также как "косвенного родителя". Полагаю, это нечто одинаковое.
А может всё проще и состояние Я-родитель - это не только полная копия реального своего родителя, но и + набор ситуаций, когда "Не делай, как я делаю, делай, как я говорю".
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:27   #24
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
Ну, наверное, ребенок (человек) более внимателен к невербалике родителей. Может он как-то "примеряет" ее на себя и запоминает ощущения. Тем не менее, это все же именно ЕГО ощущения. Фактически он может только угадывать, что чувствует его родитель (человек)
Сэнкс, внимательность, угадывание и пр. – это все действия скорее сознательные. Типа если мы внимательны и следим за невербалкой, то можем чего-то там угадать. А тут речь идет о несколько другом процессе – подсознательном. И он напоминает не столько угадывание, сколько считывание.

Маленьким детям не нужно угадывать. Они просто считывают родительскую реакцию на ту или иную ситуацию, запоминают ее. Так ведь и формируется модель Родителя.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:33   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Энергетически, что ли как-то воспринимать информацию.
Я не хочу сейчас про мистику здесь говорить.
Цитата:
И разве схему восприятия и чувств мы наследуем не на примерах тех же родителей.
Это смотря что ты под этим подразумеваешь. В некотором роде, мы генетически наследуем схемы восприятия.
Цитата:
А может всё проще и состояние Я-родитель - это не только полная копия реального своего родителя, но и + набор ситуаций, когда "Не делай, как я делаю, делай, как я говорю".
Теоретически - Берн так и пишет. А у меня это воспринимается как несовместимое.

Сергей, возможно.
Надо будет потом на примерах посмотреть, подумать еще.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 12:36   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
http://psy.1september.ru/view_article.php?ID=200003108
Цитата:
В основе ТА лежит представление о структуре личности как сочетании трех качественно своеобразных уровней организации человеческого Я. Этим трем уровням, или компонентам личности, Берн присвоил названия «Родитель», «Взрослый» и «Дитя» (последняя инстанция в некоторых переводах фигурирует как «Ребенок», что вносит в сокращенную схему — Р-В-Р — некоторую путаницу; «Дитя» — вероятно, перевод более удачный, и схема соответственно принимает недвусмысленную форму — Р-В-Д). Каждому соответствует собственный способ восприятия, анализа получаемой информации и реакции на действительность. Согласно Берну, каждый из этих компонентов несет в себе как позитивные, так и негативные стороны регуляции поведения.

Родитель (который в известном смысле аналогичен Супер-Эго в психоаналитической структуре личности) выступает носителем социальных норм и предписаний, которые человек некритически усваивает в детстве (главным образом под воздействием собственных реальных родителей), а также на протяжении всей жизни. Родитель обнаруживает себя в таких проявлениях, как контроль, запреты, идеальные требования и т.п. Им также регулируются сложившиеся автоматизированные формы поведения, избавляющие от необходимости сознательно рассчитывать каждый шаг. Негативный аспект функционирования Родителя определяется догматичностью, негибкостью диктуемых предписаний.

Дитя выступает носителем биологических потребностей и основных ощущений человека. Оно также содержит в себе аффективные комплексы, связанные с ранними детскими впечатлениями и переживаниями. Его позитивные качества — спонтанность, творчество, интуиция; негативные — отсутствие произвольной регуляции поведения, неконтролируемая активность.

Взрослый — наиболее рациональный компонент, функционирующий относительно независимо от прошлого, хотя и с использованием информации, которая заложена в Родителе и Дитя. Взрослый олицетворяет собой компетентность, независимость, реалистичную вероятностную оценку ситуаций.

Становление зрелой личности связано, по Берну, главным образом с оформлением полноценно функционирующего Взрослого. Отклонения в этом процессе определяются преобладанием одного из двух других эго-состояний, что приводит к неадекватному поведению и искажению мироощущения человека. Соответственно психотерапия должна быть направлена на установление баланса трех названных компонентов и усиление роли Взрослого.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 13:07   #27
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
внимательность, угадывание и пр. – это все действия скорее сознательные.
В данном контексте уместней было бы назвать это волевыми актами
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 14:04   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Выражаясь языком психоанализа (а Берна относят к представителям этого направления) то:
Родитель — супер-Ид
Ребенок — Ид
Взрослый — супер-Эго
Эго, соответственно — Я
По мотивам прочтения книги Берна "Введение в психоанализ для непосвященных".


Берн не сопоставляет Родителя - СуперЭго, Ребенка-Ид, Взрослого - СуперЭго. Более того, понятия Супер-Ид у Берна нет (не знаю, есть ли оно в психоанализе).

Согласно Берну, дела обстоят так:
Есть Ид - некая психическая энергия, энергия человеческих инстинктов/желаний.

Возникшее желание/потребность - "формирует напряжение", некую неудовлетворенность. Желания имеют тенденцию удовлетворяться СРАЗУ. Удовлетворение желания - снимает напряжение и утраняет неудовлетворенность.

