Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2007, 23:05   #21
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Наиболее часто читаемая после Аль-Фатихи сура Корана 112:

куль гъуа аллагъу ахад

аллагъу ссамад

лям юлид уа лям юляд

уа лям якун лягъу куфуан ахад

Скажи: он Аллах один

Аллах вечный (присущий, корень всего)

Не рождал и не рожден

И нет божества кроме одного.


Куль – скажи. Мы и говорим. Кроме того, в Коране есть также фраза – Господь говорит “Будь” и является.

гъуа – он. Аллагъ – определенный артикль, прибавленный к слову “лягъ”, семитскому корню, обозначающему творящую естество, бытие силу. ахад – один, единственный. Аллагъу ссамад перевели.

Не рождал и не рождался – вне цепи причинно-следственных связей, по которой устроено всё в нашей жизни. Как и должно быть раз речь идёт о сути бытия, сущего.

уа лям якун – и + соединение отрицания в прошедшем времени и глагола “быть” в настоящем. лягъу – см.выше. куфуан – глагол “кяфа” - быть достаточным, полным. Причастие “куфуан” в падеже – “не нужно”, “не может быть” - куфуан ахад – подчеркивает единственность.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 23:20   #22
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
уа ман нуаммиругъу нунаккисгъу фи льхъалькъ - кого наделяем возрастом того облекаем в творение.
ляаллягъум таакилюн - на размышление вам.
жизнь как одежда
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 23:21   #23
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
праздник ведь сейчас, ид-аль адха. Курбан-байрам.
Значение слова "курбан" - приближение.
Ид обычно переводят как праздник, а в корне значение - возвращаться, приуготовлять. Еще есть значение солнечного света в слове "адха", помимо "жертвы".
Кстати, насчет зарезать барашка:
несколько раз присутствовал но лишь однажды не остался неприятный осадок.

Насколько знаю, Пророк (САС) заповедал не убивать животное на глазах у других, не показывать ему приготовлений к его смерти, перерезать горло максимально быстро, чтобы животное как можно меньше мучилось.

К сожалению, часто люди как-то не обращают внимане на такие заповеди. А это очень неприятно - видеть ужас в глазах беспомощного барана.

Лишь однажды я видел такое: отара была за холмом и не видела что разрыли небольшую ямку, постаивли тазик, кувшины с водой, полотенце, нож и т.д.

Потом туда пошли и быстро словили одного барашка, связали ему ноги, накинули на олову разрезанный наносу мешок и унесли, остальные не видели что с ним дальше. Его положили спиной к приготовленным предметам у ямки, сняли мешок и человек стал массировать ему лоб между глазами нижней часть ладони. При этом он тихо сказал что делают это ради заповеданного Богом долга гостеприимства, ведь домашний скот дан на ризк - пропитание и обеспечение людям, пожелал чтобы Аллах облегчил это дело и принял его. Баран за минуту массирования как-то обмяк и расслабился ,глаза у него прикрылись. Человек плавно поднял ему шею и перерезал её одним движением (я никогда пока больше не видел такого - чтоб одним движением). Баран несильно дернулся раз-два и всё.

Мне вобще неприятно видеть как отнимают жизнь, хоть у курицы. Но уж если это делают, то пусть лучше так.

_________________
бисмиЛлах
www.umma.ru
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 08:08   #24
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Ночь 23.12.07-24.12.07 (сон)

Я и вокруг меня несколько человек. Я им доверяю. Мне говорят, что я должна выпить яд и умереть, но будет реинкарнация. Мне немного страшно, но я соглашаюсь и мужественно выпиваю яд. Перед смертью у меня несколько мгновений и я в уме успеваю сказать: «Аллах, спасибо тебе за мою жизнь и за мою смерть». Мир выключается. В следующий момент мир включается, рукой я цепляю что-то живое и слышу голос. Это – голос мамы. Я понимаю, что все нормально. Я заглядываю в зеркало – там лицо молодой брюнетки (сама я русая), но я понимаю что это – я. Меня это немного пугает. Я подхожу к большому зеркалу и смотрю на себя в полный рост. Я вижу, что я – восточная женщина с раскосыми глазами. Я просыпаюсь.

Примечательно обращение к Аллаху, а не к Богу.

