Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2006, 22:32   #1
Kyon
Флегматичная собака
 
Аватар для Kyon
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 98
Kyon обретает свой цвет
Человеческое достоинство, что это такое?

В одной из тем прозвучала фраза, что некие действия человека могут привезти в потрере человеческого достоинства.
Предлагаю теперь выяснить а что же это за такой артефакт — человеческое достоинство. Как оно выглядит, как его можно потерять и можно ли вообще. И что будет, если кто-то найдет потерянное человеческое достоинство.
Kyon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 22:48   #2
Equinox
Пользователь
 
Аватар для Equinox
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 58
Equinox разбитый витраж
Достоинство в обиходе понимается как важность человека, как его право на уважительное к нему отношение. Достоинство личности обеспечивается наличием у нее прав и соблюдением ее прав другими участниками социума.
Equinox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 16:39   #3
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Голосом Николая Дроздова: Чувство соственного достоинства (ЧСД) живёт на разных людях.
- Одни люди дружат со своим ЧСД и оно держитсяна них крепко, как влитое. Тогда оно помогает им выйти из любой ситуации (особенно заметно на проигрышных) победителем;
- у других, ЧСД сидит непрочно, и его можно ненароком задеть и тогда даже в выигрышной ситуации им будет больно;
- на некоторых людях не живёт никакое ЧСД, по всей видимости никакого дискомфорта они не испытывают просто живут себе и всё...
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 23:06   #4
Equinox
Пользователь
 
Аватар для Equinox
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 58
Equinox разбитый витраж
Мохнатый!

Под чувством собственного достоинства ты понимаешь (исходя из твоих слов) самооценку и самолюбие человека. Мы же говорим о достоинстве как об уважении личности социумом, что проявляется в соблюдении ее прав. Рассмотрим на примере (раз ты не любишь абстрактные понятия). Если в социуме созданы условия, когда человек постоянно унижается, это - унижение его достоинства. Пример этому - расовая дискриминация прошлого столетия в Америке. Твое же высказывание к теме имеет опосредованное отношение. Рассмотрим его (отношение к теме). На самооценку человека (о которой говоришь ты) влияние оказывают многие факторы, в том числе и фактор уважения либо унижения его достоинства. Если, например, человека унижать постоянно, его самооценка будет низкой. Вероятно, такого человека ты отнес бы к третьей группе людей на основе представленной тобой классификации.
Equinox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 08:08   #5
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
К третьей группе я отнёс бы своего друга Андрея, которого на Столбах называют вторым камикадзе. Когда у него были длинные волосы его на улице не били, хотя видок у него до сих пор несуразный. Его обсмеяли, он посмеялся, и даже мысли у него не возникло, что ему от этого должно быть плохо. Человек очень спокойый и весёлый одновременно. Мохет поругаться но не злобно, может посмеяться, но так, подборому.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 09:04   #6
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Equinox

Люди могут делать, что угодно хоть "чёртом плясать", но если же я не оскорбляюсь, то лично я не считаю их действия оскорблением. Кому-то же достаточно будет меньшего, например, даже взгляда косого, чтобы почуствовать себя оскорблённым.
Так и по аналогии с оскорблением, ощущение человеческого достоинства прежде всего моё и окружающий мир влияет на него лишь отчасти.

И потому мне искренне жаль тех людей которые как собака Павлова готовы "по звонку пускать слюну". Их "обижают" - они обижаются, их "оскорбляют" - они оскорбляются, их "унижают" - и они теряют человеческое достоинство (что бы это не значило).
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 22:11   #7
Equinox
Пользователь
 
Аватар для Equinox
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 58
Equinox разбитый витраж
Мохнатый!

Это только подтверждает мои слова о том, что под чувством собственного достоинства в своей классификации ты понимаешь самооценку человека и отношение его на свое место в окружающем его мире. Но мы говорим не об этом, не о «чувстве собственного достоинства», а о достоинстве личности. Понятие достоинства личности смотри выше в моем первом сообщении в этой теме (если ты его не удалил ненароком).
Equinox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 22:13   #8
Equinox
Пользователь
 
Аватар для Equinox
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 58
Equinox разбитый витраж
Сказочник!

