Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2011, 18:40   Пси #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Дети плачут не просто от боли, дети плачут взрослым, чтобы пожалели.
Не уверен, что это вся правда. Что бывает только так...
Цитата:
Когда мужчина плачет - это его пусть небольшое, но поражение как мужчины. Мужчины - не плачут. Если ты мужчина и ты плачешь - ты разрешил себе слабость, ты не уследил за собой и довёл внутреннюю ситуацию с эмоциями до аварийной. Это не страшно, но для мужчины это неправильно. В следующий раз - будь сильнее и подготовленнее↑.
Поражение? Раньше или позже смерть заберет всех. Так или иначе - с ней не совладать... Поражения - они разные бывают... проиграть в олимпиаде - поражение, кторое стоит многих мелких побед...

Цитата:
А у мужчин все не так, их горе и их боль плачем не облегчается, нет. Женщины в это верят с трудом, но это так - от слез мужчинам не легче.
просто интересно - это подтверждается исследованиями? Какими? Чем облегчается горе мужчины? Кто знает?

Цитата:
Мужчины не плачут, потому что для них это обычно бессмыленно, и для того, чтобы оставаться мужчинами, то есть сильными и разумными людьми.
а женщины - не бывают сильными и разумными? Сила и разум поделены по половому признаку?

Давайте вместо слез подставим смех. Улыбку. Мужчины должны быть разумными и сильными, и поэтому не должны смеяться? (ср. "Смех без причины - признак дурачины")
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 18:47   Пси #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
В мужской культуре плач не принят так же, как у воспитанных людей - мат. Плач - лишь результат привычки. Конечно, если это привычка вырабатывалась с раннего детства, плач кажется естественным и неизбежным, но в культурах, где привычка плача не культируется, привычки к плачу - нет↑. Мужчины не плачут не потому, что это стыдно или плохо, а потому, что у них другие задачи по жизни и они должны быть достаточно сильны, чтобы сохранять в любой ситуации разум и спокойствие.
А что - мужской плач это распространенное явление? Никогда не видел. Мат - видел, да. Плач - нет.... Слезы - да, видел... Возможно - дело таки не в мужской культуре, а в физиологии и гормонах?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Плач
Цитата:
Соотношение управляемого и неуправляемого в плаче

