Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2011, 09:23   Пси #1
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Приучение к разумному общению

Дети воспитываются не сразу, не все даже взрослые люди получили хорошее воспитание, и общение с ними, бывает, сопровождается обидами, возмущениями, истериками и другими эмоциональными выплесками. Если так ведет себя близкий для вас человек, и общение между вами неизбежно хотя бы потому, что вы этого хотите, у вас три возможности сделать общение между вами более разумным: задать формат, обсудить происходящее, приучать к стилю и привычке разумного общения.
Если две первые возможности не дают нужного результата, можно обратиться к приучению, к выработке поведенческой привычки.
Приучение возможно не всегда. Здесь мы говорим об адекватных людях (манипулятивные игры - не сюда) и помним, что качественные отношения начинаются с двух вещей - с качественных людей и заинтересованности друг в друге. Если заинтересованности нет, если вы (предположим) не очень нужны другой стороне, то ни о каком приучении не может быть и речи, ваши попытки будут пресечены на корню. Но если два человека в принципе адекватны и хотят быть друг с другом рядом, разумному общению друг с другом нужно учиться. И приучать здесь приходится.
Вначале приучили к разумному общению себя, после этого - помогли партнеру. Начинайте с себя - но не останавливайтесь на этом. Общение - это танец двоих.
Итак, здесь мы говорим только об одной из трех линий - о приучении к нужному стилю общения. Приучение - дело не быстрое, требует терпения и методичности, но результаты того стоят. Как это лучше делать, с чего начинать?

Приучение начинается с подсказок и обучения. Приучение - это совсем не критика, это скорее помощь в освоении нового.
Как вариант, возьмем ситуацию с девушкой, которая склонна обижаться и упрекать.
Как ни странно, девушка может не понимать, что она обижается или упрекает. "Ничего я не обижаюсь!" или "А что я такого сказала?" - достаточно типовые реакции. Если на упрек не отвечать, а - остановиться, сделать паузу, повторить ее первую фразу (которая вам показалась упрекающей) дословно, потом посмотреть на девушку и сказать "Это похоже на упрек", а потом улыбнуться и погладить по руке, взаимопонимание происходит быстрее.
Но это еще не все. Если девушка увидела, что она что-то делает не так, это не значит, что она знает как реагировать на вас правильно. Подскажите ей: "Когда тебе не понравится, что я что-то сказал или сделал, ты останови меня рукой и скажи - мне это неприятно. Мы с тобой это обговорим по хорошему".
Чтобы не было внутреннего сопротивления, девушка должна понять, зачем все это нужно ей лично. Вариантов может быть много: "Обижаться тебе не идет", "Ты - королева, а королева никогда не обижается", "Если и я буду обижаться, мы можем поссориться, а мы же этого вместе не хотим!". Варианты можно посмотреть в статье "Как приучить партнера жить по правилам".

Приучение всегда идет лучше на позитивном фоне. Позаботьтесь, чтобы после первого разговора у вас был хороший день, когда вы все время ее хвалите: "Я вами любуюсь, моя королева! Ни одной обидки, ни одного упрека! Склоняю голову, мисс совершенство!" Следите за тем, чтобы рядом с вами ей было легко и радостно, как минимум - чтобы без вас ей было хуже, чем с вами.
В любом случае, от вас потребуется терпение и методичность. Важно, чтобы девушка поняла: увильнуть от вас невозможно. Если вы тему ваших взаимоотношений подняли, вы ее на забудете. Если она не может говорить сейчас, вы спросите: "А когда мы об этом договорим?" - и дождетесь ответа, а в обговоренное время к разговору вернетесь.
Ведите свою линию: если она обиделась, не обсуждайте то, что она от вас хочет. "Если ты в обиде и я плохой, меня это не устроит. Если ты хочешь со мной что-то обсудить, вначале успокойся и убери упреки. Справишься?" Ее обиды должны получать отрицательное подкрепление, ее разумное общение - самое положительное: ваши восхищенные глаза, вашу теплоту, заботу и поддержку. Вот так. Не все просто, но все - реально.

i

Ссылки и рекламу из статьи - убрал. Сэнкс.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 13.09.2011 в 11:23.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 09:50   Пси #2
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Я не совсем понимаю смысл статьи.

С одной стороны, она - об общении с близкими людьми, адекватными, не ведущими манипулятивные игры, заинтересованными в общении.

С другой стороны - этих самых близких людей предполагается дрессировать - как собачек Павлова, на позитивном и негативном подкреплении - для коррекции форм поведения, которые автор и адресаты статьи сочтут "обидами", "возмущениями" и "истериками".

ИМХО воспитывать взрослых людей - занятие неблагодарное.
__________________
Ближе к жизни!

Последний раз редактировалось Технолог; 13.09.2011 в 10:55.
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 10:30   Пси #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Осадочек гаденький остался после прочтения...
Почему?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 10:48   Пси #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Следите за тем, чтобы рядом с вами ей было легко и радостно, как минимум - чтобы без вас ей было хуже, чем с вами.
Так - категорически нельзя. Что это за зложелательство?

А в целом по статье - впрочем, это, наверное, уже сложившийся подход автора - роль второго человека в общении подается, как роль подчиненная. Он, как бы, опредмечивается. Его воспитывают, на него - воздействуют. Мне понятна суть статьи, она в целом верна - "уделяйте внимание взаимоотношениям, учитесь сразу решать возникающие непонятки, проговаривайте свои реакции", Однако есть одно большое НО. При общении важен контекст. И если благие намерения подаются в неверном контексте - то получится ерунда и конфликт. В частности, девушка может вспылить и просто выдать что-то типа: "Да катись ты со своей психологией, скотина ты бездушная!" Вот и все пироги.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 10:50   Пси #5
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Осадочек гаденький остался после прочтения...
Почему?
Потому что предлагается с позитивом и конструктивом - обтесать ближнего своего под себя. Приучить к правильному поведению - предполагая, что уж мы-то лучше знаем, какое поведение правильное. Куда уж там объектам обработки разобраться в этом без нас.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 11:18   Пси #6
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Но если два человека ....хотят быть друг с другом..., разумному общению друг с другом нужно учиться.
Вначале приучили к разумному общению себя, после этого - помогли партнеру. Начинайте с себя - но не останавливайтесь на этом.
Общение - это танец двоих.
Согласна и поддерживаю, статья понравилась, статье обрадовалась, потому что заметила, что многие и многие люди не умеют договариваться, не умеют сотрудничать в "деле общения", считая общение чем-то самим собой разумеющимся, как вроде бы это чуть ли не инстинкт; хотя всем знакомо выражение "искусство общения", большинство людей считает, что "искусство общения" это где-то там, в каких-то специальных "верхах", "сферах", - в театре, на сцене, где угодно, но не у меня на кухне, в спальне-и-т.д., в результате отношения, которые "на кухне, в спальне" разрушаются. Не стоит уповать на любовь... которая всё выправит и исправит, спасёт и продолжится... Как говорится, на Бога надейся да сам не плошай.. здесь - такой же алгоритм, я - ЗА культуру общения и искусство общения и поэтому спасибо за статью! - хороший помощник "студентам общения"
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 11:24   Пси #7
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
Не стоит уповать на любовь... которая всё выправит и исправит, спасёт и продолжится... Как говорится, на Бога надейся да сам не плошай.. здесь - такой же алгоритм, я - ЗА культуру общения и искусство общения и поэтому спасибо за статью! - хороший помощник "студентам общения"
Студентам - может, и хороший... А вот аспирантам не нравится...
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 11:30   Пси #8
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Технолог
- я не знаю Ваших возможностей и достижений в "деле общения", но если Вы "аспирант", то Вы должны быть заинтересованы в знаниях, я так думаю... или процесс познания для "аспиранта" конечен? Если нет, то есть такое мнение, выражение(или как назвать): критикуя - предлагай, предложите своё: вИдение, решение, мнение в конце концов.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 11:36   Пси #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Есть зубрежка. а есть понимание. Если честно, то я слабо представляю себе ситуацию, когда взаимоотношения между любви идут на уровне кнута и пряника

