Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическое здоровье Раздел об экологичном отношении к собственному сознанию, мироощущению, эмоциональному состоянию, а также о способах максимальной реализации заложенной в нас энергии на благо, а не в ущерб здоровью.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2021, 22:10   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,416
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Целостность. И взаимосвязь её со смыслом жизни.

Ощущение внутренней целостности...
Пожалуйста не спрашивайте что это такое, если бы я могла сформулировать, незачем было бы тему делать
.....тем не менее мы почти всегда чувствуем есть оно в человеке или нет, если есть то в каких количествах. Ну, обычно меряем от самого себя.
Целостность современные люди иногда ищут в культуре, правда желательно в средневековой, потому что её можно понимать по своему. Из этих же соображений очень часто практикуют единоборства так называемые "традиционные"
* традиционные единоборства это то чем не особо дерутся, а то что демонстрируют во дворце императора, то что именуется Будо (у прикладных другие названия



Наблюдение: если человек не обрёл целостность к 40ка годам, его основательно косит возрастной кризис.

И вопрос: если ли у кого наблюдения по этому поводу? Если ли годная литература по этому поводу? Есть ли мысли как её обрести человеку, у которого нет какого-то прикольного жизнеорганизующего хобби?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 22:25   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,416
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Я делаю людей целыми!
Богдан Курилко 6 дан каратэ IOGKF




На пороге своего сорокалетия я принял, пожалуй, самое важное решение в своей жизни — после почти 20 летней карьеры в журналистике оставил должность Генерального директора издательского дома, и открыл клуб боевых искусств, где начал преподавать традиционное окинавское каратэ. Одной из основных причин такого резкого изменения своей профессиональной судьбы стало ясное понимание того, что, преподавая каратэ я принесу моим ученикам значительно больше пользы, нежели читателям той продукции, которую выпускал руководимый мною издательский дом! И дело далеко не в том, что я могу научить одного человека качественно травмировать другого человека. Это явно не та цель в жизни, которой я готов эту самую жизнь посвятить. Достаточно давно я сформулировал для себя то главное, что я даю моим ученикам — я делаю людей ЦЕЛЫМИ!

Для того, чтобы понять, о чем идет речь, для начала, необходимо хотя бы в общих чертах представлять азиатскую концепцию тела и ее отличие от западного представления. Интересно, что английское слово body (тело) происходит от древневерхненемецкого botah — бочка. Это подчеркивает специфику западного отношения к телу, как сосуду (тюрьме) для человеческого духа. В китайском языке слово тело обозначается как шень. При этом многие, содержащие слово шень выражения могут быть переведены как человек, жизнь, личность. В традиционной китайской медицине именно тело является хранителем всех психо-духовных аспектов человека. Например, сердце является обиталищем разума, печень — эфирной души, Легкие — телесной души, селезенка интеллекта и почки силы воли. Что скрывается за этими понятиями — тема отдельного и очень непростого разговора. Нам же пока важно понять, что в этой традиции связь телесного и духовного не разрывны и вполне материальны. Именно эта связь позволила боевым искусствам Азии продолжить свое существование на новом слое бытия, когда предлагаемые ими навыки ведения боя перестали быть условием выживания. Зато невероятно актуальными стали методики подготовки к этому бою, в основе которых была заложена идея эффективного использования человеческого тела, как цельной системы, включающей в себя неразрывную связь тела и духа. В основе этой эффективности лежал поиск центра и обретения в нем равновесия и источника силы. Упражнения, помогающие обрести такой центр, стали основополагающими для большинства старых школ. В школе Окинавского каратэ Годзю рю таким корневым упражнением является Санчин. Навык, который воспитывает в адептах школы Санчин называется «кокучи». Если попробовать объяснить, что такое кокучи в одном предложении, то — это умение стать целым и управлять своим телом из этого единого центра. Такой способ управления телом дает возможность его использования, как единой, отлично налаженной и легко управляемой системы. Это дает предельную фокусировку, собранность и долгожданную эффективность, как в движении, так и в поступках. Достижение целей, которые ставит перед занимающимся школа Годзю рю, абсолютно невозможно без обучения своего сознания предельной фокусировке, а приобретение навыков, которые предлагает школа — это всегда путь испытаний и тяжелых тренировок. Замечательные люди, которые приходят ко мне и становятся частью Годзю рю каратэ день за днем переступают порог додзё, на каждой тренировке проходя путь преодоления своих слабостей от момента принятия решения идти на тренировку до заключительного упражнения на пределе своих сил. Сама по себе традиционная практика больше всего похожа на процесс обновления компьютерной программы, когда на смену одному алгоритму, приходит другой — оптимальный и экономичный. Человек, который на протяжении длительного времени идет по этому пути: не будет работать на дурака-начальника только потому, что боится потерять работу, не станет ходить в офис, который ему противен и просто просиживать там время и не станет жить с нелюбимым человеком, только из боязни сказать нужные слова про разрыв отношений! Такой человек становится целым! Он умеет ставить перед собой цели и находить силы для их достижения!

