Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2012, 01:09   #61
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
П.С.: когда пропадает зрение в случае страшной ситуации- это психологическая защита. рассудок даёт команду нервной системе "не видеть" это горе, как будто этого не произошло. Другое "спасение" того же ряда - тихое помешательство. Не лечится.Либо проходит само, когда человек оказывается ГОТОВ принять то, что произошло и смириться с Его волей. Либо не проходит никогда.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 01:32   #62
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Боль, любая - это сигнал болезни. В любых обстоятельствах не стоит её "обожествлять", какие бы причины её возникновения ни были. Но с другой стороны, хорошо, когда о болезнях сигнализирует боль и плохо когда её бы не возникло - только живое чувствуют боль. Воспринимать её можно, если есть на то ресурсы, как лекарство.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 19:53   #63
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
ALLINA

Не всегда боль сигнал болезни. Вот роды, например, не болезнь, а больно...
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 20:53   #64
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
И опять да. Иногда болью приходит очищение..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 21:09   #65
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
ALLINA

Не всегда боль сигнал болезни. Вот роды, например, не болезнь, а больно...
Это да, хотя но данный пример может смотреться иначе - зависит от философско-мировоззренческой позиции.


Кстати, насчет того что острее физ. или душевная боль, я бы сказала что тут нет для всех одного варианта. Не все могут ощущать острую душевную боль. Для меня острее несомненно - физическая. А вместо остроты душевной омертвение и тошнота. Если жизнь сжимается в точку, то её не может касаться сильная боль.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 10:56   #66
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Я не знаю людей, которые не могут ощущать душевную боль... Ну, нормальных людей, не "убитых" наркотическими средствами или определённым видом зомбирования... Просто время реакции на боль разное. Некоторые реагируют стремительно, не успевая даже сознательно отследить момент возникновения боли. А другие чуть медленнее. Есть и такие... терпеливые, что укол одной душевной боли не считают за боль. Вот если б душе руку выдрать... с мясом, вживую, вот тогда это - боль.

Физическая боль, она чище что ли... Понятней, проще.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 11:15   #67
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
Физическая боль, она чище что ли... Понятней, проще.
Физическая боль одинаковая, а душевная у каждого своя.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 12:52   #68
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от iaroslawa Посмотреть сообщение

К чему это я?

Да к тому, что душевные страдания наши и депрессии происходят только от одной нашей слабости - страха перед жизнью, страха ответственности за свою жизнь.

Тут депрессивный трус готов и руки на себя наложить, так душенька болит!
Список имён Депрессивных ТрУсов:

А.С. Пушкин, 3. Фрейд, Э. Хемингуэй, У. Черчилль, А. Шопенгауэр, Ван Гог, М. Лютер, Н. Гоголь, Р. Шуман, Ч. Диккенс, И.В. Гете, Т. Тассо, Дж. Свифт, А. Рескин, К. Линней, У. Питт Старший, Р. Клайв, В. Коупер, Г.Л. Блюхер, В. Альфиери, А. Сен-Симон, С. Кольриджи, О. Конт, Ф. Грильпарцер, лорда Кестльри, Ж. де Нерваль, Р. Мейер, К.Ф. Мейер, Г.И. Успенский, Н.В. Успенский, Д.И. Писарев, Л. Больцман, В. Э. Беринг, В. Гаршин, Т. Рузвельт, Р. Дизель, Г. Вольф, Л. Друде, П. Эренфесто, В. Вульф, Дж. Паттон и другие.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 13:15   #69
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
следующие категории:

- потеря кого-либо/чего-либо
-отсутствие кого-либо/чего-либо (одиночество, разлука, невозможность соединиться, матер. бедность)
-оскорбление
-несоответствие Я-образов. Я-конфликты
-глубинные психологические травмы или комплекс травматических ощущений
- предательство ожиданий, чувств
-мироощущенческий кризис
- ситуативный стресс, ситуативные травмы - острые, но неглубокие. Сюда все межличностные конфликты, всякая текущая бытовуха, проблемы на работе, обычные семейные разборки. Кароч простые и обидные жизненные болявки.
- сезонные и прочие локальные депрессняки

ЧТО ХОЧУ ОТ ВАС?
Можно расширить список категорий, если видите что-то, что я упустила.

И ваши собственные рецепты реанимации себя или других. Что помогает ЛИЧНО ВАМ в состоянии ОСТРОЙ ДУШЕВНОЙ БОЛИ? Или - может быть - кто помогает и каким образом? Часть препаратов по душевной анестезии у меня имеется. Хочу расширить свой арсенал.
Я думаю, все на свете боли от потери кого-либо/чего-либо.

Приобретение ведь тоже можно назвать потерей. К примеру, человек покупает шкаф, привозит его, устанавливает - приобретает. Но в то же время он теряет. Теряет часть свободного, незаполненного ничем пространства, в котором живёт. Иногда приобретения(душевные) бывают... великоваты. Человека растягивает. Это тоже больно.

Я не знаю универсальных рецептов...

Я знаю, что с болью можно жить.
С ней можно договориться.
Правда, она требовательна. И всегда настаивает на выполнении обещаний: "Да, я разрешила тебе забыть о себе на такое-то время. Это время истекло. Будь добра, удели-ка мне дОлжное внимание."

Ну как-то так...
osa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боль


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:17.