Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2017, 03:08   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Поколение "лайков"

Как написали на одном хорошем Инет-ресурсе:
"Даже поколение Пепси уже фшоке от поколения лайков".

Для начала своего рода небольшая сатира на "лайк-индустрию":


Было бы смешно, когда бы не было...
Гротеск - отчасти. Но!!! Bот это уже реальность:

Пожар в детском саду во Владивостоке.

Не так давно на новогодних праздниках, в пригороде Владивостока произошел пожар. Обычное дело.
Только горел детский сад (пусть и "частный"). Двухэтажный деревянный дом.
Взрослые дети успели покинуть здание, а вот маленьким повезло меньше - они вместе с воспитательницей остались на втором этаже в полыхающем и задымленном здании.

Три часа дня. Клубы черного дыма из окна дома. Женщина взывает о помощи из окна второго этажа.
У происходящего - куча зевак свидетелей, которые... стоят и снимают происходящее на телефоны.
Благо - ехал мимо простой приморский "мужик" (как его прозвали в соц.сетях), который не стал очередным свидетелем беды, а предпринял активные действия по спасению людей.


Увидев клубы дыма над застройкой, он развернул автомобиль в проулок с горящим зданием.
Что это "детский сад" и прочее узнали уже позже.

Воспитательница стала сбрасывать детей на руки спасителю из окна. Таким образом "эвакуировали шестерых" детей, самому старшему из которых не было двух лет. Затем спаситель с напарником вытащили из здания терявшую сознание от отравления продуктами горения воспитательницу.

Чтобы убедиться, что в горящем здании никого не осталось - "мужик" еще раз проник на второй этаж. Едва он покинул помещение, убедившись, что больше в здании людей нет - рухнула крыша.

Одетых "не по погоде" детей и воспитательницу спаситель усадил к себе в машину, где они и дождались прибытия медиков...

Звонок на пульт пожарной охраны поступил в 15:21, пожарные прибыли через 10 минут, когда все уже благополучно закончилось.

И вот, безымянным приморским героем, которого "искали" пожарные, чиновники и люди в соц сетях оказался прапорщик погранвойск ФСБ Алексей Пузанов.

«9 января на торжественном собрании начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенант Н. Гусев поблагодарил А. Пузанова за самоотверженный поступок и вручил в подарок именные часы. Как подчеркнул руководитель ведомства, военнослужащий будет представлен к государственной награде — медали «За спасение погибавших...», — сообщил представитель пресс-службы погрануправления.

«Все происходило настолько быстро, что раздумывать было некогда. В памяти зафиксировались лишь какие-то отдельные мгновения. Дети все были маленькие, легко одетые, чумазые от копоти. Но никто из них не плакал — даже не успели испугаться», — поведал сам Пузанов.

Страна должна знать своих героев. Большое спасибо тебе, товарищ прапорщик.

Но хотелось бы отметить не это...
А то, что несколько человек стояли и снимали происходящее на телефоны.
Не пытаясь ни бороться с огнем, ни организовать спасение людей. Не делая ничего.
Даже если вдруг, они уже позвонили "01" (хотя время сигнала пожарным - 15:21 говорит об обратном)... и типа сняли с себя ответственность...

Чисто по людски - как это? Стоять и снимать людское горе на телефон, вместо того, чтобы помочь?!....

↓↓ источник
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 03:12   #2
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Такое качество людей сейчас. Увы. Не люди, а постмодернистские персонажи.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 03:16   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Bот что это с точки зрения психологии - психика у этих людей разве в норме? Когда на твоих глазах кто-то нуждается в экстренной помощи - снимать на телефон - смерть как шоу ради лайков - это нормально?

Я про "душу" даже не спрашиваю. ИМХО так бывает, когда тело ещё живёт, а душа уже ослепла или умерла. С живой душой - это немыслимо.

A как на счёт хотя бы разума, нормальности, вообще элементарщины - основ этического кодекса личного... Мне кажется,это тоже какой-то сбой психики уже - "лайкнутость" - не знаю как иначе назвать...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 03:19   #4
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Я даже назову, что это конкретно за сбой. Инфантилизм. А дети зачастую - на редкость бесчувственные существа.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 03:24   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Согласен.

А если б не снимали на телефон, - стояли бы просто, разинув рот, и переговаривались друг с другом.
Зеваки были всегда, и тысячу лет назад, и...
Так что тут не в телефоне дело.

-
И второй момент.
К сожалению, - нас уже приучили смотреть настоящую войну (в новостях), -- лёжа на диване, с пивком, или с попкорном.
...Стирается разница между кинофильмом - и реальным видео. И то, и другое - как некий виртуал...
А мы - лишь Зрители.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 25.01.2017 в 03:53.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 03:28   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Если б не снимали на телефон, - стояли бы просто, разинув рот, и переговаривались друг с другом.
Так что не в телефоне дело.

И второй момент.
К сожалению, нас уже приучили смотреть настоящую войну (в новостях), - лёжа на диване, с пивком или попкорном.
Это не хорошо.
ПОнимаешь, в том, что снимали как зрелище, на мой взгляд, особый цинизм. Так деградируем до шоу "Бегущий человек" или как-то так.

Ролик чего никто не смотрит, судя по быстрым ответам, - там про врача-нейрохирурга, попытавшегося "вписаться" в новую реальность. Не банально снято, смотрибельно. Не оч. долго.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 03:51   #7
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
ПОнимаешь, в том, что снимали как зрелище, на мой взгляд, особый цинизм. Так деградируем до шоу "Бегущий человек" или как-то так.
Я повторял, в разных темах : виртуал-- зло !

Выросло поколение кнопко-нажимателей, уставившихся в дисплей...
И затычки в ушах.

Ох, не к добру всё это.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 25.01.2017 в 03:56.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 09:54   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да уж. Книги - лучше.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 15:32   #9
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Честно говоря я не очень поняла причём тут поколение лайков.
Знаете песню "про пожар" условно столетней давности, которую я нашла как народную, но мож автор и есть.

Трехэтажный дом горит,
А народ вокруг стоит,
Рассуждает меж собой:
"Догорит - пойдем домой".

Дом горит, горит, горит,
А народ-то всё стоит.
А я сел, кругом гляжу,
Дом горит - а я сижу.

Я сижу и не пойму,
Пламя нет, а все в дыму!
Это чтой-то да за пожар,
Тольки зря сюда бежал!

А пожарник на стене
Топором махает мне -
Дескать, что же ты сидишь,
Погляди-ко, чай, горишь!

Подскочил я в тот же миг,
И поднял я страшный крик,
Оглянулся да поглядел -
Я ж на головнях сидел!

Я к пожарнику скорей:
"Ты водой меня залей!",
А пожарник: "Чё кричишь?
Ты ж ведь тлеешь, не горишь!"


Это если про пожар, а если про людей я не уверена, что люди так быстро меняются, чтобы из-за 10 -15 лет Интернета как-то не так, как раньше себя вести.

Ну и если вспомнить, что 4-5 столетий назад люди специально стекались на площадь, чтобы посмотреть как кому-то там отсекут башку, то наши современники просто ми-ми-ми и няшки.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 16:45   #10
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ну, как причём - снять беду как шоу, выложить в Инет, набрав мульён просмотров, вместо того, чтобы хотя бы позвонить в пожарку или МЧС...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:13.