Богдан Курилко
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 22:33   #3
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,213
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
вот для плохо привычных к рукомашествам и тяжестеподниманиям подкину поясняющий термин. собранный.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 22:34   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,416
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
вот для плохо привычных к рукомашествам и тяжестеподниманиям подкину поясняющий термин. собранный.
Да. Но ведь иногда бывают люди имеющие разваленное тело, но обладающие целостностью, не так ли? PS. Хотя....чаще бывает 2-в-1.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 22:44   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,416
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Сергей Калугин в программе Дмитрия Диброва "Антропология" 53.07

- Сергей, средневековая тема Ваших композиций навевает некоторую ностальгию
- Если она проявляется, то это хорошо, значит есть роза в сердце. Спасаться средневековьем надо на самом деле сейчас, оттуда брать.
- Серёжа, средневековье это когда Галилео Галилея сожгли, да?
- Ну что же, бывало и такое
- Ну так а что ж в нём хорошего? Жанну Дарк зачем-то прибили, ну зачем?
- Цельность человеческой натуры в те времена присутствовала, не раздробленный был человек, да и культура тоже , всё было нацелено (дальше неразборчиво) , конечно в этом был определённый перекос. Как раз вот это вот напряжение готических храмов оно об этом говорит, о таком страшном порыве, но тем не менее в центре человек очень хорошо знал кто он, зачем, и ради чего он живёт , и это было очень высоко.

__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 29.03.2021 в 23:48. Причина: орфография
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 23:29   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
фиг его знает. наверное, человек многого достигший в какой то сфере обладает цельностью. но есть люди широкие.... как туман .... всепроникаюшие.... люди разные бывают. чаще всего - обыкновенные.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 23:34   #7
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Ощущение внутренней целостности...
Пожалуйста не спрашивайте что это такое, если бы я могла сформулировать, незачем было бы тему делать
Объясняю.
Целостность, и прочее, - это из серии
"Принять, простить, осознать. Отпустить. Работать над отношениями. Вставая на путь духовного развития потенциала глубинной Самости, быть всегда на позитиве.
И внутренняя свобода приведёт вас к самореализации и Гармонии подлинного Я".



Цитата:
мы почти всегда чувствуем есть оно в человеке или нет, если есть то в каких количествах.
Я обычно пытаюсь понять: этот вот конкретный человек, он дурак, - или нет ?
... Отсюда и всё остальное следует.



Цитата:
Целостность современные люди иногда ищут в культуре, ....
В религии они ищут, как правило. (вздыхает).
Ну, а про духовность сказано у Пелевина.))


Цитата:
Если ли годная литература по этому поводу?
Литературы-то море понаписано за последние 100-200 лет !. Только там преимущественно пафос, да общие фразы. P.S.Читал много.



Цитата:
Есть ли мысли как её обрести человеку, у которого нет какого-то прикольного жизнеорганизующего хобби?
Пошаговая инструкция:
1.Обрести такое хобби. 2.Заодно избавиться от слова прикольно.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 29.03.2021 в 23:38.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 23:34   #8
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,416
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Большой Санкт-Петербургский цирк. Телеканал Russian Travel Guide

https://yandex.ru/video/preview/?tex...63327752035843


Леонид Лейкин ( советский и российский клоун, актёр, режиссёр) - от 13й минуты

"....внутреннее должно быть насыщение, а если пустота у тебя в глазах, то пустота будет на манеже, и на экране, и в жизни будет пустота. Я даже такое стихотворение написал, давно правда это было, называется "пустота":
Пустота пуста, пустынна пустота
Пустоту нужно заполнять. Ать..."
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 23:40   #9
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Если говорить про целостность характера (есть такое понятие), -
- то ею обладают: Лета, Если бы, Караван, Сивад, etc.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 23:41   #10
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,416
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
И внутренняя свобода приведёт вас к самореализации ? Гармонии подлинного Я.
.
О! то моё любимое!!!!

Воспоминание. Мне чуть больше 20ти, я учусь йоге у абсолютно замечательного тренера В.П. Апостолова, которого мы звали просто "Палыч"

Палыч читает вслух какую-то методичку о достижении духовности: "будь тем кто ты есть -спокойным, чистым, светлым!" . На пару секунд задумывается, и потом задумчиво продолжая листать книгу говорит : "правда, тут не написано что делать если ты беспокойный, мутный, и грязный...."

PS. А Палыч до сих пор преподаёт, да. Вот что значит целостность)

__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.