Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2013, 16:52   #31
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Серьезная вещь.
Чет с потенциальными самоубийцами, как мне кажется, лучше иметь дело специалистам.
Лись..Это классическая методика самогипноза,как такового...А про самоубийц,это как пример работы..
Ну и да..с потенциальными ....эт тока специалисты справятся..и то не факт..
А сама методика отличная..впервые попался почти полный вариант начальной работы....А сколько еще интересных вещей нет в открытой литературе!! Интересно почитать отчеты по "закрытым "экспериментам..но где ж их взять!!!???
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 21:21   #32
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Будешь пробовать?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 22:10   #33
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Будешь пробовать?
Пробовать что? Методику? Уже.. ..Я занимался по схожей...Хотя с аудио-якорями проще.. Ну методов много...везде свои нюансы...а по сути --одно и тоже,просто "вид с боку"!
А с "суицидом" -- ни-ни!!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 21:29   #34
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
И еще о работе с эмоциями..

«Терпение на один вдох»

Люди, великолепно владеющие своими эмоциями, как правило, очень терпеливы. Нетерпение – еще одна причина выплеска негатива. Это упражнение поможет вам выработать навык терпения. Его нужно выполнять всякий раз, когда вы устали, раздражены, разгневаны, подавлены, унижены или осмеяны. То есть когда находитесь в той ситуации, которую вам хочется немедленно прекратить, уйти из нее, исчезнуть самому или же устранить то, что эту ситуацию создало. Или того, кто «помог» вам оказаться в досадном положении.
Часто именно в таких ситуациях человек и совершает непоправимые глупости. Ссорится с близкими людьми, разрушает построенное, бросает начатое на полпути, нередко идет на преступление. И потом горько жалеет о содеянном. А всего‑то надо было потерпеть. И не бесконечно долго, а один‑единственный миг – тот, что находится в распоряжении человека.
Техника выполнения
Всякий раз, когда вы окажетесь в неприятной ситуации, говорите себе следующее:
Я буду терпеть это в течение одного вдоха. Не больше.
А затем вдохните и выдохните. И снова повторите упражнение. Сосредоточьтесь на вдохе – одном, другом, третьем. Начните выполнять это, и очень скоро поймете, что большинство случающихся с вами ситуаций на самом деле не столь уж нестерпимы. Быть может, вы поймете, что это вообще – не ситуации. Вы, как это часто бывает с людьми, сделали из мухи слона.
«Космическая воронка»

Еще один способ трансформации негативных эмоций – вывод их далеко за пределы физического тела. Данное упражнение предполагает очень далекий вывод – непосредственно в Космос. Разумеется, все это будет происходить лишь в вашем воображении, но не стоит забывать, что воображение, как и эмоции, это вид энергии, а значит, вполне материально. Это упражнение выполняется утром, непосредственно перед тем, как вы займетесь повседневными делами. Все, что вам потребуется, это три минуты уединения.
Техника выполнения
Встаньте прямо, закройте глаза. Дышите медленно и размеренно. Вдыхая, представляйте, что погружаете свое сознание в область солнечного сплетения. Зафиксируйте свое внимание на этой области, смотрите в нее внутренним взором.
Вы видите, как в вашей груди открывается маленькое окошечко, которое постепенно расширяется и превращается в очень широкую трубу‑воронку, которая уходит высоко вверх, выше неба, в Космос. В эту воронку вы «заглатываете» мир, пропускаете его через себя.
Людские голоса, взгляды, гудки машин, запахи, рукопожатия, разговоры – вы открыты всему. Энергия окружающего пространства входит в вас, но не задерживается внутри, а летит по «воронке» вверх, в Космос, смывая с вас все ваши дурные эмоции, все негативные мысли.
Если вы хорошо сконцентрируетесь, то даже можете почувствовать «вихрь», проходящий через вас и улетающий в небо. Визуализируйте до тех пор, пока не почувствуете вокруг себя пустоту. Это знак, что вы вошли в транс. Продолжайте визуализацию. Представьте, что в Космосе вся эта мировая энергия очищается от знаков «+» и «‑», и в чистом виде возвращается к вам – тем же путем, через воронку в вашей груди. Вы берете себе столько, сколько нужно, а остальное через окошко в вашей груди возвращается в мир.
После правильного выполнения этой практики вы почувствуете, что полны энергии, ваши руки и ноги потеплели, голова свежа. Но это еще не все: при регулярном выполнении упражнения вы поймете, что мир вокруг вас меняется. Все процессы, происходящие в нем, потеряли свои «плюсы» и «минусы», теперь вы видите чистую энергию, которую вы можете использовать в своих целях.
«Взгляд марсианина»