Способность к плачу может, кажется, увеличиваться упражнением, что доказывается примером «плакальщиц», горюющих в различных странах о покойниках и привыкших плакать по заказу, когда угодно. Сдерживать характерную игру лицевых мышц при плаче человек ещё может по своей воле; но управлять слёзными железами ему не дано, и поэтому сдерживать слёзы является тщетной попыткой, так же как и остановка слюнотечения и других выделений тела. Слёзоотделение, сопровождающее плач, является результатом центрального возбуждения слёзоотделительных нервов слёзной железы, и воля к этому акту не имеет никакого прямого отношения, а может действовать только косвенно, вызовом тех или других душевных состояний — чувств и настроений. Из явлений, входящих в состав плача, Дарвин останавливается на двух и стремится найти истинную причину их. Первую — закрывание век, обусловленное сокращением мышц вокруг глаз, Дарвин находит вместе с Дондерсом актом крайне целесообразным при плаче, как противовес расширению глазных сосудов, могущих своим давлением и разрывом причинить вред тонким тканям глаза. Это сильное, судорожное сокращение век при плаче, давя на глазное яблоко, мешает переполнению его кровью и, следовательно, служит важным актом самозащиты. Продолжительный плач, сопровождаемый криком, ведёт к переполнению кровеносных сосудов глаз, и это повело сначала сознательно, а затем и привычно к сокращению мышц вокруг глаз в видах защиты их. Вот для чего крепко сжимаются веки глаз при плаче. Относительно же слёзотечения Дарвин склонен думать, что оно вызывается рефлекторно судорожным давлением круговых мышц век на поверхность глаза и расширением внутриглазных сосудов, и эта ассоциация между невольным слёзотечением и известным душевным настроением при плаче укрепляется до того, что когда уже человек научится управлять своими мышцами и подавлять всякое выражение своего настроения и чувств в той или иной игре мышц, он все же продолжает выражать чувства горя и страдания одними только слезами, над отделением коих бессильна воля. Все эти гипотезы представляются в высшей степени остроумными; слабая сторона их только в том, что Дарвин упустил из виду полную возможность вызова отделения слез при плаче чисто центральным возбуждением слезоотделительных центров в головном мозгу одновременно с возбуждением двигательных центров лицевых мышц, участвующих в плаче, и все это центральными импульсами, сопровождающими те или другие душевные состояния. Между тем, при такой постановке акт слезоотделения при плаче делается, независимо от остального, вполне целесообразным, так как слезные железы, отделяя в короткое время сравнительно большую массу жидкости, удаляют из крови глазных сосудов порядочную массу воды и тем способствуют уменьшению их растяжения и, следовательно, и давления на глаз.
противоположное мнение
http://www.westeasttoronto.com/scgi-...articleID=3793
Цитата:
Кстати, "выдающейся работой" считает кота Матроскина и вполне взрослый человек - зна*менитый режиссер Марк Захаров. "Великое, гениальное звучание, глубочайшее понима*ние наших проблем, нашей ментальности", - сказал в интервью агентству руководитель "Ленкома". Высоко оценивает он и другие достижения юбиляра, с которым, в частности, столкнулся в личной творческой практике. "Табаков снимался у меня в "Двенадцати стуль*ях", - напомнил Марк Захаров. - В одном из эпизодов его герой должен был пролить слезу. И тут Олег Павлович спрашивает меня: "Из какого глаза должна пойти слеза?" Я решил, что это шутка, и не задумываясь ответил: "Из правого". Каково же было мое изумление, когда в нужный момент слеза у Табакова пошла именно из правого глаза. Это высший ак*терский пилотаж, утонченная внутренняя техника и виртуозное владение собственной психикой".
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 19:38   Пси #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вова, ты хочешь сказать, что женщины (большинство) плачут потому, что им от этого легче становится, а мужчинам легче от слез не становится? И они не плачут не потому, что сдерживаются, а потому, что им это не нужно (в тех же ситуациях, когда женщине нужно)?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 19:17   Пси #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Нет. Я хочу начать разбор явления с двух моментов
1) чистая физиология
2) роль в воспитании.

По факту - взрослые женщины тоже плачут редко. Почти никогда. Насколько нужно акцентировать - "Ты мальчик, ты не плачешь"? Я вот дочке говорю "ты уже большая - чего тебе плакать из-за такой ерунды". Эта формула одинаково подходит для воспитания, независимо от пола ребенка, или я что-то путаю?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 11:00   Пси #15
Irina_S
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 21
Irina_S обретает свой цвет
1) Само по себе поплакать – не стыдно и не вредно. Хорошо поплакать от радости, можно всплакнуть на похоронах, где это уместно и принято.

Да, так и есть.

2) А у мужчин все не так, их горе и их боль плачем не облегчается, нет. Женщины в это верят с трудом, но это так – от слез мужчинам не легче.

Через несколько строк – автор опровергает собственное утверждение.

3) Единственная ситуация, где плач для мужчины полезен, это невыносимая душевная боль, которую могут облегчить рыдания. В жизни может случиться всякое, и быть готовым всегда и ко всему – сложно. Жизнь когда-то может ударить так, что упадет и заплачет навзрыд самый сильный мужчина.

Значит, всё-таки рыдания облегчают боль?

4) Если в душе острая боль, проплакаться можно, это естественно и нормально. Важно после этого быстро взять себя в руки, собраться и вернуться к жизни мужчины – то есть большой и нередко трудной работе, работе без лишних эмоций и плача.

С этим полностью согласна. Но это и для женщин годится. Поплакала и продолжает жить, даже если очень трудно.

5) Если вернуться к аналогии с котлом, то настоящий мужчина – это качественный, прочный и хорошо отлаженный котёл, которому хватает мощности (внутренней силы), чтобы решать любые задачи в штатном режиме, без всякого перегрева и без аварийный ситуаций.

