Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2017, 21:35   Читаем и обсуждаем. #51
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не получившаяся "человеческая" система приводит к страшным последствиям, что можно легко наблюдать хотя бы на примере последних выборов в США.
Прежде чем внедрять "человеческую" систему надо воспитать Человека, чем и занимался Макаренко.
Макаренко очень четко разделял "надо" - те вещи, которые надо делать вне зависимости от "хочу-не хочу" и свободу - когда есть выбор, что и как делать. И не старшие заставляли младших, а все колонисты понимали, что "надо" - соблюдать чистоту в комнатах, учиться, работать.

Попробуйте провести голосование в школе - проводить урок или устроить халявное чаепитие с вкусняшками - выбор школьников будет однозначен.

А недовольные есть в любом коллективе. И ничего нет проще, чем написать книгу, куда собрать весь жизненный негатив и обвинить в нем школу, колонию, правительство - лишь бы не себя.

Если вам действительно интересно, как работала система Макаренко, то поговорите с воспитанниками его ученика (многие из них еще живы) Семёна Афанасьевича Калабалина.

Умные и сильные никогда не будут подавлять других. Подавляют других тупые и подлые. А вот таких в Совет командиров никто выдвигать не будет.

Куряжская шпана - она и есть шпана, но в итоге и её сумели вписать в коллектив, потому что шпана поодиночке - это уже не шпана, они сильны только стаей.
Ужиков - патология. С таким что-то делать бесполезно. Сейчас подобных просто отправляют в спецзаведения.
Описание остальных вполне соответствует их "подвигам". Если человек лодырь и обжора, то почему об этом не написать? Раиса убила своего ребенка - поступок достойный осуждения. Но в итоге и из нее получилась вполне довольная честной жизнью женщина, в чем немалая заслуга Макаренко.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 23:19   Читаем и обсуждаем. #52
Gipotalamus
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2017
Сообщений: 8
Gipotalamus обретает свой цвет
Да, Макаренко, безусловно, очень талантливый и харизматичный человек. Но, он негодяй и система, которая была им внедрена, есть система нечеловеческая. А талантливый негодяй, намного опасней бесталанного. Приводить Калабалина здесь в пример не надо, с таким же успехом можно читать мемуары Рудольфа Гесса, и на их примере доказывать что Гитлер- хороший. Я опущу эмоции и буду приводить реальные факты, система Макаренко есть: 1)дедовщина, 2)насилие сильных над слабыми, 3)мужской шовинизм, 4)махровое прихлебательство перед совками(борьба с самогоноварением, свадьба Ольги), 5)невнимание к внутреннему миру воспитанников(ведь самоубийство Чобота, а этот г**** в цвет над этим угарает)
Gipotalamus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 23:28   Читаем и обсуждаем. #53
Gipotalamus
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2017
Сообщений: 8
Gipotalamus обретает свой цвет
Что бы там Горький не говорил(кстати помимо "Детства" и "В Людях" и "На Дне", все книги весьма посредственные), Викниксор намного лучше как человек и педагог чем Макаренко, это я сужу по обоим книгам и о "Шкид" и книгам Макаренко. Сорока-Россинскому,если бы я его мог встретить, я бы пожал руку, да, он ошибался, он перегибал, вел себя неправильно, но он хотел Добра. А Макаренко я бы с удовольствием съездил бы по физиономии, ибо он зло в чистом виде
Gipotalamus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 23:33   Читаем и обсуждаем. #54
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Учеников Макаренко в живых практически не осталось. Калабалин работал по той же системе. Не нравятся живые свидетели - можно просто сравнить выпуски детдомов.

Ни для кого не секрет, что 80% выпускников детдомов или погибают или спиваются или садятся в первые 3 года после окончания учебы.

Борьба с самогоноварением - это несомненно тяжкий грех колонистов. Надо было организовать спиртовой заводик на территории коммуны - и прибыль и уважение селян.

