Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2013, 19:01   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Тогда у тебя трансовый канал, скорее всего, кинестетический.
Очень может быть.
Но речь в этой теме не о трансовом канале, а почему могут раздражать звуки музыки при выполнении другой работы, если скажем, при этом бульдозер за окном совершенно не раздражает.
К тому же те, кто включает музыку под работу на компе\уроки, вряд ли ставят цель войти в транс.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 20:33   #12
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Или, может, музыку надо подбирать строго индивидуально.
Терапия всегда учитывает индивидуальные особенности. Чтобы всей группе легло на душу одинаково - нонсенс. Есть те, кто музыке предпочитает тишину. И таких людей много. Если нужен фон для массы, я бы включила "натуральные" звуки природы: шум моря, леса, шелест листьев..
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com

Последний раз редактировалось Трояна; 16.12.2013 в 21:23.
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 20:41   #13
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Трояна
Цитата:
я бы включила "натуральные" звуки природы: шум моря, леса, шелест листьев...
Что интересно, разные люди по-разному реагируют даже на эти натуральные звуки.
Одним по душе шум моря, дождя, т.е. ВОДЫ, водные звуки.
Другим эти звуки не по душе, но по душе огненные звуки - треск костра, шум пламени...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:01   #14
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Ну и собственно про музыку.
Пыталась найти в интернете и не нашла.
Однако мне как-то рассказывали, что музыкальные предпочтения связаны с группой крови. Чем "старше" группа, тем более склонности к классике. Чем "моложе", тем больше склонности к быстрым стремительным ритмам.
Самая старшая - 1 группа, самая молодая 4.

С тех пор, как мне это рассказывали и даже по моим предпочтениям определили мою группу крови (для 2 и 3 группы якобы все сложнее, для 1 и 4 проще), я больше нигде не встречала этой информации.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:11   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мне представляется, что музыкальный вкус вместе с предпочтениями формируется в социальной среде ( в семье, в образовательных учреждениях, в компании сверстников) плюс медиа. Про зависимость предпочтений в каких бы то ни было искусствах от группы крови не слышала ни разу.
Из факта малой известности следует, что это с большой долей вероятности лишь гипотеза. Кто знает, насколько она верна...
Но очень интересно было бы почитать.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:26   #16
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
JIuca
Мы с сестрой росли в одно социальной среде - одна семья, общие друзья, в ВУЗе одном учились и там общие друзья.
И с самого детства у нас были РАЗНЫЕ предпочтения.
Знаете, раньше были виниловые пластинки и проигрыватель.
Так все время был спор и драка, ЧТО слушать будем.

Потом, появились магнитофоны.
Я СВОЮ музыку слушала, когда ее дома не было. Она приходила и включала СВОЮ.
Что интересно, у мамы с папой были общие предпочтения, отличающиеся от наших. Но при этом, если мои они как-то могли еще понять, то предпочтения сестры не понимали.
Цитата:
что это с большой долей вероятности лишь гипотеза. Кто знает, насколько она верна...
Согласна. Просто тогда человек рассказывал это настолько вдохновенно и убедительно, причем, из его рассказа я поняла, что не он это первый придумал.
Но... Это было в доинетовское время.
Потом вспоминая пыталась найти хвосты этой теории. Не встречала, может плохо искала.
Увидела эту тему, вспомнила, подумала, а вдруг здесь об этом слышали
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:31   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Если слышали, то скажут (надеюсь)))

А у вас с сестрой разные группы крови? А возраст? Можно из-за возраста иметь различия в таких вещах.
У нас с сестрой одинаковая группа крови. Впрочем, как и вкусы примерно, с учетом разницы в 12 лет)) Кстати, надо у нее спросить, не наблюдается ли у нее такой же эффект от релаксационной музыки.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:37   #18
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
JIuca
Цитата:
А у вас с сестрой разные группы крови?
Да, 1 и третья
Возраст один год. И момент, я все копировала за ней, что она любит. то я стремилась полюбить. Повторюшка была. А вот с музыкой не получалось, увы.
А вот 12 лет как раз не разница в возрасте в том смысле, что 12 лет это определенный цикл. Ну как в знаках зодиака.
К релаксационной музыке у нас тоже разные предпочтения.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:42   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
А вот 12 лет как раз не разница в возрасте в том смысле, что 12 лет это определенный цикл. Ну как в знаках зодиака.
Тоже любопытно. Тогда тем более надо спросить.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 23:18   #20
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Интересно, про группу крови впервые....

Однако, вот что думаю.
В любой музыке есть два аспекта - ритмический и мелодический. Ну есть, конечно, ещё и амелодичная музыка со сложными гармониями. И если последняя по сердцу - она легко уводит в транс.
Видимо, людям активным, воспринимающим ритм как позыв к действию и движению (непроизвольное движение рук в такт, походка, если в наушниках ритм), весьма сложно релаксировать. Откровенно говоря, чёткие и жёсткие ритмы я воспринимаю как раздражитель. К примеру, могу выйти из кафе, где собиралась отдохнуть, выпить кофе и покурить, за то, что там - звучит идиотский ритм. это невыносимо.
а вот звуки природы, и особенно голоса дельфинов - очень хороши. продаются специальные кассеты на 40 минут или час, которые можно смотреть и слушать перед сном. они успокаивают и радуют гармонией и чистотой первозданной природы.
и есть такие же чистые природные композиторы: Бах, Моцарт, Вивальди, Свиридов, Нино Рота - ну и многие другие. Ненавязчивые мягкие ритмы, иногда, особенно у Баха, едва уловимые, стройные гармонии и мелодии, состоящие из одних консонансов, без новаторских экспериментов "новой музыки" - уравнивают пульс, гармонизируют ритмы и токи тела, строят и успокаивают дыхание и...... могут отключить ум, если не следить и не анализировать музыку, а просто отдаться ей.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:06.