Как обычно, обсуждаем это с Самиром (Египет, PhD теоретическая ядерная физика). Он немного удивлен тоже. Говорит, что такое «killed» означает отмену прежнего стиля жизни и начало жизни по-новому. Объяснить «восточную женщину» он не берется.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 08:55   #25
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Полумесяц. Выступает в качестве символа мира изменчивых форм, наглядно выражая процесс возникновения и исчезновения элементов мироздания. Он также связывается с водой и пассивным женским началом.
Луна в первой четверти древнейших времен являлась религиозным символом: так, например, она была атрибутом культа Астарты. Полумесяц выступал в качестве эмблемы Византии: согласно легенде, благодаря появившемуся на небе полумесяцу жители Константинополя узнали о готовившемся нападении на город и смогли отразить врага. Впоследствии полумесяц являлся символом Оттоманской империи, хотя и до ее образования часто появлялся на турецких знаменах. Возможно, османский полумесяц имел своим прообразом изображение соединенных у основания рогов. В настоящее время полумесяц используется исламом в качестве основного религиозного символа и присутствует на гербах исламских государств (Турция, Тунис, Алжир и др.). В средневековой геральдике полумесяц изначально был символом чести и доблести и включался в гербы многих дворян, учувствовавших в крестовых походах. В сочетании со звездой это символический образ рая. В международной эмблематике является символом организации «Красного Полумесяца», аналогичной «Красному Кресту».


Звезда - образ многозначный. Это символ вечности, света, высоких устремлений, идеалов. В различных традициях считалось, что у каждого человека есть своя звезда, которая рождается и умирает вместе с ним (либо что душа человека приходит со звезды, а затем возвращается на нее, подобное представление присутствует у Платона). Эти воззрения связывали судьбу с астральными телами; предполагаемое воздействие звезд на судьбы мира и отдельного человека легло в основу астрологии.
Звезда ассоциируется с ночью, но и воплощает силы духа, выступающие против сил тьмы. Также она выступает как символ божественного величия. В шумерской клинописи знак, обозначавший звезду, приобрел значения «небо», «Бог».

(Словарь символов и знаков, В.В. Адамчик, Москва: АСТ, 2006)
i

Оффтопик перенесен сюда. Сэнкс.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 25.12.2007 в 12:32.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 19:12   #26
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Полумесяц. Выступает в качестве символа мира изменчивых форм, наглядно выражая процесс возникновения и исчезновения элементов мироздания. Он также связывается с водой и пассивным женским началом.
Луна в первой четверти древнейших времен являлась религиозным символом: так, например, она была атрибутом культа Астарты. Полумесяц выступал в качестве эмблемы Византии: согласно легенде, благодаря появившемуся на небе полумесяцу жители Константинополя узнали о готовившемся нападении на город и смогли отразить врага. Впоследствии полумесяц являлся символом Оттоманской империи, хотя и до ее образования часто появлялся на турецких знаменах. Возможно, османский полумесяц имел своим прообразом изображение соединенных у основания рогов. В настоящее время полумесяц используется исламом в качестве основного религиозного символа и присутствует на гербах исламских государств (Турция, Тунис, Алжир и др.). В средневековой геральдике полумесяц изначально был символом чести и доблести и включался в гербы многих дворян, учувствовавших в крестовых походах. В сочетании со звездой это символический образ рая. В международной эмблематике является символом организации «Красного Полумесяца», аналогичной «Красному Кресту».



