Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2008, 12:56   #11
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Makinson Посмотреть сообщение
Надо делать из СССР Рай. Потому что говоря о нём мы имеем ввиду общество. Если кому то не нравилось жить в СССР тот вполне мог жить ВНЕ общества. Россия в этом плане необычайно велика для возможностей. Поля, луга, леса, реки, холмы и прочие географические объекты - всё в распоряжзении того кто хочет жить вне общества. Хочет человек жить в другом обществе - тоже вроде не возбранялось, люди вполне спокойно могли уехать из страны.
Я это время несколько по-другому помню.
Всегда была прописка (то бишь теперешняя регистрация), как же жить там, где ты не имеешь права жить? Поля, луга, леса... ну да... если как Агафья Лыкова. Помните "Таёжный тупик"?
Да и из страны спокойно уехать... мягко говоря, это преувеличение.
Вроде, таких людей называли диссидентами и предателями Родины.
Как сейчас помню классный час, где учительница зачитывала статью о том, что предатели Родины фигуристы Протопопов и Белоусова остались в Швейцарии и т.п...
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 13:13   #12
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Да. И равенства я в те времена не ощущала.
У одной из моих подруг отец работал директором ресторана.
А у другой тётя заведовала снабжением в промтоварном магазине.
Я не ела дома таких вещей, которые были в семье первой девочки, и не надевала такие плащики и платьица, которые были у второй.
И не потому, что мой папа не зарабатывал денюжек. Он всегда был в передовиках производства. Просто у него не было *шёпотом связей.
)
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 15:38   #13
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Но в СССР бесплатно раздавали жильё труженникам.

Цитата:
Если бы в СССР не было бы серьезных проблем, то он бы не распался.
ещё раз повторяю, если проблем нет то общество не развивается. Проблем не может не быть. впринципе. Просто проблемы были у тех кто разваливал СССР. Им не нужен был конкурент на методологическом уровне, но им нужно было что бы СССР развалился с таким треском, чтобы ни у кого желания не возникло помыслить об единственно возможной альтернативе капитализму - социализме. У них это не получилось, по мереутечки информации, большинство стран уверенно движутся к социализму. Они ещё не там, только потому, что народ безмерно глуп.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 16:21   #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Как сейчас помню классный час, где учительница зачитывала статью о том, что предатели Родины фигуристы Протопопов и Белоусова остались в Швейцарии и т.п...
А разве что-то изменилось? Просто Родине стало наплевать, что ее продают.

Цитата:
Я не ела дома таких вещей, которые были в семье первой девочки, и не надевала такие плащики и платьица, которые были у второй.
Я думаю, если бы сейчас все неравенство сводилось именно к этой проблемы, то и проблемы бы не было.

А вот когда одни не могут никакую другую воду пить кроме опресненной воды со дна моря около Алеутских островов (стоимостью 2000 долларов 5 л. или 33 доллара 0,02 литра), а другим реально есть нечего - реакция немного другая.

А связи они в России всегда связи. Сейчас они тоже немалую роль играют.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 16:48   #15
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Makinson Посмотреть сообщение
Но в СССР бесплатно раздавали жильё труженникам.
Раздавали. Да далеко не всем и далеко не сразу, когда возникала необходимость.
Всё зависело от организации, где человек работал. От здравоохранения среднему и младшему персоналу вообще ничего не светило. А вот от МПС квартиру отцу дали. После 20 лет стояния в квартирной очереди и проживания в доме барачного типа. Только не надо сомневаться, что он был какой-то не такой труженик.

З.Ы. Если бы строилось и раздавалось жилья ДОСТАТОЧНО, то тогда бы мы не вошли в 90-е со страшным дефицитом жилья. Помните популистский лозунг Горбачёва. "Каждый советский человек к 2000 году будет жить в своей квартире" (не дословно). Такой лозунг мог работать только тогда, когда подавляющим большинством ощущался дефицит жилья.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 17:10   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Пятница, а что изменилось сейчас? Неужели младшему и среднему персоналу поликлинники по карману купить себе квартииру?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 23:48   #17
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Вспоминая СССР, как правило обращаются к экономической и политической жизни империи, забывая дух и идею, лежащую в основе государства.
Поминают пустые прилавки, Белоусова,партию , враньё коммунистов, Берёзки, спецраспрадалители и прочие бытовые вещи, забывая, что это всё продукты человеческих пороков. Здесь можно привести великие слова Черномырдина - Хотели как лучше, а получилось, как всегда.
Рано или поздно, человек устанет насыщать своё тело и вспомнит о душе и вот тогда великая идея СССР опять восстанет из пепла!
Идея всеобщего равенства и братства. Равенства не в нищете, как любят трепать либерасты, а во всеобщем равном богатстве материального, но различным в духовном отношении.
Сейчас на земле царит именно тот строй, который как зеркало, отражает все человеческие пороки. Человечество просто по другому пока не может жить, тк не в состоянии преодолеть само себя, но данная модель жития - тупиковая, о чём свидетельствуют бесконечные кризисы и крупные беспорядки и чем дальше, тем больше. Придёт время и по земле прокатится волна хаоса, которая сметёт данный буржуазный строй и прозревшее человечество проснётся в СССР!!
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 13:34   #18
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Раздавали. Да далеко не всем и далеко не сразу, когда возникала необходимость.
Всё зависело от организации, где человек работал. От здравоохранения среднему и младшему персоналу вообще ничего не светило. А вот от МПС квартиру отцу дали. После 20 лет стояния в квартирной очереди и проживания в доме барачного типа. Только не надо сомневаться, что он был какой-то не такой труженик.