Это упражнение очень полезно практиковать, когда вы общаетесь с людьми, которые вам неприятны (а такие люди есть в окружении каждого человека, и я – не исключение). Но я не всегда нахожусь в открытом конфликте с такими людьми, а точнее будет сказать, что конфликты крайне редки. Но чувство затаенного раздражения, недоверие, зависть и недоброжелательность отнимают у тех, кто их испытывает, массу энергии – даже если они открыто не проявляются. Понятно, что мы не можем контролировать скрытые эмоции других людей, но собственные негативные чувства просто необходимо поставить под контроль. Отрицательную энергию затаенных чувств просто необходимо трансформировать, иначе все эти внутренние переживания ни к чему хорошему не приведут.
Техника выполнения
Прежде чем практиковать это упражнение при людях, потренируйтесь дома, в одиночестве. В качестве «собеседника» можно использовать телевизор. Подойдет любая передача, в которой используется крупный план и у людей есть возможность высказаться. Когда вы приобретете навык отстранения, можете выполнять эту технику всюду и всегда.
Закройте глаза и сделайте глубокий вдох, сосредоточившись на области солнечного сплетения. Представьте, что там зажглось маленькое солнышко, которое согревает вас.
Затем откройте глаза и взгляните на окружающий мир так, словно вы видите его в первый раз. Просто представьте себе, что это такая игра: вы только что прилетели на Землю и начинаете знакомиться с обитателями этой новой планеты.
С удивлением и любопытством рассматривайте лицо собеседника, вслушивайтесь в его голос, всматривайтесь в его глаза, пытаясь как бы заглянуть ему в душу. В этом, по условиям игры – новом и незнакомом, человеке старайтесь найти что‑то, что вам очень нравится. Взгляд, улыбка, интонация голоса, энергетика, манера одеваться, чувство юмора.
А затем скажите себе: я люблю этого человека за его неповторимую улыбку. Когда почувствуете, что у вас реально, хотя бы на миг появилось чувство любви – отдайте ее этому человеку. Представьте, как вы посылаете эманации любви из своего центра солнечного сплетения в его солнечное сплетение.
Вы увидите, каким волшебным образом поменяется ваше отношение к этому человеку. И его отношение к вам поменяется тоже. Вы словно откроете новую прекрасную планету.
Только не забывайте об этом ощущении. При многолетней неприязни вам, возможно, придется повторять эту технику вновь и вновь, пока все негативные чувства не трансформируются в любовь и благодарность.
Ту же самую практику можно выполнять с предметами, которые вы не очень любите. (К примеру: у меня был пациент, который прямо‑таки ненавидел автомобили и принципиально передвигался пешком или на велосипеде, а если обстоятельства вынуждали его садиться в машину, поездка превращалась в кошмар). Подумайте, что этот предмет выполняет какую‑то полезную работу, помогает вам, облегчает жизнь людей. Даже самые никчемные предметы были изобретены не просто так, а для какой‑то цели. Скажите «спасибо» тем людям, которые сделали этот предмет. Пошлите свою любовь и благодарность тем незнакомым людям, которые изготовили такую замечательную вещь.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 21:30   #35
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
«Мне принадлежит вечность»

Один из сильнейших источников негативных эмоций – чувство спешки. Современный человек вертится как белка в колесе, взваливает на себя множество якобы неотложных дел, которые надо было завершить «еще вчера». И количество этих дел по мере их выполнения не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Мы торопимся, не успеваем, начинаем нервничать, срываемся… И удивляемся тем людям, которые, казалось бы, никуда не торопясь, тем не менее, успевают сделать такое количество сложных и важных дел, что нам и не снилось.
Но стать таким, никуда не спешащим и в то же время все успевающим человеком под силу каждому. Вам поможет эта практика. Выполняйте ее на протяжении недели каждый день – в любое удобное время: утром, днем, вечером или ночью. После того как сделаете 7 практик, можете проделывать это упражнение каждый раз, когда почувствуете нарастающее недовольство тем, как идут у вас дела, складываются отношения в семье и на работе, и вообще вы понимаете, что жизнь вас перестала удовлетворять.
Техника выполнения
Уединитесь, включите рассеянный свет, сядьте удобно. Глаза должны быть полуприкрыты. Выполните упражнение «Я есть сейчас» из первой главы.
Три раза глубоко и медленно вздохните. После закройте глаза и представьте себе, что вы – вечны.
Скажите мысленно: «Мне принадлежит вечность».
Впитайте в себя эту мысль. Прочувствуйте ее.
У вас впереди не просто очень долгая жизнь. Вам принадлежит вечность. Вам не нужно никуда торопиться.
Нет смысла никому завидовать. Не стоит ни за кем гнаться. Вы – вечны.
Вы будете жить день за днем, и это никогда не кончится. Вы знаете, что настанут дни, когда вы будете очень богаты, богаче всех людей на свете.
И настанут дни, когда вы будете беднее самого последнего нищего. Но это вас не волнует, потому что вам принадлежит вечность.
Почувствуйте эту вечность всеми фибрами души, пусть она запишется в каждой клеточке вашего тела. Снова сделайте три глубоких и медленных вдоха и открывайте глаза. Остаток текущего дня занимайтесь своими делами так, словно вы действительно будете жить вечно.
«Воин засыпает, улыбаясь»

