Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2007, 18:16   #11
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Если серьезно - религиозым раем ИМХО является возможность безоценочного принятия всего. Тогда все и будет блаженным - и, одновременно, безжизненным.
Почему же безоценочного??? это смотря как оценить... например тот же инет
Деду моему он не нужен ваще, а вот коз он с удовольствием держит и молочко у него в цене
Вот так и любому мыслящему и не очень человеку, на всё есть своя цена... Я оцениваю заботу Бога обо мне. Ты оцениваешь свои собственные возможности и т.д.
А по поводу безжизненности рая ты заблуждаешся... Там будет жизнь и жизнь с избытком. представь сколько Галактик во всей Вселенной .. И все их нужно будет изучить и посетить... это ли не полнота жизни!!!

Мысли масштабнее... Вылезай из окопа
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 20:09   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Притча известная, но зато в тему

Умер мужик, но через пять минут вновь воскрес. Удивленные врачи спрашивают, что он видел на том свете. Мужик отвечает: «Мне Бог исключение сделал, показал и рай и ад.» Врачи спрашивают: «Ну и как там, в аду?». «А там такой огромный бесконечный стол с самой роскошной едой, какую я когда-либо видел, а за столом этим сидят грешники жутко голодные, смотрят на еду, слюни пускают, а ни кусочка съесть не могут.». «Им что же ничего со стола взять не разрешают?» «Почему не разрешают, разрешают», - отвечает мужик. «А что ж тогда они голодные сидят?» «Да у них руки в локтях не гнутся, вот такое им вечное мученье» «Н-да-а-а…,- удивились врачи и спрашивают, - А в раю как?» «А в раю такой же огромный стол с роскошной едой. За столом сидят праведники и у них тоже руки в локтях не гнутся» «Как, неужели они тоже голодными сидят?» «Нет, - отвечает мужик, - они кормят друг друга.».
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 22:31   #13
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Тигр, я не поняла:
Цитата:
человек, полностью теряющий оценочность, теряет и стимуляцию внешними событиями.
и
Цитата:
Он ИМХО превращается в машину по достижению результата
мне кажется, тут противоречие. Ибо чего ради достигать результат, как машина, если нет стимуляции?

Последний раз редактировалось O-Ren; 04.08.2007 в 23:47.
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 01:21   #14
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Noel
Цитата:
А по поводу безжизненности рая ты заблуждаешся... Там будет жизнь и жизнь с избытком. представь сколько Галактик во всей Вселенной .. И все их нужно будет изучить и посетить... это ли не полнота жизни!!!
А почему нельзя изучить тот уголок Вселенной, в котором мы сейчас уже находимся? Или сначала надо получить на это право, слепо следуя написанному? Не понимая, причины происходящего, своих и чужих поступков. Просто следуя тому, как надо, как "правильно", как Сказанно.
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 02:43   #15
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
Noel
А почему нельзя изучить тот уголок Вселенной, в котором мы сейчас уже находимся? Или сначала надо получить на это право, слепо следуя написанному? Не понимая, причины происходящего, своих и чужих поступков. Просто следуя тому, как надо, как "правильно", как Сказанно.
Попробуй изучи с нашими-то возможностями... продолжительностью жизни в пол века, да работой на желудок и гардероб .
А вот при возможности жить вечно, да ещё кой-какими приимуществами в перемещении например , савсем другое поле деятельности для творчества и науки, да и спросить будет у Кого, если в тупик зайдёшь. Ведь там Сам Царь царей и Господь господствующих будет с нами... Фантастык, панимаешь?!!
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 05:15   #16
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Томас ахнул. Глаза широко распахнулись, а челюсть отвисла до
кованного миланскими мастерами пояса. Олег всмотрелся, хмыкнул весело:
-- Праведники развлекаются... Вишь, вино лакают, а при жизни было
нельзя. Здесь, наверное, и свинину есть можно. А девок сколько! И все
такие услужливые... Хотя, наверное, мне бы надоело быстро. Сказал бы:
одевайся-ка ты, девка, и начинай сопротивляться...
Томас опомнился, выпрямился с горделивым достоинством. Не зная, что
сказать, бросил напыщенно:
-- Все-таки, человек... если он человек, а не тварь животная,
стремится к совершенству духа. А это все -- от дьявола. Я не удивлюсь,
если Сатана сюда тайком ходит.
-- Гм...
Ю. Никитин "Откровение"
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 13:18   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
ИМХО Оценочность и способность отличить одно от другого - разные вещи.
Хорошо, неточно выразился.
"Эмоциональная оценочность" - лучше подойдет?

