Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гипноз
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2007, 02:21   #11
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Существуют методы стращивания разрозненные ядер самоидентификации в одно общее ядро личности. Правда скажу, не так просто это как кажется, там ещё и тело иногда требуется подключать в работу, так как постоянно живущее типичное ядро держится на "соматическом тонусе" (ощущение тела).
Ну да, психосоматическое ядро личности: т.е. включает телесные реакции и метод мышления, и воспоминания, и т.д. Я думаю, что создание этого ядра - большая работа, типа создания с нуля нового мира, полностью обустраивание его структуры, чтобы она была более-менее устойчивой и полной, и ... ну как бы реалистичной.

Цитата:
У любого современного человека есть практически любые установки и убеждения.
Я тоже так думаю. В смысле, у человека довольно широкий поведенческий спектр имеется в принципиальном наличии. Другое дело, что человек свою личность, имхо, подстраивает оптимальным образом под свою актуальную ситуацию. Например, в актуальной ситуации человеку может быть удобно заикаться, хотя у него есть принципиальная возможность не заикаться, но он ею не пользуется в силу каких-то причин. Т.е. заикание оказывается более оптимальной стратегией поведения. Такие парадоксы.

И тогда получается, что невозможно человека заставить перестать заикаться, если он считает (на бессознательном уровне, а может и на сознательном), что заикание - для его личности в целом - более оптимальное поведение. Например, помнишь, ты когда-то статью приводил, где говорится, что э-кание и мэ-кание оратора активизирует внимание слушателя. Точно так же заикающегося человека слушают по идее более внимательно, и стараются понять, что он там пытается сказать. Ну или другие какие-нить причины - у всех разные.

Последний раз редактировалось Иеро; 10.11.2007 в 02:49.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 02:56   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Я думаю, что создание этого ядра - большая работа, типа создания с нуля нового мира, полностью обустраивание его структуры, чтобы она была более-менее устойчивой и полной, и ... ну как бы реалистичной.
В практике такое не требуется. Незачем перепрограммировать человека полностью. Иногда достаточно внести некоторые изменения в то, что уже имеется, которые обеспечать нужный эффект. Но ничего принципиально невозможного в этой области нет.
Цитата:
Такие парадоксы.
Знала бы ты, сколько этих парадоксов имеется...
С одной стороны, они могут помогать жить, а с другой они же и ограничивают человека. Поэтому-то иногда и приходится выбивать эти "парадоксы" нафиг, с помощью того же гипноза. Вот только вначале приходится разобраться с тем спектром вторичных выгод, котрые зацеплены за что-то нуждающееся в коррекции. И прорабатывать эти вторичные выгоды отдельно по одной. Так что это работка ещё та для гипнотизёра.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 03:16   #13
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
С одной стороны, они могут помогать жить, а с другой они же и ограничивают человека. Поэтому-то иногда и приходится выбивать эти "парадоксы" нафиг, с помощью того же гипноза. Вот только вначале приходится разобраться с тем спектром вторичных выгод, котрые зацеплены за что-то нуждающееся в коррекции. И прорабатывать эти вторичные выгоды отдельно по одной. Так что это работка ещё та для гипнотизёра.
Мне кажется, что гипнотизер только показывает человеку его бессознательные установки - поскольку у него есть возможность увидеть как сознательное поведение, так и бессознательное со стороны, что самому человеку сделать достаточно сложно. (Это кстати, тоже еще тот вопрос: Как отследить бессознательные установки у самого себя? И возможно ли это? При этом надо быть одновременно и в бессознательном состоянии, и одновременно отслеживать - сознательно? - свое состояние. Можно наверно из одного ядра личности отслеживать другое ядро , но это уже какой-то высший пилотаж, а может просто мои фантазии.) Человек может не подозревать о некоторых своих подсознательных убеждениях или мотивах. Гипнотерапевт ему их показывает, помогает создать гипнотическую ситуацию, в которой человек действует. Гипнотерапевт помогает человеку понять, что происходит в его бессознательном. А основную работу именно по выбору нового поведения и его изменению производит сам человек - на основании (и как бы внутри) своей внутренней реальности, которая возникает при погружении в транс.

Впрочем, это такие мысли вслух. Почитаю дальше, посмотрю.

