Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2013, 02:44   #11
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Aliskana
Равно как и ничем не доказанные теории.
Ну, значит, кому-то они необходимы.

Цитата:
Существование или отсутствие его не опосредовано? Вряд ли. А вот существование или отсутствие через проявление его объективного влияния на происходящее в мире - вполне.
Сугубо субъективно. Верующий считает это влияние очевидным, атеист его отрицает. Оба выражают свое субъективное мнение.

К примеру, я очень высокого мнения о мыслительных способностях Николая Александровича Бердяева, который в многочисленных книгах описывал свое вИдение проявления божественного влияния на происходящее в мире.

Вы, возможно, считаете его глупцом (в вашей терминологии - веруном), а его мысли - чушью. И это - совершенно субъективные мнения, недоказуемые и неопровержимые.

Цитата:
Irina
Равно как мы пришли и к выводу, что существование объекта можно доказать либо путём habeas corpus, либо найдя проявления, которые нельзя объяснить ничем более логичным, чем функционирование этого объекта.
А вот к мнению об объективной необходимости доказательств мы не пришли. Это Ваша субъективная необходимость.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 03:00   #12
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Aliskana
Цитата:
Ну, значит, кому-то они необходимы.
А вот это уже другой вопрос.
Цитата:
Сугубо субъективно. Верующий считает это влияние очевидным, атеист его отрицает. Оба выражают свое субъективное мнение.
Отнюдь. Явление наличия молекул кислорода в воздухе объективно доказано, молекул святого духа - нет.
Цитата:
К примеру, я очень высокого мнения о мыслительных способностях Николая Александровича Бердяева, который в многочисленных книгах описывал свое вИдение проявления божественного влияния на происходящее в мире.

Вы, возможно, считаете его глупцом (в вашей терминологии - веруном), а его мысли - чушью. И это - совершенно субъективные мнения, недоказуемые и неопровержимые.
Некорректный пример. Я - капиталист. Рассудок - коммунист. Согласны ли мы с мнением друг друга? Нет. Считаем ли друг друга идиотами? Опять-таки нет.

А верунами я называю радикальных и хамоватых верующих. Вас же я так, по-моему, не называл.
Цитата:
А вот к мнению об объективной необходимости доказательств мы не пришли. Это Ваша субъективная необходимость.
Раз в этой дискуссии присутствуют не только мои сообщения, то значит уже не субъективная. По крайней мере, для её участников. Исключая, конечно, конспирологический вариант, при котором с моего, вашего и всех остальных присутствующих в данной теме ников пишет один человек.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 03:14   #13
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Отнюдь. Явление наличия молекул кислорода в воздухе объективно доказано, молекул святого духа - нет.
И это подтверждает мое утверждение о том, что есть вещи, объективно доказуемые, а есть - принципиально объективно недоказуемые, а сугубо субъективные.

Цитата:
Некорректный пример. Я - капиталист. Рассудок - коммунист. Согласны ли мы с мнением друг друга? Нет. Считаем ли друг друга идиотами? Опять-таки нет.

А верунами я называю радикальных и хамоватых верующих. Вас же я так, по-моему, не называл.
Так я же не о себе говорила, а о Бердяеве. Вы считаете его веруном или умным философом?

Цитата:
Раз в этой дискуссии присутствуют не только мои сообщения, то значит уже не субъективная. По крайней мере, для её участников.
Раз в этой дискуссии присутствуют не только Ваши сообщения - значит, она ИНТЕРЕСНА (не необходима - без нее можно обойтись и выжить) не только Вам.

