Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2013, 00:50   #1
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Необходимо ли существование бога?

Предлагаю обсудить вопрос с несколько иной точки зрения. Если утверждается, что проверить существование некой сущности (в данном случае бога) нельзя (исключая револьвер, цианид и т. п.), то попытаемся подтвердить или опровергнуть факт данного существования другим путём. В чём необходимость существования бога? Не чья-то персональная, а объективная. Логическая. Каким явлениям нельзя найти более логичного объяснения, чем существование бога?

И верующих, и атеистов попрошу высказываться по сути. Для имх и бодания существует отдельная тема.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 01:28   #2
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Поскольку любое объяснение следует из системы убеждений объясняющего, которая по определению субъективна, - сама формулировка "объективная необходимость" в данном контексте лишена смысла. В частности, "логичность" в качестве критерия - также выбрана субъективно и говорит лишь о предпочтениях автора темы.

Я, к примеру, не могу доказать логической необходимости существования поэзии, музыки, скульптуры, театра и живописи. В 19 веке некоторые позитивисты вполне логично и убедительно доказывали бесполезность и вред оных занятий. Я с большим интересом читала статьи Писарева на эту тему - талантливо мужик писал. Что совершенно не мешает мне наслаждаться симфониями, операми и картинами, не заморачиваясь логичным обоснованием их объективной необходимости.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 04.07.2013 в 01:35.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 01:38   #3
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Aliskana
Цитата:
Поскольку любое объяснение следует из системы убеждений объясняющего, которая по определению субъективна, - сама формулировка "объективная необходимость" в данном контексте лишена смысла. В частности, "логичность" в качестве критерия - также выбрана субъективно и говорит лишь о предпочтениях автора темы.
Ну почему же? Думаю, никто не станет отрицать, что, например, человек не ест ядовитые грибы в первую очередь не потому, что ему вкус не нравится, а потому, что повредить здоровье, а то и умереть можно. Вот и здесь то же самое. В вышеизложенном утверждении приведено два критерия оценки грибов. Вкус - субъективный критерий, ибо ни на что, кроме удовольствия самого человека, не влияет. А вот опасность для здоровья - критерий объективный, подтверждённый статистикой историй болезни в клиниках (в особенности - в клиниках, расположенных в лесистых регионах).

Последний раз редактировалось Ordinator; 04.07.2013 в 01:44.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 01:40   #4
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Я, к примеру, не могу доказать логической необходимости существования поэзии, музыки, скульптуры, театра и живописи. В 19 веке
А миллион лет назад ничего этого не существовало. И ничего, никто не умер. То есть, все умерли, но не поэтому.

А вот без гравитации, или, например, сильного взаимодействия, ничего вообще не было бы. Поэтому они необходимы.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 01:45   #5
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
А миллион лет назад ничего этого не существовало. И ничего, никто не умер. То есть, все умерли, но не поэтому.
Мне неизвестно, существовали ли люди миллион лет назад, и если существовали, то занимались ли они искусствами. Возможно, у тебя есть такая информация.

Касательно твоего высказывания - я вроде бы не утверждала, что искусства необходимы для выживания?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 01:45   #6
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Aliskana
Цитата:
Я, к примеру, не могу доказать логической необходимости существования поэзии, музыки, скульптуры, театра и живописи. В 19 веке некоторые позитивисты вполне логично и убедительно доказывали бесполезность и вред оных занятий. Я с большим интересом читала статьи Писарева на эту тему - талантливо мужик писал. Что совершенно не мешает мне наслаждаться симфониями, операми и картинами, не заморачиваясь логичным обоснованием их объективной необходимости.
А здесь необходимость доказывать и не надо. Они существуют по факту, вне зависимости от необходимости в них.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 01:56   #7
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Aliskana
А здесь необходимость доказывать и не надо. Они существуют по факту, вне зависимости от необходимости в них.
Равно как и религии.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 02:00   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Aliskana

Ну почему же? Думаю, никто не станет отрицать, что, например, человек не ест ядовитые грибы в первую очередь не потому, что ему вкус не нравится, а потому, что повредить здоровье, а то и умереть можно. Вот и здесь то же самое. В вышеизложенном утверждении приведено два критерия оценки грибов. Вкус - субъективный критерий, ибо ни на что, кроме удовольствия самого человека, не влияет. А вот опасность для здоровья - критерий объективный, подтверждённый статистикой историй болезни в клиниках (в особенности - в клиниках, расположенных в лесистых регионах).
А я и не отрицала понятия объективной необходимости как таковой. Я ведь сказала "в данном контексте".

У нас с тобой уже был разговор об объективных и субъективных критериях, и я утверждала, что нет никакой возможности доказать объективно наличие или отсутствие Бога. Это сугубо субъективно.

Вроде бы ты этого утверждения не стал опровергать?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 02:07   #9
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Aliskana
А здесь необходимость доказывать и не надо. Они существуют по факту, вне зависимости от необходимости в них.
Совершенно справедливо. Таким образом, мы пришли к выводу, что некоторые вещи существуют вне зависимости от необходимости в них, не так ли?
Кроме того, само понятие "необходимость" не абсолютно. Необходимость для чего? необходимость кому? Кроме того, существует психологическая необходимость. Кому-то необходима справедливость. Кому-то необходима гармония. Кому-то необходим Абсолют. Кому-то наука необходима. Кто-то считает необходимым иметь разум. А кому-то лекарство необходимо для выживания. А кто-то считает марихуану необходимостью. А кому-то - это всё не необходимо. И все живут некоторое время. И люди, и слоны, лютики, и плесень....
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 02:20   #10
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Aliskana
Цитата:
Равно как и религии.
Равно как и ничем не доказанные теории.
Цитата:
А я и не отрицала понятия объективной необходимости как таковой. Я ведь сказала "в данном контексте".

У нас с тобой уже был разговор об объективных и субъективных критериях, и я утверждала, что нет никакой возможности доказать объективно наличие или отсутствие Бога. Это сугубо субъективно.

Вроде бы ты этого утверждения не стал опровергать?
Существование или отсутствие его не опосредовано? Вряд ли. А вот существование или отсутствие через проявление его объективного влияния на происходящее в мире - вполне.

Irina
Цитата:
Совершенно справедливо. Таким образом, мы пришли к выводу, что некоторые вещи существуют вне зависимости от необходимости в них, не так ли?
Кроме того, само понятие "необходимость" не абсолютно. Необходимость для чего? необходимость кому? Кроме того, существует психологическая необходимость. Кому-то необходима справедливость. Кому-то необходима гармония. Кому-то необходим Абсолют. Кому-то наука необходима. Кто-то считает необходимым иметь разум. А кому-то лекарство необходимо для выживания. А кто-то считает марихуану необходимостью. А кому-то - это всё не необходимо. И все живут некоторое время. И люди, и слоны, лютики, и плесень....
Равно как мы пришли и к выводу, что существование объекта можно доказать либо путём habeas corpus, либо найдя проявления, которые нельзя объяснить ничем более логичным, чем функционирование этого объекта.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:48.