(Словарь символов и знаков, В.В. Адамчик, Москва: АСТ, 2006)
i

Оффтопик перенесен сюда. Сэнкс.
насколько я знаю, при Пророке звезды как символа не было. Как и полумесяца. Интересно что последний на арабском звучит также как слово обозначающее произнесение слов Ля илляха илль Аллах
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:35   #27
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Личная жизнь складывается так, что являюсь убежденным мусульманином. Убежденным в том смысле, что на собственных жизненных обстоятельствах убеждаюсь. Например, через то через что прошла семья понял необходимость системной основы общественной нравственности когда в обществе такая атмосфера самовоспроизводящаяся и самоподдерживающаяся, что у порядочности людей и правил их поведения есть определенные критерии, правила.
Беды моей семьи, моих знакомых и близких - вот что причиной тому что я думал - чтобы такого не было, должно было бы быть так - и видел это в исламе, в том, что я написал про 'исламский потенциал' какое-то время назад.
Также в исламе нашел тот баланс который соответствует моему пониманию слова 'Бог' и того зачем нужна религия в жизни. В другом я такого баланса не нашел, включая атеизм (тоже ведь религия).
И если касаться бед - то тут возникает еще один актуальный вопрос, про то как я принимаю ислам, как я решаю что вот это - по-исламски. Вокруг ведь полно точек зрения иных чем у меня.
Может, воспитывай некоторых других как меня, и они никогда не позволили бы себе сказать: 'Женщина - курица. Слава Аллаху, который позволил нам не ссылаться на их слова', - как сказал авторитетный в своё время среди верующей молодёжи на моей родине Муса Мукожев. Поэтому другие может воспринимают иначе хадис о том что женщина создана из ребра. И для того чтобы они не слишком зазнавались в своем мужском 'шовинизме' (мама моя говорит про некоторых мужчин: 'поза осталась, а конь давно ускакал') - приходится напоминать что хадис все-таки не аят, а в Коране подобных утверждений - про создание из ребра - не встречается. С другой стороны, когда я вспоминаю этот хадис - то для того чтобы подчеркнуть гораздо большую хрупкость женщины по сравнению с мужчиной и в то же время её большую гибкость и меньшую прямолинейность.
И говорю я это обычно в расчете на понимание тех кому говорю, говорю это в тему. И то что девушка привела в ответ то четверостишие которое я прикрепил к хадису про ребро. - это для меня признак того что те кто меня понимает, понимает правильно.
Есть те кто понимает иначе, и если б их не было, я б вообще эти темы не открывал. Меня с детства жизнь учила драться, а то что через близких я получил хорошее представление о добре при том что сам не добряк, научило ценить добро, уважать его. Когда сам не добряк то ценишь те моменты когда чувствуешь истинность доброты - это может быть в кругу людей, в их проявлениях, в глазах девушки или друга, в красоте природы. И когда видишь парней, таких же как ты в этом отношении, и увидевших опору в человечности в религии, но при этом пошедших по дороге по которой ты не пошел и погибших в деле которое ты правым не считаешь - то задаюсь вопросом, а почему я не пошел с ними, почему я считаю что они неправы? Вернее, почему я начал искать ответ в религии что они не правы?
И вот тут еще одна особенность - я и некоторые из моих знакомых мусульман не пошли по той дороге потому что имели некоторый запас прочности в силу воспитания и тому чему научились в жизни. Лично меня не учили 'делай так потому, что Мухаммад так делал'. Я сам понял зачем нужен пример Мухаммада, основываясь на том как был научен вести себя и думать сам. Это то 'б' которое сказалось на 'а' моего воспитания и обучения жизнью.
