Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2013, 22:16   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Зачем папы, когда короли есть?

Давно мне не давал покоя вопрос: зачем папы, когда короли есть?

Ну иерархия. Ну начальник (император, король, президент) приказал, указание бОльшего начальника спустилось сверху вних, адаптирумое мЕньшим начальником к местным условиям. А от меньшего начальника информация движется вверх и обрабатывается, сводится в единую бОльшим начальником.

А параллельная структура - папы и попы - зачем? Чтоб иерархию запутать? Иногда ж они очень меж собой воевали...

Ау! Политологи, историки!
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 22:47   #2
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Ну кабэ государство (страна) и религия страны это разные ветви власти изначально.
Ладно король и папа.
В Древнем Египте уже был фараон и главный жрец.
У Инков тоже были и правители, и жрецы.

Надо начинать изучать от момента образования государства.
Думаю, что так легче народом управлять. И государственная структура и регилия.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:04   #3
Wisdom)
спокойствие, только сп...
 
Аватар для Wisdom)
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 353
Wisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастер
Цитата:
Думаю, что так легче народом управлять.
тоже были такие мысли.
Например король может в некоторых ситуациях использовать такой аргумент: "мол это не просто моя воля, это воля и бога".(если он пользуется поддержкой папы)

Может для этого и задумывалось это.. Или просто две разные потребности народа.
__________________
Мы живем в мире стереотипов и полуправды. Интересно, кто сколько стереотипов видит у себя и у меня?

отравление стереотипами и негативными эмоциями или
рациональный конструктивный подход?

Помогите плиз зарегатьсяна сайтах тапочек нет, античат(можно и на др. сайтах! где рега по инвайтам/приглашениям :), а то бывает нужно!).
Wisdom) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:21   #4
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Ну вот зачем-то надо, чтоб две ветви.

Вот командир говорит "делай как я", а замполит "делай как я говорю". Типа светский папа (поп). И вроде не отвечает за результат.

Но зачем - две ветви власти?

__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:35   #5
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Затем, что так легче управлять народом.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:03   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Если одна облажается - вторая подстрахует. В смысле если все против одной, то значит за вторую
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:16   #7
Wisdom)
спокойствие, только сп...
 
Аватар для Wisdom)
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 353
Wisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Если одна облажается - вторая подстрахует. В смысле если все против одной, то значит за вторую
Интересно сказано!

типа: "все против одного брата, но при этом за другого".
Ведь часто эти "два брата" - одна ветвь(власть).
левая и правая руки, например.

Священники может часто говорили похожее: "да может начальник не прав, но мы против насилия, а за терпение"


Цитата:
Вот командир говорит "делай как я", а замполит "делай как я говорю".
многие системы не идеальны и бывает дают побочные эффекты, разногласия и тп.
Но задумывались и действуют - не для расхождения часто.
__________________
Мы живем в мире стереотипов и полуправды. Интересно, кто сколько стереотипов видит у себя и у меня?

отравление стереотипами и негативными эмоциями или
рациональный конструктивный подход?

Помогите плиз зарегатьсяна сайтах тапочек нет, античат(можно и на др. сайтах! где рега по инвайтам/приглашениям :), а то бывает нужно!).
Wisdom) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 10:20   #8
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Я подумала, что даже в племенах были вожди и были шаманы.
Вожди (правители) - это как-бы "дневные" управленцы для человека: реальность, жизнь.
А шаманы (религия) - это вроде "ночных" руководителей. Под их управление: духи умерших, страхи живущих, потусторонние миры, стихии и пр.
То, с чем дневые управленцы справляться не могут и не должны.
Так же как шаманы не будут лезть в управление племененм. Задача другая.

И задачи разные. Несовместимые в одном лице. Как жизнь и смерть.

Хотя вот большевики попробовали совместить и отчасти у них получилось. Вместо уничтоженного духовенства, народ стал молиться на правителя.
Но для этого пришлось построить тоталитарное государство.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 08.12.2013 в 10:43.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 13:17   #9
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
вот большевики попробовали совместить и отчасти у них получилось.
При социализме в организациях (предприятиях, учреждениях, учебных заведениях) документы подписывали: директор, парторг, профорг и немножко сзади комсорг.

И директор ещё должен был п. и п. уговорить пропихнуть какое-ньть ему нужное решение; типа уволить пламенного борца за правду в организации.
В хорошо мне знакомой конторе парторганизация на годовом собрании не выбрала директора в партбюро (18 за, 18 против); в результате директору пришлось уйти, как неоправдавшему доверие парторганизации. То есть свой кусок власти у парторганизации и парторга был.
Профорг опирался на свои ресурсы: кроме 1% взносов от членов профсоюза, профкому шло 4% от прибыли предприятия (о чём широко не оповещали простых членов). Путёвки там на курорт за 30% стоимости ... то-сё ...

То есть сама структура триумвирата (четыреумвирата) неудивительна. Как бэ глас народа + глас сознательных + глас ещё не втиснувшихся в связи - учитывался.

Более того, исходя из моей гениальной Гипотезы о Валентности человека = 6, совершенно естественно, когда при некоторой численности организации (или государства) правят двое, согласуя меж собой. Или трое. А потом опять один.

Но вот папы-то какую миссию играют? Император приказал - и все забегали... А папа обтекаемо духовно идейно попи руками поводил (как Ален Делонович Чумак) - и что?

Могу даже не спорить, что кроме ЦК в компартии появилась ЦКК (Центральная контрольная комиссия): одна рулит с высокой горки, а другая рутинно ищет грешки и недоперевыполнения.

Но папа-то за каким иксом?

...

Кстати, два верховных правителя - это тот ещё геморр: Каносса
Цитата:
Тогда папа отлучил Генриха, а Генрих папу. Но оказалось, что папа сильнее отлучил короля, чем король папу, и Генрих должен был смириться. Немецкие князья объявили королю, что если до такого-то и такого-то срока папа его не простит, то они выберут другого короля — у них-де запас большой.
(или здесь)

Короче Каносса - это символ унижения императора перед папой.
И нафига такое щщясте?
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 08.12.2013 в 13:22.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 13:31   #10
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Да, я про парторгов забыла. Но разве это не относится к поклонению единому вождю?

Без большевиков: да здравствует король и помоги мне, Господи.

У большевиков: вождь является и руководителем государства и направляющей силой в партии.
У немецких фашистов было немного по-другому. Был Гитлер (вождь) и был идеолог Гебельс.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
император, король, папа римский, президент

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.