Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2015, 13:30   #21
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Не хочешь,что бы умерла - продолжай!!
Действительно. Почистить-то - 3-6 кнопок нажать, не более.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 13:49   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,335
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Без разрушения нет созидания. Хаос - положительное явление. Главное, чтобы он был, если не управляем, то хотя бы контролируем.
Но на разрушение требуется больше энергии, чем на созидание
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 14:39   #23
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
НО... именно наличие Тени позволяет чувствовать себя полноценным человеком. Уберите внутреннего демона насовсем и личность потеряет свой стержень. Её добродетельность станет бесхребетной - мягкой и бесформенной.

Только на способности обуздать собственные пороки и только на возможности управляться с внутренним злодеем воспитывается человеческая добропорядочность.
А можно раскрыть данную мысль как-то по-подробнее?

Вот к примеру персонаж анекдота

-Я не пукну!
-Я не пукну!
-Пук!
- ... ... Это не я!!!!


успешно вытеснил в тень собственный "порок". Каким образом это вытеснение способствует обретению "внутреннего стержня личности"?????
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 16:15   #24
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну Тень это ж не обязательно скрытое желание, кхм, как выражается Беркем-аль-Атоми, "....ть гусей и грабить караваны". Тень это те импульсы, которые по какой-то причине не допускаются до осознания. Тенью какой-нибудь прожженной стервы будет, например, желание иметь двоих детей. И наоборот....
Разве?..тень, по Юнгу - нечто подсознательное, несовместимое с социальными стандартами. Что несовместимого с социальными стандартами в желании иметь двоих детей?...
Да и вообще, Тень считается воплощением всего дурного, злого, опасного, зловещего в человеке.... и прочих "нехорошестей") Не?
Я не психоаналитик, но я так понимаю. Да и в старттопе об этом говорится.
Иначе о чем речь?..Всего лишь о разных подсознательных желаниях?..

Последний раз редактировалось Lana Forest; 24.06.2015 в 16:28.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 16:50   #25
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Разве?..тень, по Юнгу - нечто подсознательное, несовместимое с социальными стандартами. Что несовместимого с социальными стандартами в желании иметь двоих детей?...
Да и вообще, Тень считается воплощением всего дурного, злого, опасного, зловещего в человеке.... и прочих "нехорошестей") Не?
Я не психоаналитик, но я так понимаю. Да и в старттопе об этом говорится.
Иначе о чем речь?..Всего лишь о разных подсознательных желаниях?..
Да да..Ты права! А я о другом ..почти не по теме..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 17:09   #26
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Разве?..тень, по Юнгу - нечто подсознательное, несовместимое с социальными стандартами. Что несовместимого с социальными стандартами в желании иметь двоих детей?...
Да и вообще, Тень считается воплощением всего дурного, злого, опасного, зловещего в человеке.... и прочих "нехорошестей") Не?
Я не психоаналитик, но я так понимаю. Да и в старттопе об этом говорится.
Иначе о чем речь?..Всего лишь о разных подсознательных желаниях?..
В первую очередь не с социальными стандартами, а со своими собственными.
"Фигура Тени персонифицирует собой всё, что субъект не признаёт в себе и что всё-таки — напрямую или же косвенно — снова и снова всплывает в его сознании, например, ущербные черты его характера или прочие неприемлемые тенденции. — К. Г. Юнг. Сознание, бессознательное и индивидуация"

То есть, есть некие представления о себе. Есть некие побуждения, чувства, желания, устремления, которые по какой-то причине эго расценивает для себя как нежелательные. Несовместимые, например, с тем образом себя, который он создает. Тень в юнговском понимании лишь тенденция персонифицировать эти самые отторгнутые части. Наделять их как бы некоей автономностью, при этом не признавая за собой, что это собственная психическая продукция.

