Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2006, 19:55   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вознаграждение - по Берну - это результат игры, ведущий человека к состоянию стабильности.

Если в результате игры человек душевно/телесно успокоился - то он получил биологическое вознаграждение.

Деление вознаграждений на "внутреннее" "внешнее" мне кажется каким-то сумбурным.

Надо на примерах посмотреть.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 10:24   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
А что это за показатель "внутренняя психологическая стабильность"?

Почему эта стабильность отклоняется от нормы и каким образом игры ее восстанавливают?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 10:53   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А что это за показатель "внутренняя психологическая стабильность"?
Если просто слов накидать, то - спокойствие, умиротворение, удовлетворенность.
Цитата:
Почему эта стабильность отклоняется от нормы и каким образом игры ее восстанавливают?
По Перлзу - - потребности возникают, котрые требуют своего удовлетворения. Голод - нестабильность (ищу еду) ... поел = получил вознаграждение : теперь стабилен, сыт.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 11:25   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Понял. Если судить по Берну, то это получается некий уровень удовлетворенности сенсорного и структурного голода. Если не удовлетворен - будешь искать повод, который позволит сделать это.

Итак, если сформулировать немного проще, то возможные выгоды от игры:
* удовлетворение сенсорного/эмоционального голода
* удовлетворение структурного голода (борьба со скукой)
* поглаживания от других людей
* укрепление жизненной позиции;
* формируют окружение человека, которое наиболее подходит для удовлетворения его потребностей и укрепления жизненной позиции
* возможность избежать опасных или пугающих ситуаций
* возможность отказаться от близости с другим человеком.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 19:59   #15
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
(Ответ на сообщение:
http://project.megarulez.ru/forums/s...2&postcount=11
)

Цитата:
Если помощь оказываете вы, то стоит убедиться, что:
1. Другой человек действительно нуждается в помощи.
а) не стоит вмешиваться туда, куда не просят, если человек способен справиться и без вас
б) стоит проявлять осмотрительность, когда оказываете помощь тем, кто ее просит, но только для того, чтобы отвергнуть. Это моет быть попытка втянуть вас в игру.
2. Вы хорошо представляете себе, зачем ваша помощь нужна другому человеку и вам лично.
3. Вы хорошо представляете себе последствия своей помощи.
Не годиться.
Ибо человек иногда в силу убеждений никогда не попросит помощи.
Человек не всегда способен трезво оценить свои силы.
Вам скорее всего помощь другому не нужна, но не будем забывать о гуманизме.
Ну а все последствия может предусмотректь только господь бог.

Последний раз редактировалось Sergey; 12.12.2006 в 18:01.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 17:55   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тома

Это не правила, а скорее рекоммендации людям, склонным оказывать помощь другим. Особенно тем, кому это положено по должности.

Цитата:
Человек не всегда способен трезво оценить свои силы.
Если уж мы свои силы не всегда оцениваем трезво, то чужие - и подавно. Причем не всякая помощь приносит пользу. Так что нужно искать золотую середину.

Цитата:
Вам скорее всего помощь другому не нужна, но не будем забывать о гуманизме.
Ну почему же. Помощь другому приносит моральное удовлетворение, повышает ЧСЗ и т.д. Помощь может быть результатом жизненных принципов. Или здравого смысла (поступай с другими так, как хотел бы, чтобы другие поступали с тобой).
Плохо только когда под маской помощи (чаще всего непрошенной) тебе пытаются дать нечто, что тебе совершенно не нужно, даже даром. Это и есть игра "Я только хочу помось вам".

Разобраться в собвтенных мотивах не так то просто, но более или менее объективно можно судить по результатам.

Цитата:
Ну а все последствия может предусмотректь только господь бог.
Да, в целом согласен. Впрочем, все последтсвия нам не нужны. Нужны лишь те, которые ты предусмотреть можешь. Игроки "Я только хочу тебе помочь" отлично представляют если уж не на сознательном, то на подсознательном уровне точно - чем кончится их помощь.