И хотя у нас гораздо чаще можно попасть в сети если безоглядно следовать схемам приобщения к исламу, сыграло свою роль видно то что когда я читал хадис про женщину из ребра, пускай и без иснадов и далилей (рассказов о том кто и на основании чего признавал его достоверным и от кого передавал), - я воспринимал его именно так для чего потом рассказывал, чтобы подчеркнуть необходимость быть мягче и бережнее с женщинами. У меня была основа через которую я пропускал информацию. Я определился в том, как понимаю слово 'Бог' и поэтому когда в мечети бородатый лектор почему-то ( тогда я не понял почему) приняв упрямый вид, сказал что Аллах на небе - я удивился и молча посожалел что он дает Богу положение, ведь это хуже чем держаться за абсолют. Многие привыкли относиться что на небе, думал я тогда, это уровень, главное что ведем себя друг с другом нормально. И когда всем рассказывали что обязательно шевелить пальцем во время намаза - ну и что такого, думал я, шевелить, так шевелить, попробуем.
Мне повезло, я не оказался рядом, когда начали к оружию звать. Я узнал об этом издалека. И мне стало стыдно что я молчал когда меня коробило - когда симпатичный мне по человеческим качествам парень без сочувствия рассказывал о теракте в Израиле, когда ребята как само собой говорили что в Чечне джихад, когда амиры делали жесткие лица и талдычили что-то, чего многие не понимали по сути но понимали по форме - надо бояться и делаться жесткими.
Было время, я сам сочувствовал чеченской 'борьбе', не хотел верить что это не спецслужбы подстроили теракты, что-то так абстрактно виделись мне в духе кадров из СМИ образы шариата и свободы. Потом я много повидал и узнал. И теперь для меня не так уж важно спецслужбы взрывали или нет. Важнее что я понял, религию используют в том числе и через искренность последователей, для того, что, я убедился - религии не соответствует. Потому что затрудняет а не облегчает, убавляет добра и шансов для него, а не прибавляет.
И я понял, что одно дело спокойно относиться к тому что одни допускают протирание носков вместо омывания ступней в большем количестве случаев и решать на основании этого что при напряженном ритме можно ограничиться протиранием, а другое - когда тебе развернуто, с отсылками на Коран и сунну, начинают говорить про джихад. Есть темы в которых нельзя доверять просто так, особенно когда твоей личности, выросшей в каше из Голливуда, романтизма с национальным окрасом по некоторым темам и неблагополучного социального настоящего, хочется верить истинности 'чегеваризма' от ислама на раз-два-три.
Вот тогда гораздо важнее разбираться в первоисточниках. И попутно узнаешь, что шевеление пальцем во время намаза и слова 'Бог на небе' не из уст деревенской бабушки а из уст проповедника 'от ислама' - всё это звенья цепи, по которой втягивают в схему, в секту. Ты видишь как её много вокруг, этой секты, как она разнообразна и агрессивна. И тогда я открыл в какой-то момент все эти темы - вынес свои мысли на форум, чтобы драться.
Это урок который я извлек из смерти хороших ребят, которым я в свое время ничего не говорил когда некоторые их слова меня коробили.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:36   #28
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
из стихов дагестанской студентки

