Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2006, 15:42   #11
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Ожегов
Достоинство
1. Положительное качество.
2. Совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе.
3. Стоимость, ценность денежного знака.
4. Титул.
Однако я близок, а на что опираешься ты, не могу понять. Будь другом, приведи источник.

p.s. Слушай, вот ты ставишь восклицательный знак, когда ко мне обращаешься, и у меня возникает чувство что ты кричишь. Я и без него прекрасно вижу что ты обращаешься ко мне. Зачем ты его ставишь?
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 00:03   #12
Equinox
Пользователь
 
Аватар для Equinox
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 58
Equinox разбитый витраж
Мохнатый!

Не думаю, что разумным будет руководствоваться словарем Ожегова для понимания тех или иных понятий. Словарь Ожегова не претендует на словарь определений, а содержит лишь синонимы како-го либо слова. Так что синонимы слов, данные в его словаре по большей части ничего не объясняют, и уж тем более ссылка на его словарь ничего не обосновывает.
Могу предоставить в качестве добавления к словарю Ожегова выдержку из словаря русских синонимов и сходных по смыслу выражений Н.Абрамова:
«Достоинство, вес, важность, значение, сила, авторитет, компетентность, престиж, величие, величавость, высота, благородство, заслуга, ценность, стоимость, добротность; превосходство, преобладание, преимущество, предпочтение, козырь, первенство, пальма первенства, амбиция, самоуверенность, сознание собственного достоинства, апломб.»
Что касается меня, то я опираюсь на понимание достоинства, используемое в современном русском языке, встречаемое мной в частности в юридической литературе, а также отчасти в художественной литературе.
Достоинство человека упоминается в Конституции РФ (статья 21):
«1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.»
Хотя в Конституции и не дается определения достоинства (так как достоинство - это общеупотребительное понятие), по смыслу все же можно понять, что в данном случае под достоинством понимается именно важность человека.
Понятие человеческого достоинства используется также в документах, декларирующих права человека. Приведу упоминания человеческого достоинства в словаре по правам человека:
«Человеческое достоинство - одна из основополагающих концепций (наряду с концепцией равных и неотъемлемых прав), на которых базируется защита прав человека. Человеческое достоинство присуще человеку, и никто не должен быть лишен его. Прирожденное достоинство и равные и неотъемлемые права считаются основой свободы, справедливости и всеобщего мира.»
Всеобщая декларация прав человека также начинается с упоминания о достоинстве человека:
«Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».

>Зачем ты его ставишь?

Привычка. Восклицательный знак часто используется с обращениями.
Equinox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 05:02   #13
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Хм-м-м, как быть. Ожегов не объясняет, ты ссылаешься на некоторое общеупотребительное понятие и не можешь пояснить откуда ты взял, что оно именно такое. Создаётся впечатление что из головы. Ничего не имею против, только тогда и пиши: я считаю, что человеческое достоинство это.

Пока же достоинство очень похоже на жизнь. Она у человека есть и её нельзя отнять (судя по юр определениям). Однако достоинство это часть жизни, а не сама жизнь.

p.s. У меня была привычка матом людей посылать, когда отучился, мне это очень помогло в жизни...
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 12:55   #14
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Забирайте свое себе
Буддийская притча

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"

Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.


Света, любви и добра вам!
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 22:04   #15
Equinox
Пользователь
 
Аватар для Equinox
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 58
Equinox разбитый витраж
Мохнатый!

>Хм-м-м, как быть. Ожегов не объясняет,

Вот видишь, к чему приводит излишняя зависимость от мнения авторитетов. Ожегов не объясняет - и ты уже не знаешь, как быть. Да ты не переживай так. Словарь Ожегова - не единственный существующий словарь русского языка.

>ты ссылаешься на некоторое общеупотребительное понятие и не можешь пояснить откуда ты взял, что оно именно такое.

Да ну? А чем тебе словарь синонимов Абрамова не понравился?

>Создаётся впечатление что из головы.

Правильное впечатление. Действительно, я выражаю свои мысли, а местом их формирования и хранения является голова.

>Ничего не имею против, только тогда и пиши: я считаю, что человеческое достоинство это.