По легенде, спартанские воины засыпали, улыбаясь, чтобы, если смерть настигнет их во сне, встретить ее с улыбкой на устах – ведь настоящий воин не боится смерти! Эта улыбка – часть психологии воина, который настроен только на победу, даже если его соперником будет сама смерть.
Я предлагаю вам взять на вооружение эту спартанскую практику, которую, по моему мнению, каждый самогипнотизер просто обязан проделывать перед сном.
Все очень просто: засыпая, вам нужно будет улыбнуться. Неважно, что произошло за день. Быть может, вы слишком утомились. Быть может, у вас был неприятный разговор, или вы поняли, что шли неверным путем, а может, случилась беда… Все равно – улыбайтесь. Через силу, сквозь слезы – улыбайтесь. Пусть на лице вашем будет улыбка, хотя бы натянутая.
Эта улыбка даст подсознанию сигнал о том, что впредь вы намерены жить и действовать только в позитивном направлении. Если вас мучают кошмары – они скоро исчезнут, а ваши сны наполнятся светом и радостью. Вы станете высыпаться, как бы мало ни спали.
«Облако тепла»

Не все негативные эмоции вызывают какие‑то чувства. Кроме гнева, злости, раздражения и зависти, существуют такие эмоциональные состояния как равнодушие и холодность. Они не просто не вызывают никаких чувств, но словно замораживают всякую чувствительность. Равнодушие опасно тем, что может перерасти в цинизм, а цинизм, хоть сам по себе и не является эмоцией, способен вызывать такое чувство, как отрицательное наслаждение (когда человек испытывает удовольствие от того, что у кого‑то дела идут не блестяще).
Равнодушие и холодность замораживают не только чувства. Эти эмоции препятствуют всякому творческому началу. Если человек становится равнодушен к тому, что он делает, он теряет творческую энергию и действует автоматически, как робот. Упражнение, которое я вам предлагаю – отличная профилактика равнодушия.
Техника выполнения
Исходное положение – лежа на спине. Руки положите так, как вам удобно.
Сосредоточьтесь на ощущениях в стопах.
Представьте себе, что вас овевает теплый, мягкий ветер. Стопы наполняются теплом. Это тепло поднимается по голени к икрам, коленям, бедрам. Тепло наполняет паховую область, поясницу, живот. Тепло поднимается выше, в грудь, далее – в шею. Тепло заполняет ваши руки, тепло касается вашего лица. Ваши щеки, губы, нос, лоб наполнены теплом. Голова окутана теплом.
На это должно уйти не менее 5 минут. Зафиксируйте это состояние, наслаждайтесь теплом.
Теперь представьте себе, что ваша голова наполнена воздухом, что это не голова, а воздушный шар. Воздухом наполняется шея, руки, грудь, живот, поясница, паховая область, бедра, колени, икры, лодыжки, стопы. Ваше тело – только тонкая оболочка, наполненная воздухом.
Затем представьте себе, что эта оболочка растворяется в воздухе. Воздух внутри вас сливается с воздухом снаружи. Вы растворены в воздухе, вы парите в пространстве. Почувствуйте, как вы изменчивы, как все ваше существо плывет вместе с воздушными массами. Если бы подул ветер, вы могли бы улететь!
Выходить из упражнения нужно в обратном порядке. Сначала сосредоточьтесь на поверхности стоп. Ощутите оболочку‑кожу стоп, соприкасающуюся с воздухом. Далее «воссоздайте» все части тела снизу вверх, до макушки головы. Вы – снова оболочка, наполненная воздухом. Этот воздух постепенно сгущается и превращается в тепло жизни. Несколько раз глубоко и свободно вздохните.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 21:31   #36
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Работа со страхом

Пожалуй, самой сильной негативной эмоцией является страх. И самой энергоемкой. Даже самого сильного человека страх способен сделать беспомощным. Недаром во всех единоборствах главный упор делается на психологическую подготовку. Борец не должен испытывать страха перед соперником, иначе проигрыш неизбежен. Если страх появился – его трансформация уже невозможна. Страх можно вытеснить только очень сильным положительным чувством, например, любовью.
Но трансформировать страх можно заранее, до того, как он открыто проявится. Все, что нужно – осознать свои страхи. Для этого вам нужно будет пройти тест на уровень страха. Отнеситесь к нему серьезно.
«Мой уровень страха»

