Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2006, 19:55   #21
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Очень хорошо, Эквинокс, буду рад видеть тебя в четверг в Синтоне...
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:15   #22
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Equinox Посмотреть сообщение
Мохнатый!

Мы же говорим о достоинстве как об уважении личности социумом, что проявляется в соблюдении ее прав. Рассмотрим на примере (раз ты не любишь абстрактные понятия). Если в социуме созданы условия, когда человек постоянно унижается, это - унижение его достоинства.
По-моему, это ни разу не чувство собственного достоинства. Уважение личности социумом - совершенно иной параметр. Скажем. когда царскую семью Романовых унижали, а потом расстреливали - что их достоинство пало что ли?
В концлагерях фашистских замученных, расцениваемых хуже собак людей - всех ли лишили достоинства?
И наоборот: некоторые в масле катаются, а стелются перед любым вышестоящим идиотом, ради корысти нарушат любую заповедь - это ли достоинство?
Чувство СОБСТВЕННОГО достоинства не тождественно соблюдению прав личности обществом.

Это внутрення категория. Можно сохранять ЧСД и моя полы в подъезде.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 10:27   #23
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Почему-то подумалось, что многие путают достоинство, самооценку, чувство важности и гордыню.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 11:11   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Почему-то подумалось, что многие путают достоинство, самооценку, чувство важности и гордыню.
Потому что ЧСД (чувство собственного достоинства) находится очень близко ко всем этим понятиям...

...маленькая, но очень гордая птичка... (с)

НО... это больше связано с этикой и моралью, нежели с важностью и значимостью. Понятие "достоинство" определяется представлением либо конкретного человека, либо - социальной группы о морально-этических составляющих поступков и действий.

т.е. - сначала определяется уровень поступка - достойный/недостойный - а потом уже идёт самоопределение себя.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 15:44   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Потому что ЧСД (чувство собственного достоинства) находится очень близко ко всем этим понятиям...
А можно как-то определить (имеется в виду вербально) разницу между ЧСВ и ЧСД? Или это неуловимо?)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 19:10   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Чувство собственной Важности и Значимости - не имеют отношения ни к морали, ни к этике. Они определяются внутренним удовлетворением от занимаемого в социуме положения. Я занимаю достаточно важное место, имею значение для определённого круга людей... со мной считаются именно в силу занимаемого положения.

Чувство собственного достоинства определяется моральным удовлетворением от умения удержать планку своих поступков на уровне каких-либо личных или общественных идеалов.

Как-то так...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 20:06   #27
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Почему-то подумалось, что многие путают достоинство, самооценку, чувство важности и гордыню.
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
По-моему, это ни разу не чувство собственного достоинства. Уважение личности социумом - совершенно иной параметр. Скажем. когда царскую семью Романовых унижали, а потом расстреливали - что их достоинство пало что ли?
В концлагерях фашистских замученных, расцениваемых хуже собак людей - всех ли лишили достоинства?
И наоборот: некоторые в масле катаются, а стелются перед любым вышестоящим идиотом, ради корысти нарушат любую заповедь - это ли достоинство?
Чувство СОБСТВЕННОГО достоинства не тождественно соблюдению прав личности обществом.

Это внутрення категория. Можно сохранять ЧСД и моя полы в подъезде.
Классная тема, сильно актуальная.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 20:08   #28
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Чувство собственной Важности и Значимости - не имеют отношения ни к морали, ни к этике. Они определяются внутренним удовлетворением от занимаемого в социуме положения. Я занимаю достаточно важное место, имею значение для определённого круга людей... со мной считаются именно в силу занимаемого положения.

Чувство собственного достоинства определяется моральным удовлетворением от умения удержать планку своих поступков на уровне каких-либо личных или общественных идеалов.

Как-то так...
Залюбопытило ...

Самооценка и Самосознание.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 21:06   #29
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,444
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Можно сохранять ЧСД и моя полы в подъезде.
Цитата:
Классная тема, сильно актуальная
в условиях кризиса.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 22:14   #30
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Больше. На ближайшие 10-15-30 лет.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
достоинство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:31.