это, как я понял, из стихов дагестанской студентки Мадины Турабовой:
Ради Всевышнего! Ради спасения!
Спешите просить друг у друга прощения,
Спешите сказать за обиды: "Прости",
Чтоб адский цветок не успел прорасти.
Держитесь подальше от пламени Ада,
Тенистый чинар за - терпенье награда.
За доброе слово родным и друзьям
Вам райские ангелы скажут: "Салам".
Боритесь за счастье с душевным недугом,
Пусть злоба и зависть не будут вам другом.
И дьявол не станет тому наущать,
Кто вовремя может обиды прощать.
Лишь тот, кто пойдет по прямому пути,
В ворота благие сумеет войти.
Его терпение, веру и страх
Своей благодатью воздарит Аллах.


+
Спасайтесь граждане, мы тонем,
Уходим мы в пучину зла.
Никто не слышит, как мы стонем,
Уже накрыла нас война.
Война разбора и террора,
Непроходимой гнусной лжи.
И нету на земле покоя,
Остались считанные дни.
Молитесь люди, кто как может,
Молитесь стоя, невпопад.
Молящимся да Бог поможет,
Любому слову будет рад.
Быть может, есть надежда,
И наши дети будут жить.
Быть может, матери от счастья
Лишь только слезы будут лить.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:37   #29
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Ислам, Мухаммад помогли мне по жизни так, что я обрел самого себя. Но у меня возникают вопросы к тому как их представляют в известной мне информационной среде.
Я уже разбирал пример про пленных. На самом деле, в Коране есть еще аяты в начале суры 'Мухаммад', где говорится что пленных надо содержать достойно, и отпускать либо за выкуп либо просто так. И в книге изданной тем же салафитским издательством 'Умма' - переводе 'жизнеописания Пророка ص ) аль-Мубаракфури (это представитель салафизма из Индии, написал свой 'труд' в 1970-х годах) содержится рассказ о том эпизоде который я приводил в пример, только говорится что Умар бин аль-Хаттаб предлагал казнить попавших в плен при Бадре врагов мусульман, а Абу Бакр - отпустить, с выкупом или без, и Посланнику ص больше приходились по душе слова Абу Бакра. В итоге так и было сделано, но по интерпретации автора книги Пророк ص потом переживал что были отпущены и те кого следовало бы казнить 'как преступников'.
Бог его знает, это ведь история, факты из которой известны в том или ином виде и толкуются тоже по-разному. У мусульман качественная традиция сохранения исторических сведений, но многоуровневая и разнообразная идентификация достоверности передачи от того, кому приписывается сообщение о том или ином историческом факте, - не гарантирует полное отсутствие искажений.
Ведь исследователи, включая авторов обоих сахихов - наиболее авторитетных среди мусульман сборников хадисов - лишь приводят все известные им доводы за и против того, что то или иное действительно было сказано сподвижником Пророка ص, но всегда добавляют что Аллах знает лучше - всё ли передано верно, как говорил сам сподвижник, и всё ли верно сам сподвижник передал. Основные наши источники сведений (теоретически) - это сборники хадисов и различные исследования, написанные в 8-9 веках и позже. Они были созданы как раз вовремя чтобы захватить еще живую историю в предыдущих записях и поколениях передатчиков информации, струя передачи информации была еще жива и успела быть пойманной на будущее на бумагу.
Но ведь это целый комплекс, в котором одни записали одно и опустили по каким-то причинам другое (либо просто не узнали всех обстоятельств, записали только ту часть информации, которая стала им известна), вторые обратили внимание на то на что не обратили внимание первые, третьи прокомментировали что-то так что четвертые указали что надо комментировать иначе, а пятые, может, вообще что-то толковали, более или менее сознательно, в угоду какой-нибудь конъюнктуре.
Потому как за каждым исследованием стоит личность исследователя и если возникают вопросы или сомнения, то можно и на то, что известно об этой личности, обратить внимание - ведь именно таковы критерии мусульманской исторической науки вообще и хадисоведения в частности (вернее, там внимание к личностям источников информации - непременное условие в принципе).
Но это всё при условии доступности источников (которые и сами могут быть неполными). А на практике сегодня доступны в основном издания этой самой салафитской 'Уммы'. Произведение аль-Мубаракфури предварено заявлением, что в нем 'используется огромное количество сообщений неизвестных не только широкому кругу читателей, но и многим специалистам', а на самом деле в книге ссылок на источники непривычно мало по сравнению с объемом излагаемой информации, которая в основном излагается так, как будто именно так и было, включая многочисленные авторские комментарии.
Меня могут называть (и называют) самонадеянным, так как я привык пропускать вероучение через ум и совесть - ведь именно так я и нашел в нем опору (не зря же сказано что религия дана в облегчение). И тяжело читать то, в какой манере преподносит аль-Мубаракфури, и вспоминать некоторые примеры из жизни.
Когда читаешь, как он описывает убийство Кааба бин Ашрафа то понимаешь что усваивал парень, убивший режиссера Ван Гога в Голландии 'ради Аллаха'. Когда читаешь то, как излагается про иудеев, то вспоминаю парня, снятого когда-то с маршрутки в Нальчике с сумкой взрывчатки - он ехал синагогу взрывать. Послушал, почитал и решил поступить как мужчина - нанести удар по врагу. Тут можно много съехать в тему сектантства, невежества, экстремизма, мощной пропаганды и манипуляции сознанием.
Я встречаю и другой подход к рассказу об исламе и пророке ص - в России через Шамиля Аляутдинова, например. Его перевод Корана нравится мне больше всего, но он еще не закончен.
Этот подход куда как ближе к тому восприятию ислама, что спасло меня, дало ответы на вопросы. Но по многим темам, на которых вокруг дурят головы людям, адекватного разъяснения конкретной информации там я пока не нахожу. А как быть?
За меня - моё собственное разумение. А там - рассказы что именно так и было и тот-то написал что тот-то сказал так, а это значит что надо понимать именно вот этак.
__________________
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:38   #30
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
шариатское государство и вооруж джихад

И когда дело касается политики, то мне приходиться шарить разумением в доступной информации, чтобы пропустить через совесть.
Тема создания шариатского общества, государства и вооружённого джихада.
“Воюйте на пути Господа с теми, кто воюет с вами, но не переходите границы дозволенного [не начинайте первыми, отвечайте только один к одному, не проявляйте жестокости и бесчеловечности]. Поистине, Всевышний не любит переступающих границы [дозволенного, границы порядочности и благородства]” (см., Св. Коран, 2:190).