Поставьте цифры «1», «2» и «3» – в зависимости от того, насколько справедливо по отношению к вам следующее утверждение.
Цифра 1 означает – совсем не относится
2 – изредка
3 – почти всегда
1. При пробуждении я чувствую тревогу.
2. В незнакомой компании я чувствую себя дискомфортно, стесненно, мне хочется поскорее уйти оттуда.
3. Когда я волнуюсь, у меня начинается сердцебиение, мне трудно дышать, я испытываю дрожь, потливость, скованность, другие неприятные ощущения.
4. Меня легко смутить.
5. Я предпочитаю не рисковать.
6. Я боюсь начинать что‑то новое из‑за возможных неудач.
7. Я не доверяю подавляющему большинству людей.
8. Я всегда волнуюсь перед публичным выступлением.
9. Мне часто приходят в голову мысли о смерти.
10. Я постоянно боюсь за жизнь и здоровье близких.
11. Иногда я испытываю беспричинную тревогу.
12. Я боюсь сумасшествия.
13. Иногда я впадаю в панику без видимых причин.
14. Я боюсь самолетов, метро, поездов, автобусов (если верно хотя бы одно, ставьте цифру 2 или 3, если ничего не боитесь – это единица).
15. Боюсь темноты или замкнутых пространств.
16. Меня тревожит разлука с близкими, даже кратковременная.
17. Боюсь ходить по улице из‑за опасности нападения.
18. Мне случалось бездействовать, когда кого‑то при мне незаслуженно обижали.
19. Я предпочитаю не ввязываться в открытое столкновение с хамами и агрессивно настроенными людьми.
20. Я боюсь врачей, учителей, начальников, родителей, представителей закона (если верно хотя бы одно, ставьте цифру 2 или з, если ничего не боитесь – это единица).
21. Мне приходилось испытывать тревогу перед сексом.
22. Я всегда беспокоюсь, выключил ли я свет, газ, воду, когда нахожусь вне дома.
23. Мне часто снятся кошмары.
24. Я боюсь воздействия гипноза или колдовства.
25. Боюсь стать предметом насмешек.
26. Боюсь произвести неблагоприятное впечатление.
27. Я часто испытываю чувство стыда или вины.
28. Я стараюсь избегать представителей противоположного пола.
29. Я не люблю, когда мне смотрят в глаза.
30. Я предпочитаю не заглядывать людям в глаза.
Теперь пересчитайте все единицы, двойки и тройки. Если у вас получилось больше единиц – ваш уровень страха гораздо ниже критического, в целом вы благополучный человек с активной жизненной позицией. Если больше двоек – вы еще не подошли к критическому порогу страхов, но вам нужно работать с ними. Ну, а если напротив большинства ответов вы поставили тройку – это очень тревожный знак. Жизнь для вас полна опасностей, вы не живете – вы всеми силами пытаетесь защититься.
Практику работы со страхом вам нужно выбирать в зависимости от вашего индивидуального уровня страха.
«Неделя победителя»

Упражнение для первого уровня
Если ваш преобладающий уровень страха – первый, то вам будет достаточно проводить раз в неделю следующую практику, которая называется «Неделя победителя». Эта практика направлена на то, чтобы закрепить и развить позитивный настрой, который преобладает в вашей жизни.
Техника выполнения
Это упражнение выполняется в конце рабочей недели – вечером последнего рабочего дня или утром первого выходного. Выделите для нее час времени. Вас никто не должен отвлекать. Примите контрастный душ, который закончите теплым обливанием (если проводите практику вечером) или холодным обливанием (если занимаетесь утром).
После этого сделайте любое дыхательное упражнение с легким трансом. Не выходя из транса, возьмите белый лист бумаги, напишите вверху: «Мои победы за эту неделю». Под этим заголовком в столбик запишите все ваши дела, закончившиеся успехом. Не оценивайте «калибр» этих дел. Важно все, даже то, на что вы затратили минимум усилий. Главное – успех.
Перечитайте этот список и сосредоточьтесь на успехах. Придумайте фразу‑установку, говорящую о вас как о победителе. Повторите ее три раза вслух. Снова проведите дыхательную практику и выходите из транса.
«Растождествление»