Понятно. Мужчина – не человек. Это робот-терминатор, решающий задачи.

6) Мужчины должны быть сильными, чтобы женщины были счастливыми.

Неубедительно. Мне, например, хочется видеть рядом с собой мужчину, который может сказать: «Я - счастливый человек». Робота (пусть и без перегрева) мне не надо.
Irina_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 21:30   Пси #16
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Я хочу начать разбор явления с двух моментов
1) чистая физиология
2) роль в воспитании.

Эта формула одинаково подходит для воспитания, независимо от пола ребенка, или я что-то путаю?
Я бы разделила вопрос на:

1) внутреннею психологию "Я"
2) воспитание

Самые тяжёлые слезы которые я видела это слёзы мужчин. Когда они плачут, стираются границы полов, нет сильных - каждый слаб.

Культура и воспитание везде разные. Нельзя всех подвести под один знаменатель: плакать надо - легче будет.

Я не хочу, чтобы мужчины плакали или чтобы я видела их слёзы. Пусть женщины плачут, а мужчины сохраняют силу. Должен же кто -то в тяжёлой ситуации быть сильным? Мне хочется быть слабой.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 21:38   Пси #17
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от onna Посмотреть сообщение
Я не хочу, чтобы мужчины плакали или чтобы я видела их слёзы. Пусть женщины плачут, а мужчины сохраняют силу. Должен же кто -то в тяжёлой ситуации быть сильным? Мне хочется быть слабой.
ну и что, что ты не хочешь? разве это означает, что кто-то должен? я не хочу, чтобы плакали мужчины, женщины, тем более, дети (и не потому, что они должны быть сильными, а потому, что мне не нравится, когда кому-то рядом плохо), но что это меняет? разве все вокруг обязаны делать так, как я хочу, и не делать того, чего мне не хочется?

и вообще, странный подход: давайте сперва создадим шаблон, а потом постараемся впихнуть в этот шаблон реальных людей.
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 21:42   Пси #18
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Zmij_Gorynytch, вы сейчас в своём обращении ко мне задали 4! вопроса и сами же отвергли смысл отвечать на них- "разве все вокруг обязаны делать так, как я хочу?"

Вы не обязаны и я не обязана думать так как вы.)))
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 21:45   Пси #19
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от onna Посмотреть сообщение
Zmij_Gorynytch, вы сейчас в своём обращении ко мне задали 4! вопроса и сами же отвергли смысл отвечать на них- "разве все вокруг обязаны делать так, как я хочу?"
вопросы были скорее риторическими

Цитата:
Сообщение от onna Посмотреть сообщение
Вы не обязаны и я не обязана думать так как вы.)))
абсолютно верно. поэтому всё тип-топ: Вы высказали своё мнение, а я высказалал своё мнение
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 11:47   Пси #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Я считаю что нужна какая-то золотая середина, да. Мальчики не плачут - это категоричность, а потому неверное воспитание, на базе которого может пышно цвести огроменная клумба комплексов. Сделать так чтобы сын не ревел, а действовал, но не через внушение "мальчики не плачут", "мужчины не плачут" и т.п. а как-то иначе. Как? Как формировать мужественное в мужчине в обход эмоционального отупления? Вот об этом надо думать и писать.

Мальчику надо отплакаться маме или бабушке хоть иногда, чтобы просто не поставить себе табу на способность переживать, чувствовать.
Думаю обрвать это на самом зародыше личности, в детстве - означает убить заодно и эмпатию.
Потому что ревя, он учится и жалеть, что ага - есть такое поведение сочувствовать, сопереживать.
Убрать эти плакания маме и сам он будет безжалостен: а меня никто не жалел, с коего ляда я буду жалеть хоть кого-то в этом мире?

Плакаться - это важная часть в формировании психики.
Поддерживаю.
Особенно как в прошлом девочка воспитанная в духе "Настоящие девчонки не плачут". Мое "не плачут" пару раз за жизнь меня ОЧЕНЬ сильно подвело - приняли за слишком сильную и слишком крепкую. Переоценили...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.