Но человек, по мере взросления, начинает замечать, что иногда удовлетворение СРАЗУ может привести к плохим для него последствиям. Привести к порождению новых ↓↓ неудовлетворенностей. И человек на основе своего опыта начинает корректировать свое поведение, управлять временем и обстоятельствами удовлетворения своих желаний. Система, которая управляет в человеке вот этими вот процессами - названа ЭГО.

Это и есть то самое ЭГО, которое делится потом Берном на Р, Ре и В.

Что касается СуперЭГО - то оно тоже не входит в ЭГО. Это "некая часть энергии ИД, отделившаяся от нее в раннем возрасте".

Я соглашусь с тем, что определения схожи и запутанны, однако напрямую их совмещать (Р, Ре, В <> Ид, ....) не следует.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 13:31   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
В книге "Я-Ок, Ты-Ок", дается интересная информация о экспериментах Пенфилда (нейрохирурга).

Он стимулировал электродами височные доли головного мозга человека, и это вызывало повторное и неконтролируемое перепроживание прошлого человеческого опыта, с вовлечением в прошлую ситуацию, с ощущениями тех же чувств, эмоций.

В некотором смысле, состояние Родителя и Ребенка - это подобное же состояние, которое вызывается у человека внешними стимулами, действующими наподобие тех самых Пенфилдовских электродов. Состояние Взрослого - обособленно. Оно не "электродно".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 13:36   #30
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Небезызвестный товарищ РЛХ, в своих работах по диантетике, упоминает такие вещи, как инграммы (первичные травматические переживания). У него описаны техники стирания инграмм. У него упоминается реактивный ум.

Все эти вещи - напрямую относятся к феноменам состояний Ребенок и Родитель. А "стирание инграмм" - это возвращение к состоянию "Здесь и сейчас", к взрослому состоянию.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 13:58   #31
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата из "Я-Ок, Ты-Ок"

Цитата:
В то время, как запись ряда внешних событий составляет то, что мы называем Родителем, происходит также и другая запись. Это запись внутренних событий, реакций маленького человека на то, что он видит и слышит
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 15:10   #32
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Из "Я-Ок, Ты-Ок".
Цитата:
Информация Взрослого накапливается в результате осознания ребенком того, что реальная жизнь кое-чем отличается и от "преподанной концепции" Родителя, и от "прочувствованной концепции" Дитя. Взрослый формирует "продуманную концепцию" жизни на основе сбора и анализа информации.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 16:00   #33
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Папуш М.П. "Что делать с Эриком Берном"
Цитата:
Элементы берновской схемы — Родитель, Взрослый и Ребенок — это прежде всего интериоризация элементов внешних, “реальных” трансакций, то есть “вбирание в себя” индивидом тех взаимодействий, которые первоначально разворачиваются между различными индивидами.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 09:37   #34
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Жила-была Хорошая Девочка. Ходила в садик, а до того - в ясли. Потом пошла учиться в школу. Потом училась в техникуме, а потом поступила учиться в институт. Потом пошла на работу и на работе сразу пошла учиться на курсы. Потом на работе была реорганизация, и после реорганизации Девочка пошла учиться в аспирантуру. Потом ушла в декрет. А из декрета - во второй декрет. Потом на работу. И работает.

...

Вот я и думаю: всегда, когда читаешь книгу, как будто учишься, и ещё не взрослый. А когда пишешь - уже как будто родитель. Взрослый отсутствует.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 14:44   #35
Адя
Старожил
 
Аватар для Адя
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,104
Адя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Жила-была Хорошая Девочка. Ходила в садик, а до того - в ясли. Потом пошла учиться в школу. Потом училась в техникуме, а потом поступила учиться в институт. Потом пошла на работу и на работе сразу пошла учиться на курсы. Потом на работе была реорганизация, и после реорганизации Девочка пошла учиться в аспирантуру. Потом ушла в декрет. А из декрета - во второй декрет. Потом на работу. И работает.

...

Вот я и думаю: всегда, когда читаешь книгу, как будто учишься, и ещё не взрослый. А когда пишешь - уже как будто родитель. Взрослый отсутствует.
Взрослый появится, если в процессе прочтения или написания озадачиться вопросом - а чего это я сейчас делаю.

Два человека с высшим медицинским образованием, один - психиатр, второй - сочувствующий, независимо друг от друга рассказали мне следующее:

Если отвлечься от Берна и прочей гуманитарщины, действительно, существуют 3 отдела головного мозга, которые функционируют по-разному. Один - отвечает за получение новой информации и творчество, условно - Ребенок, второй - за реакцию здесь и сейчас, условно - Взрослый, третий - за воспроизводство уже имеющейся информации, условно - Родитель.
Причем, работу этих участков в зависимости от ситуации можно обнаружить инструментально.
Адя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
берн, классификации, транзактный анализ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:27.