Я не против того, чтобы кто-то кому-то помогал по любым соображениям. Даже если эта помощь окажется бесполезной. Но я за то, чтобы оказывающий помощь
а) включал голову и думал о возможных последствиях
б) учился на своих ошибках
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 18:03   #17
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Особенно тем, кому это положено по должности.
Тем более. Как в твою схему укладываеться эвакуация(иногда и силовая) ничего не подозревающих людей , которым грозит , скажем, наводнение?

Цитата:
Ну почему же. Помощь другому приносит моральное удовлетворение, повышает ЧСЗ и т.д.
Извини, меряла по себе. Но все же не думаю, что людей с извращенной мотивацией много.

Цитата:
а) включал голову и думал о возможных последствиях
Человек ВСЕ свои поступки делает включив голову. И он всегда как может думает о последствиях.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 18:38   #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тома
Цитата:
Тем более. Как в твою схему укладываеться эвакуация(иногда и силовая) ничего не подозревающих людей , которым грозит , скажем, наводнение?
Это не схема, а рекомендация.

Да, есть случаи, когда цена вопроса - жизнь, здоровье людей или их имущество. Тут особо не требуется включать голову, чтобы понять - нужно или не нужно оказывать помощь человеку. Согласен, что в этом случае рекомендации излишни.

Но не всякая помощь оказывается в экстренных ситуациях. Советую внимательнее прочитать то, что написано в блоке Пример из этого соообщения:
http://project.megarulez.ru/forums/s...0&postcount=16

Цитата:
Ну почему же. Помощь другому приносит моральное удовлетворение, повышает ЧСЗ и т.д.
Цитата:
Извини, меряла по себе. Но все же не думаю, что людей с извращенной мотивацией много.
Тома, извини, не могу удержаться. Но ты ведь на самом деле такую двусмысленность сказала .
Насчет распространенности той или иной мотивации оказания помощи - к сожалению данных нет. Но, полагаю, ты была бы сильно удивлена, если бы узнала точную статистику .

Цитата:
Человек ВСЕ свои поступки делает включив голову. И он всегда как может думает о последствиях.
Не совсем так.
Многие вещи человек делает на автормате, даже не задумываясь. За это отвечает внутренний Родитель. Это позволяет значительно экономить время и энергию.

Недостаток же Родителя в том, что он принимает решение в соответствии с принципами, традициями, привычками, а не здравым смыслом.

Я такое часто наблюдал. Модератор, который сделал что-нибудь дурное, но не желающий брать за это ответсвенность. Он находится в Родительской ипостаси и так и сыплет ссылками на правила, собственными принципами и т.д. Но стоит перевести его мышление в плоскость здавого смысла и он тут же признает - да, был не прав.

Если такое происходит регулярно, то можно уверенно сказать, что его Родитель играет в игру "Я только хочу помочь вам".
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 18:54   #19
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Во первых, никто не заставляет человека принять помощь.
И если он играл и принял также игровую помощь-значит это ему и было нужно.
Во вторых... блин . из головы вылетело...

Цитата:
Но, полагаю, ты была бы сильно удивлена, если бы узнала точную статистику .
Или бы ты был удивлен..
Мы ж статистику не знаем.


Цитата:
Если такое происходит регулярно, то можно уверенно сказать, что его Родитель играет в игру "Я только хочу помочь вам".
Можно с увереностью сказать только о том, что Хозяину форума это зачем то надо.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 19:09   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тома
Цитата:
Во первых, никто не заставляет человека принять помощь.
И если он играл и принял также игровую помощь-значит это ему и было нужно.
Верно подмечено.

Есть игроки оказывающие помощь. А есть игроки, просящие помощь, чтобы ее отвергнуть. И те, и другие, как правило обидчивы. Один обижается, если ему не позволить оказать себе помощь. Другой заявляет, что помощь ему нужна, и будет обижен, если ему отказать. Но если потворствовать одному или другому, то может кончиться еще хуже.

Но, думаю, самый плохой вариант - обнаружить, что ты сам склонен к продобной игре.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
берн, игра
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.