Я говорил о разнице между приятно и неприятно, хорошо и плохо.

Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
Тигр, я не поняла:
и мне кажется, тут противоречие. Ибо чего ради достигать результат, как машина, если нет стимуляции?
В том-то и секрет, что МАШИНЕ не нужна стимуляция!

"Программа свыше нам дана, замена разуму она" - машина делает то, что в нее заложено, даже если она сама это туда заложила. Это человеку нужна позитивная обратная связь для поддержания мотивации. Машине же - нет.

Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Почему же безоценочного??? это смотря как оценить... например тот же инет
Деду моему он не нужен ваще, а вот коз он с удовольствием держит и молочко у него в цене
А ты представь святого, который с совершенно одинаковой кротостью и смирением принимает все, не отделяя радости от горести, и т.п.

Цитата:
А по поводу безжизненности рая ты заблуждаешся... Там будет жизнь и жизнь с избытком. представь сколько Галактик во всей Вселенной .. И все их нужно будет изучить и посетить... это ли не полнота жизни!!!
Знаешь, как много разных незивестных кушаний можно попробовать во всей Галактике?
Вот только если у тебя атрофировались органы вкуса ...

Ну, надеюсь, ты меня понимаешь .

Цитата:
Мысли масштабнее... Вылезай из окопа
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 14:08   #18
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
SiberianTiger
Цитата:
А ты представь святого, который с совершенно одинаковой кротостью и смирением принимает все, не отделяя радости от горести, и т.п.
Представить то можно, но уж больно он неестественнен у тебя получается . Это что-то вроде в трансе находится и не соображает... Святость подразумевает и мудрость от Бога..., это уже жизнь в полноте, где не обстоятельства над тобой, а ты над ними. Иногда горести полезнее радостей бывают...
И зря ты так о верующи однобоко...


SiberianTiger
Цитата:
Знаешь, как много разных незивестных кушаний можно попробовать во всей Галактике?
Вот только если у тебя атрофировались органы вкуса ...

Ну, надеюсь, ты меня понимаешь
Я то тебя понимаю, вот только ты не всё понимаешь правильно, что касается жизни верующего.
Мои органы вкуса немного отличаются от твоих, но это опять же дело вкуса. Каша геркулесовая, может быть для меня, гораздо вкуснее, чем птичье молоко для гурмана с извращённым вкусом...
Вопрос: а неотрафировались(извратились) органы вкуса у исследователей этого вкуса???
Ну, надеюсь, ты меня понимаешь
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 15:27   #19
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
SiberianTiger
Цитата:
В том-то и секрет, что МАШИНЕ не нужна стимуляция!
Тигр, ты хочешь нобелевскую премию за открытие вечного двигателя?)))))))))))))))
Цитата:
машина делает то, что в нее заложено
угу
Цитата:
"Программа свыше нам дана, замена разуму она" ... Это человеку нужна позитивная обратная связь для поддержания мотивации
позитивная обратная связь нужна для подкрепления заложенной программы.Без её получения программа вскоре перестает работать.
Цитата:
А ты представь святого, который с совершенно одинаковой кротостью и смирением принимает все, не отделяя радости от горести, и т.п.
тебе видимо его сложно представить, ты ещё не святой)). Принимает, не ограничивая себя рамками, не оценивая..чувствует жизнь, как она есть. А ты предлагаешь сопротивляться ощущениям,вытеснять их на подсознание, впадать в иллюзии, да?
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 16:16   #20
Крайт
Пользователь
 
Аватар для Крайт
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 44
Крайт обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
а как вы для себя представляете Рай?
  • Что он для вас может представлять?
Самое-то интересное, что ответить на данный вопрос весьма и весьма сложно. Хотя бы исходя из самой постановки задачи (некорректной, ИМХО).
Как бы объяснить... рай - это некий образ. То есть категория, более близкая подсознанию (которое, как известно, оперирует как раз-таки образами), а не сознанию - которое могло бы сгенерить "внятное объяснение". Даже если очень постараться - всё одно объяснение мало что даст. (Для примера попробуйте "объяснить" словами музыкальную композицию).
Скажем так, рай нелегко объяснить, но можно почувствовать...
__________________
Змей-искусатель
Крайт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
плешшнер, рай

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.