Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2012, 16:06   #21
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Отступление о М.Кучерской

Прерву пока дозволенные речи и представлю М.Кучерскую в передаче "Школа злословия" с Татьяной Толстой и Авдотьей Смирновой.

Если б посмотревшие сообщили своё мнение о М.Кучерской - было бы очень мило с их стороны.

Кстати, вот на второе её же, Майи Александровны, самый изрядный текст "Чтение для впавших в уныние: Современный патерик" // «Знамя». 2004. № 1. — С. 76—101 .
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 14:39   #22
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Посмотрела. Гостья мне очень понравилась, цельная, сильная, настоящая.
Формат передачи мне не очень нравится. Понятно, что школа, понятно, что злословие, но иногда бывает очень грустно наблюдать и осознавать, что образованность и культура общения - плоскости непересекающиеся.

В этой программе гостья изящно дала понять ведущим, что если уж дано соприкасаться с высшими сферами, демонстрируйте причастность к таким вибрациям во всем.

Её литературные пристрастия мне тоже оказались близки, особенно Е.Катишонок, некоторые имена не слышала, поищу почитаю. Саму М. Кучерскую тоже не читала, занесла в short list.

В общем, спасибо!

Последний раз редактировалось ileana; 12.08.2012 в 22:18.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 22:09   #23
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Показалась мне м.Кучерская по "Школе Злословия" и "Современному патерику..." - как бы по точнее сказать? - живущей выше уровня грешной земли, но ниже верхних слоёв атмосферы. Одним словом в облаках спускающихся по рассветной горной долине.

Кстати, место преподавания: http://www.hse.ru/org/persons/135567 .

А теперь я буду с ней ругаться про пародированного мною выше Н.А.Некрасова.

__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 11:09   #24
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Н.А.Некрасов, М.А.Кучерская и деньги

С.271: "Именно в это тяжёлое время Некрасов поклялся себе "не умереть на чердаке"... видимо как раз в эти болезненные дни окончательно полюбив благополучие и деньги. Полюбив страстно и навсегда."

↓↓ Козлов о Грине


Что бы это значило "любить деньги"? Предполагает ли текст М.Кучерской, что деньги - это зло, которое надо ненавидеть или к которому надо быть равнодушным? Например, получая зарплату 5-го и 20-го рвать деньги на мелкие кусочки или же оставлять на первом встречном подоконнике и идти себе дальше, не заботясь, куда эти деньги денутся после? А чем какает такой ненавидящий/равнодушный и его дети?

Является ли положительным примером по отношению Майи Кучерской к деньгам персонаж от автора из новеллы "Письмо батюшке" из "Современного патерика ...":
Цитата:
Я дала объявление в газете, что продаю квартиру, и назначила за нее очень низкую цену. Уже через день я оформляла документы! Слава Богу, покупатель нашелся очень быстро. Часть денег, полученных за квартиру, я отдала Андрюше ((мужу, тут же проживавшему)), надеясь исполнить заповедь Божию о любви и примириться с ним перед отъездом, но Андрюша со мной не захотел даже разговаривать, и я действовала через его мать. А всю оставшуюся сумму мы раздали с Сережей ((сыном)) по нашим церквям и просто нищим. Для этого мы объехали все церкви нашего города и оставили только на билет в Дивеево. Сережа очень радовался. Он сам брал у меня эти ненужные бумажки и отдавал бедным людям. Как они нас благодарили, как кланялись! Кто-то даже плакал. Я тоже не могла удержаться от слез. Моя ветхая жизнь кончалась на моих глазах. И такая радость охватывала душу, такая невесомость, когда я закрывала глаза, мне казалось, сейчас я взлечу. Слава Тебе, Боже! Слава тебе, блаженная Ксения! Слава тебе, Преподобный Серафим!
В том же "Письме к батюшке" героиня пишет, что она делала, когда в поездке к Смоленскому кладбищу у неё не стало денег (украли кошелёк):
Цитата:
На кладбище в часовне я подошла к батюшке и рассказала свою беду. Он посоветовал мне встать у входа в часовню и просить милостыню ... я ... встала у входа, а Сережа ((сын)) очень стеснялся, и даже плакал, и звал меня, чтобы я не просила у людей денег. ... нужно было ... и на еду, и на билет. Люди подавали мне понемногу, а я непрестанно молилась блаженной Ксеньюшке.
То ли дело Н.А.Некрасов: вместе с В.Г.Белинским выпустил альманахи "Физиология Петербурга" и "Петербургский сборник" (с.278), в которых печатал (скромненько так) Вл.Даля, Дм.Григоровича, Ал.Герцена, Ив.Тургенева, Ф.Достоевского. "Всё это были очень разные и по мировоззрению, и по стилю авторы". А позже Некрасов выпускал журналы "Современник" и "Отечественные записки", где печатались Герцен, Тургенев, Гончаров, Островский, Лев толстой, Тютчев, Фет, Чернышевский, Добролюбов, Салтыков-Щедрин, Писарев, Достоевский (сс.279, 280). То есть литературный редактор и предприниматель Некрасов, кроме того что выводил к публике будущих персонажей школьного учебника литературы, ещё их и материально поддерживал (постинг-то про отношение к деньгам).
И при этом сам (кто бы мог подумать!) деньги зарабатывал! (с. 291) Вот гад!
Редактор, издатель, предприниматель - это вообще в понятиях М.Кучерской нечто почти неприличное.