Цитата:
Позаботьтесь, чтобы после первого разговора у вас был хороший день, когда вы все время ее хвалите: "Я вами любуюсь, моя королева! Ни одной обидки, ни одного упрека! Склоняю голову, мисс совершенство!"
- пряник

Цитата:
Важно, чтобы девушка поняла: увильнуть от вас невозможно. Если вы тему ваших взаимоотношений подняли, вы ее на забудете. Если она не может говорить сейчас, вы спросите: "А когда мы об этом договорим?" - и дождетесь ответа, а в обговоренное время к разговору вернетесь.
- безысходность

Цитата:
Ее обиды должны получать отрицательное подкрепление,
кнут

Пожалуй в таком стиле я не стала бы общаться даже с единственным мужчиной на земле, а когда есть выбор, то такой зануда точно будет послан.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 12:14   Пси #10
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Если мы говорим об адекватных людях, заинтересованных друг в друге, то приучение должно в равной степени сочетаться с подстройкой, что не есть "приучение к разумному общению себя." Иначе получится игра в одни ворота, обтесывание близкого человека "под себя."
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:27   Пси #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Пожалуй в таком стиле я не стала бы общаться даже с единственным мужчиной на земле, а когда есть выбор, то такой зануда точно будет послан.
Положительное подкрепление, отрицательное подкрепление...

Человек - это все таки животное. И потому на инстинктивном уровне - то, что воздействует на животных - воздействует и на человека. Все эти инстинктивно-уровневые вещи закладываются в человека с рождения, в процессе воспитания. И, как правило, не осознаются.

А теперь происходит интересная вещь. Если кто-то начинает осознанно применять какие-то элементы общения - то он = манипулятор, мы его презираем. А если все тоже самое, но неосознанно - то он = хороший человек, умеет общаться!

Например, кто-то дарит девушке цветы - просто потому что ему это приятно сделать, хочется доставить девушке удовольствие. А кто-то делает это потому, что в книжке прочитал: "чтобы уложить девушку в постель - сначала подарите ей цветы". Первый - молодец. Второй - подонок. Да? Фиг два! Оба хотят девушку в постель! Оба дарят ей одинаковые цветы! Но один - мотивирован неосознанно. А второй - осознанно.

Н.И.К - в своих статьях выкладывает "осознаваемый вариант". И потому некоторые читатели ему сразу шпилек вставляют по самое не могу. Однако если человек по жизни был воспитан так, что НЕ УМЕЕТ делать такие вещи (ну цветы дарить, или с чувствами разбираться) автоматически - то он ОБРЕЧЕН по жизни косячить в отношениях. И единственный вариант ему стать "хорошим" - это пройти этап "плохого" осознаваемого, манипуляторского поведения. А потом все эти фишки "забыть", перевести в зону неосознаваемых автоматизмов. (Для него этот переход будет выглядеть как-то вроде внезапного озарения, типа: О! А ведь это же здорово дарить девушкам цветы! Как я раньше этого не понимал!!!)

В общем, дарите девушкам цветы.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:32   Пси #12
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Сэнкс
- а я думаю, что манипулирование и умение договариваться(о чём, на мой взгляд, сообщается в статье Н.И.Козловым) - разные вещи.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:35   Пси #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
манипулирование и умение договариваться(о чём, на мой взгляд, сообщается в статье Н.И.Козловым) - разные вещи.
Ну, у него в статье и манипулирование демонстрируется и умение договариваться предлагается. Да, это разные вещи, конечно. Причем в процессе договаривания вполне можно манипулировать.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:38   Пси #14
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Люди стремятся к манипулированию - как приоритетному стилю общения, ну типа жизнь такая, если не докажешь что ты круче - затопчут, умение договориться путают с копромиссом, хотя похоже, но по сути - разное, умение договориться зависит от умения слушать, слышать, понимать: суть, причину слов, поступков, мыслей; зависит от желания со-причастности; компромисс - умение найти короткий путь к своей(!) цели. Умение договориться - служит истине, компромисс служит цели.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:45   Пси #15
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Договориться: прийти к со-гласию.
Можно, конечно, манипулятивным путём добиться согласия.
Но это НЕ прийти.
Добиться: выцыганить, выманить, украсть, купить в конце концов...
Прийти это со-вместно.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:47   Пси #16
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
В общем, дарите девушкам цветы.
дык может сразу на целевое состояние перейти? - кладите девушек в постель!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:49   Пси #17
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Я только, что называется, на склоне лет узнала, что есть люди, с которыми нет возможности договориться...
Не потому что они гады такие...
А потому что они "заточены" под другое...
Их жизненное кредо: пригнуться или пригнуть.
Они так живут, они не могут жить по-другому... по-другому они теряют смысл жизни вообще.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:54   Пси #18
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Н.И.К - в своих статьях выкладывает "осознаваемый вариант".
Мне показалось, что в статьях есть попытка уложить общение на "математическую" основу. прописать правила, инструкции. Убрать "порыв души" - и неважно в какую сторону этот порыв.
Т.е. выработать беспроигрышную методику взаимоотношений. На условных рефлексах привычках, зависимостях.

Цитата:
Первый - молодец. Второй - подонок. Да? Фиг два! Оба хотят девушку в постель!
Не факт. Помню в какой-то книге Висбора (давно читала) описывались отношения. когда мужчина шел 15 километров просто чтобы попить чайку с женщиной, работающей в другой геологической партии. и ему не надо было "уложить ее в постель".

А если все сводить к этому уровню общения, то соглашусь с Квитом

Цитата:
дык может сразу на целевое состояние перейти? - кладите девушек в постель!!!
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 14:08   Пси #19
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
А я думаю, что в этом есть рациональное зерно. Приучение в таком гибком режиме внутренней доброжелательности вполне допустимо, тем более, что автор подчеркивает, что приучать стоит попробовать, "если две первые возможности не дают нужного результата"

Тут важно договариваться о моментах несогласия с чем-либо в повторяющихся словах, тоне или поведении партнера или близкого человека.

Тем не менее чувствуется нечто, напоминающее мягкую дрессировку. Вот лично я согласился бы на такую дрессировку со стороны близкого человека, но только если я не буду знать и чувствовать, что меня пытаются перевоспитать и научить правильным манерам. То есть важно "воспитывать" незаметно, и сворачивать эту стратегию тотчас, как только "подопытная" сторона заметит подвох и намерение ее перевоспитать.

Опять-таки важнее договариваться, но если не получается, другого выхода, кроме "дрессировки" нет. Тем не менее это чревато непредсказуемыми осложнениями в отношениях. Далеко не все приемлют подобные отношения с мотивом прагматической целесообразности в их выстраивании.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 14:11   Пси #20
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Экзисто

Прагматическая целесообразность только одна: желание быть рядом, желание быть вместе с близким человеком, человеком, которого любишь, которым дорожишь...

