Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Результаты опроса: Меня интересует, как прожить долгую интересную жизнь, и я готов участвовать в этом
Да! Хочу и буду участвовать! 12 60.00%
Я посмотрю со стороны. 7 35.00%
Фигня всё это. 1 5.00%
Я против. 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2017, 02:12   #181
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Что отметил.

1. У стариков уходит категоричность.

2. Как правило, люди раскаиваются, что с кем-то обошлись не так, что не были внимательны к близким. Личная жизнь вообще выходит на первый план.
Мы ведь не всегда общались с простыми людьми, попадались и бывшие советские начальники, и я невольно задумывался: приди мы к ним еще 20-40 лет назад, они бы совершенно иначе выстраивали рассказ о своей биографии. Там было бы много слов о карьере, достижениях, социальной значимости. А сейчас вдруг главным становится другое — как ты относился к людям, как люди относились к тебе.

2. Старики заметно деполитизированнее, чем мы все… Меня удивило, что они совсем не заметили 1990-х. У них нет ощущения радикальной смены социального строя — вот во времена коллективизации, да, был слом, а что такое 90-е?


.

Последний раз редактировалось Алер; 09.05.2017 в 03:01.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 02:44   #182
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Пробежал всю ветку с самого начала...

Рыжий кот,
а скажи, какие выводы ты сделал по теме.

И второй вопрос:

На что опираться после 60-ти ?. (если кто доживёт из мужиков).. .О чём мечтать?.. Или уже не мечтать?
http://prime-music.me/%D0%B0%D0%BB%D...80%D0%BC%D1%83
.

Последний раз редактировалось Алер; 09.05.2017 в 03:04.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2021, 04:06   #183
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
В гос- и негос- учреждения приходят поговорить. То есть для долгой и интересной жизни учить УМНОМУ РАЗГОВОРУ надо ещё в детстве. А не когда уже все умные слова сказаны.

Прикидываются дурой (обоего пола) - бонусы хотят получить...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2021, 04:10   #184
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Пробежал всю ветку с самого начала...[B]

... О чём мечтать?.. Или уже не мечтать?
Обязательно мечтать!!!

Строить планы и реализовывать! Вместе с третьими лицами, круг которых сообразен делам; хотя меняется, наверное, медленнее, чем в 40 или 20.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2021, 08:44   #185
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Алер. Умом ты, примерно профессор. Примерно доктор наук, кажется.
Я тебя конечно не знаю лично, но заочно примерно так. А для таких людей - 60 вообще не возраст. Это одна сторона дела.

Другая - ты кажется мизантроп и отшельник. С отвращением к социальной стороне движа. Эта установка заметно сужает круг интересов.

А вот что у тебя с духовностью, я не знаю ибо не особо в этом рублю, не дорос. Наверное запас какой то есть, но будет ли он кормить деятельную сторону твоей натуры? Это непонятно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2021, 20:31   #186
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ты кажется мизантроп и отшельник. С отвращением к социальной стороне движа. Эта установка заметно сужает круг интересов.
Широкие интересы (вширь, по верхам), -- это нужно в молодости. Потому что выбираешь, что именно тебе нужно; осматриваешься.
С возрастом сосредотачиваешься на двух-трёх избранных темах, и копаешь в глубину.


Цитата:
кажется мизантроп и отшельник.
Когда-то я был рад "любому гостю в доме".
Потом, когда услышанное от людей стало повторяться, - уединился.

Цитата:
А вот что у тебя с духовностью...
Честно, - не знаю, что такое "духовность". Это как Пелевин объясняет ?..

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2021, 21:44   #187
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну, Померанц, Кришнамурти.

Внутрисектантское объяснение духовности тебе врядли подойдёт, его и я то недоперевариваю.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2021, 22:23   #188
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Померанц, Кришнамурти.., - это другое дело...
Цитата:
«Как можно видеть дерево, – говорит князь Мышкин, – и не быть счастливым?». Примерно так академик Судзуки определил состояние сатори, просветления: «ваш обычный повседневный опыт, только на два вершка над землёй».
Своеобразная мистика реальности. То движение жизни, которое вне слов.

Цитата:
.... "Вершина Фудзи - это не то, что ты о ней думаешь. Это не волшебный солнечный мир, где среди огромных стеблей травы сидят кузнечики и улыбаются улитки. На вершине Фудзи холодно, одиноко и пустынно.
И это хорошо, ибо в пустоте и прохладе отдыхает душа. Тот, кому случается добраться до самого верха, невыносимо устаёт от дороги. И он уже не похож на начинавшего путь"...
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2021, 22:37   #189
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну, это или помогает, ощущать жизнь более полно, или нет. Помогает, то значит и да.

А так, в известной степени можно искать в жизни вызовы, отчасти уподобляясь Дон Кихоту. И ввязываться в них, так или иначе. Что придёт в процессе - то может принести ощущения...... Наверное так.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 01:35   #190
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA
Ну, это или помогает, ощущать жизнь более полно, или нет. Помогает, то значит и да.
Я бы сказал, что это определённая склонность души. Она или есть, или нет. У кого есть, тот уже ничего изменить не может. У кого нет, тому и незачем.

Цитата:
А так, в известной степени можно искать в жизни вызовы, отчасти уподобляясь Дон Кихоту. И ввязываться в них, так или иначе. Что придёт в процессе - то может принести ощущения.
Абсолютно согласен.
Можно заниматься чем угодно. Или не заниматься ничем.
... Главное, не чувствовать горечи в своём куске хлеба.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
долгая интересная жизнь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.