Первых мусульман в Мекке преследовали. Кто-то находился под защитой племенных законов – если достаточно сильный клан или покровитель, то враги опасаются убить, так как будет кровная война, и родственники или покровитель, пускай и язычники, будут мстить за «своего» пускай и мусульманина – из соображений бытовавшего тогда в тех краях кодекса чести. Однако это не останавливало издевательства и избиения. Беззащитных же, особенно рабов и вольноотпущенников и убивали и пытали. Так же обращались со своими близкими, если вражда и неприятие были сильнее и некому было по законному праву воспрепятствовать.
В Мекке сформировалась группировка местной языческой знати, активно добивавшейся искоренения ислама и мусульман.
В таких условиях мусульмане бывало дрались когда на них нападали но ни разу не встречал чтобы речь шла о большем чем потасовка. И идеологи радикалов признают что в период жизни в немусульманской среде права на вооруженную борьбу общине дано не было. Община тогда не фигурировала вообще как субъект местного права – пытаться выкупать рабов и спасать единоверцев от пыток мусульмане могли только в частном порядке и это могло быть успешным только если за ними стояли кланы и покровители с которыми считались.
В таких условиях было дано указание на эмиграцию – тем кто был угнетаем за свое вероисповедание и у кого не было достаточной заступы. Несколько групп мусульман эмигрировали в Эфиопию (Абиссинию) правитель которой (негус) отказался выдать их мекканцам.
Но к 13 году от начала проповеди Мухаммада положение осложнилось. Скончался его дядя, глава клана хашимитов, к которому принадлежал Пророк ص и готовность родичей защищать его на фоне всё большей сплоченности врагов слабела. При том что другой дядя, ставший в клане чуть ли не старшим, был готов одобрить и племянника убийство - лишь бы искоренить его проповедь.
Но как раз в это время принять ислам выразили готовность представители двух арабских племен из оазиса Ясриб в 500 км от Мекки, составлявших там основное население и только прекративших междоусобную войну. Практически все мусульмане и одним из самых последних – Пророк ص, покинули Мекку, тайно или явно, и переселились в Ясриб, ставший называться Мединой (по-арабски вернее – Мадиной). Это слово в арабском и сегодня означает город, но в переводе означает «место где живут по религии, по уставу жизни – дин».
По приезде в Ясриб сложилась следующая ситуация – значительная часть обоих племен во главе с несколькими вождями под воздействием проповеди приняла ислам и выразила желание присягнуть Мухаммаду ص как правителю. В итоге был заключен общественный договор, создавший государство Медины – мусульмане в лице мухаджиров – переселенцев из Мекки и ансаров – местных мусульман ( в переводе ансары – «пришедшие на помощь», «давшие приют»), язычники, три местных иудейских племени – все они признвали себя гражданами одного полиса под управлением Мухаммадаص. Этот договор регулировал отношения между этими группами. Иудеи жили по своим законам, мусульмане по шариату, в случае конфликтов между ними дело должно было рассматриваться под председательством Мухаммада. У язычников часть обычаев была отменена – типа
обращения в рабство за долги, права на убийство своих детей, а также подопечных, включая рабов, различные формы «промискуитета». Сограждане клялись не помогать кому-то друг против друга, совместно защищать свой полис и помогать друг другу во внешних финансовых обязательствах. Клятва (гражданская присяга) приносилась каждым свободным взрослым обоих полов лично.
ТАК ПОЯВИЛОСЬ общество где жили по шариату (правда, не все, как можно заметить).
Мекканцев это не устраивало. Когда арабы Ясриба отказались изгонять и выдавать мусульман переселившихся из Мекки, её знать объявила им вражду. Мекка была на стратегическом месте шедших через Аравию древних важных торговых путей, во многом торговлю держала (и на этом богатела) + была паломническим центром всех арабов. Многие были под её влиянием и многих мекканцы могли привлечь к борьбе с Мединой. Тем более что имевшая большое влияние в тогдашней Аравии знать иудейских племён им стала в этом помогать.(см.далее).
Тогда, после создания шариатского государства путем ДОБРОВОЛЬНОГО ЖЕЛАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕРРИТОРИИ, этому обществу было дано право на ведение вооруженной борьбы за свое существование и в защиту от агрессора. В аятах Корана и указаниях Пророка
ص были даны правила этой борьбы и озвучены основания для того чтобы она считалась правомочной.
“[Вероломно напавших на вас и объявивших вам войну] убив
айте (воюйте с ними) там, где вы их найдете (застигнете) [не трогая ни стариков, ни женщин, ни детей]! Вытесняйте их оттуда, откуда они вас [в свое время] изгнали. [Не отдавайте врагу ни пяди родной земли]. Но, знайте [война, эмоции, месть, ненависть, могут ослепить; с именем Бога вы можете начать вершить несправедливость, тиранию и потерять человеческий облик, что, кстати, можно наглядно увидеть в истории Крестовых походов], знайте, смута [когда человек ведом больше эмоциями, становится оружием в чужих руках; с криками о справедливости, начинает уничтожать и разрушать, чему в истории человечества последних 200 лет много примеров] хуже и пагубнее [по грешности], чем убийство.
Не ведите военных действий возле Священной Мечети, кроме как в случае, когда на вас нападут на ее территории. Если кто-то начнет воевать с вами там, тогда и вы дайте отпор (воюйте). Таково воздаяние безбожникам [посягнувшим на святое]” (см., Св. Коран, 2:191).