Гордость не в том, чтобы разрушить ценность любовных (или иных, дружеских например) отношений... это сделает гордыня, замешанная на мотивах эго; гордость в том, чтобы сохранить и продолжить любовь(или дружбу).
Вот и вся "прагматика"...
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 14:12   Пси #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Анекдот в тему:
Одна обезьяна объясняет другой, что такое условный рефлекс: «Смотри, я сейчас нажму на эту кнопку, и тот тип в белом халате тут же отреагирует и даст мне банан».

Это я к тому, что приучение - это процесс всегда в обе стороны.

Я приучаю себя определенным образом реагировать на поступки другого человека. Зачем? Чтобы он имел возможность привыкнуть к моей реакции и строить свое поведение исходя из этой моей реакции.

Например: я хочу, чтобы атмосфера в доме была уютной, и девушка тоже этого хочет. Однако, иногда девушка переходит определенные границы. Не со зла, скорее на автомате, потому что так было принято в семье, где она росла. Либо она сейчас в дурном расположении духа и позволяет себе быть грубой - это можно понять. Тем не менее, мне это неприятно.

Не в каждом случае партнера нужно переучивать, но такое бывает.


И тогда я приучаю себя всегда определенным образом реагировать на такую манеру общения:
- Обращаю внимание, когда это происходит
(повторить ее первую фразу (которая вам показалась упрекающей) дословно, потом посмотреть на девушку и сказать "Это похоже на упрек")

- Отказываюсь продолжать общение в таком ключе
("Если ты в обиде и я плохой, меня это не устроит. Если ты хочешь со мной что-то обсудить, вначале успокойся и убери упреки. ")

- Не оставляю без последствий
(Если она не может говорить сейчас, вы спросите: "А когда мы об этом договорим?" - и дождетесь ответа, а в обговоренное время к разговору вернетесь. )

Почему я считаю себя вправе это делать? Потому что я себя ценю, и для меня есть разница в том, как ко мне обращаются – доброжелательно или грубо.

В то же время, есть золотое правило: если на меня обижаются, значит чего-то от меня хотят. И, поэтому смысл моих действий – послание партнеру: если тебе нужна моя помощь, не стоит делать так. Лучше сделай так (подсказать, как)... Я ведь готов помочь, только давай сделаем так, чтобы эта помощь была приятной для нас обоих.

Поскольку речь о партнере, которого я люблю и о котором забочусь, я стараюсь создавать доброжелательный фон для таких ситуаций. Приучать можно и жестко, но кому из нас от этого будет лучше?

Вот, в принципе, и все.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 15:49   Пси #22
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
А я думаю, просто у некоторых людей ещё может возникать реакция на слово "приучение" )) и это может наложить отпечаток на всю статью.
Но если задуматься, что вызывает несогласие со словом?
Вот же ребёнка приучают: ходить, есть ложкой, опорожняться в условленном месте, и никто не считает это дрессировкой или манипулированием.
Так и в отношениях... более "старший", знающий, опытный - приучает более "младшего", не понимаю, что в этом плохого.
Наоборот, кажется правильным.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:04   Пси #23
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Мне не понравилась общая тональность статьи именно потому, что тут изначально заложено приручение "младшего" "старшим". При том, что сам Н.И. Козлов в своей книге пишет:
Цитата:
Как вы оцениваете реальность и результативность таких разговоров? В кругу моих знакомых такие беседы нередки, правда, что касается их результативности… При хорошей погоде и теплом юго-восточном ветре следы таких разговоров кажутся ощутимыми, но в целом я скорее пессимист. Точнее, я практически уверен:
РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ!

Но в следующей жизни.
То есть для следующего человека: того, кто будет с вашей подругой после вас. С ним она будет уже воспитанна, на его грубость срываться не будет и сама же будет читать ему умные лекции по правилам поведения. А с вами этого не будет, точнее, с вами все будет так, как с вами началось. Вам она этого — не даст. Никогда!

Меня, да чтобы кто-то воспитывал?
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:11   Пси #24
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Ну, я не психолог и мне трудно судить о тональности психологических трудов, не владея ни спец.терминами ни спецификой, я не увидела критической дозы про приручение, а нашла много про приучение.
Не думаю, что все люди имеют одинаковый опыт... Следовательно, в каких-то моментах кто-то будет "старше", - тот, который уже имеет знания, а кто-то будет "младше".
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:13   Пси #25
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Ведите свою линию: если она обиделась, не обсуждайте то, что она от вас хочет. "Если ты в обиде и я плохой, меня это не устроит. Если ты хочешь со мной что-то обсудить, вначале успокойся и убери упреки. Справишься?"
Предлагаю экперимент: прищемите кому-нибудь пальцы дверью и выдайте эту самую фразу. После чего, не отпуская дверь, "ведите свою линию": пока она обиделась, не обсуждайте то, что она от вас хочет.
Оsa - расскажи пожалуйста, какова будет твоя реакция в такой ситуации? Даже если ты в отношениях с человеком просто зашибись как заинтересована?

Если человек вас ценит то обижаться он будет не просто так, а потому что затронуты его болевые точки. В такие моменты субъективная ценность отношений может очень сильно упасть. И это сделает рекомендации из статьи малопригодными к использованию. А вот если речь идёт именно что о "манипулятивных играх" и "эмоциях на продажу" - то тогда да, рецепты из статьи скорее всего сработают.

То есть я бы в начале статьи чётко указал область её применимости: попытка манипулятивной игры на общем фоне высокой ценности отношений.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:19   Пси #26
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
osa - расскажи пожалуйста какова будет твоя реакция в такой ситуации? Даже если ты в отношениях с человеком просто зашибись как заинтересована?
- да какая реакция? палец прищемлен? прищемлен. Больно! - заору конечно.
Вот так:
- АААААЙЙЙЙййййй....
И даже заплачу. Есть у меня такая слабость, я иногда плачу когда мне больно )))
Но всё закончится благополучно, поцелуем как минимум ))))
Потому что любовь.
А как же иначе?
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:22   Пси #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
- АААААЙЙЙЙййййй....
И тут тебе в ответ:
Я вижу, что ты еще не успокоилась - а в таком состоянии я не буду с тобой разговаривать о том, что сейчас произошло. Давай ты успокоишься - и тогда приступим к обсуждению. Договорились?

Твой ответ:

PS
Эффект приучения разумному общению.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:31   Пси #28
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SerejaKu
Цитата:
Предлагаю экперимент: прищемите кому-нибудь пальцы дверью и выдайте эту самую фразу
О, прекрасный пример манипуляции, которая называется доведение до абсурда.

Что сказать то хотел? Что не всегда нужно следовать предложенным схемам?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:33   Пси #29
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
2Сенкс

ps

- так как у меня были подобные ситуации, я отвечу "по памяти" ))))

ответ:
- хорошо, только сначала я проверю здоровье пальца и если мне понадобится оказать неотложную медицинскую помощь пальцу, а у меня не хватит моих ресурсов на это, я могу надеяться на тебя?
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 16:52   Пси #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
SerejaKu
О, прекрасный пример манипуляции, которая называется доведение до абсурда.
Что сказать то хотел? Что не всегда нужно следовать предложенным схемам?
Подожди. Сергей. Давай попробуем несколько ситуаций.
С пальцем понятно - абсурд. Реальный косяк - искренние извинения - примирение.