Последний раз редактировалось Che; 10.11.2007 в 08:37.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 02:13   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Приспособление всех гипнотических приемов к испытуемому
Необходимость оберегать личность гипнотика

Иногда дело с гипнозом не сдвигается с места, пока не оказываются выполнены особые условия гипнотизируемого, какими бы несущественными они ни казались. Пример: для одного человека было важно, чтобы тонометр во время исследований крепился именно к левой руке, потому что этот человек был левшой.

У гипнотика есть острая потребность в защите своей личности, своего Я. Пока человек не убеждается, что ему ничего не угрожает, и что он может доверять, он ведет себя очень осторожно, что тормозит процесс гипноза. Прежде совместной работы устанавливаются доверительные отношения. Они достигаются вызыванием приятных ощущений, чувства безопасности, желания сотрудничества.

↓↓ Метод 1
↓↓ Метод 2

Важно также признание заслуг человека и серьезное отношение к его стремлению к успеху.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:51   #15
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Вообще создается впечатление, что гипноз не связан никак с реалом. Гипнотическое состояние - это такая вещь в себе. Оно само по себе, реальность - сама по себе.

Сначала человека 300 часов учат погружаться в гипноз. Это год. Через год у него наконец-то начинает что-то такое получаться. Ура! Достижение! Человек радуется.

Насколько это означает какие-то изменения в его реальной жизни? С тем же успехом можно сказать, что читая сказки, человек становится мудрее. А кто доказал или опроверг это утверждение? Итого, все идем читать сказки и мудреть!

В конечном итоге, как определяется эффективность гипнотерапии? По чувству довольства терапируемого. Конечно, когда гипнотизер создает у испытуемого приятные чувства, создает ему просто новый, к тому же приятный, опыт, ценит его стремления и усилия, уделяет ему внимание, почему бы терапируемому не быть довольным? С тем же успехом он мог бы заняться хореографией, оживить свою жизнь. Или художественной лепкой из глины, или чем угодно.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 20:12   #16
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сначала человека 300 часов учат погружаться в гипноз. Это год. Через год у него наконец-то начинает что-то такое получаться. Ура! Достижение! Человек радуется.
Ты знаешь, человеку который сердобольно безжалостно потел, чтобы только спустя 300 часов, получить "что-то такое", есть чему радоваться, это для него действительно Достижение! Обычно это происходит намного быстрее, а порой и со второго или третьего занятия...

Цитата:
С тем же успехом можно сказать, что читая сказки, человек становится мудрее. А кто доказал или опроверг это утверждение?
Есть вещи, которые люди могут решать сами для себя, и не для кого другого.

Цитата:
В конечном итоге, как определяется эффективность гипнотерапии? По чувству довольства терапируемого.
Вполне, если это была цель работы.

Цитата:
Конечно, когда гипнотизер создает у испытуемого приятные чувства, создает ему просто новый, к тому же приятный, опыт, ценит его стремления и усилия, уделяет ему внимание, почему бы терапируемому не быть довольным?
Действительно, я бы тоже был бы доволен, если бы меня всем этим окружили и дали, но иногда еще люди могут быть довольными от результата работы, который по-мимо всего вышеописанного, был действительно достигнут.

Цитата:
С тем же успехом он мог бы заняться хореографией, оживить свою жизнь. Или художественной лепкой из глины, или чем угодно.
С тем же успехом можно и не только этим заниматься, а еще и все остальным... видиимо терапия, как-то попадает во все остальное...
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 21:06   #17
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Швед, согласна. Я лишь привела один из возможных взглядов на гипноз. Он не хороший и не плохой, не истинный и не ложный. Меня подобные вопросы интересуют, поэтому я ими занимаюсь.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 19:34   #18
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Манипулирование сознательным и непроизвольным поведениями испытуемого во время индукции транса

Стратегия Эриксона основана на наблюдении за и использовании поведенческих паттернов гипнотизируемого для индукции у него гипноза. Гипноз - это интрапсихическое явление, обусловленное внутренними процессами, которые отражаются вовне в виде того или иного осознаваемого или же бессознательного поведения.

Например, девушка говорит, что она готова к сеансу гипноза, располагается удобно в кресле - но просит предварительно выкурить сигарету. Вместо того, чтобы ждать пока она это сделает, или настаивать на том, чтобы она покурила потом, Эриксон подстраивается к ее поведению и дыханию во время курения, и использует ее затяжки и выдохи, паблюдения за струйкой дыма для погружения ее в гипноз. Эриксон понял просьбу девушки закурить как создание ею для себя удобной ситуации и пошел навстречу. А с другой стороны можно было понять это как сопротивление или оттягивание гипноза. Другие (студенты) пытались гипнотизировать эту девушку, но они ждали, пока она докурит, затем они выполняли правильные приемы индукции гипноза, но дело не шло.