Упражнение для второго уровня
Проработать страхи второго уровня можно с помощью практики растождествления.
Техника выполнения
Эта практика проводится раз в неделю, в первый выходной день. Время выполнения – один час.
Выполните любую дыхательную практику, вводящую в легкий транс. В состоянии этого транса вспомните всю прошедшую неделю. Постарайтесь припомнить ситуации, которые вас особенно уязвили, заставили испытать страх или тревогу. Выберите из них одну, самую неприятную. Представьте, что вы вернулись в эту ситуацию. Погрузитесь в нее как можно глубже.
Когда страх снова начнет овладевать вами, скажите про себя: «Это не я, рядом со мной – не живые люди. Это кукольный мультик, который закончится так, как я захочу». Закончите этот «мультик» так, как вы хотели бы разрешить ту ситуацию. Не ограничивайте свою фантазию – это же мультфильм. Вы можете заставить всех персонажей улететь на воздушных шариках или раздать им по кейсу с миллионом долларов. То, что вы придумаете, неважно. Главное, чтобы вы почувствовали, что вы и кукла, изображающая вас – не одно и то же. Это будет достигнуто, когда состояние страха сменится другой эмоцией – смехом, интересом к происходящему или равнодушием.
Завершите этот «мультфильм» по своему усмотрению, затем сделайте дыхательное упражнение и выходите из транса.
«Перезапись»

Упражнение для третьего уровня
Работа со страхами третьего уровня наиболее сложна, потому что в этом случае страхи уже вышли из сферы эмоций, он захватили все человеческое существо: ум, душу и тело. Именно они лишают человека бодрости, не дают ему нормально высыпаться, отрицательно сказываются на здоровье. Поэтому первое, что нужно сделать – обратить самое тщательное внимание на свое тело.
Это упражнение называется «перезапись» потому что страхи как бы «записаны» в тело. Нужно стереть эту «запись» и сделать новую.
Техника выполнения
Упражнение выполняется в два этапа: утром и вечером. Начинать лучше вечером, потому что утром может не быть времени, настроения и т. д. Время выполнения вечерней практики – 1 час. Она разделяется на четыре части по 15 минут. Первые три части – подготовительные, последняя часть – сеанс самогипноза.
1. Ходьба на свежем воздухе. В течение 15 минут прогуляйтесь по улице, очень медленно, так, чтобы шаги попадали в такт с вдохом и выдохом. Если нет возможности выйти из дома, пройдитесь взад‑вперед по своей комнате, предварительно открыв окно.
2. Дыхательная практика, погружающая в легкий транс, в течение 15 минут.
3. Контрастный душ, который нужно закончить теплым обливанием.
4. Сядьте на кровать, примите удобное положение. Руки положите на колени, голову запрокиньте назад. Закройте глаза. Сосредоточьтесь на ощущениях в затылке. Представьте себе, что там находится некая пустота, которая светится ровным белым светом. Этот свет – экран. На нем вам будет показан «фильм», когда вы уснете. Но у вас есть право выбрать, о чем будет этот фильм. Что бы вы хотели посмотреть? Комедию, мелодраму, приключенческий фильм? Придумайте сюжет. Вы можете также отказаться от просмотра фильма – в этом случае вы уснете спокойным сном без сновидений. Но самое главное, определите, с каким чувством вы будете «выходить из кинозала», то есть просыпаться. Придумайте сигнал‑установку, в которой должно говориться о том, что вы встаете с самыми счастливыми чувствами, в бодром настроении, в предвкушении удачного дня. Повторите эту установку про себя три раза. Верните голову в нормальное положение. Откройте глаза и ложитесь спать.
Утренняя практика. Она занимает гораздо меньше времени, чем вечерняя, но также состоит из нескольких этапов. Выполняется обязательно в проветриваемом помещении!
1. Встаньте прямо, положите обе руки на живот.
2. Медленно вдыхайте, считая до пяти. Старайтесь почувствовать, как наполняется воздухом живот, как этот воздух выталкивает ваши руки. Представляйте, что вместе с воздухом в вас входит энергия и бодрость.
3. Задержите дыхание, сосчитайте до пяти.
4. Выдыхайте на пять счетов. Дышите таким образом 5 минут.
5. После дыхательной практики примите контрастный душ, причем закончите холодным обливанием (или настолько прохладным, насколько можете терпеть).
6. Разотритесь полотенцем до ощущения «жара».
7. Встаньте у стены таким образом, чтобы пятки, ягодицы, лопатки и затылок были на одной линии. Закройте глаза и «тянитесь» вверх. Представьте, что вы вытягиваетесь и становитесь все выше, и выше. Потолок исчезает, вы растете дальше, становитесь выше здания, выше всего города. Вас ничто не тревожит, вы находитесь над всем. Что бы ни произошло сегодня – вы будете видеть это с большой высоты, так, как взрослый человек смотрит на возню малышей. Улыбнитесь, глубоко вдохните и с резким выдохом откройте глаза. Практика закончена.
Чтобы избавиться от страха третьего уровня, вам нужно выполнять обе эти практики в течение двух недель. Но уже после первого упражнения вы поймете, что вам стало легче жить. Исчезнут кошмары, уйдет перманентная усталость. Появится бодрость и хорошее настроение. К вашим словам начнут прислушиваться. Вы начнете действовать на людей самым положительным образом.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 20:07   #37
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Ключ к изменению психических состояний – в контроле над эмоциями. Упражнения помогут вам овладеть своими эмоциями, мгновенно менять «полюс» эмоций и сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях.