Классика жанра (я правда не сталкивалась, но все женские форумы полны этой претензией) - разбросанные по квартире мужские носки. Жена требует (в истерическом тоне) убрать эту вонючую гадость с ковра, чтобы она могла пропылесосить. Логика в ее словах есть, но и истерика тоже. Что делать? как реагировать?

Жена закатывает истерику (опять же широко обсуждаемая причина) - "ты на меня совсем не обращаешь внимания" - тут какая реакция?

Это я к тому, что "универсальная фраза" -
Цитата:
я вижу, что ты еще не успокоилась - а в таком состоянии я не буду с тобой разговаривать о том, что сейчас произошло. Давай ты успокоишься - и тогда приступим к обсуждению. Договорились?
это просто пример, а не панацея на все случаи жизни. и кроме набора фраз нужно еще понимание когда какие фразы говорить. А вот про это в статье ничего не сказано (или я не увидела, что вполне возможно)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:10   Пси #31
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Классика жанра (я правда не сталкивалась, но все женские форумы полны этой претензией) - разбросанные по квартире мужские носки. Жена требует (в истерическом тоне) убрать эту вонючую гадость с ковра, чтобы она могла пропылесосить. Логика в ее словах есть, но и истерика тоже. Что делать? как реагировать?
Хе-хе, кому делать то? Мужчине или женщине?

Женщина ведь тоже может приучать мужчину к чему-то - скажем, следить за своими носками. Почему бы и да? Есть несколько прекрасных способов сделать это, причем без истерик и конфликтов.

А вот если женщина устроила истерику из-за носков, то уже мужчина может приучать ее к разумному общению.

Я могу предложить в этой ситуации стратегию и для мужчины, и для женщины.

Важно только понимать, что семьи бывают разные. В одних разборки с истериками будут естественными, а спокойное решение проблемы напротив - будет считаться чем-то чуждым и противоестественным. В других наоборот - вплоть до того, что крики и ругань приравниваются к рукоприкладству.

Поэтому и способы, которые я могу предложить (по модели Н.И.), подойдут не всем.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:17   Пси #32
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Поэтому и способы, которые я могу предложить (по модели Н.И.), подойдут не всем.
ИМХО из-за этого и спор.

Цитата:
Сообщение от SerejaKu
И я считаю, что для рецептов подобного рода полезно явно проговаривать область их эффективного действия.
Этого нет в данной статье. Как вариант это может быть в других статьях (из серии) или НИК считает, что это очевидно по умолчанию
Но я бы упомянула о проблеме области применения методики. строго ИМХО

Караван НИК говорит от имени мужчины - поскольку сам мужчина, но Сергей прав - ситуацию можно рассматривать наоборот - тогда дрессируемым будет мужчина..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:49   Пси #33
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сергей, не воспринимай это как наезд или передергивание. Идея не моя, но я подумала, что вариант вполне иллюстрирующий ситуацию. Просто не уверена, что сумею его корректно преподнести..

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Например: я хочу, чтобы атмосфера в доме была уютной, и девушка тоже этого хочет. Однако, иногда девушка переходит определенные границы. Не со зла, скорее на автомате, потому что так было принято в семье, где она росла. Либо она сейчас в дурном расположении духа и позволяет себе быть грубой - это можно понять. Тем не менее, мне это неприятно.

Не в каждом случае партнера нужно переучивать, но такое бывает.
Поменяем "она" на "я"
Цитата:
Например: я хочу, чтобы атмосфера в доме была уютной, и девушка тоже этого хочет. Однако, иногда я перехожу определенные границы. Не со зла, скорее на автомате, потому что так было принято в семье, где я вырос. Либо я сейчас в дурном расположении духа и позволяю себе быть грубым - это можно понять. Тем не менее, ей это неприятно.
Не в каждом случае меня нужно переучивать, но такое бывает
предлагаю сравнить ощущение от двух "вывернутых" вариантов

И еще раз прошу не воспринимать пост, как наезд на Сергея или Козлова. Просто мне показалось, что восприятие статьи зависит от того, с кем мы себя ассоциируем - с приучающим или приучаемым
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:52   Пси #34
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
предлагаю сравнить ощущение от двух "вывернутых" вариантов
Ощущения спокойные, как и обычно.

Оль, я очень редко предъявляю другим то, что не готов предъявить к самому себе. И к попыткам себя переделать отнесусь спокойно. Как правило, для этого не требуется идти на ухищрения, достаточно разговора.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 19:22   Пси #35
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Поняла почему гаденькое впечатление осталось.
В красивых словах описан обычный домашний деспот.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 09:59   Пси #36
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Коллеги, хотел бы отозваться - но в затруднении. На что отзываться?
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 10:02   Пси #37
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Для начала предлагаю прокомментировать несоответствие статьи с Вашей книгой, указанное здесь
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 10:17   Пси #38
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Коллеги, хотел бы отозваться - но в затруднении. На что отзываться?
Столько всего написали.
Мне вот лично непонравился односторонний подход.


Цитата:
В любом случае, от вас потребуется терпение и методичность. Важно, чтобы девушка поняла: увильнуть от вас невозможно.
То есть девушка не позволительно уклоняться, от того, что ей неприятно. ( а в реале терпение и методичность это обычное занудство)
Цитата:
Ведите свою линию: если она обиделась, не обсуждайте то, что она от вас хочет
.
А с другой стороны мужчине это можно. по вашему даже нужно.

Где тут танец двоих?

Последний раз редактировалось Тома; 14.09.2011 в 10:50.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 10:42   Пси #39
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Коллеги, хотел бы отозваться - но в затруднении. На что отзываться?
Что это такое, (что значит определение) - "хорошее воспитание"?

Почему акцент делается на приучаемую девушку и приучающего мужчину?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:34   Пси #40
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Технологу:
Да, несоответствие определенно есть.
Повторю, что уже на это отвечал:
"Раньше - инструментарий был беднее, использовал в основном Обсуждение происшедшего. Что такое Формат - еще не знал, Приучение также по сути не практиковал. Жизнь идет, мы умнеем!"
То, что не получалось ранее, теперь дает результат.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:42   Пси #41
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И все-таки у меня есть предложение подобные статьи писать в нескольких вариантах
1. Смена пола участников (тупая замена в статье "он" на "она" и наоборот) ну и понятно "мужчина" на "женщина"
2. Смена лица повествования (вместо "я" - "он" (она) и наоборот)

Если при таких заменах статья не вызывает у автора неприятия, тогда все замечательно. И вопросы типа
Цитата:
Почему акцент делается на приучаемую девушку и приучающего мужчину?
отпадут сами собой.