З.Ы. Если бы строилось и раздавалось жилья ДОСТАТОЧНО, то тогда бы мы не вошли в 90-е со страшным дефицитом жилья. Помните популистский лозунг Горбачёва. "Каждый советский человек к 2000 году будет жить в своей квартире" (не дословно). Такой лозунг мог работать только тогда, когда подавляющим большинством ощущался дефицит жилья.
Мой отец был сварщиком и получил квартиру незадолго через год или два после рождения меня 3-тьтего ребёнка в семье. Вот по вашей классификации сварщики к какому пресоналу относятся к среднему или к младшему?

Что касается в 90тых то мы вошли в 90тые не с дефициом жилья. А с дефицитом здравого смысла впринципе. В 90тых всё ку- ку - не было СССР уже. Вам для справки он в 91ом был разрушен.

Цитата:
Я говорю о том, что если в СССР было всё очень неплохо и это было развивающееся государство, то почему тогда мы живём так как сейчас, а не так, как живут в Финляндии, Швеции, Норвегии? Почему же мы не переросли в ту жизнь?
Да, в СССР всё было хорошо - это как бы того многим не хотелось, но сегодня - факт. Кроме того периода, конечно, когда за него взялись Хрущёв, Брежнев и отдельно: Горбачёв, но и этим троим почти 50 лет потребовалось что бы положить гиганта на лопатки. У них даже фамилии у всех троих "говорящие" за них самих. Почему вы спрашиваете,почему мы живём не так как живут в капиталистической Франции, Норвегии и прочих(там кстати тоже есть и гетто и нищие, наркоманы и прочие, чего не было в СССР) так это вы просто наслушались сказок о том, что там якобы жить лучше. Да, конечно пьянство и прочее там не приняло такого размаха как у нас (потому что они более "южные" тёплые страны, в их крови есть больше фермента сопротивляемости алкоголю, но несммотря на это франция, до 20того века двести лет занимала 1ое место в мире по колличеству алкоголиков) и по этой причине люди там более "адекватные" скажем так, но это ли показатель? Мне интересно почему вы не спрашиваете: почеему мы не живём так же как в капиталистических Алжире, Мексике, Венесуэле и т.д? А они там в Алжирах точно такие же вопросы задают! Почему мы не живём как в США?
Мы и не перерастём в ту жизнь, потому что если ВСЕ люди будут жить по американскому образцу жизни, тогда планета Земля будет обглодана за считанные годы. Я это всё объясняю как ребёнку. Потому что такие вопросы детские. России предназначено стать сырьевым придатком (сырьевым цехом) такой системы, единственная проблема. что для нормального функционирования этому "добывающему" цеху достаточно и 15 миллионов человек. Остальные должны либо убраться своевременно с этой земли. либо смотреть как их близкие и родственники будут уничтожаться.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 19:45   #19
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Makinson Посмотреть сообщение
Да, в СССР всё было хорошо - это как бы того многим не хотелось, но сегодня - факт. Кроме того периода, конечно, когда за него взялись Хрущёв, Брежнев и отдельно: Горбачёв, но и этим троим почти 50 лет потребовалось что бы положить гиганта на лопатки.
Я правильно понимаю, что после смерти Сталина СССР уже был далеко не тот?
Я тогда выхожу их дискуссии. Не могу судить о том, чему сама не была свидетелем.
Пишу только о том, что помню и знаю сама.
Хотя нет, я помню ещё рассказы бабушки (она ровесница Октября), о её голодном детстве в деревне и о том, как её 13-летнию девчонку "завербовали" на торфоразработки за 400 км. от её деревни. И она уехала от родных в поисках лучшей жизни. В каких условиях жили это очень трудно передать.
Потом 7-ми метровая комнатка в казарме при фабрике, потом война, победа, угол в коммуналке. Своё жильё она обрела только после 40 лет.
Я не говорю, что сейчас лучше или хуже.
Я просто знаю, что народу было тяжело.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 19:49   #20
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Цитата:
Я правильно понимаю, что после смерти Сталина СССР уже был далеко не тот?
После смерти Сталина сразу же был взят курс на медленное и плавное опускаение СССР. Впервую учередь началась война "за умы" - информационная война. Эта война 1953-1991. Войну выиграли демократы, дискотеки и жвачки с джинсами. Результатом зомбификации Радиой Свободой и прочими источниками явилась массовая seevadизация и экзистомизация общества(Последнее это я шучу
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:11.