...

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 14.08.2012 в 23:28.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 18:15   #25
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Прерву пока дозволенные речи и представлю М.Кучерскую в передаче "Школа злословия" с Татьяной Толстой и Авдотьей Смирновой.

Если б посмотревшие сообщили своё мнение о М.Кучерской - было бы очень мило с их стороны.

Кстати, вот на второе её же, Майи Александровны, самый изрядный текст "Чтение для впавших в уныние: Современный патерик" // «Знамя». 2004. № 1. — С. 76—101 .
Спасибо, Рыжий Кот, за тему. Очень интересно.
Когда я познакомилась с материалами по ссылкам этого поста, то получила очень сложное и противоречивое впечатление.
В передаче Кучерская мне понравилась - очень обаятельная, милая, приятная, знающая.
Но когда я почитала её тексты - возможно я ошибаюсь - но меня резанула фальшь. Не могу объяснить и доказать с фактами в руках - но при чтении (при том, что я была доброжелательно настроена к её личности) - всё время звучало НЕ ВЕРЮ! Почему? Может быть, не высокий художественный уровень, может ещё что... Но не возникает эмпатии к её персонажам. Героиня же опуса "Письмо к батюшке" и вовсе вызвала отторжение и осуждение. На мой взгляд она - язычница, полная гордыни и лишённая способности к естественной любви к мужу и сыну. Любовь у неё - по книжке, якобы "от бога". А на самом деле?
Мужу с горя осталось только спиться. Сын лишён отца, жилплощади, образования, возможности выбора своего будущего. Он обречён на монашество по воле матери. Это - насилие. Безобразное душевное насилие. О с чём, кстати, ей и говорится в монастыре, не принимая её постриг при малолетнем сыне и указывая ей на то, что она - плохая мать. Это так. Монахини абсолютно правы.
Сама же Кучерская, имея двоих детей и мужа, работая за зарплату, видимо только мечтает, слава Богу, выплёскивая свои мечты не в свою жизнь, а свои опусы.
С интересом читаю Ваши разборы и склонна с ними согласиться. Спасибо.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:01   #26
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Н.А.Некрасов, М.А.Кучерская и разночинцы

((Отчасти впадая в чисто рецензирование текста М.Кучерской; то есть не про Некрасова, не про Русскую литературную матрицу, тем более не про преподавание литературы в школе.))

С.265-266:
Цитата:
вечные юноши в сюртуках дурного покроя, с блещущим слезой сострадания мужику взором и обязательно задыхающиеся — то ли от чрезмерного возбуждения, то ли от близкой горячки — словом, разночинцы, прорвавшиеся из провинциальных городков в большую культуру сыновья батюшек, дьяконов и лекарей, нередко талантливые, но слишком уж измученные своим (как они сами в глубине души были убеждены) самозванством, и стали в некрасовское время законодателями мод. Эти-то горячечные ребята и делали репутации писателям: запросто могли уничтожить — как уничтожили, например, Лескова, которому вход в лучшие журналы был заказан чуть не до конца жизни, — но могли и превознести, сделать первым и лучшим, как и случилось с Некрасовым.
- "в сюртуках дурного покроя" - действительно: что может лучше характеризовать компетенцию литературного критика, чем сюртук изящного покроя!?
Как в "Маленьком принце" для Географа Путешественник мог доказать наличие большой горы, принеся с неё большие камни!
Согласно М.Кучерской, для большой критики большими камнями является сюртук изящного покроя.


