Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2010, 18:40   #11
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Ты серьёзно полагаешь, что поход в магазин за хлебом с целью его купить, равнозначен по эффективости в достижении цели забрасыванию трусов на люстру с целью привлечь влюблённого?

Цитата:
Точно таким же образом можно доказать и бессмысленность практически любого действия
Осмысленные действия имеют цель и смысл. Ритуальные соблюдают форму. Употребление стакана молока в пищу не равно хитроумным пассам руками с целью насыщения.

Если что, то ты споришь со словарём:
АБСУРД (лат. absurdus — нелепый, от ad absurdum — исходящий от глухого) — термин интеллектуальной традиции, обозначающий нелепость, бессмысленность феномена или явления.
Ритуал — стандартный сигнальный поведенческий акт, используемый животными при общении друг с другом (например, брачные ритуалы — он же брачные игры). Ритуал в психологии, психосоматике и психиатрии - навязчивое действие, движение.


Ч. Райкрофт. Критический словарь психоанализа.


РИТУАЛ (ritual) Первоначально - религиозная или магическая церемония (процедура). Заимствованный как психиатрией, так и психоанализом, термин используется для описания поведения, наблюдаемого у пациентов с ОБСЕССИВНЫМ НЕВРОЗОМ, при котором пациент пытается уменьшить ТРЕВОГУ, выполняя более или менее сложную и стереотипную последовательность действий. Навязчивые ритуалы можно рассматривать как индивидуально созданную систему контрМАГИИ, при помощи которой пациент пытается отвратить от себя необоснованные страхи столь же надуманными действиями. Логика обоих имеет анимистическую природу и зависит от мышления ПЕРВИЧНЫХ ПРОЦЕССОВ. В этом отношении навязчивые ритуалы резко отличаются от ритуалов, связанных с необразованностью, предрассудками и религией. От религиозных ритуалов они отличаются также тем, что являются личными и отправляются в одиночестве.

Так что автор темы сам задал направление названием топика "Абсурдные (то есть не имеющие согласно словарю, смысла) ритуалы (надуманные действия для избегания необоснованных стахов)".
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 22:25   #12
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zima Посмотреть сообщение
Ты серьёзно полагаешь, что поход в магазин за хлебом с целью его купить, равнозначен по эффективости в достижении цели забрасыванию трусов на люстру с целью привлечь влюблённого?
А трусы на люстре разве "к любимому", а не "к деньгам"??? Я точно ритуально-малограмотная...
А в чем измеряется эффективность? В вероятности достижения цели? В количестве энергии потраченной на её достижение? В потраченном времени?
Мне как-то кажется, что (лично в моем случае!!!) эффективнее было бы зарядить хлебопечку (а то и трусы негигиенично, и задымление делает некоторых водителей неадекватными)... на кой ляд рисковать-то? А еще можно мужу сказать, чтоб он после работы купил, все равно ему по дороге
Цитата:
Осмысленные действия имеют цель и смысл. Ритуальные соблюдают форму.
И осмысленные действия зачастую ориентируются на форму, и ритуалы иногда имеют глубинный смысл. Кстати, для самого деятеля ритуалов его действия вполне осмысленны и целенаправленны (в случае его относительного психического здоровья). Кто оценивает соотношение весов цели и формы???
Цитата:
Употребление стакана молока в пищу не равно хитроумным пассам руками с целью насыщения.
Ритуальное употребление стакана молока и нерушимая вера в его пользу очень часто идет из детства...
Цитата:
Если что, то ты споришь со словарём:
АБСУРД (лат. absurdus — нелепый, от ad absurdum — исходящий от глухого) — термин интеллектуальной традиции, обозначающий нелепость, бессмысленность феномена или явления.
Ритуал — стандартный сигнальный поведенческий акт, используемый животными при общении друг с другом (например, брачные ритуалы — он же брачные игры). Ритуал в психологии, психосоматике и психиатрии - навязчивое действие, движение.

Ч. Райкрофт. Критический словарь психоанализа.


Словари ??? Их есть и у меня...:

Ритуал - служба или церемония, проводимые с религиозной или терапевтической целью или намерением, как сознательным, так и бессознательным.
Ритуальные действия основываются на мифологических и архетипических темах, выражают их содержания символически, полностью вовлекают человека и вызывают у него ощущение возвышенного смысла и в то же самое время опираются на представления, соответствующие духу времени.
Ритуал - это психический канал, посредством которого осуществляется личностная трансформация, когда психологический баланс личности оказывается под угрозой воздействия внезапной нуминозной силы; структурированный этап изменения одного статуса личности или способа его бытия на другой.
Юнг считал, что в ритуале человек выражает свои наиболее важные и фундаментальные психические содержания, и в случае отсутствия соответствующих ритуалов люди спонтанно и бессознательно создают их, чтобы обезопасить устойчивость личности, коль скоро переход из одного психологического состояния в другое произошел. Сам по себе ритуал не влияет на трансформацию, он просто содержит ее в себе.



АБСУРДНЫЙ - нелепый, бессмысленный, неразумный, противоречивый. Довести до абсурда (ad absurdum) означает доказать внутреннее противоречие утверждения. С 40-х годов понятие «абсурдный» часто употребляется для того, чтобы охарактеризовать отношение человека к бытию.

