Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Результаты опроса: Интересен ли Вам тренинг по поведению при пожаре?
Мне это - не интересно/Опасность - преувеличена. 1 10.00%
Тренинг мне интересен, если он бесплатный. 3 30.00%
Тренинг мне интересен, я готов за него заплатить (до 10 тыс. руб.) 3 30.00%
Свой ответ 3 30.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2010, 11:46   #11
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
За что люблю человеков, так это за то что их так легко "разводить" на страхах... На деньги, на тренинги, на общение, на лекарства (витамины)... Обожаю!!!
Кроме страха - бывает трезвая оценка вероятных рисков. Впрочем - это сейчас не модно.

"- Убивают всегда чужих мужей. Так говорят.
- Да, я тоже слышала. Не знаю ни одного человека, погибшего на войне. Погибают как-нибудь иначе. Например, бросаются с высоких зданий. Это бывает. "
Р. Брэдбери "451 по Фаренгейту"

PS Страх, что тебя "разведут" - это тоже страх. Впрочем, каждый из нас волен иметь собственный набор "Страхов".
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 11:49   #12
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Solo смотря что понимать под опытом тренинговой работы ГрОб в наше время была очень востребована.

Многие навыки работают только на полном автомате - думать некогда. А для оказания первой помощи нужно просто иметь холодную голову и не паниковать.
1) С "автоматом" - почти согласен. В данном случае - отрабатываемые навыки не требуют экстримального быстродействия. Самое главное - не растеряться.
2) С оказанием первой помощи - далеко не так. Нужно иметь пусть и простые - но навыки и знания. Просто холодная, но "пустая" голова - ничего не даст.
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 12:22   #13
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Solo, привычка обобщать и усреднять, работая со "среднестетистическим потребителем" Вас подводит... ИМХО На Мозаике чаще срабатывает "индивидуальный подход".

Про трезвую оценку вероятных рисков, приведите и сравните, пожалуйста, статистику гибели людей при пожарах и в ДТП, например. Что вероятнее для жителя крупного города? Явно не пожар.

У Брэдбери много еще "страшных историй"...

Теперь о личном. Мне не нужен такой тренинг, потому что я обладаю навыками оказания первой помощи и действий при пожаре, ибо бывший сотрудник милиции.

Думаю, что некторым участникам, особенно молодым, это будет интересно и полезно.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 12:29   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
ГрОб в наше время была очень востребована.

Многие навыки работают только на полном автомате - думать некогда. А для оказания первой помощи нужно просто иметь холодную голову и не паниковать.
Самым удачным и качественным тренингом была в моё время школьная ежегодная игра "Зарница".

Я думаю именно в детском и школьном возрасте - самое подходящее время давать навыки адекватного поведения в нештатных ситуациях.

Имеет смысл с вашим тренингом обратиться в РОНО. Предварительно адаптировав программу к условиям школы. Детям должно понравиться. (Не знаю, как насчёт их родителей )
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 12:44   #15
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Про трезвую оценку вероятных рисков, приведите и сравните, пожалуйста, статистику гибели людей при пожарах и в ДТП, например. Что вероятнее для жителя крупного города? Явно не пожар.
На первом месте - ДТП, на втором - нападение, на третьем - пожар.
Тренинг по действиям при пожаре включает оказание первой доврачебной помощи. Данный навык актуален и при ДТП.
Защита от нападения - курс самообороны - гораздо более длительное и дорогое мероприятие. О нем - вопрос даже не задаю, ибо знаю ответ. Если кому интересно данное направление - вопросы в личку.