- "сыновья батюшек, дьяконов и лекарей" - 40% содержания творчества Зигмунда Фрейда можно выразить в двух словах: оговорки значимы.
А не тотальная сексуальность, как полагает Обыватель.
Вспоминаем православную тематику произведений М.Кучерской (сс.457-458): то есть разночинцы - это вскормленные на батюшковы и дьяконовы деньги, изменники родительской стезе.


- "измученные своим (как они сами в глубине души были убеждены) самозванством" - вот с этого места поподробнее. Когда "разночинцы" признавались в своём самозванстве? И опять-таки: каким волшебным глазом М.Кучерская заглянула в душу "разночинцам"? Адреса, явки, пароли ссылки, тексты, фамилии признавшихся?


- "запросто могли уничтожить ... но могли и превознести, сделать первым и лучшим" - тут я просто достаю блокнот, перо, диктофон и весь превращаюсь во внимание к М.Кучерской, знатоку литературного процесса и механизмов взлётов и падений литераторов. Вот оно то самое "мелкое наблюдение, которое можно развернуть в отдельное исследование" (с.266). Хотя бы для времени "разночинцев"; хотя шестое чувство мне подсказывает, что и к современным вершителям литературных судеб у М.Кучерской страстное отношение.

- И, наконец, что в термин "разночинцы" вкладывает М.Кучерская?
↓↓ термин "разночинцы" до и после 1917 года
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:10   #27
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
C.293: М.Кучерская цитирует книгу Корнея Чуковского "Мастерство Некрасова": "Народ был главным мифом его лирики, величайшей его галлюцинацией".
И тут я должен согласиться с цитируемым и цитирующей, поскольку сам давно уж задумался о том, что означает "народ" в публицистике. И кой-каких соображений по этому поводу накопил.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 13.08.2012 в 20:11. Причина: Народ как галлюцинация
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:39   #28
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Поэма Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

Её я прочитал ("изучал в школе") ещё при социализме, и первые же несколько страниц вызвали у меня, советского школьника, культурный шок.

Поскольку поэма не воспевала пролетариев и порицала буржуазию (или не воспевала крестьянина-бедняка в союзе с середняком и борьбе против кулака и помещика), а пыталась всех их понять и увязать в одно целое под названием "Русь".
А также не пыталась воспевать предпринимателя (по поступкам похожего на рантье), противопоставляя его быдлу, которое не смогло пробиться (так ему и надо), как это всегда часто происходит сейчас.
И не разделяя на правоверных, целующих правильные знамёна в правильный момент, и неверных, которые родились у родителей не той политической ориентации или не той национальности.

"Краснота" поэмы "Кому на Руси ..." - как бы помягче сказать? - преувеличена.

Мир "Кому на Руси ..." был раздражающе многообразен и конкретен. Не влезал в тогдашнее обычное понимание; как не влезает в нынешнее обычное понимание, г-жа Кучерская.

По моему современному разумению, незаконченную поэму "Кому на Руси ..." можно в научных терминах назвать постановкой проблемы. Как проблема разрешилась, мы узнаём уже из учебников истории.
По той же причине незаконченной оказалась поэма Гоголя "Мёртвые души"; по той же причине незавершенности Гоголь взялся за второй том "М.д.": "Что вы всё критикуете и критикуете? Написали бы позитивно, как надо, как должно быть, чтоб по хорошему".

Или вот современник М.М.Жванецкий с тем же вопросом к нему про позитивненько - с большой не то чтоб паузой в творчестве, но - с большим периодом сатирической вялости: что, всё так же плохо, как и при дорогом Леониде Ильиче?

↓↓ про незаконченное
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 21:13   #29
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Мерси за обратную связь

Каллипсо, Ирина
...

Спасибо за участие. До некоторого момента в этой теме я чувствовал себя идущим вроде бы в правильную сторону, но по пустыне.

Образы М.Кучерской
- визуальный обаятельный в телепередаче,
- образ критика в статье (из видов восточных единоборств более всего похожий на "пьяный стиль"),
- её же литературный образ по "рассказам о православных священниках ... в стиле буддийских коанов" (с.458) - как бы от третьего лица и как бы без прямой басенной морали

не совпадают.

...

(схожу ка я посплю, девушки ...)
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 03:05   #30
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вот здесь есть текст первого тома "Литературной матрицы":
http://lib.rus.ec/b/240273/read .
Про Пушкина в "Матрице" пишет Людмила Петрушевская.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, некрасов, обсуждение, пушкин, русские, сценарий, чехов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:57.