Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2007, 13:08   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
"Племенная ментальность" и взаимодействие с ней

Когда я обучался у тибетского Учытэла, он немало говорил о так называемой "племенной ментальности".

О ментальности тех, кто находит опору не в себе, а в похожести на других, в "одинаковости"/стае (неслучайно мы произошли от стадных животных).

Один из случаев практического применения его подхода проявился тогда, когда я в качестве аргумента по какому-то вопросу сказал: "Но ведь так все поступают!".
Ответом было: "Я - не все".


Какие, на ваш взгляд, формы принимает данная "племенная ментальность"? Какие у нее положительные и отрицательные стороны?

И что вы думаете на тему взаимодействия с "племенем"?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 16:57   #2
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Цитата:
О ментальности тех, кто находит опору не в себе, а в похожести на других,
Иногда во мне эта потребность обостряется... Притом мне не нужна похожесть на всех. Я ищу сходные особенности в определённых людях. Найдя я успокаиваюсь-раз, глядя на них понимаю что-то ещё-два)
Цитата:
"Но ведь так все поступают!".
У меня это, увы, частая "отмазка"...Точнее-даже не все, а хотя бы кто-то...
Видимо, таким образом срабатывает моя психологическая защита. Через минуту я уже в состоянии критически посмотреть на ситуацию со стороны, и тогда неизменно соглашаюсь:
Цитата:
"Я - не все".
...Конечно. Я-набор определённых особенностей, и моя реакция-только моя. Я ответственна за неё. Более того, оправдываться "всеми"(генами, национальными особенностями также)-бессмысленно для человека, стремящегося на своём ИНДИВИДУАЛЬНОМ Пути к развитию...
Суметь себя противопоставить "большинству"(их мнению, особенностям поведения) или "всем"-способность, развитая далеко не у каждого...
Здесь нужно не только сознание, самосознание и осознание,но и "внутренняя сила", как способность сохранять ВЕРУ в себя, в правильность СВОЕГО ПУТИ и выбора...
Цитата:
Какие, на ваш взгляд, формы принимает данная "племенная ментальность"? Какие у нее положительные и отрицательные стороны?
Тигра, не знаю-кто там от каких ЖИВОТНЫХ произошёл...(я не причисляю себя к тем, кто принимает это "родство" )
Но "стайное" начало в человеке есть, это очевидно.
А связана эта потребность (когда "один в поле не воин") думаю, не только с первобытно-общинными "строевыми" особенностями,продиктованными условиями выживания того времени, но и с заложенной в человеческих генах потребностью в "коллективизации" вообще...
В тоже время, были известны случаи, когда человек выживал в "диких условиях" совершенно один... Просто ему приходилось больше изучать окружающую среду, иначе приспосабливаться, рассчитывать только на себя... ТОЛЬКО НА СЕБЯ...
Думаю, человек настолько универсален в своей адаптивности, что РЕАЛЬНО сможет выжить во меногих условиях, даже оставаясь один...
(хотя с размножением тут возникнут проблемы )

Сейчас в мире я вижу тенденцию к сплачиванию(социальному) человечества. Всё большую роль играет именно "ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ"-как совокупность множества идей.
... Если рассмотреть "массу" под микроскопом...увидим-что любой "прорыв" вроде бы "коллективной идеи" происходил из какой-то индивидуальной "точки"(из уст гения-конкретного человека)...
В тоже время нельзя не уделять должного внимания некой "энергии" определённых человеческих организаций (здесь опять сошлюсь на Зеланда с его теорией эгрегоров)...
В любом случае развитие индивидуальное происходит-как "малого в большем"...и наоборот.
Что же в итоге первично, честно скажу-пока не поняла...)(Хотя...если отталкиваться от православной, например веры-то первичен человек(один-Адам(ну и Ева ), сам по-себе, а общество уже сложилось потом...)

Завершаю опус мыслью, что всёж не приветствую, когда человек оправдывается, говоря что поступил- "как все..."
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 01:36   #3
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Ты знаешь Тигра,я поурчу теперь-моя очередь..А ты меня гладить будешь.Не все коту масленница.Честно говорю-я не люблю быть похожей ни на кого,люблю искать свое решение,нестандартное.Не успокаиваюсь-если не нахожу,ищу все равно.Возьми колбаску.Копченую.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 14:37   #4
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Цитата:
Когда я обучался у тибетского Учытэла, он немало говорил о так называемой "племенной ментальности".
Тигра, невероятно интересно-а что тебе ещё рассказывал учитэль об ентой ментальности самой?
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 11:51   #5
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
...он немало говорил о так называемой "племенной ментальности".
Ассоциация, которая сразу приходит в голову - племенной бычок.
Племенная ментальность, по-моему, - уже не существует.
Племена объединившись, стали нациями. Было много племен в Древней Руси и в Германии - и всё сплавилось в едином котле национальности. Можно говорить о национальной ментальности. Подключаться и питаться этой ментальностью хорошо там, где свои. А там, где чужие, твоя особенная ментальность скорее является тормозом.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 11:15   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Оххх, долгИ - так много тем, куда не ответил!