Поэтому, например, если для той стервы желание иметь детей болезненно, или она боится признаться в нем себе самой, то эта часть вполне может стать содержимым Тени.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
НО... именно наличие Тени позволяет чувствовать себя полноценным человеком. Уберите внутреннего демона насовсем и личность потеряет свой стержень. Её добродетельность станет бесхребетной - мягкой и бесформенной.

Только на способности обуздать собственные пороки и только на возможности управляться с внутренним злодеем воспитывается человеческая добропорядочность.
Видишь ли, на то, чтоб удерживать побуждения от допуска в осознавание, на борьбу с ними, тратится хренова туча энергии. Что никак не способствует целостности и личной силе. Продуктивнее тогда постепенно выводить подавляемые и отторгаемые части из Тени в область осознавания, и постепенно встраивать их в личность. Тогда, наоборот, личность будет становиться богаче и сильнее.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 24.06.2015 в 17:22.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 17:35   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
может хренова, а может не хренова. может там не слишком интереснее, чем в персоне. например, мне в детстве нравилась идея быть фокусником, но не воплотилась, не воплотились и некоторые идеи пакостей. за тусклой персоной и тень может такая же, полудохлая.

чтобы выловить тень, по моему, надо дать гору денег и разрешить тратить по произволу. но дорогой конечно эксперимент. желания персоны могут сожрать изрядно, поэтому нужно действительно много, очень много.

сила табу, что прямо не пускает в сознание - по мне так редкость - глядя на красивую женщину вполне осознаешь, что и как. глядя на неприятного человека - тоже, что хочется ему неприятность или еще чего. что там из желаний может быть чего я не знаю в принципе?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 24.06.2015 в 17:48.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 17:36   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
В первую очередь не с социальными стандартами, а со своими собственными.
"Фигура Тени персонифицирует собой всё, что субъект не признаёт в себе и что всё-таки — напрямую или же косвенно — снова и снова всплывает в его сознании, например, ущербные черты его характера или прочие неприемлемые тенденции. — К. Г. Юнг. Сознание, бессознательное и индивидуация"
Эээ...

Тень — архетип, представляющий собой относительно автономную часть личности, складывающуюся из личностных и коллективных психических установок, не могущих быть принятыми личностью из-за несовместимости с сознательным представлением о себе (как о члене определённой социальной группы в том числе).

Социальные стандарты - как раз и проистекают из коллективных установок.

Цитата:
Видишь ли, на то, чтоб удерживать побуждения от допуска в осознавание, на борьбу с ними, тратится хренова туча энергии. Что никак не способствует целостности и личной силе. Продуктивнее тогда постепенно выводить подавляемые и отторгаемые части из Тени в область осознавания, и постепенно встраивать их в личность. Тогда, наоборот, личность будет становиться богаче и сильнее.
В область осознавания - да.

Выводить нужно. Только это ещё не означает - выход из Тени. Если свойство личности остается социально неприемлемым или просто не поддаётся социализации - оно таки требует умения с ним обращаться.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
за тусклой персоной и тень может такая же, полудохлая.
Кстати, да... Персона - ещё не личность...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 24.06.2015 в 17:39.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 17:38   #29
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я с Тенью обращаюсь так: зову субличность, которая явно чего-то теневого хочет и спрашиваю о намерении, стоящим за этим желанием. Обычно отвечает.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 17:51   #30
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Эээ...

Социальные стандарты - как раз и проистекают из коллективных установок.
Ну собственно и то и то в Тени присутстсвует. И отвергаемое по соизмерению с социальными стандартами, по соизмерению с собствеными (которые, обычно, те же интроецированные и "неразжеванные" социальные).

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Выводить нужно. Только это ещё не означает - выход из Тени. Если свойство личности остается социально неприемлемым или просто не поддаётся социализации - оно таки требует умения с ним обращаться.
Выходить нужно на потребности, которые стоят за этим. Искать способы их удовлетворить социально приемлемым, "экологичным" путем. В любом случае, лучше бороться с врагом известным, чем невидимым и незнакомым.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.