Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2012, 22:11   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Альтруизм - поощряемый обществом личный недостаток

С А Б Ж
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 22:16   #2
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Альтруизм - инстинкт, производный от стадного, способствующий выживанию популяции.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 23:10   #3
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Можно определение альтруизма в студию? А то вполне возможно, что в это понятие вкладываются разными людьми разные смыслы. Это забота о других в ущерб себе? Из чувства долга? Потому что нравится сам процесс? Ради благодарности и признания? Или сбалансированный прием и отдача?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 23:32   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,413
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Можно определение альтруизма в студию?
Альтруизм (или альтруистическое поведение) имеет разные дефиниции: он определяется как любовь и забота о других; стремление к благополучию других при отсутствии выгоды для себя, склонность безвозмездно жертвовать собой ради группы и др. Это понятие тесно связано с термином просоциального поведения, которое имеет общий характер и характеризует различные формы поведения, осуществляемые в интересах различных социальных объектов, в противовес поведению, преследующему личные цели.

Как-то так...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 23:40   #5
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Альтруизм (или альтруистическое поведение) имеет разные дефиниции: он определяется как любовь и забота о других; стремление к благополучию других при отсутствии выгоды для себя, склонность безвозмездно жертвовать собой ради группы и др. Это понятие тесно связано с термином просоциального поведения, которое имеет общий характер и характеризует различные формы поведения, осуществляемые в интересах различных социальных объектов, в противовес поведению, преследующему личные цели.

Как-то так...
Вот в том-то и дело, что разные дефиниции.
Скажем, любовь и забота о других может прекрасно существовать без стремления жертвовать собой ради группы. А действовать в интересах других, одновременно осуществляя личные цели, очень даже можно. Например, преподаватель, врач, тренер или психолог помогают другим, одновременно получая вполне адекватное вознаграждение. Или спасатель, который работает вовсе не бесплатно, но при этом регулярно рискует жизнью. А еще тот же психолог может часть людей консультировать бесплатно ради повышения репутации или из религиозно-мистических соображений (благотворительность-десятина). Так что очень неопределенно и, как я уже говорила, разные люди вкладывают в это слово разный смысл. Вот автор темы почему-то назвал альтруизм личным недостатком.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 00:10   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Иногда альтруистам становится горестно за самих себя, а именно, когда окружение привыкает к бескорыстию и заботливости альтруиста и просто наинает этим нагло пользоваться и альтруиста пользовать. Альтруисты,как правило,добры, но не слепы же. Они начинают ощущать атаки на свои границы и базовый комфорт, чувствовать, что с ними считаются меньше, чем с эгоистами или же агрессорами, тогда как они - альтруисты - в общее дело вкладываются сильно больше тех же эгоистов. Ну в общем им обидно становится. И они начинают ворчать в полголоса - мол - не делай добра и не получишь зла в ответ. Мне кажется, об этом тема. В основе -дисбаланс отдачи и принятия чего-либо и дискомфорт в следствие этого дисбаланса.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 00:13   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,330
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
У меня сейчас альтруистическое настроение. Ну о ком позаботиться - выгоду для себя я придумаю. Только чур потом не обижаться

А если серьезно, то не всегда получается сделать добро ближнему и не пожалеть об этом
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 00:13   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А если человек четко понимает, сколько он готов вложить бескорыстно, не рассчитывая на благодарность, а где сказать: "Стоп, хватит!" - он уже не альтруист? Альтруисту обязательно нужно замордоваться?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 00:15   #9
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
У меня сейчас альтруистическое настроение. Ну о ком позаботиться - выгоду для себя я придумаю. Только чур потом не обижаться

А если серьезно, то не всегда получается сделать добро ближнему и не пожалеть об этом
У меня все чаще получается. Видимо, я скрываю эгоизм под эгидой альтруизма. Но если выбор между таким "корыстным" альтруизмом и мученичеством - я лучше первое выберу. Видимо, я научилась фильтровать ближних.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 00:57   #10
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Альтруизм - инстинкт, производный от стадного, способствующий выживанию популяции.
и выживанию популяции именно в таком виде, в каком есть.

Геологи-романтики, которые отмораживали яйца теряли здоровье в тайге - и олигархи-нефтяники, которые получили в распоряжение бОльшую часть не ими разведанной нефти. Участковые врачи, особенно сельские - и алкаши-напиши-бюллетень-похмелье-мучит.

Юноши в военной форме в метро с неполным числом рук/ног, просящие милостыню.
...

Неполитический, социальный слой проблемы: девушка, которая даёт юношам (их же так колбасит!), и девушка, которая экономит (я жду трамвая!) - кого все большинство голосистая часть юношей возносит? кого опускает?
...

Родители и дети: плох тот родитель, который не доведёт ребёнка до пенсии!
Ма! Ты приготовь и иди (кобыла с бюстом Саманты Фокс). О том, что потом убрать за табунчиком даже и не задумывается.
...

Это только малая часть примеров.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альтруизм, эгоизм, эксплуатация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:11.