«Изменить настроение жестом»

Назначение – помочь человеку изменить природу эмоциональных состояний. Особенно это важно для людей вспыльчивых, эмоционально нестабильных. Если вы остро реагируете на какие‑то незначительные, пустяковые вещи, или же замечаете, что ваше настроение меняется вдруг, ни с того ни с сего, – вам просто жизненно необходимо изменить природу этих реакций и метаморфоз. Без этого ни о каком серьезном самогипнозе, и уж тем более, о гипнозе, и речи быть не может.
Расхожая мудрость говорит: чтобы устранить следствие, надо найти причину. Это верно только наполовину. Есть сферы, в которых через следствие можно изменить причину. Это касается и сферы эмоций. Изменяя физиологические ощущения, можно изменить эмоциональное состояние. Например, если в течение пяти минут держать кончики губ приподнятыми, то есть улыбаться, то настроение улучшается. А неудобное положение тела (например, при работе с механизмами или в путешествии) способно привести нас в скверное расположение духа.
Чтобы создать следствие, которое может изменить эмоциональную сферу, мы с вами обратимся за помощью к своему телу. Физические реакции на различные эмоциональные состояния отследить очень легко. Многие из таких реакций даже приносят дискомфорт: например, во время волнения сильно бьется сердце, подскакивает давление, может подняться температура, иногда появляется тошнота или головокружение.
Но есть и другие реакции, на которые мы не обращаем внимания, так как они происходят автоматически. Типичный пример таких автоматических реакций – человек хватается за голову, бьет себя по лбу или хлопает по бедрам, чешет лоб или затылок.
Однако бывают и нетипичные, индивидуальные реакции. У меня был клиент, который всякий раз, когда его вызывал начальник, в течение нескольких секунд стоял на одной ноге. Другой клиент, скандаля с женой, шел к холодильнику, хватался за ручку и говорил «х‑ха!». Причем в обоих случаях люди не замечали своих движений, настолько они были привычны.
Возможно, что такое индивидуальное движение, являющееся реакцией на стрессовую ситуацию, есть и у вас. При желании вы можете проследить за собой (или попросить кого‑то понаблюдать за вами со стороны). Но можете этого и не делать. А вот что вам просто необходимо сделать – это выработать новое, сознательное движение, которое вы будете производить всякий раз, когда градус ваших эмоций поднимется выше нормы.
Я предлагаю вам очень простую технику, которую без труда освоит даже ребенок. Единственная сложность заключается в том, что выполнять ее надо в несколько этапов (если вы очень эмоциональный человек).
Техника выполнения
Определите чувство, которое вы хотите научиться контролировать. Это может быть гнев или раздражение, внезапная тоска или скука. Кому‑то, возможно, захочется получить контроль и над положительными эмоциями. Например, чрезмерный восторг или приступы смешливости порой мешают трезво мыслить.
После того как вы выбрали эмоцию, вам нужно придумать жест – движение, которое будет с ней связано. Жест должен быть нехарактерным для вас, но приемлемым в обществе других людей. Не выдумывайте сложных движений: вы их не запомните. Главное – простота и не характерность. Например, можно снять часы и убрать их в карман или в сумочку. Расстегивая ремешок, дайте себе мысленную установку: «Как только я спрячу часы, мое состояние изменится». Для закрепления установки вам необходимо провести тренировочную практику. Алгоритм этой практики таков:
1. Придумайте нужную установку и движение, которое должно включить эту установку. Несколько раз «прорепетируйте» это движение, чтобы убедиться, что оно легко выполнимо.
2. Войдите в состояние самогипнотического транса (можете использовать дыхательные техники).
3. Вспомните ситуацию, которая вызывает в вас нежелательную эмоцию. Какие чувства вы испытываете в этот момент? А что бы вам хотелось испытывать? Например, вы чувствуете гнев или обиду, а хотелось бы испытывать радость или безразличие.
4. Мысленно произнесите про себя гипнотическую установку и одновременно сделайте движение, включающее эту установку.
5. Выполните технику релаксации.
6. Повторите алгоритм еще 2–3 раза.
Попробуйте, и вы поймете, что это действительно работает. На каждую эмоцию придумайте свое движение.