Ну что делать, если в русском языке трудно говорить безлично, особенно в прошедшем времени.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:45   Пси #42
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Цитата:
Мне вот лично непонравился односторонний подход.
Коллеги, на эмоции и чувства я не отзываюсь. Думаю, каждый имеет право на свои чувства и эмоции. Это - ваше, а не мое. Что здесь обсуждать?
Цитата:
То есть девушка не позволительно уклоняться, от того, что ей неприятно. ( а в реале терпение и методичность это обычное занудство)
Тома, все симметрично. Замени мужской род на женский, женский на мужской - смысл остается тот же. Если тема общая, мужчина так же обязан быть в обсуждении, уклоняться от того, что нужно обсудить - нельзя никому.
Цитата:
Почему акцент делается на приучаемую девушку и приучающего мужчину?
Я такого акцента не делал. Я писал от лица мужчины, поскольку мне это просто ближе. У нас в семье все симметрично, приучение естественно разрешено в обе стороны. Мне кажется это правильным.
Цитата:
Что это такое, (что значит определение) - "хорошее воспитание"?
Посмотрите в Психологосе "Воспитанный человек"
Цитата:
И все-таки у меня есть предложение подобные статьи писать в нескольких вариантах
1. Смена пола участников (тупая замена в статье "он" на "она" и наоборот) ну и понятно "мужчина" на "женщина"
2. Смена лица повествования (вместо "я" - "он" (она) и наоборот)
Да, так было бы определенно лучше. Когда хватает времени, я так делаю обязательно. К сожалению, количества дел больше, чем количество времени. Не все успеваю. Если поможете и перепишите - буду благодарен.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:57   Пси #43
madgenta1
Местный завсегдатай
 
Аватар для madgenta1
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 702
madgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Поняла почему гаденькое впечатление осталось.
В красивых словах описан обычный домашний деспот.
А мне пришло на ум другое слово на букву д – долбо….
А ещё вспомнился Каренин, который муж Анны.

А вся статья - один большой конфликтоген и раздражитель, для меня как женщины.

А ещё сильно удивило, что психолог рекомендует в ситуации, когда женщина генерит, нудно призывать её успокоиться и предлагать, поговорить потом.
Жесть! Имхо. Это как огонь пытаться тушить бензином или разогнавшийся состав резко остановить.
По-моему уже скоро в детском саду будут знать, что сначала надо поддержать эмоцию, согласиться с тем, в чём тебя сейчас упрекают или промолчать.
Но обязательно самому не остаться холодным истуканом или педантичным ментором. И рассказать, что разделяешь, чувствуешь эмоцию своего любимого родного человека.

Женщина, даже самая инфантильная, не желает, и никогда не смирится, что б её воспитывали. Она не ребёнок. Супружеские отношения совсем другие, как бы они не были похожи на отношения папа-дочка.

Не, я понимаю, есть дефачки и домашние курачки, которые по жизни ведомые люди или просто по типу "покорная восточная женщина", сама люблю время от времени поиграть в такую. Особенно, когда настроение хорошее и мой мужчина это заслужил, нет плохое слово, лучше сказать, вызвал у меня желание так себя с ним вести и делать ему максимум приятного своим уважительным, нежным отношением ко мне. И я не ощущала в его поведении ни грамма желания доминировать или воспитывать, тем более, дрессировать.

Короче, никаких пристроек сверху там, где вам сейчас это не поручили или разрешили сделать в конкретной жизненной ситуации.
Иначе (рано или поздно) будет обычный вариант из возможного реагирования: эскалация конфликта, затаённая обида, неврозы-психозы (что одно не исключает другое), а, в конце концов, либо люди расстанутся, либо появится любовник.

Кстати, именно таким своим правильным поведением в отношении женщины в стрессовой ситуации лучше всего научишь её правильному общению, поведению, реагированию на тебя, когда сам будешь при психе или в дурном настроении. Это научит её не начинать лишний раз сэлфиндакшн.
Эмоция, как процесс, не может длиться бесконечно. Только не надо безэмоциональностью масло в огонь подливать в данном случае. Слишком спокойное, хладнокровное до садизма менторское поведение к хорошим, тёплым доверительным отношениям в этом браке не приведёт.
madgenta1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:57   Пси #44
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Что вы думаете по поводу корректировки фразы:
Цитата:
Следите за тем, чтобы рядом с вами ей было легко и радостно, как минимум - чтобы без вас ей было хуже, чем с вами.
На более позитивную, ну, например - "Следите, чтобы с вами ей было определенно лучше, чем без вас."

И еще, кстати. Вот многие реагируют на Ваши статьи весьма РЕЗКО. Допускаете ли Вы такой вариант, что ту же статью можно переписать так, чтобы РЕЗКОГО неприятия и ассоциаций с "деспотом" - не возникало? То есть я допускаю, что это, может, не нужно и нецелесообразно, что статья именно специально так пишется, чтобы "задеть", но "задумать". Но ведь может такое "цеплялово" происходит самопроизвольно, без авторской задумки? То есть, конкретнее: будете ли Вы менять формат статей, свой слог - если будете наблюдать РЕЗКУЮ реакцию на статьи?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 13:15   Пси #45
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от madgenta1 Посмотреть сообщение
Женщина, даже самая инфантильная, не желает, и никогда не смирится, что б её воспитывали. Она не ребёнок.
Не могу согласиться. Негативное\отрицательное отношение к процессу воспитания( не дрессировки, а воспитания) как раз свидетельствует о детскости, на мой взгляд.
А взрослый человек разумно полагает, что процесс воспитания занимает всю! жизнь.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 13:26   Пси #46
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Женщина, даже самая инфантильная, не желает, и никогда не смирится, что б её воспитывали. Она не ребёнок.
Маджента, инфантильная женщина - это и есть ребенок, да? Иначе она бы не была инфантильной. Но ведь и ребенок не желает, чтобы его воспитывали. Только вот это от него не зависит. И более того, это не зависит даже от умысла воспитателей. Это зависит от природы ума человека. И пока ты растешь - ты восприимчив к внешним декларациям - это и есть воспитание. Ты впитываешь в себя образцы поведения окружающих, как губка. Но и во взрослом состоянии - человек перенимает эффективные для себя модели поведения. Не всегда, конечно. Есть тому множество препятствий, ну, например, в виде жизненных сценариев.

Так к чему я? А к тому, что если некто внешне противится воспитанию - то это вовсе не значит, что он его не ждет. Иногда бывает в точности наоборот. Человек может возмущаться диктату, а когда диктат снимают - он становится беспомощен. Т.е. его "возмущение" - было по сути игрой.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 13:39   Пси #47
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я попробую переписать статью в нескольких вариантах - безлично и от женского лица.

ИМХО при обсуждении слишком выпячивается противостояние М и Ж (которого в статье может и не быть), а не общение между двумя ЛЮДЬМИ.

Выкладывать здесь или в отдельной теме?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:06   Пси #48
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Первая часть статьи без перемен. А пример я переделала - читаем и анализируем эмоции


Как вариант, возьмем ситуацию с парнем, который склонен обижаться и упрекать.
Как ни странно, парень может не понимать, что он обижается или упрекает. "Ничего я не обижаюсь!" или "А что я такого сказал?" - достаточно типовые реакции. Если на упрек не отвечать, а - остановиться, сделать паузу, повторить его первую фразу (которая вам показалась упрекающей) дословно, потом посмотреть на парня и сказать "Это похоже на упрек", а потом улыбнуться и погладить по руке, взаимопонимание происходит быстрее.
Но это еще не все. Если парень увидел, что он что-то делает не так, это не значит, что он знает как реагировать на вас правильно. Подскажите ему!: "Когда тебе не понравится, что я что-то сказала или сделала, ты останови меня рукой и скажи - мне это неприятно. Мы с тобой это обговорим по хорошему".
Чтобы не было внутреннего сопротивления, парень должен понять, зачем все это нужно ему лично. Вариантов может быть много: "Обижаться тебе не идет", "Ты – супермен, а супермены не обижаются", "Если и я буду обижаться, мы можем поссориться, а мы же этого вместе не хотим!". Варианты можно посмотреть в статье "Как приучить партнера жить по правилам".