ИМХО, Михаль (Михаль, если что - поправь меня), создавая тему сознательно сделала акцент на противоречивости идеи ритуальности и реального достижения цели. Вроде бы и ритуал абсурден (фальшив, неразумен, бессмысленен) и при этом достигается некая цель или хотя бы её иллюзия.
Абсурдный ритуал - вера ребенка в то, что все будет хорошо, если он будет наступать по дороге домой на целые тротуарные плитки. Реально - вера в себя повышается, ощущение "ожидания неприятностей от мира" уменьшается - и в реальности тоже всё ОК.
Вполне возможно, что поход любым другим способом привел к тем же результатам, но это вовсе не доказывает отсутствие какой-либо взаимосвязи между проблемами и рисунком на плитке
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 22:29   #13
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Кстати, Зима, а как Вы относитесь к религиозным ритуалам?
Как часто Вы перед сном проверяете закрытые двери, выключенный газ/утюг?
Отдаете ли Вы отчет в Ваших гигиеничческих ритуалах (они у всех есть )?
Есть ли у Вас "счастливое" платье/обувь/сумочка?

Полностью ли Вы освободили жизнь от "абсурда"? И все ли аспекты Ваших ритуалов Вы осознаете?

... я отлично отдаю себе отчет в том, что Вы вполне можете доказать мне полную целесообразность ВСЕГО что Вы делаете, но надо ли это делать ?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 22:56   #14
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Чем хорош ритуал? Он освобождает голову от мыслей о смысле, целесообразности, приемлимости, нравственности совершаемых действий. Автоматизм"отключения мозга" делает порой чудеса в силу ослабления контроля с его стороны над неосознаваемыми, но интуитивно правильными действиями. Проверено на себе.

Я тоже исполняю ритуальный танец без названия для привлечения на свою сторону "неких сил", я даже не оцениваю каких, они мне просто помогают. При этом никому не вредят, кроме тех, кто вредит мне. О как!
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"

Последний раз редактировалось Лара; 10.08.2010 в 01:21.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 23:31   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
О! Кстати о ритуалах! Некоторые ритуальные заклинания - впрлне помогают очистить голову от дурацких панических мыслей и лишних внутренних диалогов.

Вчера, чтобы найти некоторые жизненно необходимые вещи - пришлось воспользоваться таким заклинанием. Кроме пропажи нашлось много чего интересного.... А сегодня нашлись и некоторые давно пропавшие знакомые люди.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 01:01   #16
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Вроде бы и ритуал абсурден (фальшив, неразумен, бессмысленен) и при этом достигается некая цель или хотя бы её иллюзия.
Абсурдный ритуал - вера ребенка в то, что все будет хорошо, если он будет наступать по дороге домой на целые тротуарные плитки. Реально - вера в себя повышается, ощущение "ожидания неприятностей от мира" уменьшается - и в реальности тоже всё ОК.
Вполне возможно, что поход любым другим способом привел к тем же результатам, но это вовсе не доказывает отсутствие какой-либо взаимосвязи между проблемами и рисунком на плитке
Спасибо,Лелька.
ЗочОТ
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 01:09   #17
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Я большая поклонница книг Долохова и Гурангова.Зачитываю их до дыр.
Я не собираюсь спорить, доказывать, листать словари и кого-то убеждать,пишу о себе:"МНЕ ЭТО ПОМОГАЕТ"
Целью этой темы бЫЛ ОБМЕН ОПЫТОМ: может,кто-то знает еще что-нибудь.
"Несомненны достоинством волшебных техник является их универсальность.
Есди какая-то техника хорошо освоена,то ее можно применять к абсолютно любой проблеме.Хочешь-погоду налаживай,хочешь- улучшай жилищные условия и так далее..",- из "Сам себе волшебник"..
Я ,мне думается, поймала и освоила состояние парения..
Мне оно помогает..И я использую эти техники в своей практике.
Лучше,конечно, знать о чем говорим и прочитать сами книги,они есть в интернете.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 01:13   #18
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
http://www.twirpx.com/file/2586/
Вот,здесь книга в бесплатном скачивании
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 11:16   #19
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Цитата:
А трусы на люстре разве "к любимому", а не "к деньгам"??? Я точно ритуально-малограмотная...
Ну это Михаль написала в посте №6. Посмотри. У меня лично нет информации по этому поводу.

Цитата:
О! Кстати о ритуалах! Некоторые ритуальные заклинания - впрлне помогают очистить голову от дурацких панических мыслей и лишних внутренних диалогов.
Не хотелось бы повторяться, но обращаю внимание читающих на то, что про психотерапевтический эффект ещё в моём первом посте упомянуто.
Это я к тому, что с этим я спорить и не собираюсь.

Цитата:
Кстати, Зима, а как Вы относитесь к религиозным ритуалам?
Как часто Вы перед сном проверяете закрытые двери, выключенный газ/утюг?
Отдаете ли Вы отчет в Ваших гигиеничческих ритуалах (они у всех есть )?
Есть ли у Вас "счастливое" платье/обувь/сумочка?
К религиозным отрицательно.
Закрытые двери, утюг и гигиену к абсурдным ритуалам трудно отнести.
Нет.
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 12:41   #20
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(задумчиво)
а давайте котлеты отдельно, а?
ритуальную проверку выключенности утюга - таки обзовем полезной привычкой. ну или автопилотным действием. но никак не ритуалом.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.