«Рассказ о себе»

Каждому человеку полезно познакомиться с собой поближе. Особенно это нужно тем, кто занимается гипнозом. Это упражнение – медитация, в которой объектом медитации будете вы сами. Вы должны сконцентрироваться на своих мыслях о себе самом. В этом упражнении есть одна тонкость: вам нужно быть по отношению к себе как можно более беспристрастным. Это не значит, что обязательно надо выискивать в себе негативные стороны. Просто вы должны отстраниться от любых эмоций по поводу себя. В то же время нельзя представлять, что вы рассказываете о каком‑то другом человеке. В этом упражнении очень важно местоимение «Я». С этого слова должно начинаться каждое предложение.
Техника выполнения
Это упражнение выполняйте так, как вам удобно: стоя, сидя, лежа. Можете даже походить по комнате из угла в угол. А можете отправиться на природу, например, в лес. Никто не запрещает вам выполнять это упражнение, прогуливаясь по лесным тропкам. Все, что вам нужно – размышлять вслух на тему «кто я такой?».
Расскажите о себе все, что знаете. Как вы родились, во что любили играть в детстве, о чем мечтали в юности, что испытывали во время первой влюбленности. Подойдут любые воспоминания, мысли, мечты, главное, чтобы они начинались со слова «Я». Чтобы вам было понятнее, как это должно звучать, я приведу в качестве примера рассказ о себе своей пациентки:
Я родилась в три часа пополудни. Я появилась на свет в городке Сомерс в штате Висконсин. Я доставила своей матери немало хлопот, так как родилась недоношенной. Я не должна была выжить, поскольку в то время медицина была еще не столь продвинутой. Я росла замкнутым ребенком. Я любила лето, потому что в теплую погоду я могла лежать на траве, смотреть на облака и пить через трубочку молочный коктейль. Я пошла в школу для детей с отклонениями. Я не была ребенком с отклонениями, просто это была единственная школа, до которой я могла дойти пешком. Я не замечала разницы между собой и этими детьми. Я и сейчас думаю, что они ничем не хуже нормальных детей. Я дружила с девочкой по имени Ник, которая боялась высоты. Я мечтала купить воздушный шар и прокатить на нем свою подругу, чтобы ее страх исчез.
Рассказ о себе не должен быть длинным. Постарайтесь уложиться в 5 минут. Можете завести таймер. Не нужно за один раз вспоминать все сведения о себе. Оставьте что‑нибудь на остальные разы. Главное даже не в том, что именно вы говорите, а в том, что вы в течение пяти минут говорите о себе. Можете размышлять о своих планах, снах, о том, что бы вы сделали, будь у вас миллион долларов или способности человека‑паука. Главное – будьте бесстрастны и начинайте любое ваше предложение со слова «Я».


«Слушать, как уходит время»

«Слушать, как уходит время» – великолепная техника, помогающая быстро входить в состояние транса, . Но в данном случае нас интересует другое: это простое упражнение настраивает сознание «отделять зерна от плевел», то есть выделять главное и отсеивать второстепенное.
. У каждого из нас есть повседневные дела и обязанности, но порой люди взваливают на себя столько, что это доводит их до невроза. Чтобы избежать перегруза, надо уметь ранжировать дела и тратить свои силы в первую очередь на то, что действительно важно и необходимо.
Это очень непросто, потому что все срочные дела кажутся важными. Но все меняется, когда человек понимает, что его жизненное время ограниченно, а всех дел все равно не переделаешь. Такое понимание обычно приходит слишком поздно, когда у человека уже не остается никакого времени. Предлагаемая техника помогает по‑другому взглянуть на свое жизненное время, понять его ценность. Выполняйте ее каждый день – и вы станете более сконцентрированным, сдержанным на эмоции, перестанете отвлекаться на посторонние факторы.
Техника выполнения
Для этого упражнения вам понадобятся небольшие наручные часы с секундной стрелкой. Расположите их таким образом, чтобы оба уха одинаково хорошо слышали их ход. Упражнение выполняется лежа на жесткой поверхности, значит, вам надо поместить часы прямо за макушкой.
Лягте, примите удобное положение, максимально расслабьтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов и начните прислушиваться к тиканью часов, стараясь ни о чем другом не думать, не воспринимать других впечатлений. Чтобы еще лучше сосредоточиться, можно считать удары часов до ста, подряд или через один удар. Чтобы ваше воображение не бездействовало, можете выбрать визуальный образ, гармонирующий со звуком часов. Например, представляйте, как падают песчинки в песочных часах, или капли дождя разбиваются об асфальт.
Время выполнения – от 5 до 7 минут. Можете поставить таймер, который даст сигнал, что упражнение пора заканчивать. После сигнала несколько раз глубоко вздохните, потянитесь и вставайте. Вы должны дойти до такой степени концентрации, чтобы тиканье часов стало для вас слышимым ходом времени. С первого раза это может не получиться, но при регулярных занятиях такая концентрация неизбежна.
В дальнейшем, когда вы научитесь мгновенно сосредоточиваться на звуке секундной стрелки, вам достаточно будет только услышать тиканье, чтобы войти в это состояние. Это очень поможет вам в решении трудных проблем, в эмоционально накаленных ситуациях.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 20:09   #38
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
«Холод и давление»