Приучение всегда идет лучше на позитивном фоне. Позаботьтесь, чтобы после первого разговора у вас был хороший день, когда вы все время его хвалите: "О, ты настоящий мужчина! Ни одной обидки, ни одного упрека! Склоняю голову, мой принц!" Следите за тем, чтобы рядом с вами ему было легко и радостно, как минимум - чтобы без вас ему было хуже, чем с вами.
В любом случае, от вас потребуется терпение и методичность. Важно, чтобы парень понял: увильнуть от вас невозможно. Если вы тему ваших взаимоотношений подняли, вы ее на забудете. Если он не может говорить сейчас, вы спросите: "А когда мы об этом договорим?" - и дождётесь ответа, а в обговоренное время к разговору вернётесь.
Ведите свою линию: если он обиделся, не обсуждайте то, что он от вас хочет. "Если ты в обиде и я плохая, меня это не устроит. Если ты хочешь со мной что-то обсудить, вначале успокойся и убери упреки. Справишься?" Его обиды должны получать отрицательное подкрепление, его разумное общение - самое положительное: ваши восхищенные глаза, вашу теплоту, заботу и поддержку. Вот так. Не все просто, но все - реально
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:10   Пси #49
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
улыбнуться и погладить по руке, взаимопонимание происходит быстрее.
Если гладить по руке - принято в этой паре. Но "языки любви" ведь разные? И тактильный - лишь один из них.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:34   Пси #50
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Посмотрите в Психологосе "Воспитанный человек"
В статьях "Воспитанный человек" и "Воспитанность" речь идёт о способности.
Способности.
1.способность следовать моральным правилам.
2.и поведенческим нормам,
3.принятым в референтной группе

Референтная группа(от лат. referens - сообщающий) — реальная или условная социальная общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориентируется в своем поведении и в самооценке.


Значит воспитанность - это способность следовать нормам ЧАСТИ населения.
Такой человек окажется не в своей тарелке, если его поместить в ИНУЮ часть населения, общества.
В качестве примера приведён отрывок из АМЕРИКАНСКОГО фильма.

Далее в теме упоминается и "восток":
Цитата:
Самая воспитанная английская королева на приеме у восточного правителя может восприниматься как не очень воспитанная дама, потому что во время еды не рыгает ...
Вывод:

В статьях воспитанность преподносится как нечто ЦЕННОЕ.
По факту описано нечто уродливое.

Если возникнет желание обсудить более подробно, то лучше создать отдельную тему, по причине неадекватности модератора.
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:35   Пси #51
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне кажется, что из-за не самого удачного примера теряется другой абзац статьи
Цитата:
помним, что качественные отношения начинаются с двух вещей - с качественных людей и заинтересованности друг в друге. Если заинтересованности нет, если вы (предположим) не очень нужны другой стороне, то ни о каком приучении не может быть и речи, ваши попытки будут пресечены на корню. Но если два человека в принципе адекватны и хотят быть друг с другом рядом, разумному общению друг с другом нужно учиться.
Выделено мною.
Т.е. разговор идет об заинтересованных друг в друге людях из "качественной" категории. Не будем обсуждать саму категорию, просто стоит иметь в виду, что люди из одного общества. где уже приняты определенные взаимоотношения (иначе люди перестают быть качественными)
Все, что я пишу строго ИМХО
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 15:56   Пси #52
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
"Если ты в обиде и я плохой, меня это не устроит. Если ты хочешь со мной что-то обсудить, вначале успокойся и убери упреки. Справишься?"
Если люди любят друг друга и дорожат и друг другом и своими отношениями, то рано или поздно они приходят к согласию. Вернее, у них есть шанс прийти к согласию.
Данная в статье "технология" действительно работает.
Что происходит с теми, кто против процесса воспитания и самовоспитания?
История из жизни.
Жили-были двое, мать и дочь. Мать я не видела, не знала, а с дочерью работали в одной организации, это была симпатичная доброжелательная женщина, заботливая и разумно справедливая, не сплетница, не нытик, не лентяка, осторожная в "дружбе", как сотрудник была на хорошем счету.
Однажды она внезапно написала заявление на немедленный расчёт и уволилась.
Спустя некоторое время мы встретились на улице и она рассказала, что уезжает из города.
У неё оказывается были сложные отношения с матерью, а жили они все вместе - семья дочери и мать, жилищные условия позволяли, и после очередного гипертонического криза дочери терпение её мужа лопнуло и он буквально заставил её принять решение о переезде в деревню, где у него был старенький домик, оставшийся в наследство.
Сложные отношения заключались в том, что мать не принимала никакого воспитания ни от дочери, ни от зятя, что же говорить о внуках.
Она была настолько самозабвенно самодостаточна, что не допускала даже мысли о том, что кто-то чему-то её может научить... даже тому же общению, отзываясь крайне нелицеприятно о тех, кто пытался предложить ей какой-то иной стиль общения и поведения кроме того, который некогда был выбран ей самой раз и навсегда. "Мне никто не нужен, я сама всё знаю" и так далее, - вот обычная её позиция, не считая бесконечных упрёков всех и каждого поимённо во всём на свете или детально.
На перезд дочери мать отреагировала холодно и спокойно.
Дочь не взяла ничего из дома. Вообще ничего.
Семья уехала с парой чемоданов. Новая жизнь, зачем брать старые вещи из дома, где каждой вещи, даже приобретённой дочерью мать назначала себя хозяйкой.
А через несколько месяцев мать пришла к своей соседке и попросила быть посредником в налаживании контактов со своей дочерью. На удивление соседки ответила: я поняла, что такое одиночество... и я поняла, что люблю свою дочь, у меня нет больше близких и я хочу сказать ей, что была не права и надеюсь наладить наши отношения.
Соседка была удивлена ещё и потому, что эта женщина своей безапеляционностью отталкивала от себя всех, рано или поздно, в том числе и соседей.
Метаморфоза, произошедшая с женщиной позволила матери и дочери при участии посредника восстановить отношения.
Расстояние тоже этому способствовало.
Нужны были радикальные меры... чтобы мать услышала цитируемую фразу из статьи.
И хорошо, что у неё всё-таки получилось услышать...
А ведь у многих - не получается...
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 17:19   Пси #53
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Примерила ситуацию на себя - хоть я на кого-то обижаюсь, хоть кто-то на меня. Если я на кого-то: либо это не серьезно, полушутя, и тогда глупо делать из этого трагедию. Либо я чем-то сильно не довольна и тогда нужно что-то менять в отношениях, в поведении. Если на меня обижается кто-то, либо я просто не завожу с такими людьми отношений, либо меня это не задевает, ну пусть себе пообижается немного. Вообще мне кажется, если человек обижается и желаешь ему добра - помоги ему поменять что-то основательно в мировосприятии, а не корректируй внешне поведение. Мне кажется, рано или поздно эти сдерживаемые привычки - злиться или обижаться - прорвутся как плотина. (Если в них почему-то есть потребность.) Хуже будет.
Цитата:
Вариантов может быть много: "Обижаться тебе не идет", "Ты - королева, а королева никогда не обижается", "Если и я буду обижаться, мы можем поссориться, а мы же этого вместе не хотим!". Варианты можно посмотреть в статье "Как приучить партнера жить по правилам".
Лучше: "Ты же сама при этом расстраиваешься. Оно тебе надо?"
Цитата:
Позаботьтесь, чтобы после первого разговора у вас был хороший день, когда вы все время ее хвалите: "Я вами любуюсь, моя королева! Ни одной обидки, ни одного упрека! Склоняю голову, мисс совершенство!"
ИМХО, слишком явное подкрепление. Я бы взбрыкнула чисто из чувства противоречия.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 09:26   Пси #54
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Цитата:
Ведите свою линию: если он обиделся, не обсуждайте то, что он от вас хочет. "Если ты в обиде и я плохая, меня это не устроит. Если ты хочешь со мной что-то обсудить, вначале успокойся и убери упреки. Справишься?"
Со стороны женщины это звучит неудачно - это не женский стиль. Думаю, лучше будет "Ты мне обещал, что обижаться на меня не будешь. Я понимаю, что ты рассердился, но мы договорились разговаривать без упреков. Я стараюсь. А мужчина свое слово сдержит?".
Цитата:
Вот многие реагируют на Ваши статьи весьма РЕЗКО. Допускаете ли Вы такой вариант, что ту же статью можно переписать так, чтобы РЕЗКОГО неприятия и ассоциаций с "деспотом" - не возникало? То есть я допускаю, что это, может, не нужно и нецелесообразно, что статья именно специально так пишется, чтобы "задеть", но "задумать". Но ведь может такое "цеплялово" происходит самопроизвольно, без авторской задумки? То есть, конкретнее: будете ли Вы менять формат статей, свой слог - если будете наблюдать РЕЗКУЮ реакцию на статьи?
Когда идут резкие отзывы на статью, я смотрю - от кого и почему. Если это защита идеологов какого-направления (феминистки, ярые гештальтисты и те, кто пропитался их идеологией), то резкие отзывы понятны и моя статья скорее - в поддержку еще не инфицированных такими идеологиями.
Уточнение: гештальт-терапия - великолепное изобретение гениального Ф.Перлза и мощный рабочий инструмент. Но некоторые идеологемы гештальта вредны, особенно в головах не специалистов.
Иногда задеваю специально, чтобы не скользили по статье сонным взглядом, взрогнули, проснулись - и задумались. Пусть на меня посердятся, но хоть думать начнут. В других случах - форму буду поправлять. Всегда советуюсь с женой и другими друзьями.
Пока изменил и добавил следующие фразы и формулировки:
1
Лучше всего договориться, что мы воспитыть друг друга разрешаем, и не просто разрешаем - просим это делать и за это благодарны. Если люди доверяют друг другу, уверены в лучших намерениях и адекватности, если люди хотят быть рядом долго - такая договоренность проста, и воспитание уже не обидно. Если вы образованные люди и владеете основами эриксоновского гипноза, умете нужные внушения проводить естественно и незаметно, наверное вы этим воспользуетесь тоже.
2
Первое - по возможности обговорить, что обиды и упреки - это не наше. Это не наш стиль, не наша форма общения, что все что мы хотим сказать друг другу, можно сказать без обид и без упреков. Вот так, так, и поцеловать! - После этого приучение начинается с подсказок и обучения. Приучение - это совсем не критика, это скорее помощь в освоении нового.
3
Если на вас обижаются, значит чего-то от вас чего-то хотят. Поэтому смысл ваших действий – послание партнеру: если тебе нужна моя помощь, не стоит делать так. Лучше сделай так (подсказать, как)... Я ведь готов помочь, только давай сделаем так, чтобы эта помощь была приятной для нас обоих.
Чтобы не было внутреннего сопротивления, с вас - подстройки, девушка должна понять, зачем все это нужно ей лично. Вариантов может быть много: "Ты же сама при этом расстраиваешься. Оно тебе надо?", "Обижаться тебе не идет", "Ты - королева, а королева никогда не обижается", "Если и я буду обижаться, мы можем поссориться, а мы же этого вместе не хотим!".
4
Приучение всегда идет лучше на позитивном фоне. Позаботьтесь, чтобы после первого разговора у вас был хороший день, когда вы все время ее хвалите: "Спасибо за позитив", "Правда, спасибо тебе, что сдержалась - я заметил!" Следите за тем, чтобы рядом с вами ей было легко и радостно, как минимум - чтобы с вами ей было определенно лучше, чем без вас.
5
Ведите свою линию: если она обиделась, не обсуждайте то, что она от вас хочет. "Если ты в обиде и я плохой, меня это не устроит. Если ты хочешь со мной что-то обсудить, вначале успокойся и убери упреки. Я готов подождать, но на фоне упреков разговаривать с тобой я не буду. Хорошо?".
Итоговый вид статьи можно посмотреть на http://www.psychologos.ru/Приучение_к_разумному_общению