Эриксон считает, что во многих случаях сопротивления гипнотика кажущееся. Он просто хочет проверить, будут ли с ним считаться, или ожидают от него автоматического следования инструкциям. Когда убеждаются, что с ними считаются, дальше позволяет погрузить себя в гипноз.

↓↓ Примеры.

Получается, что гипнотерапевт как бы принимает помощь от испытуемого, помощь и подсказки в том, как лучше его гипнотизировать. Это впрочем не говорит о неумении или некомпетентности терапевта, а лишь о том, что гипноз - это совместный процесс.

Что делать с сопротивлением гипнотизируемого? Эриксон предлагает так строить внушения, чтобы любое поведение гипнотируемого оказывалось желательным. Например, "возможно вам захочется поднять руку, или опустить, или ваша рука окажется неподвижной". В итоге, чтО бы человек ни сделал со своей рукой, он все равно как бы выполнит то, что ему сказал терапевт. Я думаю, что здесь суть в направлении внимания на что-то, а именно, в этом примере - на руку. Аналогично можно было бы сказать: "подумайте или не думайте о белой обезьяне". Внимание привлечено к этому объекту. А дальше Эриксон говорит: "Не важно, что делает ваша рука. Значение имеет лишь ваше наблюдение за ней". Сопротивление человека оказывается в плоскости "поднять или не поднять руку". А в плоскости "наблюдение за своими действиями рукой" уже нет никакого сопротивления. Ну и вообще, расслаивание на того, кто шевелит рукой и того, кто наблюдает за тем, кто шевелит рукой.

Эриксон считает, что любое поведение гипнотика должно приниматься и использоваться для наведения транса. Попытки заставить испытуемого изменить свое поведение мешает погружению в транс, разрушает контакт и не дает никаких результатов. Каждый последующий шаг совершается только если человек доволен предыдущим.

Дальше Эриксон подробно рассказывает о сеансе гипноза с женщиной-психологом, которая не верила в гипноз (высокий уровень сопротивления). Этот эпизод я хочу разобрать отдельно.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 22:02   #19
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сеанс гипноза с женщиной-психологом, скептически настроенной по отношению к гипнозу

Первоначально она была настроена на игру в отрицание гипноза и доказывание, что никто ее загипнотизировать не сможет. С другой стороны, она уверяла, что если ее смогут убедить в существование гипноза, она примет участие в дальнейших исследованиях.

1. Ей напоминали о том, что она собирается участвовать в дальнейших исследованиях (т.е. о том, что определяло ее поведение). Действительно, ведь Эриксон не говорил ей, что он собирается делать в случае, если ему не удастся ее загипнотизировать. Этого варианта вообще как бы не существовало, а вариант с собственным поражением женщина создала в своем воображении сама. Эриксон им только воспользовался.

2. Ей сразу же устроили неудачную попытку гипноза, которая вызвала у нее приятное чувство собственной правоты, и некоторое сочувствие к "позорно провалившемуся" гипнотезеру. Получилось, что дальше продолжать играть в эту игру ей уже не зачем, потому что она уже как бы выиграла.

3. Дальше речь зашла о речедвигательных реакциях. Женщина выразила желание участвовать в эксперименте, демонстрирующем такие реакции, сразу оговорившись, что гипноз не имеет отношение к речедвигательным реакциям. Ей возразили, что РДР работают прекрасно как под гипнозом, так и в осознанном состоянии.

4. В качестве примера были выбраны поднятия руки. Эриксон предложил ей поднимать-опускать руки под видом педантичного исследования этого вопроса. Она все выполняла с восторгом.

5. Он предложил ей - в качестве подготовительной работы к эксперименту - сосредоточится на своих ощущениях, не обращать внимание ни на какие внешние сигналы, кроме его голоса. Через 10 минут она была в глубоком трансе. Но она не знала, что это транс.

6. Затем он предложил обсудить другие аспекты обсуждаемого вопроса, тем самым вывел ее из гипноза. В процессе обсуждения, она погрузилась в транс второй раз. Во время третьего погружения у нее появилась каталепсия, что напугало ее, однако ей сказали, что это такая заторможенная РДР. Это ее не затормозило, а еще больше разбудило интерес к делу.