Я так и пишу. Я (а также Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, да и вообще в русском языке) полагаю, что человеческое достоинство представляет собой важность (или ценность) человека. В качестве небольшого примера, вспомни, что слово "достоинство" применяют также для выражения ценности денежных знаков ("купюра достоинством в…"), кроме того, в слове "достоинство" явно присутствует корень слова "стоить", что опять же свидетельствует о том, что "достоинство" выражает именно какую-то ценность или важность чего-либо. Конституция не дает определения этого слова, так как это слово общеупотребительно. Точно также Конституция не дает определения слов "унижать", "человек", опыт" и так далее. Для некоторых слов определений просто не дается, так как эти слова являются базовыми в языке.

>Пока же достоинство очень похоже на жизнь. …Однако достоинство это часть жизни, а не сама жизнь.

Интересная аналогия, однако она не дает представления о твоем понимании "человеческого достоинства".

>Она у человека есть и её нельзя отнять (судя по юр определениям).

Отнять можно и жизнь и достоинство. Для этого и создаются законы, защищающие и то и другое.

>p.s. У меня была привычка матом людей посылать, когда отучился, мне это очень помогло в жизни...

Хорошо, конечно, что ты разбавляешь нашу беседу занимательными историями из своей биографии. Это делает разговор более живым и менее формальным.
Equinox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 22:05   #16
Equinox
Пользователь
 
Аватар для Equinox
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 58
Equinox разбитый витраж
Сказочник!

Существование общины Будды всегда сопровождалось борьбой с недоброжелателями. Будда, по-видимому, был хорошим дипломатом. Ему приходилось выстраивать отношения с другими, часто враждебно настроенными школами, да, похоже, приходилось также успокаивать и своих ссорящихся учеников. Известным фактом является то, что в противостоянии с недругами он занимал благосклонно сострадательную позицию. Вообще, концепции Будды, конечно, были передовыми для тех дремучих времен (примерно 5 век до н.э.).
Equinox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 07:38   #17
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Спасибо за экскурс.
Приведённая притча может быть и показалась кому-то предложение обсудить одну из исторических личностей - тогда мне жаль, что я не изложил инструкцию, как ей пользоваться.

Пояснения к притче, изложенной ранее: предлагаю её рассматривать как альтернативный способ изложения моего мнения, приведённого выше (7ой пост данной темы)
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 16:33   #18
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Мысль вслух: ну вот, я теперь и от мнения авторитетов зависим. Интересно, что принято делать в таких случаях, видимо судорожно отмываться от плевков . И я задаюсь вопросом, чего плюющие добиваются?..

:/ Эквинокс, мне вот что интересно, будь ты со мной знаком лично ты бы в глаза это сказал? Так же любопытно, вообще пришла бы тебе такая мысль в голову или нет...
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 23:26   #19
Equinox
Пользователь
 
Аватар для Equinox
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 58
Equinox разбитый витраж
Сказочник!

>Спасибо за экскурс.

Всегда пожалуйста. Можешь обращаться ко мне по таким вопросам в любое время.

>Приведённая притча может быть и показалась кому-то предложение обсудить одну из исторических личностей - тогда мне жаль, что я не изложил инструкцию, как ей пользоваться.

Инструкцию, как пользоваться текстом? Знаю, знаю. Это хохма такая. Мне уже приходилось видеть инструкцию по иcпользованию туалетной бумаги. Забавная шутка.

>Пояснения к притче, изложенной ранее: предлагаю её рассматривать как альтернативный способ изложения моего мнения, приведённого выше (7ой пост данной темы)

Твое мнение, приведенное в посте №7 очевидно и без альтернативных способов его изложения. Если бы ты прочитал мой ответ на твое сообщение №7, ты бы это понял. А личность Будды действительно заслуживает обсуждения. Очень уж неординарная.
Equinox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 23:28   #20
Equinox
Пользователь
 
Аватар для Equinox
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 58
Equinox разбитый витраж
Мохнатый!

>Мысль вслух: ну вот, я теперь и от мнения авторитетов зависим.

Делаю вывод на основе твоих высказываний. (По поводу Ожегова, помнишь?)

>Интересно, что принято делать в таких случаях, видимо судорожно отмываться от плевков. И я задаюсь вопросом, чего плюющие добиваются?.

А кто это тебя оплевал? Назови имена негодяев!

>Эквинокс, мне вот что интересно, будь ты со мной знаком лично ты бы в глаза это сказал? Так же любопытно, вообще пришла бы тебе такая мысль в голову или нет...

Во-первых, почему ты уверен, что мы с тобой лично не знакомы? Во-вторых, могу сказать тебе это и "в глаза", и даже обосновать свою точку зрения.
Equinox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
достоинство

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:32.