Вообще интересный феномен, когда человек читает книгу, а воспринимает все равно только своих тараканов.

И по поводу "дедовщины" - в армии был не был? чтобы хоть что-то говорить про дедовщину?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 23:36   Читаем и обсуждаем. #55
Gipotalamus
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2017
Сообщений: 8
Gipotalamus обретает свой цвет
Был, и вот там система Макаренко работает на все сто. Не был только в колониях к сожалению для исправления трудных подростков, есть грех за мной, брат мой был, почти как в книге про Одлян. Про дедовщину спроси лично, расскажу, что портить форум,и я на своем мнении буду стоять, ибо Макаренко-подонок
Gipotalamus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 23:39   Читаем и обсуждаем. #56
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Gipotalamus Посмотреть сообщение
да, он ошибался, он перегибал, вел себя неправильно, но он хотел Добра.
Благими намерениями... Много кто хотел добра, а в итоге неумения и ошибок получалось все наоборот.

Как у той девушки, которая сидела на берегу и доила корову

Так что на личные заблуждения каждый имеет право, но для из озвучивания вы выбрали неудачное место - здесь люди умеют анализировать и думать, а не просто навешивать ярлыки. И не ведутся на чужие крики "а ту его"

А у Горького почитайте "Сказки об Италии" - полезно будет. Да и его песни заслуживают внимательного прочтения.

А на своем вы можете стоять сколько угодно. И не только на мнении.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 23:47   Читаем и обсуждаем. #57
Gipotalamus
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2017
Сообщений: 8
Gipotalamus обретает свой цвет
Прикольно, что Вы учителю русского языка и литературы рассказываете про "Сказки об Италии" Горького))))
А я отвечу так, я закончил педагогический факультет, но ни дня не работал с детишками, ибо это не мое. На литературе Вы меня не подловите, но в плане педагогики мнение о Макаренко я не изменю. Почитайте правда "Очерки бурсы" и "Одлян". Вот она система Макаренко в действии
Gipotalamus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 23:56   Читаем и обсуждаем. #58
Gipotalamus
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2017
Сообщений: 8
Gipotalamus обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Благими намерениями... Много кто хотел добра, а в итоге неумения и ошибок получалось все наоборот.

Как у той девушки, которая сидела на берегу и доила корову

Так что на личные заблуждения каждый имеет право, но для из озвучивания вы выбрали неудачное место - здесь люди умеют анализировать и думать, а не просто навешивать ярлыки. И не ведутся на чужие крики "а ту его"

А у Горького почитайте "Сказки об Италии" - полезно будет. Да и его песни заслуживают внимательного прочтения.

А на своем вы можете стоять сколько угодно. И не только на мнении.
То что Вы дама, я не знал, весьма извиняюсь и прошу прощения за тыканье, но и Вы себя вели весьма бестактно
Gipotalamus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 23:56   Читаем и обсуждаем. #59
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
На литературе Вы меня не подловите, но в плане педагогики мнение о Макаренко я не изменю.
Вы уверены, что изучали именно русский язык?

Цитата:
Почитайте правда "Очерки бурсы" и "Одлян".
Цитата:
Не был только в колониях к сожалению для исправления трудных подростков, есть грех за мной, брат мой был, почти как в книге про Одлян.
Наверное, какой-то новорусский язык. Без знаков препинания и логичного построения предложений.

Впрочем, повторюсь: каждый имеет право на свое видение мира и свои правила грамматики. Только отношение к подобному грамотею соответственное. Совравший единожды, кто ж тебе поверит?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 23:57   Читаем и обсуждаем. #60
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Gipotalamus Посмотреть сообщение
То что Вы дама, я не знал, весьма извиняюсь и прошу прощения за тыканье, но и Вы себя вели весьма бестактно
Как раз "тыканье" - норма общения на нашем форуме. На "вы" лично я перехожу только с теми, кто мне не нравится.

http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=11067
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 10.03.2017 в 00:01.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:51.