Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2006, 16:55   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Люди непригодные к семейной жизни

Недавно слышала от одной знакомой дамы-психолога, с которой мы по вечерам гуляющей с собакой, что существуют люди, которые в силу особенностей своего характера изначально непригодны к семейной жизни, что психолгам известны такие типы характеров, которые несовместимы практически ни с кем. Меня это заинтересовало, поскольку не раз уже приходилось сталкиваться с очень сложными людьми, неспособными уступать в конфликтах. Попыталась расспросить подробнее, что это за особенности и как они выявляются. Ответ был очень расплывчатым, она стала говорить что все очень индивидуально, в результате так и не ответила. А мне тем не менее стало интересно. Как узнать, что общаешься именно с таким человеком. Что это за качества? Может быть это слишком выраженное стремление к лидерству? Или что-то еще? Хотелось бы побольше информации на эту тему.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 17:20   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Дама-психолог тебе что-то там заявила.
Ты попросила обосновать.
Она не смогла.

Теперь ты собираешься обосновать это сама?
А если это изначальное заявление дамы-психолога попросту лажа?

Есть люди, которым трудно создать семью.
Есть люди, которые не хотят создавать семью.
Есть люди, которые не могут создать семью с тем, с кем хотят.
Есть люди, которые не хотят создать семью с тем, с кем могут.

и так далее..
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 17:49   #3
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Меня интересует не то, что хотела сказать та дама, а что психология думает по этому вопросу. И говорю я не о тех, кому трудно создать
семью, я говорю о тех, кто может создать семью, но жить в семье при этом неспособен. Психологи много знают об этом, только не очень хотят распространяться, чтобы зря кого-то не обидеть. А мне очень хотелось бы об этом узнать подробнее.

Последний раз редактировалось Губернатор; 13.12.2006 в 18:23. Причина: лишняя цитата
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:20   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
я говорю о тех, кто может создать семью, но жить в семье при этом неспособен.
Так не бывает.
Как минимум, он некоторое время в ней живет, если ее создал.
А если не создал - значит неспособен.

Если у меня есть кулак, но я не могу им дать в пятак - это значит, что я неспособен ударить. Хотя физически, я, конечно, способен это сделать.

Здесь имеют место разные уровни слова "способен".

Психология ничего не думает по этому вопросу. У нее мозгов нет.

Если ты расшифруешь собственное понимание ситуации "неспособен жить в семье", или хотя бы "жить в семье" - то наверняка получишь ответ.
Цитата:
Психологи много знают об этом
Неизвестно.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:28   #5
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
я говорю о тех, кто может создать семью, но жить в семье при этом неспособен.
Я не знаю, что там говорят по этому поводу психологи. Но знаю, что неоднократно встречала людей, которые в общежитии не могли ужиться абсолютно ни с кем! Даже самых уступчивых ангелов доводили до истерики и те сбегали, готовые жить хоть на улице, но только не с этим человеком.

Из студенческой своей жизни я знала двоих таких дам. Ни та, ни другая семью создать не смогла... Так они и с родителями своими ужиться не смогли... Так и живут в одиночестве, не имея своего угла, снимая комнату или квартиру.
На словах кичатся своим одиночеством, насмехаясь над замужними, что "им ничего не остается делать, как сидеть дома при мужьях и одно у них счастье - дети, кухня, пьяный (???) муж, которому приходится стирать шмотки и еще и готовить ему еду". Но вот только почему-то страшно ненавидят их всех замужних. И на встрече через много лет, в подпитии, у них вырывалось "Как! И эта замужем? И еще и счастлива? Ужас! А такая страшная была. Ну чем она ЛУЧШЕ МЕНЯ?!"

Отчего это? От воспитания или от непомерного эгоизма?

Есть еще один тип людей, которым с раннего детства вбили в голову мысль, что они рождены только для того, чтобы всю жизнь до самой смерти прожить рядом с мамой! Прививалась мысль, что важнее мамы для него никого и быть не может. И потом уже будучи взрослыми, они и хотели, но не могли создать семью, говоря "А как же моя мама?"

Таким, кстати, был мой второй муж, который женился только благодаря тому, что познакомился со мной здесь, будучи в командировке и мог дышать свободно. А там... Если мы после работы хотели просто прогуляться, пройтись пешком по Невскому, то для его мамы это была трагедия КАК СМЕЕТ ОН не спешить после работы к маме, которая ждет его и соскучилась за день! (Как ни странно, и при муже ведь была! И не одна вечером дома сидела!) И он изводил себя чувством вины перед мамой, что на два часа позже пришел домой и заставил ее волноваться!
Родителям уже за 80. Так и караулит он их, одинокий, ни жены, ни детей...

Самое распространенное явление - это одинокая женщина выращенная такой же одинокой мамой, да и бабушку тоже муж бросил. Т.е. одиночка в третьем поколении.
Тут уже не рожают и замуж не выходят. С детства им вбита мысль, что от мужчин одно зло и уживаться с ними ни в коем случае нельзя. Эти мамы воспринимают своих дочек как собственность и зорко следят за тем, чтобы их доченькак не влюбилась и не привела мужика поганого в их дом!
Когда женщине с младенчества прививают именно такие мысли, то ей просто противопоказано заводить семью. Все равно не уживется ни с одним мужчиной. И в каждом эпизоде, в каждой минуте будет выискивать невольно доказательства маминой правоты, что мужики козлы грязные и недостойны того, чтобы жить с ними.

Но при этом они не могут не понимать, что смотрятся белыми воронами в обществе. На них смотрят с удивлением и косо. Они видят, что другие в замужестве могут быть и счастливыми и довольными, а вот у них не получается. И не получится, увы... Это уже как приговор. Любой психолог это подтвердит.

Вот это и есть примеры потенциальных одиночек, непригодных к семейной жизни вообще. Ну разве что под маминым крылышком...
Но все эти особенности характера - от воспитания, все это из раннего детства.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:38   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Как узнать, что общаешься именно с таким человеком. Что это за качества? Может быть это слишком выраженное стремление к лидерству? Или что-то еще? Хотелось бы побольше информации на эту тему.

Пообщайся со мной. Все узнаешь.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:48   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
suzane vega
Цитата:
Меня интересует не то, что хотела сказать та дама, а что психология думает по этому вопросу.
Психология сама по этому вопросу ничего не думает. Могут что-то думать некоторые отдельные психологи, которые, естественно, как и все обычные люди, могут жить в своих заблуждениях...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 21:34   #8
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Такие люди есть, но дело тут не в абстрактных "особенностях характера и темперамента", а во вполне конкретных верованиях, убеждениях и ценностях каждого конкретного из них.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 22:12   #9
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Почему, может быть такая маменькина дочка найдет себе мужа, которого тоже растила одна мама... Сладкая парочка будет...)).

Когда женщине с младенчества прививают именно такие мысли, то ей просто противопоказано заводить семью. Все равно не уживется ни с одним мужчиной. И в каждом эпизоде, в каждой минуте будет выискивать невольно доказательства маминой правоты, что мужики козлы грязные и недостойны того, чтобы жить с ними.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 22:17   #10
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Почему, может быть такая маменькина дочка найдет себе мужа, которого тоже растила одна мама...
Э... нет... мужа, которого растила одна мама только для себя она не отдаст никакой ни маменькиной ни папенькиной дочке. Ревность будет звериная
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
одиночество, семья

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:46.