Последний раз редактировалось Н.И. Козлов; 16.09.2011 в 10:20.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 12:16   Пси #55
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Слушайте, форумчане, не знаю насколько это по теме, но у меня такой вопрос: а как часто в вашем окружении появляются люди, общение с которыми сопровождается "обидами, возмущениями, истериками и другими эмоциональными выплесками"? Задумалась, потому что у меня окружение либо приятное, либо (что чаще) никакого. Т.е. устроила подруга пару раз неадекватное поведение - всё, распрощались. На хоре стали часто ругаться, ушла, нашла другое хобби. На работе не понравилась атмосфера - свалила оттуда. И всё это как-то на автомате. Может это плохо, может лучше стараться договариваться с людьми, хоть это дольше и труднее? Как думаете?
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 12:37   Пси #56
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Спасибо, Николай Иванович, за развернутый комментарий!
Лично мне приятно видеть, что активное обсуждение статей имеет результат.


Есть у меня еще такое предложение, мнение.
Я понимаю, что оно субъективное и у вас может быть другой стилистический подход к формату общения.

Мнение такое: Фразы, типа "Ты - королева, а королева никогда не обижается" - они как бы подчеркивают, что в общении (в семье) собеседнику назначена роль. Некий пьедестал. И мне кажется такой контекст снижает интимность общения, когда ролей нет, а каждый является самим собой.

Что вы думаете по поводу того, чтобы исключать такие фразы из близкого общения, заменяя их более простыми, типа, как раз варианта "Обижаться тебе не идет". И все. Без королев.


↓↓ Кстати
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 13:49   Пси #57
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Ты прав, Сэнкс, фразы типа "Ты - королева, а королева никогда не обижается" - они как бы подчеркивают, что в общении (в семье) собеседнику назначена роль. Некий пьедестал.
И для нас нормально в семье в этих ролях и на таких пьедесталах когда-то - подчеркиваю КОГДА-ТО - быть. Да, я дома могу быть Королем, а моя жена - Королева. Конечно, это чего-то лишает.
Крестьянином быть проще, чем быть джентльменом: джентльмен обязан быть каждый день с чистым воротничком даже на необитаемом острове, джентльмен не сплевывает на землю, не сморкается в рукав и другие непонятные для простых людей ограничения, но некоторые люди выбирают жить, как джентльмены.
В другое время мы легко и с удовольствием переходим в режим взаимодействия куда как более детского и находим радости в простоте и легкости общения.
Всему свое время и место.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 14:22   Пси #58
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
В другое время мы легко и с удовольствием переходим в режим взаимодействия куда как более детского и находим радости в простоте и легкости общения.
Вот я именно про это. Такие моменты общения и должны, на мой взгляд, быть доминирующими.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:31   Пси #59
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Цитата:
Важно, чтобы девушка поняла: увильнуть от вас невозможно. Если вы тему ваших взаимоотношений подняли, вы ее на забудете. Если она не может говорить сейчас, вы спросите: "А когда мы об этом договорим?" - и дождетесь ответа, а в обговоренное время к разговору вернетесь.
- безысходность
Тутгром, в реальной жизни это скорее выглядит как занудство, типа "заезжанной пластинки". Кстати, либо мой жизненный опыт слишком субъективен, либо мужчины терпеть не могут, когда часто возвращаешься к прошлым фразам и разговорам.
Цитата:
Цитата:
Ее обиды должны получать отрицательное подкрепление,
кнут
Наверно, в первую очередь это на них не вестись.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:42   Пси #60
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
3
Если на вас обижаются, значит чего-то от вас чего-то хотят. Поэтому смысл ваших действий – послание партнеру: если тебе нужна моя помощь, не стоит делать так. Лучше сделай так (подсказать, как)... Я ведь готов помочь, только давай сделаем так, чтобы эта помощь была приятной для нас обоих.
Чтобы не было внутреннего сопротивления, с вас - подстройки, девушка должна понять, зачем все это нужно ей лично. Вариантов может быть много: "Ты же сама при этом расстраиваешься. Оно тебе надо?", "Обижаться тебе не идет", "Ты - королева, а королева никогда не обижается", "Если и я буду обижаться, мы можем поссориться, а мы же этого вместе не хотим!".
Мне не кажется разумным кастрировать желания.

