Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2009, 20:29   #41
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение

Есть примета, что нельзя смотреть в "чужое" зеркало. Кто в нее верит?
Канэшна, надо сделать его своим.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 00:39   #42
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Про книги... Сейчас в России реально есть места, где люди очень рады старым книгам. Библиотеки давно позакрывались, денег на новые книги у людей нет, да и купить негде. Так что книги можно пристроить в фонды, которые занимаются благотворительностью.
Я б не против подарить книг какой-ньть благодарной библиотеке. Но без разбора, все целиком. К месту они (мерещится мне) были бы там где есть интерес к советской/русской культуре в понимании обыкновенного инженера брежне...путинской эпохи. Какое-ньть русское гнездо в Парыже или Праге. Пущино-на-Оке тоже бы подошло. И чтоб я мог приехать и поработать в этой бибке в любое время дня и ночи с подушечкой на раскладушечке. С печатью на 1-ой и 17-ой странице каждой из книг "Библиотека Жорика" (например). Аплодисменты в виде таблички над входом тоже принимаются.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 00:43   #43
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
...
Хорошо, когда есть дача - промежуточное звено между квартирой и помойкой
А вот что мне любопытно, кто хоть раз принес в дом вещь с помойки? Кто никогда этого не делал и не сделает? И кто это делает регулярно?

Я, проходя мимо помойки, обязательно гляжу - нет ли там чего-нибудь интересного.
В сущности археологи копаются на помойках, только очень старых помойках.
Не потеряла ли археология в Вашем лице своего ценного кадра, девушка?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 12:33   #44
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Нет. Для археологии мне не хватает тщательности и методичности. У меня дядя был достаточно известным этнографом по русскому северу. Он один раз меня бралв экспедицию - скучно было.

В геологических интереснее - вот родители у меня геологи, но совсем неизвестные
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 12:49   #45
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Механик Плюшкин. Когда это касается одежды и некоторых видов обуви. Особенно кроссовок и джинсов. Меняет их только тогда когда ходить в старых становится уже совсем неприлично.

Это происходит вовсе не из экономии. Просто в старых и привычных вещах комфортней. Одежда и обувь имеют свойство "принимать форму" того кто их носит.. Вещь приспосабливается к характеру человека и несет на себе его отпечаток.

Читал где-то что англичане когда хотят намекнуть человеку что он выглядит нелепо, то отвешивают комплимент "Вы выглядите как человек одетый во все новое"…
Наверное, людям бывает не очень уютно в новых вещах… не говоря уже об обуви.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 11:30   #46
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
О! Нарыл старую тему...
По мне, так, патологические случаи, описанные выше, явно из разряда компульсивной акцентуации (из S-теории Шишкова). У этих субчиков, владение вещами заменяет глубинно, потребность контакта с людьми.
Собственно, резонирует детская травма, когда то эти дети (от трех и старше) почувствовали угрозу выживания, так как семья (или взрослые ее заменяющие) поставили условие его проживания в семье (явно или не явно... такая ситуация могла быть не столько условием поставленным для него специально, сколько... печальным фактом обыденности. Болезнь родителя, командировки, развод...) или что то подобное переживал чел...
Чувствовал, чтобы остаться, нужно вести себя тише воды- ниже травы, ходить по струнке... А контакт с родителями, в этом возрасте, это контакт с Миром... Вот так он и деформируется. Высовываться с просьбами (даже с просьбами, не говоря уж о более активной позиции), равносильно... смерти. Законсервировался детский страх... для ребенка то, это действительно так, объективно.
От сюда предпочтение к вещам, а не к людям. Накопительство, от плюшкинизма до коллекционирования (цивильный вариант).
По жизни такие люди, как правило, тихие, неброские, исполнительные, послушные.

ПС. ...вот я, например ))
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 13:26   #47
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Законсервировался детский страх... для ребенка то, это действительно так, объективно.
От сюда предпочтение к вещам, а не к людям. Накопительство, от плюшкинизма до коллекционирования (цивильный вариант).
Во, дела...

Похоже ноги моего хомякизма растут из детской коробки с игрушками, в которой я пряталась, когда родители оставляли меня дома одну...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2023, 19:27   #48
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
7020698_original.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2023, 20:57   #49
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
продолжаем разговор

Интересно у молодёжи плюшкинизм будет развиваться или нет?
Собирательство нашего поколения во многом связано с дефицитом и отсутствием уверенности что купишь нужное вовремя.

Мой сын вчера мне кулер поменял в компе, я старый хотела в коробку убрать.

- Нафига?
- А вдруг он неисправный, завтра сломается?
- ёпт, магазин вон он, мои банковские карточки в столе (он с тлф оплачивает), твой компьютерный мастер живёт через станцию по железной дороге.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2023, 21:24   #50
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Явление существовало во все времена.
..От акцентуации характера зависит.
Эпилептоид -- материалист, он прижимист, жаден. Накопительство. Кулацкое хозяйство.

Психастеник -- предусмотрителен (вещица может пригодиться!), и тревожен: "выбросишь, - а вдруг нужна?"

Паранойяльному мужчине барахло нужно для его "ремонтных работ")), поделок, и для всякого рода изобретательства. Задумок же много!.

Сензитивный шизоид -- посредством собирательства формирует свою причудливую предметную среду, свой особый мир. Вам не понять.
.

Последний раз редактировалось Алер; 08.11.2023 в 21:39.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:59.