С помощью этой техники вы сможете выработать контрольное ощущение, которое позволит вам мгновенно приводить в норму эмоции.
Техника выполнения
Примите удобное положение (сидя, лежа или стоя – неважно). Закройте глаза, протяните правую руку ладонью вверх. На середину ладони положите небольшой металлический предмет. Например, зажигалку в стальном корпусе или ключ, но не слишком маленький. Главное, чтобы предмет производил легкое давление на кожу, и вы могли бы почувствовать его вес. Важно и то, чтобы предмет был самым обычным, который вполне может оказаться в вашем кармане или сумке.
Положив предмет на середину ладони, сконцентрируйтесь на своих ощущениях в этом месте. Вы должны отслеживать два ощущения: холод и давление. Чтобы не отвлекаться на посторонние предметы, глаза можно закрыть.
Это упражнение не может быть длительным, так как от тепла руки металл неизбежно нагреется. Ваша задача – «поймать» первоначальное чувство холода и давление, и полностью погрузить в эти два ощущения свое внимание. Как только холод начнет исчезать, заканчивайте упражнение.
Когда вы научитесь мгновенно сосредоточиваться на этих ощущениях, можете повторять данную практику в любом месте, в любое время. Вы можете использовать эту концентрацию в качестве транса, который поможет вам принять верное решение или успокоиться. Я сам часто пользуюсь этой техникой. Это очень удобно. Когда эмоции хлещут через край, я говорю себе: «Сейчас я почувствую холод и давление, а когда эти ощущения исчезнут, я буду спокоен, как скала». Я достаю предмет, кладу его на середину ладони и на миг сосредоточиваюсь. Когда я убираю предмет, все эмоции улетучиваются.


«Гамма аромата»

Благодаря этому упражнению вы на некоторое время почувствуете себя парфюмером. Но, разумеется, главная цель упражнения – в концентрации, благодаря которой происходит перестройка эмоций.
Вы, наверное, наслышаны об ароматерапии. Обычно ее назначают в качестве симптоматического средства при несложных расстройствах психики или упадке сил. Ароматы способны лечить бессонницу, или же, наоборот, прибавлять энергии. Если вы увлекаетесь ароматерапией, это упражнение поможет вам достичь максимального эффекта от использования ароматов.
Для этого упражнения выбирайте ароматы не слишком сильные – особенно если у вас есть аллергия на резкие запахи. Лучше всего подходят натуральные запахи, например, запах сосновой смолы или листьев мяты. Можно использовать одеколон или эфирное масло. Только не выбирайте сложные ароматы: они более трудны для концентрации.
Техника выполнения
Возьмите в руки источник аромата – сосновую веточку, листья мяты; салфетку, смоченную одеколоном или эфирным маслом. Поднесите к носу на таком расстоянии, чтобы запах не был слишком резким и раздражающим. Закройте глаза и сосредоточьтесь полностью на обонятельных ощущениях. Вдыхать следует медленно, небольшими порциями: с сильным вдохом в нос попадает слишком большая порция эфирных веществ, и обонятельные рецепторы могут потерять чувствительность.
С чем ассоциируется у вас этот запах? Это могут быть картины природы или воспоминания детства. Может быть, вы вспомните песню или произведение искусства? Позвольте вашему воображению плыть по течению, однако не отвлекайтесь от запаха. Он должен быть главенствующим в ваших мечтаниях. Чтобы максимально связать запах с определенным состоянием, обязательно проговаривайте про себя то, что вы чувствуете и видите.
Время выполнения практики – 10–15 минут.
Это упражнение желательно выполнять каждый вечер в течение недели, чтобы закрепить установку, ассоциированную с определенным запахом. После этого вы можете использовать этот запах для мгновенной перестройки эмоционального состояния. Для этого достаточно просто приложить к лицу платок, пропитанный выбранным ароматом.
Данная техника особенно подходит женщинам, так как от природы у женщин обонятельные рецепторы развиты лучше.
«Сгладить эмоции»
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 21:48   #39
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Взгляд марсианина.
Интересненько. И, думаю, полезно.
Однако, на мой взгляд, иногда нужно позволять себе ненавидеть что-то или кого-то. Нельзя проживать непрестанно ТОЛЬКО положительные эмоции.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 22:03   #40
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Взгляд марсианина.
Интересненько. И, думаю, полезно.
Однако, на мой взгляд, иногда нужно позволять себе ненавидеть что-то или кого-то. Нельзя проживать непрестанно ТОЛЬКО положительные эмоции.
Конечно нельзя!! Срывы есть и будут..но нужно учиться их гасить и минимизировать последствия!! Ну и все мы человеки..и ничто человеческое нам....
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.