Но я говорила об объективной необходимости доказательств существования Бога. Вот она присутствует не у всех участников дискуссии. Лично мне такие доказательства не нужны - как и доказательства необходимости искусства. Возможно, оно кому-то совершенно не нужно, и, как заметил Крысолов, без него никто не умрет.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 03:39   #14
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Aliskana
Цитата:
И это подтверждает мое утверждение о том, что есть вещи, объективно доказуемые, а есть - принципиально объективно недоказуемые, а сугубо субъективные.
А это подтверждает моё утверждение о том, что люди не спорят о вещах, которые признают своим субъективным мнением.
Цитата:
Так я же не о себе говорила, а о Бердяеве. Вы считаете его веруном или умным философом?
Приведите его утверждение, касательно которого задан этот вопрос. Человек может в одном дискурсе вести себя корректно, в другом - хамить напропалую.
Цитата:
Раз в этой дискуссии присутствуют не только Ваши сообщения - значит, она ИНТЕРЕСНА (не необходима - без нее можно обойтись и выжить) не только Вам.
Любой интерес исходит из необходимости. Если интерес заключается в теме дискуссии - значит человеку важны объективные аргументы. Если не в оной - значит человеку просто хочется похулиганить или нечто в этом роде.
Цитата:
Но я говорила об объективной необходимости доказательств существования Бога. Вот она присутствует не у всех участников дискуссии. Лично мне такие доказательства не нужны - как и доказательства необходимости искусства. Возможно, оно кому-то совершенно не нужно, и, как заметил Крысолов, без него никто не умрет.
Прочитайте первый пост и название темы. Идёт в них речь о том, необходимы ли кому-то лично доказательства существования бога? Нет. Двояких толкований я там не допускал. И даже опросников не создавал. Так что если бы человеку не было нужно доказать / опровергнуть существование бога - он бы в этой теме не участвовал. В противном случае, он либо плохо понимает язык, на котором написан текст, либо намеренно флудит. Если первое - то могу продублировать на английском, итальянском или испанском. Если второе - то я во всё том же первом посте написал, что тема не для боданий. Для оных есть параллельная в потрепалке.

Однако я, как демократический автор, даже в случае вышеуказанного второго, не прошу удалять что-то из темы. Наоборот, наш с вами разговор был полезен в том плане, что снял возможные непонятки относительно того, что является предметом дискуссии.

Последний раз редактировалось Ordinator; 04.07.2013 в 03:59.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 04:15   #15
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Aliskana
А это подтверждает моё утверждение о том, что люди не спорят о вещах, которые признают своим субъективным мнением.
Люди обсуждают книги, музыку, личности друг друга, вопросы любви, смысла жизни и прочие совершенно субъективные мнения.

Цитата:
Приведите его утверждение, касательно которого задан этот вопрос.
Я имела в виду его философскую систему. Вырывать утверждения из достаточно глубокого и сложного контекста без ущерба для содержания не вижу смысла.

Цитата:
Человек может в одном дискурсе вести себя корректно, в другом - хамить напропалую.
Я читала много книг Бердяева и хамства не заметила. Но Вы уже ответили, спасибо.

Цитата:
Любой интерес исходит из необходимости.
Если называть необходимостью то, без чего нельзя выжить, - это утверждение лишено смысла. Без форумов выжить можно. Без музыки и поэзии тоже. И без нарядной одежды, и без мороженого, и без футбола.

Проверить истинность этого утверждения можно лишь после того, как даны определения "интереса" и "необходимости".

Цитата:
Если интерес заключается в теме дискуссии - значит человеку важны объективные аргументы. Если не в оной - значит человеку просто хочется похулиганить или нечто в этом роде.
Либо иные варианты. У Вас какой-то очень скудный выбор.