7. В следующих сеансах ее просили смотреть на окружающих и наблюдать за движением своих рук, и наблюдать как по мере концентрации внимания на руках, окружающие исчезают (отрицательная галлюцинация). Затем у нее вызвали положительные галлюцинации: она видела свою руку в двух экземплярах, и могла отличить, где настоящая рука, и где иллюзия. Затем еще несколько гипнотических опытом: видеть и не видеть окружающих, видеть их в двух экземплярах и другое.

8. Следующая задача - сообщить ей о том, что испытываемые ею состоянии - это гипнотические состояния. Во время очередного сеанса у нее спросили, как она объясняет свою каталепсию и другие вещи. Она спросила, был ли это гипноз. Ее уверили, что она все делала совершенно свободно, она все понимала, и ей все удавалось. Ей удалось расширить свой опыт по речедвигательным реакциям благодаря участию в этом эксперименте, и она отлично справляется. Тогда она сказала: "Значит, я нахожусь в трансе сейчас." Это было подтверждено и ее хвалили за то, как хорошо она обогатила свой опыт, все ее успехи. Я так понимаю, что для Эриксона было важно, чтобы она сама сказала это тогда, когда будет готова принять эту мысль.

9. Затем он попросил у нее совета, любого, какой придет ей в голову. Она попросила дать ей время на переосмысление вопроса и выработку нового отношения к гипнозу. В итоге ей внушили приятное чувство относительно того, что она и Эриксон одинаково заинтересованы в речедвигательной функции, факт ее пребывания в гипнозе остался пока ее приятной тайной от самой себя. Также ей внушили, что ее подсознание будет влиять на нее таким образом, что она займется гипнозом таким образом, который ей будет интересен. Таким образом, ей продемонстрировали возможность постгипнотических внушений, независимой работы сознания и подсознания.

10. Через несколько дней она пришла опять и попросила прощения за "глупый скептицизм". Еще через несколько дней она выразила желание участвовать в экспериментах по изучению гипноза.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 12:17   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну и книжечку ты выбрала, Сне! Полегче, для начала, не пробовала?
Имхо, это весьма специфическая книга - уж никак не ознакомительная.

Тем не менее, я подключусь к разбору, если буду за тобой поспевать.

Сначала вопросы.
Цитата:
Сложности с гипнозом ... возникают из-за того, что человек меняется ...
И как же изменчивость человека осложняет наведение транса (именно наведение транса, а не "гипноз")?
Цитата:
попытка создания таких жестких схем является глубинным непониманием процесса гипноза.
А в чем же тогда суть процесса гипноза?
Цитата:
важнее - интрапсихические процессы и поведение гипнотика.
Разве жесткая схема не может работать как раз с этими интрапсихическими процессами?
Цитата:
Я думаю, что к тому же добавляется более творческая, не механистическая составляющая деятельности человека, и уровень ее сложности человек сам регулирует.
Не знаю... Суть эффекта от "воображаемого метронома" скорее в другом.

Теперь некоторые ответы
Цитата:
не совсем поняла, как они определяют достоверность гипнотического состояния, и вообще что они понимают под этой достоверностью
Вот пример там был. Что мол, если человек притворится, "как если бы" вокруг
Цитата:
... людей нет. Проявится это в том, что он будет обходить их
Недостоверность "как если бы" проявляется в данном случае том, что люди по прежнему являются "фигурой на фоне" (гештальт-аналогия). В реальном трансе, пациент, скорее, на людей бы стал натыкаться.
Еще пример, классика - "слепой" Паниковский. А метод проверки достоверности - перевод Паниковского через дорогу перед носом автомобиля.
Цитата:
Например, вызов негативных зрительных галлюцинаций помогает выработать нечуствительность к раздражителям. (Это как? )
Ты перестаешь слышать раздражающий звук за окном, например. Иногда это происходит автоматически с многими вещами вокруг - их растворение в фоне. Тикание часов, шум вентилятора ПК, ...
Цитата:
В общем, есть приемы погружения в транс, но нет сто-процентно действующих и одинаково работающих для всех приемов. ↓↓ Аналогия.
А вот эта аналогия была к другому. Это была аналогия к тому, что в гипнозе есть разные составляющие. В частности наведение транса и использование транса. Как в хирургии - анестезия и собственно резня!!!
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гипноз

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.