>Люди могут делать, что угодно хоть "чёртом плясать", но если же я не оскорбляюсь, то лично я не считаю их действия оскорблением. Кому-то же достаточно будет меньшего, например, даже взгляда косого, чтобы почуствовать себя оскорблённым.

А если тебе запретят появляться в общественных местах без намордника, будут относиться как к человеку второго сорта, то есть, не прислушиваться к твоему мнению, полагать, что никаких умных мыслей от тебя исходить не может, вне зависимости от действительной ценности твоих высказываний? Если ты не будешь иметь права получить высшее образование, хорошую работу? И все это на уровне общества и постоянно. Это будет для тебя оскорбительным?

>Так и по аналогии с оскорблением, ощущение человеческого достоинства прежде всего моё и окружающий мир влияет на него лишь отчасти.

Все зависит от интенсивности и масштабов этого влияния.

>И потому мне искренне жаль тех людей которые как собака Павлова готовы "по звонку пускать слюну".

Сравнение с собакой считаю некорректным. Полагаешь, что люди должны молча терпеть неблагоприятные внешние условия и даже не пытаться их изменить?

>Их "обижают" - они обижаются,

Конструктивнее было бы не «обижаться», а пресечь деятельность обидчиков.

>их "оскорбляют" - они оскорбляются,

А тебе больше нравится вариант, когда человек потакает своим обидчикам, соглашается со своим унизительным положением и тем самым провоцирует обидчиков на дальнейшие и, возможно, еще более интенсивные действия по унижению и оскорблению?

>их "унижают" - и они теряют человеческое достоинство (что бы это не значило).

Это от человека уже не зависит. Достоинство личности – это уважительное отношение к ней со стороны кого-либо: общества, например, или самой личности (это уже будет скорее самооценка, о чем говорите вы с Мохнатым). Унижение достоинства личности обществом как раз означает потерю достоинства личностью в глазах этого общества. Унижение человека и потеря человеческого достоинства – это не причина и следствие, это одно и то же.
Equinox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 20:41   #9
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Возможно я действительно пишу про Самооценку, только связана она с Достоинством очень сильно...

Есть любопытное наблюдение: одни люди ухитряются даже в самых сложных ситуациях сохранить лиц, ему один раз в лицо плюнули и он (по ситуации) показал, что так делать не стоит. И обидчик его уже уважает, в другой раз старается договориться. Другой человек вроде всё имеет, и высшее образование и должность и кучу других вещей, а в простом, ещё даже не конфликте тушуется или начинает дёргаться, хамить, угрожать, закатывает истерики, т.е. ведёт себя недостойно.

Пришла мне в голову мысль, что самооценка это то что внутри у человека, а достоинство это то как самооценка проявляется в конкретный момент времени...
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 05:32   #10
Equinox
Пользователь
 
Аватар для Equinox
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 58
Equinox разбитый витраж
Мохнатый!

Не вижу в твоих описаниях четкого понимания понятия достоинства. То ты называл достоинством самооценку, то манеру человека вести себя (ведь "то, как самооценка проявляется"- это есть поведение человека).
Ты, конечно, можешь ограничивать понятие "достоинство" только самооценкой, либо только поведением, расцениваемым обществом или отдельными людьми как "достойное" на основании их систем ценностей. Но я считаю все же, что более эффективным было бы понимать понятие "достоинство" так, как оно традиционно понимается в русском языке по следующим причинам. Во-первых, одинаковое понимание одних и тех же понятий способствует продуктивному общению. Во-вторых, полагаю, что сужение области объектов и явлений, описываемых понятием "достоинство", ограничивает область обзора человека, этим понятием пользующегося. Я имею в виду то, что, не имея в сознании названий для тех или иных явлений, человек иногда перестает обращать на них внимание. Поэтому, все же считаю более конструктивным понимать под достоинством именно важность человека с позиции либо самого себя (что можно назвать чувством собственного достоинства либо самооценкой), либо других людей (общества). В таком случае становится очевидной возможность унижения человеческого достоинства со стороны общества, проявляющегося путем неуважительного отношения к человеку и нарушения его прав.
Equinox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
достоинство

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:35.