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Теперь о личном. Мне не нужен такой тренинг, потому что я обладаю навыками оказания первой помощи и действий при пожаре, ибо бывший сотрудник милиции.
Лара, чуть выше - писали, что подобные навыки - надо освежать. Я с этим - согласен.
Чему учат миллиционеров в плане ПБ - не знаю, а вот МВД-шная методичка 2002 года по оказанию первой медицинской помощи у нас достаточно долго ходила в качестве комикса "Как правильно убить человека". В прочем, уверенность в себе - уже изрядная часть успеха в подобных ситуациях (если не забывать принцип "Не навреди").
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Думаю, что некторым участникам, особенно молодым, это будет интересно и полезно.
Я тоже так думаю. И - не только молодым.
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 12:54   #16
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Самым удачным и качественным тренингом была в моё время школьная ежегодная игра "Зарница".
Ну, в детстве - и деревья выше, и небо голубее. А какие именно практические навыки "оттуда" сейчас остались?
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я думаю именно в детском и школьном возрасте - самое подходящее время давать навыки адекватного поведения в нештатных ситуациях.
Без сомнения. В нормальных странах - эти навыки даются с детского сада. в Штатах, Израиле, Германии на эвакуацию людей, в том числе детей из детского сада тратиться 1,5-2 минуты. Тренинги- несколько раз в год.
В более старшем возрасте - все это продолжается на местах работы. На промпредприятиях подобные тренинги (а не "Инструктажи по ТБ") - "обязаловка" начиная с уборьщика и заканчивая хозяином.
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Имеет смысл с вашим тренингом обратиться в РОНО. Предварительно адаптировав программу к условиям школы. Детям должно понравиться. (Не знаю, как насчёт их родителей )
Во первых - тренинг достаточно жесткий. У меня как то не возникает мысли тащить ребенка или подростка в "огневую комнату".
Во вторых - я по максимуму стараюсь не иметь ни каких отношений с нашими госструктурами. Ибо пробивать башкой чиновничью стену - увольте, у меня есть более интересные занятия.
В третьих - тренинг не мой. Он если и будет проходить (если найдется достаточное количество реально желающих) - будет на одном из лучших полигонов МЧС, вестись - их спецами. Я с него - ни каких финансовых выгод не имею. Я тренинг - "не продаю". Не поверите, мне - ПРОСТО ИНТЕРЕСНО!
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 13:03   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
А какие именно практические навыки "оттуда" сейчас остались?
Достаточно, чтобы оказать первую помощь, не потерять голову и т.п.

Цитата:
Во первых - тренинг достаточно жесткий.
А вот и не надо жёстких тренингов. Условия обучения - должны способствовать усвоению и отработке навыков, а не бить по мозгам... Практику - да, можно проводить в условиях, приближённым к боевым.

Кстати, мы с ребёнком (7 лет) проводили домашний тренинг по учебнику ОБЖ. И поверьте - инструкции по пожарной безопасности - таки лучше сначала выучить. А потом лезть в огонь.

Цитата:
Не поверите, мне - ПРОСТО ИНТЕРЕСНО!
Интересно - это просто значит не хватает в крови адреналина.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 13:16   #18
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Достаточно, чтобы оказать первую помощь, не потерять голову и т.п.
Хм. Уверены? К примеру, что проведете сердечно-легочную ранимацию? Давно практиковались? И вообще, была практика? Или - хотя бы правильно остановите венозное кровотечение?
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А вот и не надо жёстких тренингов. Условия обучения - должны способствовать усвоению и отработке навыков, а не бить по мозгам... Практику - да, можно проводить в условиях, приближённым к боевым.
Я где то писал обратное? Перечитайте плз самый первый пост с кратким описанием. Там именно - так и есть.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Кстати, мы с ребёнком (7 лет) проводили домашний тренинг по учебнику ОБЖ. И поверьте - инструкции по пожарной безопасности - таки лучше сначала выучить. А потом лезть в огонь.
Я где то уверял в обратном?
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Интересно - это просто значит не хватает в крови адреналина.
Серьезное заключение! Интересно - это именно интересно. Адреналина - мне более чем хватает и так, даже - излишек. Могу поделиться!
Ну а если Вам "интересно" - свои "интересы" я могу детально расшифровать в конце опроса.
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 13:19   #19
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Ответ: прочитал бы статью, с анализом поведения толпы в "хромой лошади". За тренинг... если и делать, то с включением в обязательную подготовку везде. Чтоб как в Израиле было, где каждый знает, как правильно себя вести, если рядом террорист смертник.

Индивидуально же... бесполезно, в российских реалиях скорее нужен тренинг о правильном поведении в паникующей толпе.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 13:28   #20
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Ответ: прочитал бы статью, с анализом поведения толпы в "хромой лошади".
И? Результат от прочтения?
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
За тренинг... если и делать, то с включением в обязательную подготовку везде. Чтоб как в Израиле было, где каждый знает, как правильно себя вести, если рядом террорист смертник.
Извините, я в данном посте - манипулирую только реалиями. Тем, что есть "здесь и сейчас" или может быть реально воплощено в ближайшее время.
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Индивидуально же... бесполезно, в российских реалиях скорее нужен тренинг о правильном поведении в паникующей толпе.
Горят - не всегда "толпой", пожары чаще всего бывают в квартирах и на производстве/складах.
Тренинг по поведению в толпе - тоже можно устроить, если интересно и наберется достаточное количество желающих. Но это - уже совершенно другой тренинг.
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.