“Если они прекратят [свои нападки, набеги, то и вы прекратите! Не переводите это в затяжные кровопролитные противоборства. И никогда не забывайте, многое меняется в жизни, в том числе и в сердцах, сознаниях людей; вчерашние враги, видя в ваших действиях божественное руководство, отсутствие страха и страсти к наживе, могут стать преданными друзьями, а потому помните, что] Всевышний все может простить [пока человек жив, у него есть возможность многое изменить и претендовать на прощение Творца]. Он – Милостив (см., Св. Коран, 2:192).

Воевать можно лишь с агрессором либо с теми кто помогает агрессору. Война ведётся против военных и тех кто участвует в войне как организатор, гражданское население убивать нельзя, его случайной гибели следует всячески избегать. Запрещено грабить, разрешены трофеи из личного имущества боевого противника и контрибуции. Уничтожение имущества, посевов и садов в интересах боевых действий допускается, но ложится ответственность, если это ведет к голоду и разорению местного населения. С пленными Коран предписывает обращаться без унижений, достойно их содержать и отпускать или за выкуп или просто так. Над телами не глумиться, убивать в бою и казнить по возможности так чтобы не мучился – даже указана смерть считающейся наиболее быстрой – мгновенное отрубление головы (аят 4 суры 47).
Насчет погромов церквей, синагог и т.д. – аят 40 суры 22 прямо указывает что это есть злодеяние. Более того, мусульмане не громили и языческих капищ, пока большинство населения не отходило от язычества. Запрет на убийство монаха в келье известен, уважение к христианским подвижникам, монахам, иереям, среди которых есть люди праведные, предписано Кораном, также как и вообще к ученым людям разных конфессий, помогающих людям в благом и удерживающих от дурного (см. аяты 62, 73, 82 суры 5).
Если противник склоняется к миру – самим стремится к нему тоже, предпочитать мир войне (поэтому всегда предлагать сдаться или договориться) за исключением случаев когда имеешь дело с вероломством – в таких случаях производить разгром потенциала угрозы, при личном вероломстве не по принуждению – казнить, если только не примет ислам, после чего отмазок больше нет. Самим мусульманам предписано блюсти договора со всеми, включая язычников (начало суры 9) и быть справедливыми. Также предписано все отношения как на личном уровне, так и на уровне общества и государства вести на договорной основе – т.е. со всеми кто (и что) находится в поле деятельности, интересов государства заключать регулирующий взаимоотношения договор.
“Воюйте с ними, пока не закончится смута [пока не вернется всё на круги своя] и пока религия не будет принадлежать Богу [то есть пока не будет возвращена, пока не утвердится в сердцах святость, неприкосновенность таких понятий, как: жизнь, честь, имущество, святыни и духовные ценности]. Если враг остановился (прекратил) [нападки в форме информационной войны, которую также нужно уметь вести, или фактических военных действий, тогда и вы остановитесь]. Не проявляйте враждебность [не давайте продолжения злобе, неприязни, конфликту], кроме как к тиранам [тем, кто повинен в гибели мирных жителей, в разжигании войны, сеянии смуты и т.п., они должны ответить за свои преступления перед соответствующими государственными или международными судебными органами][1]” (см., Св. Коран, 2:193).

“Священный месяц за священный месяц (если вас побеспокоили в священное время, когда не ведутся военные действия, в таком случае и вы дайте соответствующий отпор) Посягательство на святое (честь, кровь, имущество, например) должно иметь возмездие. Кто проявляет враждебность (покушается, нападает, совершает акты насилия) к вам, к тому и вы проявляйте враждебность, подобно его действию. Но бойтесь Всевышнего Аллаха [Не давайте волю эмоциям и низким человеческим качествам! Допустимый предел ответных действий – один к одному и не более того]. Знайте, что Всевышний с набожными [не с теми, кто совершает преступление, оправдывая его тем или иным образом, а с теми, кто набожен, то есть умеет ответить лучшим, умеет регулировать свои отрицательные качества и всплески эмоций, умеет прощать, переводить из негатива в позитив]” (см., Св. Коран, 2:194).
Важно отметить, что “один к одному” – допустимый максимум при самообороне либо при судебном разбирательстве, когда потерпевшая сторона требует наказать преступника и не соглашается на прощение или материальную компенсацию.

__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ислам

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:40.