Цитата:
Прочитайте первый пост и название темы. Идёт в них речь о том, необходимы ли кому-то лично доказательства существования бога? Нет. Двояких толкований я там не допускал. И даже опросников не создавал. Так что если бы человеку не было нужно доказать / опровергнуть существование бога - он бы в этой теме не участвовал. В противном случае, он либо плохо понимает язык, на котором написан текст, либо намеренно флудит. Если первое - то могу продублировать на английском, итальянском или испанском. Если второе - то я во всё том же первом посте написал, что тема не для боданий. Для оных есть параллельная в потрепалке.
То есть, Вы называете флудом и боданиями отклонение от заданного Вами прокрустова ложа. ОК, тема Ваша, а хозяин - барин. Засим - откланиваюсь и оставляю Вам последнее слово, из которого для Вас будет следовать, что Вы победили, а для меня - что Вы перешли к командно-административному тону и грубости ввиду неспособности к цивилизованной дискуссии, выходящей за привычные Вам ограниченные рамки. И каждый останется при своем субъективном мнении.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 04.07.2013 в 04:19.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 04:30   #16
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Люди обсуждают книги, музыку, личности друг друга, вопросы любви, смысла жизни и прочие совершенно субъективные мнения.
В темах о религии и философии? Это называется оффтопом.
Цитата:
Я имела в виду его философскую систему. Вырывать утверждения из достаточно глубокого и сложного контекста без ущерба для содержания не вижу смысла.
Цитата:
Я читала много книг Бердяева и хамства не заметила. Но Вы уже ответили, спасибо.
Если человек хочет поговорить о чьих то убеждениях на форуме - он публикует хотя бы их основные постулаты. Это, опять-таки, попросту вежливо. Я знаком с названным вами философом, но без соблюдения данного условия вежливости к другим участникам дискуссии обсуждать его не стану.
Цитата:
Если называть необходимостью то, без чего нельзя выжить, - это утверждение лишено смысла. Без форумов выжить можно. Без музыки и поэзии тоже. И без нарядной одежды, и без мороженого, и без футбола.

Проверить истинность этого утверждения можно лишь после того, как даны определения "интереса" и "необходимости".
Вы просите меня статью из толкового словаря перепечатать?
Цитата:
Либо иные варианты. У Вас какой-то очень скудный выбор.
Ну так объясните свою мотивацию, раз мой выбор столь скуден.
Цитата:
То есть, Вы называете флудом и боданиями отклонение от заданного Вами прокрустова ложа.
Если вы называете прокрустовым ложем неуместность имх в дискуссии, критерием которой задана объективность - то вы не понимаете значения данной идиомы.
Цитата:
ОК, тема Ваша, а хозяин - барин. Засим - откланиваюсь и оставляю Вам последнее слово, из которого для Вас будет следовать, что Вы победили.
Из моих слов в ответ вам никак не может следовать чья бы то ни было победа, поскольку сама дискуссия ещё даже не начиналась. Имело место разъяснение рамок и целей данной дискуссии. И хорошо, что имело. Это позволит избежать превращения темы в "Доказательства существования бога" №2.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 05:09   #17
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить вопрос с несколько иной точки зрения.
Запоминам.
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
попрошу высказываться по сути. Для имх и бодания существует отдельная тема.
Запоминаем.
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
В чём необходимость существования бога?
О чем идёт речь? Откуда вывод о необходимости? Что такое Бог?
Что за напасть?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 04.07.2013, 05:15   #18
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Караван
Запоминайте, запоминайте.
Цитата:
О чем идёт речь?
О том,
Цитата:
Сообщение от Название темы
необходимо ли существование бога
Цитата:
Откуда вывод о необходимости?
Вот и я об этом спрашиваю.
Цитата:
Что такое Бог?
Монотеисты считают, что абсолютный разум. Политеисты - что один из конгломерата особо могущественных волшебников. Кто-то, наверное, ещё как-то считает.
Цитата:
Что за напасть?
Объясните суть напасти - помогу, чем смогу.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 05:22   #19
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Вот и я об этом спрашиваю.
Зачем?
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Монотеисты считают, что абсолютный разум.
И что это ИМ даёт?
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Политеисты - что один из конгломерата особо могущественных волшебников.
А им это что даёт?
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Кто-то, наверное, ещё как-то считает.
Ну считает и считает, и что?
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Объясните суть напасти - помогу, чем смогу.
Кому?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 04.07.2013, 05:26   #20
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Караван
Цитата:
Зачем?
Люблю философские дискурсы.
Цитата:
И что это ИМ даёт?
Цитата:
А им это что даёт?
Душевное успокоение, наверное. Но лучше у них спросить.
Цитата:
Ну считает и считает, и что?
Вот и ладненько.
Цитата:
Кому?
Очевидно, человеку, задавшему данный вопрос.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:31.