Мишель

Хорошо, давай!
(гладит Мишель по спине, настроив уши на восприятие ее уРРРчания, а желудок - на восприятие колбасы )

Экзисто

Племенная ментальность таки существует. Причем не только ментальность разных субкультур (которые могут иметь как этническое, так и неэтническое происхождение - вспоминается беседа Гесера с Антоном в баре парашютистов в одном из "Дозоров" Лукьяненко).

Учытэл ИМХО имел в виду "внешний локус контроля", когда мнение пресловутого "коллектива"/общества и стремление быть "одним из нас" для человека важнее, нежели "Правда", как он называл внутренний голос души и духа.
(последний абзац отвечает и на вопрос Точки ).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 13:48   #7
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
И что вы думаете на тему взаимодействия с "племенем"?
Высокая конформность и высокая неконформность одинаково не полезны.
Высокая конфрмность порождает невротиков.
Высокая неконфомность порождает преступников.
Здоровый подход - критичный подход к различным социумным установкам, их "разжевывание", ассимиляция полезного и отбрасывание не полезного.

Кста, про "всех" мне, вообще, непонятно. "Все" - они все разные. А любое "общественное мнение" - это сумма многих, очень разных мнений. Просто каждый подбирает себе то окружение, которое легитимизирует его собственные установки и убеждения.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 14:32   #8
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
SiberianTiger
Цитата:
когда мнение пресловутого "коллектива"/общества и стремление быть "одним из нас" для человека важнее, нежели "Правда",
Вспомнила, что такое стремление найти себе более -менее подходящую среду, и стать её рьяным преверженцем, воплотив в её идеалах и стремлениях собственные ценности духовно-идейные, характерно для молодёжи в определённый возростной период их жизни особенно... Потом многие по мере созревания собственной личности с её предпочтениями, обособляются в своих "взглядах", а могут и создать систему ценностей, которую оценят, прочувствуют и примкнут другие...(Примером может быть Иеро-ему респект и новых творческих продуктивных фантазий)
Для кого-то становится смыслом существовать и умереть за ИДЕИ НАРОДА...
(смотрим тему о "жертвах", а так же здесь, начиная с сообщения Лэйси от 25.02., до конца страницы... http://project.megarulez.ru/forums/s...?t=1644&page=5 )

В человеке каким-то чудесным образом переплетены потребности духовной сопричастности как с "Богом"(как внешним, так и в глубине себя самого) так и с "ближними своими"(не смотрим тему о ГС, Иеро )

Здесь всё видимо, но в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - СМЫСЛ ОТ СОИТИЯ ЭНЕРГИЙ, как в частном порядке, так и в "общественном"...
Лично я нуждаюсь в людях и люблю их уже за то, что они есть... До божественной любви тут конечно далеко, поскольку я всёж больше люблю тех, кого "приятнее" любить, кто мне ближе и понятнее...
Но именно они дают порой придают мне СИЛ, и я им тоже... и это так здорово!!! И наверно, также, как просветлённый мудрец получает ни с чем ни сравнимое чувство сопричастности с Богом в молитве, мантре, так и я могу быть счастлива от "коллективного" переживания чего-то светлого с группой своих единомышленников...

Цитата:
"Правда", как он называл внутренний голос души и духа.
"Правда" "правде" бывает-рознь!
Но быть верным себе, вот что думаю, главное, неважно, один ты или в ментальном соитии со своим "племенем"...
А ощущение внутренней гармонии и спокойствия подскажут, что ближе...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 13:54   #9
Юрий
Пользователь
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 73
Юрий обретает свой цвет
Людей, которые, стремятся походить на других и следовать авторитетам тоже можно понять. "Я похож на других - со мной все впорядке и я верю в то, что я реагирую на всё наиболие оптимальными способами и могу не опасаться отторжения из за того, что я не такой, как остальные члены моей стаи и меня всегда примут и поймут".

Вот, что подумалось - "Я не все" - со мной может и не все впорядке, но мне - все равно (щит) - и я верю в то, что делаю все оптимально. Не оптимально говорите? А мне все равно - я не все! Я несу ответственность за все - я уникален!" В принципе тоже самое ведь, просто другая сторона одной медали. Разве не так? Разве это в каком-то смысле не следование авторитетам?
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 12:12   #10
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
SiberianTiger
Цитата:
Какие, на ваш взгляд, формы принимает данная "племенная ментальность"? Какие у нее положительные и отрицательные стороны?
Главная положительность, что такая ментальность существует, и объединяет людей некой культурой, даёт им возможность гордо сказать МЫ(так поступаем). Если человек, в рамках этой ментальности, в "пику" ей, говорит: Я, не мы!(как учил тибетский Учытэл), то тем разрушает соответствующую часть культуры, часть личности своей, или другого человека, на ходящегося в психологической от него зависимости. Что уже не есть хорошо.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ментальность, социум

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:47.