"Что-то от тебя хочет", - почему бы и нет? Почему нельзя "что-то от имярека хотеть"? Почему - запрещать? Для чего?
Другое дело - дать понять, что тон обсуждения "желаний" - не позволяет их осуществить.

Все приведённые варианты могут иметь реакцию: не говори мне, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
И только потому что все приведённые варианты являются убийцами желания, "что-то хочет" - да радоваться нужно, что ещё хочет. А будет равнодушен и безразличен человек - ничего не будет хотеться. Даже обижаться

/ИМХО/
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 07:49   Пси #61
Irina_S
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 21
Irina_S обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
С одной стороны, она - об общении с близкими людьми, адекватными, не ведущими манипулятивные игры, заинтересованными в общении. С другой стороны - этих самых близких людей предполагается дрессировать - как собачек Павлова
Неудивительно. Дрессировка – любимый термин НИКа.

Лучше читать Далай-Ламу. )) Очищает и излечивает. Вроде то же – про позитив и негатив. А оставляет светлое чувство и направление движения.

Далай-Лама
XIV- «Путь к жизни, полной смысла»

Два пути к счастью

К счастью можно прийти двумя путями. Первый путь – внешний. Приобретая лучшее жилье, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение.
Второй путь – это путь духовного развития, и он позволяет достичь счастья внутреннего. Однако эти два подхода не равноценны. Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго. Если жизнь рисуется нам в черных красках, если вашему сердцу чего-то недостает, вы не будете счастливы, какой бы роскошью себя ни окружили.
Но если вы достигли внутреннего спокойствия, то можете обрести счастье даже в самых тяжелых условиях.

Человеческий потенциал
У каждого из нас есть прочное ощущение себя, собственного «я». Нас также объединяют общие цели: мы стремимся к счастью и не хотим страдать. Звери и насекомые тоже стремятся к счастью и не хотят страдать, но у них нет уникальной способности размышлять о том, как достичь более глубокого счастья или избавиться от страдания. Только люди наделены силой мысли – у нас есть этот потенциал, и мы должны его использовать.

На всех уровнях – на индивидуальном, на уровне члена семьи, общества, нации и планеты – самыми вредными вещами, с которыми мы сталкиваемся в жизни, являются раздражение и эгоизм… Раздраженный человек никогда не станет утверждать, что он счастлив. И до тех пор, пока основной чертой его характера является раздражительность, долговременное счастье недосягаемо.
Чтобы достичь спокойствия, умиротворенности и подлинного дружелюбия, нужно обуздать раздражительность и воспитать в себе доброту и сердечность. Сама по себе добросердечность способна изменить и окружающих нас людей. Когда мы становимся легче в общении, наши соседи, друзья, родители, супруги и дети становятся менее раздражительны и, в свою очередь, делаются более сердечными, сочувствующими и миролюбивыми…

Вы можете быть богаты, влиятельны, образованны, но без этих здоровых чувств доброты и сострадания мир невозможен ни в вашей голове, ни в вашей семье – страдать будут даже ваши дети. Доброта – это залог внутренней умиротворенности.
Основной способ улучшения жизни – это ежедневная тренировка ума по устранению негативного отношения к вещам и укрепление позитивного.

Ключевой вопрос состоит в том, способны ли мы на практике творить доброту и мир.
Если вы решительно и упорно, невзирая ни на какие трудности станете раз за разом уделять внимание практике совершенствования своего ума – вы добьетесь успеха… И неважно, дадут ли вам за это золотую медаль, - важно то, что вы сделали все от вас зависящее.

Последний раз редактировалось Irina_S; 29.12.2011 в 09:58.
Irina_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 01:54   Пси #62
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Коллеги, хотел бы отозваться - но в затруднении. На что отзываться?
Если можно, то на просьбу (мою) написать подобную статью-рекомендацию для женской стороны (или дополнить ее таким блоком). Подход понравился, но уверена, что для женщин - приемы должены быть несколько иными... Должно быть какое-то существенное отличие, какое пока не проварила.

Заранее признательна.
----
Придумался слоган "Прикладная психология компромисса". Не знаю с какого и к чему - просто стрельнуло в голову при прочтении.

И... и... "Преимущество компромиссного подхода", то есть, к примеру, в варианте "Психология для жизни. Преимущество компромиссного подхода". Первая прицепка может быть любой, она может меняться - слоган получится динамичным. На котором можно выстраивать проследовательности.
----

С уважением.

Последний раз редактировалось Samirat; 19.01.2012 в 23:28. Причина: дополнение
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 06:28   Пси #63
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Поняла, что меня сильно смущает в этой статье.

С одной стороны "мы говорим об адекватных людях (манипулятивные игры - не сюда) и помним, что качественные отношения начинаются с двух вещей - с качественных людей и заинтересованности друг в друге".

Но адекватные люди, стремящиеся к качественным отношениям, ИМХО, обладают равной степенью осознанности и желания сохранить качество отношений! А если один партнер разумен и стремится к позитиву, а другой общается на уровне "я обиделась - ты плохой!" - значит, они явно на разном уровне осознанности и конструктива. И приходим к модели "родитель" - "ребенок".

А если оба хотят адекватного, разумного и доверительного общения - тогда оно создается не на уровне поведенческо-условных рефлексов, а на более глубоком (опять же ИМХО). Когда оба честно рассказывают друг другу, что их цепляет и давит на болевые точки, и почему, и вместе договариваются, как с этим быть.

И здесь могут быть очень разные ситуации. Например: девушка постоянно обижается на какую-то вроде ерунду и не может толком объяснить, почему, как ни спрашивай.

Если это попадает на какую-то давнюю рану, то (опять ИМХО) имеет смысл к семейному психотерапевту обратиться, потому что не все болезни лечатся домашними средствами, насморк или царапина - одно, язва - другое.

А может оказаться и так, что ее обида - сигнал о косяках под видимым благополучием. Женщины зачастую более интуитивны, чем логичны, и сами могут не понимать, что их реально мучает. Вот чувствую, а сказать не могу, поэтому обижаюсь на носки. И далеко не всегда она глючит. Иногда чувствует то, чего сам мужчина не очень понимает, и сколько он не предлагай обсудить разумно - это поиск под фонарем.

Так что методика применима в ограниченном числе ситуаций. Только я не поняла, в каких именно.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:17.